Johannes Paul Ufer Sold at Auction Prices

Water color painter, b. 1874 - d. 1958

      • Johannes Paul Ufer, 1874 Sachsenburg-1958, portrait of
        Sep. 28, 2024

        Johannes Paul Ufer, 1874 Sachsenburg-1958, portrait of

        Est: €200 - €400

        Johannes Paul Ufer, 1874 Sachsenburg-1958, portrait of a lady, oil/masonite, signed top left, 41x30 cm, frame 53x43 cm . German Description: Johannes Paul Ufer, 1874 Sachsenburg-1958, Damenporträt, Öl/Masonit, links oben signiert,41x30 cm, Rahmen 53x43 cm

      • Johannes Paul Ufer, 1874 Sachsenburg-1958, watercolor
        Sep. 28, 2024

        Johannes Paul Ufer, 1874 Sachsenburg-1958, watercolor

        Est: €230 - €400

        Johannes Paul Ufer, 1874 Sachsenburg-1958, watercolor, floral still life, fire lilies in a glass vase, neo-objective style, signed lower right, framed under glass 86x53 cm . German Description: Johannes Paul Ufer, 1874 Sachsenburg-1958, Aquarell, Blumenstillleben, Feuerlilien in Glasvase, neusachlicher Duktus, rechts unten signiert, unter Glas gerahmt 86x53 cm

      • Johannes Paul Ufer, Dame am Spinett. 1921.
        Dec. 03, 2022

        Johannes Paul Ufer, Dame am Spinett. 1921.

        Est: €500 - €600

        Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden Aquarell. Signiert "Joh. Ufer", datiert sowie ortsbezeichnet "Drsd" u.re. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit grüner Kehle und Sichtleiste gerahmt. Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden Deutscher Aquarellmaler. Zunächst Lehre als Lithograph in Dresden, danach autodidaktische Weiterbildung. Seit 1896 Studium an der Dresdner Akademie bei L. Pohle u. G. Kuehl. Studienreisen durch Deutschland, Belgien u. Russland, Aufenthalte in Italien, Frankreich u. Skandinavien. 1902 Mitglied der Vereinigung der "Elbier", Beteiligung an Ausstellungen in Berlin, Hamburg, Breslau u. Dresden. Sein Oeuvre umfasst figürliche Darstellungen, Bildnisse, Interieurs, Blumenstücke u. Landschaften, die zunächst noch stark von holl. Aquarellisten beeinflusst, später jedoch vom eigenen, selbstständigen Stil gekennzeichnet waren.

      • Johannes Paul Ufer
        Sep. 10, 2022

        Johannes Paul Ufer

        Est: €500 - €1,000

        (1874 - 1958) "Der Besuch". Originaltitel Mit seinen Aquarellen gibt Ufer, der an der Dresdner Kunstakademie studierte, einen Blick in das Leben der gutbürgerlichen Gesellschaft in der 2. Hälfte des 19. Jhs. Dabei fängt er insbesondere Situationen oder auch Urlaubsreisen ein, die im späteren 20. Jh. typische Fotomotive gewesen wären. Pastell und Aquarell/Karton. L. u. sign. Ca. 56 cm x 48 cm. Rahmen. Pastel and watercolour on cardboard. Signed.

      • UFER, Johannes Paul (1874 Sachsenburg - 1958). Blumenstillleben.
        Oct. 30, 2021

        UFER, Johannes Paul (1874 Sachsenburg - 1958). Blumenstillleben.

        UFER, Johannes Paul(1874 Sachsenburg - 1958) Blumenstillleben Aquarell. Rechts unten signiert. 65 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas73 x 58 cm. Große Blüten in leuchtenden Farben vor neutralem Hintergrund Aquarellist in Dresden, zuerst Autodidakt, dann an der Akademie Dresden. Literatur: Thieme/Becker.

      • UFER, Johannes Paul (1874 Sachsenburg - 1958). Ansicht Dresden.
        Oct. 30, 2021

        UFER, Johannes Paul (1874 Sachsenburg - 1958). Ansicht Dresden.

