Hans Ufer Sold at Auction Prices

    • Hans Hausfeldt, Am Ufer
      May. 29, 2021

      Hans Hausfeldt, Am Ufer

      Hans Hausfeldt, Am Ufer sommerlicher Blick, über trockenes Gras, auf einen See, pastose Malerei in hellen, freundlichen Farben, Öl auf Hartfaserplatte, um 1960, rechts unten signiert "Hausfeldt", gerahmt, Falzmaße ca. 36 x 26 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1902 Hamburg bis 1983 Hamburg), Besuch der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, siehe Der Neue Rump und Internet.