Günther Uecker Sold at Auction Prices

Painter, b. 1930 -

Günther Uecker, also known as Guenther Uecker, (born 13 March 1930) is a German sculptor, op artist and installation artist.

Uecker was born in Wendorf, Mecklenburg.[1] Uecker began his artistic education in 1949 when he took up studies at Wismar. He then went to the art school in Berlin-Weißensee and in 1955 to Düsseldorf, where he studied under Otto Pankok at the Kunstakademie Düsseldorf. In 1956 he began using nails in his art.

Uecker met the group ZERO with Heinz Mack and Otto Piene in 1960, artists who propagated a new beginning of art in opposition to the German Informel. He occupied himself with the medium of light, studied optical phenomena, series of structures and the realms of oscillation that actively integrate the viewer and enable him to influence the visual process by kinetic or manual interference. Uecker, Mack and Piene began working together in joint studios at the Stedelijk Museum in Amsterdam in 1962 and installed a 'Salon de Lumière' at the Palais des Beaux-Arts in Paris. Other 'light salons' followed in Krefeld and in Frankfurt. Since 1966, after the group ZERO dissolved and a last joint exhibition, Uecker increasingly used nails as an artistic means of expression—a material that, until today, stands in the centre of his oeuvre. At the beginning of the 1960s he began hammering nails into pieces of furniture, musical instruments and household objects, and then he began combining nails with the theme of light, creating his series of light nails and kinetic nails and other works. a-x Zero Garden from 1966, in the collection of the Honolulu Museum of Art, demonstrates his use of nails to create the illusion of movement. Light and electricity continued to be one of the main subjects and natural materials such as sand and water were included in his installations, resulting in an interaction of the different elements to create a sensation of light, space, movement and time. Uecker's oeuvre includes painting, object art, installations as well as stage designs and films. His origins explain his interest in the eastern European avant-garde of the 1920s and 1930s, but he is likewise interested in Asian cultures and their ideas. His works can be seen in collections and large fairs in the West as well as the East. Uecker's artistic creativity reaches a climax in 2000 in the prayer room he designs for the rebuilt Reichstag building in Berlin.

Uecker taught from 1974 until 1995 at the Kunstakademie Düsseldorf and was promoted to professor in 1976. Halina Jaworski was his first master student (Meisterschülerin).

With Otto Piene, Heinz Mack and Mattijs Visser he founded in 2008 the international ZERO foundation. The foundation has the complete ZERO archives from three Düsseldorfer artists as well as documents and photos from other related artists.

Read Full Artist Biography

                    • Uecker, Günther
                      Nov. 21, 2024

                      Uecker, Günther

                      Jahresteller Rosenthal 1975. Der Teller aus farblosem Glas als Kunstobjekt gestaltet. Limitierte Auflage, '1906/3000' nummeriert und signiert. Mit Zertifikat und Originalverpackung (Alterssp.). Entwurf Günther Uecker, Ausführung Rosenthal, 1975. ø 37 cm.

                      Peege Auktionshaus
                    • Günther Uecker (1930 Wendorf) – „Reihung”
                      Nov. 18, 2024

                      Günther Uecker (1930 Wendorf) – „Reihung”

                      Est: €2,500 - €3,500

                      Prägedruck auf festem, strukturiertem Velin. (19)87. Ca. 45,5 x 33 cm (Blattgröße). Eines von 90 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. Nicht bei Van der Koelen. Verso punktuell auf die Unterlage montiert, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

                      Karl & Faber
                    • Günther Uecker (1930 Wendorf) – Ohne Titel
                      Nov. 18, 2024

                      Günther Uecker (1930 Wendorf) – Ohne Titel

                      Est: €3,000 - €4,000

                      Prägedruck auf festem Velin. (19)70. Ca. 59,5 x 49 cm (Blattgröße). Ein „Probe”-Exemplar außerhalb der Auflage. Signiert und datiert unten rechts, verso bezeichnet. Nicht bei Van der Koelen. Punktuell auf die Unterlage montiert. Ecken leicht bestoßen. Sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

