Antonio Ugo Sold at Auction Prices

      • Antonio Ugo (1870/1950) "Pescatore"
        Oct. 25, 2024

        Antonio Ugo (1870/1950) "Pescatore"

        Est: €1,000 - €1,500

        Scultura in bronzo patinato su base in onice. Cm h 25

        Galleria Sarno
      • Antonio Ugo (1870/1950) "Figura di giovinetto"
        Oct. 25, 2024

        Antonio Ugo (1870/1950) "Figura di giovinetto"

        Est: €400 - €500

        Rara scultura in bronzo patinato. Cm h 18

        Galleria Sarno
      • ANTONIO UGO, Strillone, Scultura in bronzo
        Apr. 19, 2024

        ANTONIO UGO, Strillone, Scultura in bronzo

        Est: €2,000 - €2,200

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 – 1956) Strillone - 1930 Scultura in bronzo, fusione a cera persa Opera commemorativa in occasione dell'esecuzione dell'opera "Dafni" al teatro Massimo nel 1930, compositore Giuseppe Mulè Firma alla base (usure). cm Alt. 32,5.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • Antonio Ugo (1870/1950) "Rose e spine" - "Roses and Thorns"
        Mar. 16, 2024

        Antonio Ugo (1870/1950) "Rose e spine" - "Roses and Thorns"

        Est: €2,000 - €3,000

        Grande mezzo busto in bronzo patinato con decorazioni floreali a rilievo. Base in marmo rosa sagomato. Cm 51x46 Large half-bust in patinated bronze with floral decorations in relief. Shaped pink marble base. 51x46 cm

        Galleria Sarno
      • Antonio Ugo (1870/1950) "Donna al braciere" - "Woman at the Brazier"
        Mar. 16, 2024

        Antonio Ugo (1870/1950) "Donna al braciere" - "Woman at the Brazier"

        Est: €1,000 - €1,500

        Scultura in bronzo patinato su base in marmo venato. Cm h 35 Patinated bronze sculpture on a veined marble base. H35cm

        Galleria Sarno
      • Antonio Ugo (1870/1950) "Lo strillone" - "The Newsboy"
        Mar. 16, 2024

        Antonio Ugo (1870/1950) "Lo strillone" - "The Newsboy"

        Est: €600 - €800

        Scultura in bronzo patinato. Cm h 33 Patinated bronze sculpture. H33 cm

        Galleria Sarno
      • Antonio Ugo (1870/1950) "Mezzo busto di ragazzo" - "Half-length of a boy"
        Mar. 16, 2024

        Antonio Ugo (1870/1950) "Mezzo busto di ragazzo" - "Half-length of a boy"

        Est: €400 - €500

        Scultura in bronzo su base in marmo venato. Cm h 22 Scultura in bronzo su base in marmo venato. Cm h 22

        Galleria Sarno
      • Antonio Ugo (1870/1950) "Piccola Madonna" - "Little Madonna"
        Mar. 16, 2024

        Antonio Ugo (1870/1950) "Piccola Madonna" - "Little Madonna"

        Est: €300 - €400

        Scultura in bronzo su base in marmo venato. Cm h 19 Bronze sculpture on a veined marble base. H 19 cm

        Galleria Sarno
      • Antonio Ugo (1870/1950) "Primi passi" - "First steps"
        Mar. 16, 2024

        Antonio Ugo (1870/1950) "Primi passi" - "First steps"

        Est: €400 - €500

        Scultura in bronzo. Cm h 12,5 Bronze sculpture. 12.5 cm high

        Galleria Sarno
      • Antonio Ugo (1870/1950) "Mezzo busto di bimbo" - "Half-length of a child"
        Mar. 16, 2024

        Antonio Ugo (1870/1950) "Mezzo busto di bimbo" - "Half-length of a child"

        Est: €300 - €400

        Scultura in bronzo su base in marmo. Cm h 15 Bronze sculpture on marble base. 15 cm high

        Galleria Sarno
      • Antonio Ugo (1870/1950) "Capretta" - "Little goat"
        Mar. 16, 2024

        Antonio Ugo (1870/1950) "Capretta" - "Little goat"

        Est: €500 - €600

        Scultura in bronzo su base in ardesia. Cm H 17 Bronze sculpture on slate base. Cm H 17

        Galleria Sarno
      • ANTONIO UGO, Cristo, Scultura in bronzo
        Feb. 17, 2024

        ANTONIO UGO, Cristo, Scultura in bronzo

        Est: €1,200 - €1,500

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) Cristo Scultura in bronzo, fusione a cera persa montato su croce in legno Firma in basso. cm 63 x 38, cm 28 x 9 Alt. 38 (Cristo).

