Philipp (1566) Uffenbach Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Etcher, Illustrator, b. 1566 - d. 1636

    • Uffenbach, Philipp: Landgraf Georg I von Hessen auf dem Totenbett
      Jun. 09, 2021

      Uffenbach, Philipp: Landgraf Georg I von Hessen auf dem Totenbett

      Est: €500 - €750

      Landgraf Georg I. von Hessen auf dem Totenbett. Radierung. 12,9 x 24,3 cm. 1596. Heller-Andresen 2, Nagler, Die Monogrammisten, IV, 3367, 6. Andresen erwähnt, dass Uffenbachs Radierungen frei und malerisch ausgeführt seien. "Soweit sie bekannt sind, fallen sie in die beiden letzten Dezennien des 16. Jahrhunderts". Bartsch zählt nur drei Blätter unter seinem Monogramm, Nagler führt bereits elf Blatt auf. Thieme/Becker erwähnen, dass "Einzelstiche und -radierungen nicht zahlreich [sind], Exemplare selten". - Ganz ausgezeichneter, lebendiger Druck wohl meist auf die Darstellung geschnitten, unten mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Leicht fleckig, zwei kleine braune Federannotationen den Landgrafen betreffend, geringe Leimspuren sowie einige geglättete Falzspuren verso, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.