                      Karl & Faber
                    • Günther Uecker (1930 Wendorf) – „Feld”
                      Nov. 18, 2024

                      Günther Uecker (1930 Wendorf) – „Feld”

                      Est: €3,000 - €4,000

                      Prägedruck auf festem, strukturiertem Velin. (19)88. Ca. 46 x 33 cm (Blattgröße). Eines von 90 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. Nicht bei Van der Koelen. Im Randbereich zarte, bräunliche Pünktchen. Verso punktuell auf die Unterlage montiert, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

                      Karl & Faber
                    • Günther Uecker (1930 Wendorf) – Diagonale Reihung
                      Nov. 18, 2024

                      Günther Uecker (1930 Wendorf) – Diagonale Reihung

                      Est: €3,000 - €4,000

                      Prägedruck auf Velin. (1969). Ca. 74,5 x 74,5 cm (Blattgröße). Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Nicht bei Van der Koelen. Blattränder minimal bestoßen. Die sehr gut erhaltene Arbeit zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

                      Karl & Faber
                    • Uecker, Günther. Uecker, eine Dokumentation von Lothar Wolleh. Mappenwerk mit 1 Prägedruck
                      Nov. 16, 2024

                      Uecker, Günther. Uecker, eine Dokumentation von Lothar Wolleh. Mappenwerk mit 1 Prägedruck

                      Est: €2,000 - €3,000

                      Uecker, Günther. Uecker, eine Dokumentation von Lothar Wolleh. Mappenwerk mit 1 Prägedruck, 2 Radierungen und 2 Lithographien, jeweils signiert und nummeriert. Exemplar: 167/500. 1970/71. Blattmaße: 35 x 35 cm. Signierte Original-Leinenkassette als Nagelobjekt (37 x 37,5 cm). Koelen, Günther Uecker, Opus Liber - Verzeichnis der Bibliophilen Bücher und Werke 1960-2005, Mainz 2007, L 7006. - Edition Artifex, Hrsg. Willi Bongard, Köln, Galerie der Spiegel, 1970/71. - Entgegen dem Druckvermerk sind nicht 3 Radierungen und 1 Lithographie, sondern 2 Radierungen und 2 Lithographien enthalten. - Tadelloses Exemplar.

                    • Uecker, Günther. Splitter für Polen. Offset-Lithographie auf Velin. Signiert und datiert unte
                      Nov. 16, 2024

                      Uecker, Günther. Splitter für Polen. Offset-Lithographie auf Velin. Signiert und datiert unte

                      Est: €350 - €500

                      Uecker, Günther. Splitter für Polen. Offset-Lithographie auf Velin. Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links, je in Bleistift. Exemplar: 2/150. 1982. Motivmaße: 62 x 25 cm. Blattmaße: 75,5 x 64 cm. Tadelloses Exemplar.

                    • Uecker, Günther. Ohne Titel. (Raster-Komposition.) Lithographie auf Karton. Signiert unten re
                      Nov. 16, 2024

                      Uecker, Günther. Ohne Titel. (Raster-Komposition.) Lithographie auf Karton. Signiert unten re

                      Est: €400 - €600

                      Uecker, Günther. Ohne Titel. (Raster-Komposition.) Lithographie auf Karton. Signiert unten rechts, nummeriert unten links. Exemplar: 125/150. Wohl 1970er Jahre. Blattmaße: 65 x 50 cm. Blatt etwas fingerfleckig, die Ecken und Kanten leicht berieben.

                    • Uecker, Günther. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Tuschzeichnung auf Büttenpapier. Signie
                      Nov. 16, 2024

                      Uecker, Günther. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Tuschzeichnung auf Büttenpapier. Signie

                      Est: €2,300 - €3,000

                      Uecker, Günther. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Tuschzeichnung auf Büttenpapier. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift. 1997. Blattmaße: 62,5 x 51 cm. In den Ecken auf Unterlage montiert, in sehr gutem Zustand.