      • Antonio Ugo (Palermo 1870-1950) - Young woman with curls
        Dec. 19, 2023

        Antonio Ugo (Palermo 1870-1950) - Young woman with curls

        Est: €300 - €400

        bronze sculpture on red marble base 19 x 8 x 11 cm (excluding the base) signed on the back: Ugo

      • ANTONIO UGO, Mezzobusto di bambino, Scultura in bronzo
        Dec. 14, 2023

        ANTONIO UGO, Mezzobusto di bambino, Scultura in bronzo

        Est: €500 - €600

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 – 1956) Mezzobusto di bambino Scultura in bronzo, fusione a cera persa Firma nel retro Fonderia Laganà Napoli. cm Alt. 15.

      • ANTONIO UGO, I primi passi, Scultura in bronzo
        Dec. 14, 2023

        ANTONIO UGO, I primi passi, Scultura in bronzo

        Est: €500 - €600

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 – 1956) I primi passi Scultura in bronzo, fusione a cera persa Firma alla base. cm 9 x 11 Alt. 12.

      • Antonio Ugo (1870/1950) "Anforifero" - "Amphoriferous"
        Nov. 24, 2023

        Antonio Ugo (1870/1950) "Anforifero" - "Amphoriferous"

        Est: €1,200 - €1,500

        Scultura in bronzo. Cm h 55 Bronze sculpture. H 55 cm

        Galleria Sarno
      • ANTONIO UGO, Madonna, Scultura in bronzo
        Sep. 21, 2023

        ANTONIO UGO, Madonna, Scultura in bronzo

        Est: €700 - €800

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) Madonna Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo rosso venato Firma nel retro. cm 15 x 7 Alt. 13.

      • ANTONIO UGO, Mezzo busto femminile, Scultura in bronzo
        Jun. 23, 2023

        ANTONIO UGO, Mezzo busto femminile, Scultura in bronzo

        Est: €500 - €600

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) Mezzobusto femminile Scultura in bronzo a cera persa, base in marmo rosso venato Firma nel retro e timbro fonderia Laganà Napoli (usure alla base). cm 17,5 x 6,5 Alt. 21.

      • Antonio Ugo (1870/1950) "Mezzo busto di bambino" - "Half-length of a child"
        Jun. 22, 2023

        Antonio Ugo (1870/1950) "Mezzo busto di bambino" - "Half-length of a child"

        Est: €800 - €1,200

        Scultura in bronzo su base in marmo. Cm h 16 Bronze sculpture on a marble base. Cm h 16

        Galleria Sarno
      • Antonio Ugo (1870/1950) "Figura di giovinetto" - "Figure of a young man"
        Jun. 22, 2023

        Antonio Ugo (1870/1950) "Figura di giovinetto" - "Figure of a young man"

        Est: €800 - €1,200

        Scultura in bronzo su base in marmo. Cm h 22 Bronze sculpture on a marble base. Cm h 22

        Galleria Sarno
      • ANTONIO UGO, Scultura in bronzo "Mezzobusto femminile"
        May. 11, 2023

        ANTONIO UGO, Scultura in bronzo "Mezzobusto femminile"

        Est: €1,200 - €1,500

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) Scultura in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Mezzobusto figura femminile", base in marmo grigio venato. Firmato a destra e timbro di fonderia Laganà Napoli. cm 20 x 13 Alt. 21.

      • Volto di bambino
        Apr. 04, 2023

        Volto di bambino

        Est: €250 - €300

        Scultura in volume. Bronzo a patina bruna. Firmato e numerato a tergo. (Esemplare n.5)

        DAMS Casa d'Aste
      • Antonio Ugo (1870/1950) "La primavera" - "The spring"
        Mar. 17, 2023

        Antonio Ugo (1870/1950) "La primavera" - "The spring"

        Est: €500 - €600

        Mezzobusto in bronzo su base in marmo. Cm 27,5 h 19 Bronze bust on marble base. 27.5 x 19 cm

        Galleria Sarno
      • Antonio Ugo (1870/1950) "Ragazza con bavero" - "Lapel Girl"
        Mar. 17, 2023

        Antonio Ugo (1870/1950) "Ragazza con bavero" - "Lapel Girl"

        Est: €500 - €600

        Mezzobusto in bronzo su base in marmo. Cm 27 h 22,5 Bronze bust on marble base. 27 x 22.5 cm

