Ulrich von Uechtritz-Steinkirch Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • von Uechtritz-Steinkirch, Ulrich (1881 Berlin - ca. 1949)
      Sep. 21, 2024

      von Uechtritz-Steinkirch, Ulrich (1881 Berlin - ca. 1949)

      Est: €150 - €180

      Herbstliche Parkterrasse. Öl/Lwd. (reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 49x 55,5 cm. R.

    • Uechtritz-Steinkirch, Ulrich von.
      Nov. 09, 2023

      Uechtritz-Steinkirch, Ulrich von.

      Est: €200 - €300

      Uechtritz-Steinkirch, Ulrich von. Straße in einem belgischen Dorf. Pastellkreide auf Karton. Signiert unten links. Blattmaße: 28,5 x 39,5 cm. Verso Etikett des Malers mit seiner Wilmersdorfer Atelier-Anschrift. - In gutem Zustand.

    • UECHTRITZ-STEINKIRCH ULRICH VON UECHTRITZ-STEINKIRCH ULRIC
      May. 31, 2016

      UECHTRITZ-STEINKIRCH ULRICH VON UECHTRITZ-STEINKIRCH ULRIC

      UECHTRITZ-STEINKIRCH ULRICH VON UECHTRITZ-STEINKIRCH ULRICH VON Dresden 1881 - 1949 Berlin Autumnal river landscape with stone bridge oil on panel signed 76x88cm framed.

      Sigalas
    • UECHTRITZ-STEINKIRCH, ULRICH VON
      Apr. 05, 2016

      UECHTRITZ-STEINKIRCH, ULRICH VON

      UECHTRITZ-STEINKIRCH, ULRICH VON Dresden 1881 - 1949 Berlin Autumnal river landscape with stone bridge, oil on panel, signed, 76x88cm, framed.

      Sigalas
    • Ulrich von Uechtritz-Steinkirch, An der Rodelbahn. 1st quarter 20th cent.
      Mar. 14, 2009

      Ulrich von Uechtritz-Steinkirch, An der Rodelbahn. 1st quarter 20th cent.

      Est: €200 - €240

      Pastel crayon auf bräunlichem Papier. U.li. schwer lesbar signiert. Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.Blatt minimal fleckig. An den Ecken eingerissene Reißzwecklöchlein, linke untere Ecke fehlt, linker Rand eingerissen.

    • Uechtritz-Steinkirch, Ulrich v., geb. 1881
      Aug. 02, 2008

      Uechtritz-Steinkirch, Ulrich v., geb. 1881

      Uechtritz-Steinkirch, Ulrich v., geb. 1881 Dresden, studierte in Paris und München und wirkte in Berlin, hier: Herbstabend am Bach, so verso vom ... Telefongebot Mindestgebot: 160,- €

    • Uechtritz-Steinkirch, Ulrich von (1881 Dresden,
      Dec. 11, 2007

      Uechtritz-Steinkirch, Ulrich von (1881 Dresden,

      Est: €269 -

      Uechtritz-Steinkirch, Ulrich von (1881 Dresden, ansässig Berlin) Motiv aus Eutin (Schleswig-Holstein), so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign.. 59x45 cm. Rahmen.

    • Ulrich von Uechtritz-Steinkirch (German, b. 1881)
      Jan. 25, 2005

      Ulrich von Uechtritz-Steinkirch (German, b. 1881)

      Est: €700 - €900

      Unser Kaffeetisch: Coffee in the garden signed 'U.von Uechtritz.' (lower left); and inscribed with title (on the reverse) oil on cardboard 41 x 51 cm.