                    • Uecker, Günther. Entwurf für einen Platz. Farblithographie auf festem Bütten. Signiert, datie
                      Nov. 16, 2024

                      Uecker, Günther. Entwurf für einen Platz. Farblithographie auf festem Bütten. Signiert, datie

                      Est: €300 - €450

                      Uecker, Günther. Entwurf für einen Platz. Farblithographie auf festem Bütten. Signiert, datiert und römisch nummeriert. Exemplar: 12/25. 1996. Motivmaße: 64,5 x 50 cm. Blattmaße: 80 x 60 cm. Aus der Mappe: "Plätze schaffen Urbanität" für die "Initiative Pro Deutsches Architekturmuseum" der Deutschen Bank Bauspar AG. - Außerhalb der arabisch nummerierten Auflage von 100. - Minimal griffspurig, sonst in sehr gutem Zustand.

                    • Uecker, Günther. Do it yourself. Mach es selbst. Faites par vous memes. Hammer auf massiver H
                      Nov. 16, 2024

                      Uecker, Günther. Do it yourself. Mach es selbst. Faites par vous memes. Hammer auf massiver H

                      Est: €300 - €450

                      Uecker, Günther. Do it yourself. Mach es selbst. Faites par vous memes. Hammer auf massiver Holzplatte mit zwei Nägeln. Auf der Holzplatte rechts unten signiert. Verso mit montiertem Etikett der Edition VICE-Versand in Remscheid. 1969. Ca. 35 x 17 x 5,5 cm. Etikett mit Klebespuren, Holzplatte etwas gedunkelt, Hammer mit leichten Gebrauchsspuren.

                    • Uecker, Günther. Do it yourself. Mach es selbst. Faites par vous memes. Hammer (DIN 1041) auf
                      Nov. 15, 2024

                      Uecker, Günther. Do it yourself. Mach es selbst. Faites par vous memes. Hammer (DIN 1041) auf

                      Est: €260 - €400

                      Uecker, Günther. Do it yourself. Mach es selbst. Faites par vous memes. Hammer (DIN 1041) auf massiver Weichholzplatte mit zwei Nägeln. Signiert mit Bleistift auf der Holzplatte rechts unten. 1969. Maße: 34 x 16,5 x 7,5 cm. Ohne das Etikett des VICE Versands, Remscheid. - Holzplatte leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten.

                    • GÜNTHER UECKER (*1930), ''FREUNDE
                      Nov. 15, 2024

                      GÜNTHER UECKER (*1930), ''FREUNDE

                      Günther Uecker (*1930), ''Freunde für Gomringer'', etching, one of 60 copies, 1984, signed and dated lower right, sheet size 24.5 x 24.5 cm

                    • Günther Uecker – Ohne Titel
                      Nov. 09, 2024

                      Günther Uecker – Ohne Titel

                      Est: - €1,500

                      Ohne Titel Prägedruck. 1965. 60 x 50 cm. Signiert, datiert und nummeriert. (21) Exemplar 14/100. - Druck auf leichtem Papier. - Im oberen Rand mit minimalen Knitterspuren und insgesamt sehr schön erhalten.

                      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
                    • Günther Uecker – Sportschuh
                      Nov. 09, 2024

                      Günther Uecker – Sportschuh

                      Est: - €7,000

                      Sportschuh Gipsguss mit Nägeln. 1972. Ca. 10 x 32 x 16 cm. Auf der Unterseite signiert, datiert und nummeriert. (8) Exemplar 55/100. – Die Mutter aller Multiples des Künstlers erschien im Verlag der Düsseldorfer Galerie von Denise René und Hans Mayer. – Produziert in Zusammenarbeit mit Ypsilon Fongi und auch von diesem signiert. Mit dem Prägestempel „Fongi/Uecker“ auf der Unterseite. – Ungewöhnlich schönes, nur geringfügig angestaubtes Exemplar der selten gewordenen Arbeit.