        Galleria Sarno
      • Antonio Ugo (1870/1956) "Figura di ragazza" - "Girl Figure"
        Mar. 17, 2023

        Antonio Ugo (1870/1956) "Figura di ragazza" - "Girl Figure"

        Est: €200 - €300

        Mezzo busto in terracotta smaltata. Cm h 25 Half-bust in glazed terracotta. Cm h 25

        Galleria Sarno
      • Antonio Ugo (1870/1956) "La Madonna"
        Mar. 17, 2023

        Antonio Ugo (1870/1956) "La Madonna"

        Est: €400 - €500

        Scultura in bronzo con base in marmo rosso venato. Cm 28 x 26 Bronze sculpture with veined red marble base. 28 x 26 cm

        Galleria Sarno
      • ANTONIO UGO. Bronze sculpture "VIRGIN MARY"
        Mar. 08, 2023

        ANTONIO UGO. Bronze sculpture "VIRGIN MARY"

        Est: €300 - €400

        ANTONIO UGO (Palermo, 1870-1950). Bronze sculpture depicting "VIRGIN MARY". Signed on the back and with foundry stamp.  ANTONIO UGO (Palermo, 1870-1950). Scultura in bronzo raffigurante "MADONNA". Firmata sul retro e con timbro della fonderia.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • ANTONIO UGO, Madonna Addolorata, Altorilievo in bronzo
        Dec. 17, 2022

        ANTONIO UGO, Madonna Addolorata, Altorilievo in bronzo

        Est: €1,000 - €1,200

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) Madonna Addolorata Altorilievo di forma ovale in bronzo, fusione a cera persa, entro teca neogotica in rame dorato e velluto rosso. cm 11,5 x 5 Alt. 18.

      • ANTONIO UGO, L'Anforifero, Scultura in bronzo
        Dec. 17, 2022

        ANTONIO UGO, L'Anforifero, Scultura in bronzo

        Est: €8,000 - €12,000

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) L'Anforifero Scultura in bronzo, fusione a cera persa, applicata su una base di marmo rosso venato Firmata alla base bronzea del manufatto L'opera è corredata di dedica fotografica firmata dall'autore e datata 5/4/913 Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 30 x 23,5 Alt. 57.

      • Antonio Ugo (Palermo 1870-Palermo 1950) - Half-length portrait of a woman
        Dec. 02, 2022

        Antonio Ugo (Palermo 1870-Palermo 1950) - Half-length portrait of a woman

        brown patinated bronze With base in red Verona marble. Signed Ugo on the back. Laganà Artistic Foundry Brand, Naples

        ArtLaRosa
      • BRONZE MADONNA SCULPTURE BY ANTONIO UGO
        Nov. 26, 2022

        BRONZE MADONNA SCULPTURE BY ANTONIO UGO

        Est: €400 - €600

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) Madonna velata Scultura in bronzo, cm. 22 x 28 x 15 Firma al retro Bollo della Fonderia Laganà Napoli, al retro Base in marmo

      • Antonio Ugo 1870 Palermo-1950 PalermoFanciullo
        Nov. 24, 2022

        Antonio Ugo 1870 Palermo-1950 PalermoFanciullo

        Est: €150 - €200

        scultura in bronzo, firmata al retro, base in marmo

        Nov. 04, 2022

        Patinated brown bronze with red verona marble base. Signed on the back Ugo, Palermo. Laganà Artistic Foundry Brand, Naples. Born in Palermo on January 22nd, 1870. In 1910 he was nominated an honorary member of the Brera Academy in Milan and an honorary member of the Palermo Academy of Fine Arts in 1913. He also attended the Biennali of Venezia from 1895 until 1926. Author capable of expressing great sensitivity through his art, he passed away in Palermo on April 19th, 1950.

        ArtLaRosa
      • Antonio Ugo (Palermo 1870-Palermo 1950) - Old woman with handkerchief on her head, Late 19th century / Early 20th century
        Nov. 04, 2022

        Antonio Ugo (Palermo 1870-Palermo 1950) - Old woman with handkerchief on her head, Late 19th century / Early 20th century

        bronze Signed Ugo on the back. Born in Palermo on January 22nd, 1870. In 1910 he was nominated an honorary member of the Brera Academy in Milan and an honorary member of the Palermo Academy of Fine Arts in 1913. He also attended the Biennali of Venezia from 1895 until 1926. Author capable of expressing great sensitivity through his art, he passed away in Palermo on April 19th, 1950.