        UFER, Johannes Paul(1874 Sachsenburg - 1958) Ansicht Dresden Gouache. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 44 x 36 cm. Gerahmt & hinter Glas51 x 44 cm. Blick auf eine mit Efeu stark bewachsene Stelle des Schlosses im Sonnenschein Kleine Löcher, ein Knick. Aquarellist in Dresden, zuerst Autodidakt, dann an der Akademie Dresden. Literatur: Thieme/Becker.

      • UFER, Johannes Paul (1874 Sachsenburg - 1958). "Dresdener Zwinger".
        Oct. 30, 2021

        UFER, Johannes Paul (1874 Sachsenburg - 1958). "Dresdener Zwinger".

        UFER, Johannes Paul(1874 Sachsenburg - 1958) "Dresdener Zwinger" Aquarell. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 60 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas67 x 57 cm. Blick auf die Skulpturen und den Wallpavillon im hellen Sonnenlicht Nagellöcher in den Ecken oben. Aquarellist in Dresden, zuerst Autodidakt, dann an der Akademie Dresden. Literatur: Thieme/Becker.

        Oct. 30, 2021

        UFER, Johannes Paul(1874 Sachsenburg - 1958) Ansicht Dresden Aquarell. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt 31,5 x 45 cm. Gerahmt & hinter Glas45 x 60 cm. Blick über die Elbe zur Brücke und Altstadt Aquarellist in Dresden, zuerst Autodidakt, dann an der Akademie Dresden. Literatur: Thieme/Becker.

        Dec. 05, 2020

        Est: €480 - €1,440

        Ufer, Johannes Paul (1874 Sachsenburg-1958 Dresden) - "Ratsherrengestühl", Aquarell auf Papier, unten rechts signier "Ufer", auf der Rückseite signiert und betitelt, ca.92x66cm, unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.107x80cm, Rahmen leicht beschädigt

        Auktionshaus Blank
      • Johannes Paul Ufer, 1874 Sachsenburg - 1958 Dresden
        Oct. 31, 2020

        Johannes Paul Ufer, 1874 Sachsenburg - 1958 Dresden

        Est: €450 - €900

        Johannes Paul Ufer, 1874 Sachsenburg - 1958 Dresden, bundle of three gouaches, West Palatinate, in the style typical of the 1940s,foreground and middle ground interpreted in a selective manner, broken down into warm and cold shades of green, sky and trees or buildings into the Landscape integrated, 1 meadow landscape, approx. 45x56cm / 68x77cm, 1x representation of a chapel, approx. 36x27cm/ 63x50cm, 1x farmstead in a wide landscape, approx. 45x55cm / 69x77cm, all signed on the lower right, in a passe-partout, framed under glass . German Description: Johannes Paul Ufer, 1874 Sachsenburg - 1958 Dresden, Drei Gouachen, Westpfalz, in stiltypischer Manier der 40er Jahre, Vorder- u. Mittelgrund in punktueller Manier aufgefasst, in die Tiefe in warme und kalte Grüntöne aufgegliedert, Himmel und Bäume bzw. Gebäude in die Landschaft integriert; Wiesenlandschaft, ca. 45x56cm/68x77cm; Darstellung einer Kapelle, ca. 36x27cm/ 63x50cm; Bauerngehöft auf weiter Landschaft, ca. 45x55cm/69x77cm, alle rechts unten signiert, im PP, unter Glas gerahmt

      • Ufer, Johannes Paul (1874 Sachsenburg-1958 Dresden) - "Ratsherrengestühl",
        Sep. 19, 2020

        Ufer, Johannes Paul (1874 Sachsenburg-1958 Dresden) - "Ratsherrengestühl",

        Est: €500 - €1,500

        Auktionshaus Blank
        Jun. 20, 2020

        Est: €600 - €1,800

        Auktionshaus Blank
      • Ufer, Johannes Paul (1919 Sachsenburg - Dresden 1958)
        Mar. 21, 2020

        Ufer, Johannes Paul (1919 Sachsenburg - Dresden 1958)

        Est: €600 - €700

        Stelldichein im Musik-Salon. Aquarell/Papier (Altersspuren, montiert), li. u. sign. und dat. 1915 sowie Orts-Bez. Dresden. Ca. 68x 80 cm. Goldstuckrahmen (partiell best.), 90,5x 102,5 cm.