                    • Günther Uecker, Henning Wagenbreth und Hanne Darboven, zwei Offsetlithographien und eine Farbserigraphie von 1994, signiert
                      Nov. 08, 2024

                      Günther Uecker, Henning Wagenbreth und Hanne Darboven, zwei Offsetlithographien und eine Farbserigraphie von 1994, signiert

                      Est: €400 - €500

                      Günther Uecker, Henning Wagenbreth und Hanne Darboven, zwei Offsetlithographien und eine Farbserigraphie von 1994, signiert Günther Uecker, *1930 Wendorf, Verletzungen/Verbindungen, Farboffset / Henning Wagenbreth, *1962 Eberswalde, Glühende Zukunft, Farbserigraphie/Karton / Hanne Darboven, 1941-2009, „Lieber Klaus 5.1.94“, Offset, je 84 x 59,5 cm, signiert, nummeriert aus einer Auflage von 35 Exemplaren, Blätter aus "Flagge zeigen", o. Rahmen Günther Uecker, Henning Wagenbreth and Hanne Darboven, two offset lithographs and a colour serigraph from 1994, signed Günther Uecker, *1930 Wendorf, Verletzungen/Verbindungen, colour offset / Henning Wagenbreth, *1962 Eberswalde, Glühende Zukunft, colour serigraph/cardboard / Hanne Darboven, 1941-2009, "Lieber Klaus 5.1.94", offset, each 84 x 59.5 cm, signed, numbered from an edition of 35, sheets from "Flagge zeigen", without frame

                    • Günther Uecker, Hanne Darboven und Thomas Florschütz, 3 signierte Farboffsets von 1993/94
                      Nov. 08, 2024

                      Günther Uecker, Hanne Darboven und Thomas Florschütz, 3 signierte Farboffsets von 1993/94

                      Est: €400 - €500

                      Günther Uecker, Hanne Darboven und Thomas Florschütz, 3 signierte Farboffsets von 1993/94 Günther Uecker, *1930 Wendorf, Verletzungen/Verbindungen / Hanne Darboven, 1941-2009, „Lieber Klaus 5.1.94“ / Thomas Florschütz, *1957 Zwickau, o.T. / 3 Offsetlithographien, je 84 x 59,5 cm, signiert und nummeriert aus einer Auflage von 35 Exemplaren, Blätter aus "Flagge zeigen", o. Rahmen Günther Uecker, Hanne Darboven and Thomas Florschütz, 3 signed colour offset sets from 1993/94 Günther Uecker, *1930 Wendorf, Verletzungen/Verbindungen / Hanne Darboven, 1941-2009, "Lieber Klaus 5.1.94" / Thomas Florschütz, *1957 Zwickau, untitled / 3 offset lithographs, each 84 x 59.5 cm, signed and numbered from an edition of 35, sheets from "Flagge zeigen", without frame

                    • Günther Uecker, Hanne Darboven und Daniel Spoerri, 3 signierte Farboffsets von 1993/94
                      Nov. 08, 2024

                      Günther Uecker, Hanne Darboven und Daniel Spoerri, 3 signierte Farboffsets von 1993/94

                      Est: €400 - €500

                      Günther Uecker, Hanne Darboven und Daniel Spoerri, 3 signierte Farboffsets von 1993/94 Günther Uecker, *1930 Wendorf, Verletzungen/Verbindungen / Hanne Darboven, 1941-2009, „Lieber Klaus 5.1.94“ / Daniel Spoerri, *1930 Galati, o.T. / 3 Offsetlithographien, je 84 x 59,5 cm, signiert und nummeriert 17/35, Blätter aus "Flagge zeigen", o. Rahmen Günther Uecker, Hanne Darboven and Daniel Spoerri, 3 signed colour offset sets from 1993/94 Günther Uecker, *1930 Wendorf, Verletzungen/Verbindungen / Hanne Darboven, 1941-2009, "Lieber Klaus 5.1.94" / Daniel Spoerri, *1930 Galati, untitled / 3 offset lithographs, each 84 x 59.5 cm, signed and numbered 17/35, sheets from "Flagge zeigen", without frame