        ArtLaRosa
      • ANTONIO UGO, Scultura in bronzo
        Oct. 16, 2022

        ANTONIO UGO, Scultura in bronzo

        Est: €700 - €800

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 - Palermo 1950) La Vergine Scultura in bronzo fusione a cera persa Base in marmo. cm 15 x 8 Alt.14.

      • Antonio Ugo (Palermo 1870-1950) - Veiled woman
        Sep. 21, 2022

        Antonio Ugo (Palermo 1870-1950) - Veiled woman

        Est: €300 - €600

        dark patina bronze sculpture 24.5 x 27 x 14 cm on a marble base signed on the back Ugo

      • ANTONIO UGO, Scultura in marmo bianco di Carrara
        Jun. 04, 2022

        ANTONIO UGO, Scultura in marmo bianco di Carrara

        Est: €3,000 - €4,000

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) Ritratto di notabile Scultura a mezzobusto in marmo bianco di Carrara Firmato. cm 52 x 40 Alt. 57.

        Jun. 04, 2022

        Est: €2,000 - €3,000

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) Volto di bambino Scultura in bronzo fusione a cera persa su base in marmo rosso, firmata alla base del collo. Provenienza circolo artistico di Palermo. cm Alt. 34.

        Jun. 04, 2022

        Est: €500 - €600

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) I primi passi Scultura in bronzo fusione a cera persa Firmata alla base. cm 9 x 12 Alt. 13.

        Jun. 04, 2022

        Est: €500 - €600

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) La sorpresa Scultura in bronzo fusione a cera persa Firmata alla base. cm 17 x 15 Alt. 12.

      • ANTONIO UGO
        Mar. 29, 2022

        ANTONIO UGO

        Est: €50 - €70

        Palermo 1870 ; 1950 Busto di contadina Firma a destra e timbro di fonderia Laganà, Napoli Bronzo, alt. cm 32

      • ANTONIO UGO, Pregevole scultura in marmo bianco
        Dec. 18, 2021

        ANTONIO UGO, Pregevole scultura in marmo bianco

        Est: €5,000 - €10,000

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) Busto di giovane donna - 1901 Pregevole scultura in marmo bianco con colonna in legno coeva Firmata e datata. Provenienza: Circolo Artistico Palermo. cm 58 x 30 Alt. cm 65 (scultura), cm 44,5 x 44,5 Alt. cm 121,5 (colonna).

      • ANTONIO UGO, Mezzobusto di fanciullo
        Dec. 18, 2021

        ANTONIO UGO, Mezzobusto di fanciullo

        Est: €700 - €1,200

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1956) Mezzobusto di fanciullo Scultura in bronzo a fusione a cera persa su base in marmo giallo Firmato alla base Fonderia Laganà Napoli. Alt. cm 46.

      • ANTONIO UGO (1870/1956) "Figura femminile" - "Female figure"
        Dec. 14, 2021

        ANTONIO UGO (1870/1956) "Figura femminile" - "Female figure"

        Est: €2,500 - €3,000

        Rara scultura in bronzo a cera persa su colonna in marmo verde delle alpi. Firmata e datata '96. Fonderia Rutelli. Cm H 56 (busto); Cm H 112 e d 25 Cm (Colonna) Rare lost wax bronze sculpture on a green marble column from the Alps. Signed and dated '96. Rutelli Foundry. Cm H 56 (bust); Cm H 112 and d 25 Cm (Column)

        Galleria Sarno
      • ANTONIO UGO, Crocifisso in bronzo
        Oct. 22, 2021

        ANTONIO UGO, Crocifisso in bronzo

        Est: €1,500 - €1,600

        ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) Crocifisso in bronzo, fusione a cera persa. Alt. cm 44.

      • ANTONIO UGO (1870/1956) “Popolana" - "Commoner"
        Jun. 26, 2021

        ANTONIO UGO (1870/1956) “Popolana" - "Commoner"

        Est: €800 - €1,000

        Scultura in bronzo su base in marmo venato. Cm H 31 Bronze sculpture on a veined marble base. Cm H 31

        Galleria Sarno
      • ANTONIO UGO (1870/1956) "RAGAZZA"-“GIRL”
        Mar. 27, 2021

        ANTONIO UGO (1870/1956) "RAGAZZA"-“GIRL”

        Est: €200 - €300

        Mezzobusto in gesso (rotture al collo e mancanze). Firmato sul retro. Cm H 25 Half bust in plaster (broken neck and lacks). Signed on the back. Cm H 25

        Galleria Sarno