      • Johannes Paul Ufer, In Erwartung. 1921.
        Dec. 07, 2019

        Johannes Paul Ufer, In Erwartung. 1921.

        Est: €150 - €180

        Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden Watercolour und farbige Kreiden auf Buetten, auf Papier kaschiert, dieses auf einem Spannrahmen montiert. Signiert "Joh. Ufer." und datiert u.re. Die Hoehungen im Kleid durch Aufrauen des Buettens von Kuenstlerhand erzeugt. Verso teils unleserlich mit Blei auf oberer Spannrahmenleiste beziffert "…606".

      • Johannes Paul Ufer, Elblandschaft mit Blick auf die Dresdner Altstadt. 1st half 20th cent.
        Dec. 07, 2019

        Johannes Paul Ufer, Elblandschaft mit Blick auf die Dresdner Altstadt. 1st half 20th cent.

        Est: €180 - €200

        Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden Gouache auf Papier, vollflaechig auf Platte aufgezogen. Signiert "Joh. Ufer" u.li. sowie "J. Ufer" u.re.

      • Patricia Friel (American 20th Century), Watercolor on Cardboard; and Johannes Ufer (Germany 1912 - 1987) Woodblock Print
        Jun. 19, 2017

        Patricia Friel (American 20th Century), Watercolor on Cardboard; and Johannes Ufer (Germany 1912 - 1987) Woodblock Print

        Est: $100 - $150

        The Friel is titled "Three Marys and the Angel of the Tomb", signed at the lower right, and dated for 1952; the Ufer is titled "Robed Figure", numbered 4 of 10, pencil signed by the artist at the lower right, and dated for 1955.

        Locati LLC
        Dec. 10, 2016

        Est: €180 - €220

        Gouache auf Papier, vollflaechig auf Platte aufgezogen. Signiert "Joh. Ufer" u.li. sowie "J. Ufer" u.re.

      • Zweite Vielheit
        Apr. 21, 2012

        Zweite Vielheit

        Est: - €1,300

        Ufer Johannes Essen 1912 - Hamburg 1987 Zweite Vielheit Oil/canvas, 75 x 75 cm, lo. ri. sign. a. dat. Ufer 58, on the reverse titled as well as sign. again. - Prov.: Estate of Hilde von Lang, managing director and publisher of the German weekly newspaper 'Die Zeit', partner in life of Gerd Bucerius, founder of 'Die Zeit' and patron of the arts. - Lit.: Der Neue Rump.

      • Johannes Paul Ufer"Altweiberspittel". No date.
        Jun. 04, 2011

        Johannes Paul Ufer"Altweiberspittel". No date.

        Est: €200 - €240

        Watercolour and pencil. Verso signiert "J.Ufer" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.Blatt auf Untersatzpapier montiert. U.re. Einriß (ca. 3 cm). Blatt etwas knickspurig, mit vereinzelten Farbverlusten.

      • Johannes Paul Ufer"Altmarkt & Kreuzkirche". Um 1910.
        Jun. 04, 2011

        Johannes Paul Ufer"Altmarkt & Kreuzkirche". Um 1910.

        Est: €500 - €600

        Watercolour auf Papier, auf festen Karton montiert. U.li. signiert "Joh. Ufer", verso nochmals signiert und betitelt. Hinter Glas in einer breiten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.Blatt gebräunt und zum Teil stärker fleckig.Beigegeben: Ders., Blumenstilleben. Aquarell. U.re. signiert "J. Ufer" und mit Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.Blatt gebräunt.