                    • Günther Uecker, signierter Prägedruck, aus "Graphein" von 2002
                      Nov. 08, 2024

                      Günther Uecker, signierter Prägedruck, aus "Graphein" von 2002

                      Est: €3,000 - €3,500

                      Günther Uecker, signierter Prägedruck, aus "Graphein" von 2002 Günther Uecker, *1930 Wendorf, Prägedruck, aus dem Mappenwerk "Graphein" von 2002, auf dickem, handgeschöpftem Eskulan-Bütten, Blattgröße 70 x 50 cm, signiert und nummeriert 77/120, mit P.p. unter Glas gerahmt Günther Uecker, signed embossed print, from "Graphein" from 2002 Günther Uecker, *1930 Wendorf, embossed print, from the portfolio "Graphein" from 2002, on thick, handmade Eskulan laid paper, sheet size 70 x 50 cm, signed and numbered 77/120, framed with passepartout under glass

                      Nov. 08, 2024

                      Est: €3,000 - €3,500

                      Nov. 08, 2024

                      Est: €3,000 - €3,500

                    • Günther Uecker, "Graphein", Mappeneinband mit Prägung in Plexiglasschuber
                      Nov. 08, 2024

                      Günther Uecker, "Graphein", Mappeneinband mit Prägung in Plexiglasschuber

                      Est: €2,000 - €3,000

                      Günther Uecker, "Graphein", Mappeneinband mit Prägung in Plexiglasschuber Günther Uecker, *1930 Wendorf, Einband des Mappenwerks "Graphein" von 2002, Hrsg. Dorothea van der Koelen, Mainz/Edouard Weiss, Paris, mit Deckelprägung und Lederrücken, in Plexiglasschuber, 74 x 55 x 10 cm, Plexiglas am Boden verkratzt Günther Uecker, "Graphein", portfolio cover with embossing in plexiglass slipcase Günther Uecker, *1930 Wendorf, cover of the portfolio "Graphein" from 2002, ed. Dorothea van der Koelen, Mainz/Edouard Weiss, Paris, with embossed cover and leather spine, in plexiglass slipcase, 74 x 55 x 10 cm, plexiglass scratched on the width

                      Nov. 08, 2024

                      Est: €3,000 - €3,500

                      Nov. 08, 2024

                      Est: €3,000 - €3,500

                      Nov. 08, 2024

                      Est: €3,000 - €3,500

                      Nov. 08, 2024

                      Est: €3,000 - €3,500

                      Nov. 08, 2024

                      Est: €3,000 - €3,500

                      Nov. 08, 2024

                      Est: €3,000 - €3,500

                      Nov. 08, 2024

                      Est: €3,000 - €3,500

                    • Günther Uecker, Schriftzeichen, aus "Graphein", 4 Lithographien von 2002
                      Nov. 08, 2024

                      Günther Uecker, Schriftzeichen, aus "Graphein", 4 Lithographien von 2002

                      Est: €800 - €1,000

                      Günther Uecker, Schriftzeichen, aus "Graphein", 4 Lithographien von 2002 Günther Uecker, *1930 Wendorf, Schriften aus verschiedenen Zeiten und Kulturen, aus dem Mappenwerk "Graphein" von 2002, 4 Lithographien auf dickem, handgeschöpftem Eskulan-Bütten, Blattgröße je 70 x 50 cm, je von fremder Hand nummeriert 77/120 Günther Uecker, Schriftzeichen, from "Graphein", 4 lithographs from 2002 Günther Uecker, *1930 Wendorf, Schriften aus verschiedenen Zeiten und Kulturen, from the portfolio "Graphein" from 2002, 4 lithographs on thick, handmade Eskulan laid paper, sheet size 70 x 50 cm each, each numbered 77/120 by a different hand

                    • Günther Uecker, Schriftzeichen, aus "Graphein", 3 Lithographien von 2002
                      Nov. 08, 2024

