Giuseppe Ugonia Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      • Giuseppe Ugonia, Lotto composto di 2 incisioni. 1912-14.
        May. 15, 2024

        Giuseppe Ugonia, Lotto composto di 2 incisioni. 1912-14.

        Est: €160 - €320

        1) Mezzanotte. 1912. Litografia a colori. mm 130x130. Foglio: mm 135x135 (visibile). Siglata in lastra in alto a destra. Datata e titolata in lastra in basso a sinistra. Questa incisione ritrae la Collegiata di San Michele, a Brisighella, ripresa da Via Fossa. 2) Le ginestre. 1914. Litografia a colori. mm 138x250. Foglio: mm 318x417. Firma a matita in basso a destra vicino alla squadratura del foglio. Dedica a matita "Ad Adolfo De Carolis con ammirazione" controfirmata all'angolo inferiore destro del supporto. Rara incisione tirata in soli 8 esemplari. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • La Rocca (di Brisighella)
        Jun. 26, 2023

        La Rocca (di Brisighella)

        Giuseppe Ugonia (1881-1944) La Rocca (di Brisighella) Woodcut, 23,5x30,5 cm Very good condition. Date 1923 and artist's monogram on the plate at the lower right.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Giuseppe Ugonia, Lotto composto di 2 cartoline di guerra. 1915 e 1918.
        Oct. 09, 2017

        Giuseppe Ugonia, Lotto composto di 2 cartoline di guerra. 1915 e 1918.

        Est: €180 - €360

        1) Soldato al telefono. Penna e matita su carta. mm 140x88. Datata "Venezia 15 X 915", affrancata e inviata. Testo autografo manoscritto. 2) Cartolina con immagine litografica di una mitragliatrice. mm 90x140. Invio autografo e indicazione "Scuola Perf. Mitraglieri bagni della Porretta Bologna". Datata "3.1.18". Entrambe inviate a Egidio Malpezzi Brisighella. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giuseppe Ugonia, Contrasti. 1914
        May. 28, 2015

        Giuseppe Ugonia, Contrasti. 1914

        Est: €350 - €700

        Litografia a colori. mm 139x170. Foglio: mm 340x405. Di Castro 13. Stampata su cartoncino (mm 660x405) che ripiegato funge da passe-partout e sul quale sono apposti a matita il nome dell'artista e il titolo. Sul retro a matita: "Firenze Galleria Belle Arti Mostra Ugonia ooomL ott. 49 – thirteen". Rara e ricercata, tra le più belle litografie di Ugonia. Giuseppe Ugonia, disegni, litografie, illustrazioni nelle collezioni del Gabinetto delle Stampe, a cura di F. di Castro, catalogo mostra, Roma 1981, p. 22, n. 13, dove è dichiarato: "Esemplari 12". Date le caratteristiche del presente esemplare viene da ipotizzare che esso fosse il tredicesimo, stampato per essere esposto a Firenze nel 1949 nella personale curata da Aldo Spallicci.

        Gonnelli Casa d'Aste