                      Günther Uecker, Schriftzeichen, aus "Graphein", 3 Lithographien von 2002

                      Est: €600 - €800

                      Günther Uecker, Schriftzeichen, aus "Graphein", 3 Lithographien von 2002 Günther Uecker, *1930 Wendorf, Schriften aus verschiedenen Zeiten und Kulturen, aus dem Mappenwerk "Graphein" von 2002, 3 Lithographien auf dickem, handgeschöpftem Eskulan-Bütten, Blattgröße je 70 x 50 cm, je von fremder Hand nummeriert 77/120 Günther Uecker, Schriftzeichen, from "Graphein", 3 lithographs from 2002 Günther Uecker, *1930 Wendorf, Schriften aus verschiedenen Zeiten und Kulturen, from the portfolio "Graphein" from 2002, 3 lithographs on thick, handmade Eskulan laid paper, sheet size 70 x 50 cm each, each numbered 77/120 by a different hand

                      Nov. 08, 2024

                      Est: €800 - €1,000

                      Nov. 08, 2024

                      Est: €800 - €1,000

                      Nov. 08, 2024

                      Est: €800 - €1,000

                      Nov. 08, 2024

                      Est: €800 - €1,000

                    • Günther Uecker, Schriftzeichen, aus "Graphein", handsignierte Lithographie von 2002
                      Nov. 08, 2024

                      Günther Uecker, Schriftzeichen, aus "Graphein", handsignierte Lithographie von 2002

                      Est: €800 - €1,000

                      Günther Uecker, Schriftzeichen, aus "Graphein", handsignierte Lithographie von 2002 Günther Uecker, *1930 Wendorf, Schriften aus verschiedenen Zeiten und Kulturen, aus dem Mappenwerk "Graphein" von 2002, Lithographie auf dickem, handgeschöpftem Eskulan-Bütten, Blattgröße 70 x 50 cm, verso handsigniert, von fremder Hand nummeriert 77/120, datiert (20)20, Text mit Einweisung zum Werk Günther Uecker, Schriftzeichen, from "Graphein", signed lithograph from 2002 Günther Uecker, *1930 Wendorf, Schriften aus verschiedenen Zeiten und Kulturen, from the portfolio "Graphein" from 2002, lithograph on thick, handmade Eskulan laid paper, sheet size 70 x 50 cm, signed on verso, numbered 77/120 by another hand, dated (20)20, text with introduction to the work

                    • Günther Uecker, Lichtungen, signierter Holzschnitt von 1998
                      Nov. 08, 2024

                      Günther Uecker, Lichtungen, signierter Holzschnitt von 1998

                      Est: €500 - €700

                      Günther Uecker, Lichtungen, signierter Holzschnitt von 1998 Günther Uecker, *1930 Wendorf, Lichtungen, Holzschnitt, 63 x 52 cm, signiert, dat. (19)98, nummeriert 8/100, mit Trockenstempel Erker Presse St. Gallen, unter P.p. im schwarzen Rahmen (ohne Glas) Günther Uecker, Lichtungen, signed woodcut from 1998 Günther Uecker, *1930 Wendorf, Lichtungen, woodcut, 63 x 52 cm, signed, dated. (19)98, numbered 8/100, with dry stamp Erker Presse St. Gallen, under passepartout in black frame (without glass)

                      Nov. 08, 2024

                      Est: €500 - €700

                      Günther Uecker, Lichtungen, signierter Holzschnitt von 1998 Günther Uecker, *1930 Wendorf, Lichtungen, Holzschnitt, 63 x 52 cm, signiert, dat. (19)98, nummeriert 8/100, mit Trockenstempel Erker Presse St. Gallen, unter P.p. Günther Uecker, Lichtungen, signed woodcut from 1998 Günther Uecker, *1930 Wendorf, Lichtungen, woodcut, 63 x 52 cm, signed, dated. (19)98, numbered 8/100, with dry stamp Erker Presse St. Gallen, under passepartout.

                      Nov. 08, 2024

                      Est: €500 - €700

                    • Günther Uecker, Reihung, signierter Prägedruck von 1968, gerahmt
                      Nov. 08, 2024

                      Günther Uecker, Reihung, signierter Prägedruck von 1968, gerahmt

                      Est: €2,000 - €3,000

                      Günther Uecker, Reihung, signierter Prägedruck von 1968, gerahmt Günther Uecker, *1930 Wendorf, Parallele Reihung, Prägedruck/Papier, 78 x 65 cm, signiert, datiert (19)68, nummeriert 54/100, Rand leicht gebräunt und minimal wellig, kleine wenige Falten am Rand, unter Glas gerahmt Günther Uecker, Reihung, signed embossed print from 1968, framed Günther Uecker, *1930 Wendorf, Parallele Reihung, embossed print/paper, 78 x 65 cm, signed, dated (19)68, numbered 54/100, margin slightly browned and minimally wavy, a few small creases at the edge, framed under glass

                    • Günther Uecker, Ohne Titel, signierter Holzschnitt, Erker Presse St. Gallen, sehr selten!
                      Nov. 08, 2024

                      Günther Uecker, Ohne Titel, signierter Holzschnitt, Erker Presse St. Gallen, sehr selten!

                      Est: €400 - €600

                      Günther Uecker, Ohne Titel, signierter Holzschnitt, Erker Presse St. Gallen, sehr selten! Günther Uecker, *1930 Wendorf, Ohne Titel, Holzschnitt/Japan, 39,5 x 29 cm, signiert, nummeriert 9/50, mit Trockenstempel Erker Presse St. Gallen, unter Glas gerahmt Günther Uecker, Untitled, signed woodcut, Erker Presse St. Gallen, very rare! Günther Uecker, *1930 Wendorf, Untitled, woodcut/Japan, 39.5 x 29 cm, signed, numbered 9/50, with dry stamp Erker Presse St. Gallen, framed under glass

                      Nov. 08, 2024

                      Est: €400 - €600

                    • Günther Uecker, Ohne Titel, signierter Holzschnitt von 1986
                      Nov. 08, 2024

                      Günther Uecker, Ohne Titel, signierter Holzschnitt von 1986

                      Est: €400 - €600

                      Günther Uecker, Ohne Titel, signierter Holzschnitt von 1986 Günther Uecker, *1930 Wendorf, bedeutender deutscher Maler und Objektkünstler. Bekannt wurde er vor allem mit seinen reliefartigen Nagelbildern, hier: Ohne Titel, Holzschnitt/Japan, 39,4 x 29,3 cm, signiert, nummeriert 9/50, o. Rahmen Günther Uecker, Untitled, signed woodcut from 1986 Günther Uecker, *1930 Wendorf, important German painter and object artist. He became known above all for his relief-like nail pictures, here: Untitled, woodcut/Japan, 39.4 x 29.3 cm, signed, numbered 9/50, without frame

                    • Günther Uecker, Sieben Nagelreihen, signierter Prägedruck auf Kunststoff, um 1970, gerahmt
                      Nov. 08, 2024

                      Günther Uecker, Sieben Nagelreihen, signierter Prägedruck auf Kunststoff, um 1970, gerahmt

                      Est: €4,000 - €5,000

                      Günther Uecker, Sieben Nagelreihen, signierter Prägedruck auf Kunststoff, um 1970, gerahmt Günther Uecker, *1930 Wendorf, Sieben Nagelreihen, Prägedruck/festem Kunststoff, ca. 59 x 44,5 cm, signiert, nummeriert 89/100, mit P.p. unter Glas gerahmt Günther Uecker, Sieben Nagelreihen, signed embossed print on plastic, c. 1970, framed Günther Uecker, *1930 Wendorf, Sieben Nagelreihen, embossed print/solid plastic, approx. 59 x 44.5 cm, signed, numbered 89/100, framed with passepartout under glass

                    • Günther Uecker, Reihung, signierter Prägedruck von 1976, gerahmt
                      Nov. 08, 2024

                      Günther Uecker, Reihung, signierter Prägedruck von 1976, gerahmt

                      Est: €3,000 - €5,000

                      Günther Uecker, Reihung, signierter Prägedruck von 1976, gerahmt Günther Uecker, *1930 Wendorf, Parallele Reihung, Prägedruck/Papier, 65 x 50 cm, signiert, datiert 1976, mit Widmung, minimal vereinzelt fleckig, minimal Kanten bestoßen, linke obere Ecke sehr geringe Falte, wohl kleiner Einriss am linken unteren Rand, mit P.p. unter Glas gerahmt Günther Uecker, Reihung, signed embossed print from 1976, framed Günther Uecker, *1930 Wendorf, Parallele Reihung, embossed print/paper, 65 x 50 cm, signed, dated 1976, with dedication, minimally sporadically stained, minimally bumped edges, very small crease in upper left corner, probably small tear in lower left edge, framed under glass with passepartout

                    • Günther Uecker, Nagelobjekt, handsigniert, von 2005, gerahmt, Unikat
                      Nov. 08, 2024

                      Günther Uecker, Nagelobjekt, handsigniert, von 2005, gerahmt, Unikat

                      Est: €1,000 - €1,200

                      Günther Uecker, Nagelobjekt, handsigniert, von 2005, gerahmt, Unikat Günther Uecker, *1930 Wendorf, Nagelobjekt, Nagel durch ein Papier gestochen, umkreist mit einer Bleistiftzeichnung, handsigniert, datiert (20)05, unter Glas gerahmt Günther Uecker, nail object, signed by hand, from 2005, framed, unique Günther Uecker, *1930 Wendorf, nail object, nail pierced through a paper, circled with a pencil drawing, signed by hand, dated (20)05, framed under glass

                    • Günther Uecker "Do it yourself". Late 20th cent.
                      Nov. 02, 2024

                      Günther Uecker "Do it yourself". Late 20th cent.

                      Est: €400 - €450

                      Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg – lebt in Düsseldorf / St. Gallen Schlosserhammer "DIN 1041", Eschenholzstiel, klarlackiert und zwei Nägel auf Fichtenholzbrett. In Grafit u.re. signiert "Uecker". Verso mit Aufhängevorrichtung. Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben im Berliner Kunsthandel. Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg – lebt in Düsseldorf / St. Gallen Maler und Objektkünstler von internationalem Rang. Bekannt wurde er v.a. durch seine reliefartigen Nagelbilder. 1949–53 Studium in Wismar und an der Kunstakademie in Berlin-Weißensee, 1953–57 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf. 1957 entstanden erstmals die für ihn typischen Nagelbilder: dreidimensionale, weiß bemalte Reliefs aus Nägeln, die durch die Ausrichtung der Nägel und die Wechselwirkung von Licht und Schatten ihre eigene Dynamik erhalten. 1961 Mitglied in der Künstlergruppe ZERO. Seit 1976 ist Uecker Professor an der Kunstakademie in Düsseldorf.

                    • Uecker, Günther: Bühnenskulptur Wilhelm Tell
                      Oct. 26, 2024

                      Uecker, Günther: Bühnenskulptur Wilhelm Tell

                      Est: €2,000 - €2,500

                      Günther Uecker 1930 Wentdorf Stage sculpture William Tell Sculpture made of wood, string, stone, coins; 15.5x30x19 cm; box signed by the artist ''Uecker'', dated ''02-03'' and inscribed ''Rütli: Wilhelm Tell ein Teil von 26'', related to this box: Günther Uecker: Stage sculptures for Friedrich Schiller's Wilhelm Tell on the Rütli (in: 200 years of Weimar premiere: Wilhelm Tell by Friedrich Schiller); Friedrich Schiller: Wilhelm Tell, Reclam edition, Stuttgart 2004; Barbara Piatti: Tell's Theater, a cultural history in five acts of Friedrich Schiller's Wilhelm Tell, Basel 2004; Film (VHS) from Metrovision Film Bonn: 200 years of Weimar premiere, Wilhelm Tell by Friedrich Schiller, Günther Uecker and the Rütli

                      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus