Dino Uberti Sold at Auction Prices

Still life painter, Landscape painter, Portrait painter

    • DINO UBERTI 1855-1949 Colline livornesi - Hills near Livorno
      Nov. 23, 2023

      DINO UBERTI 1855-1949 Colline livornesi - Hills near Livorno

      Est: €650 - €850

      Colline livornesi 1940 Olio su tela applicata su compensato, firmato e datato al recto in basso a sinistra. 50,00 x 60,00 cm - DINO UBERTI 1855-1949 Hills near Livorno 1940 Oil on canvas applied to plywood, signed and dated lower left recto.  19.68 x 23.62 in. Provenienza/Provenance Galleria A. Vitelli, Genova.

      Aste Bolaffi
    • DINO UBERTI (BIELLA, 1885 - LIVORNO, 1949): YOUNG LADY LYING ON THE SOFA, 1941
      Jun. 09, 2022

      DINO UBERTI (BIELLA, 1885 - LIVORNO, 1949): YOUNG LADY LYING ON THE SOFA, 1941

      Est: €300 - €400

      DINO UBERTI (Biella, 1885 - Livorno, 1949) Young lady lying on the sofa, 1941 Oil on cardboard applied on canvas, 49 x 58,4 cm Signed and dated upper right: dino Uberti, 1941 Excellent conditions, framed with glass and passepartout

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • OIL PAINTING OF FISHES BY DINO UBERTI
      Jan. 21, 2021

      OIL PAINTING OF FISHES BY DINO UBERTI

      DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) Pesci, 1935 Olio su tavoletta, cm. 24 x 35 Firma e data in basso a sinistra Cornice laccata

    • OIL PAINTING OF MOTHER AND DAUGHTER BY DINO UBERTI (1885-1949)
      Jan. 20, 2021

      OIL PAINTING OF MOTHER AND DAUGHTER BY DINO UBERTI (1885-1949)

      DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) Madre e figlia Olio su cartone telato, cm. 60 x 50 Firmato e datato 1941, in basso a sinistra Cornice laccata

    • European Art-Uberti, Dino 1885-1949 Sea / oil paint on canvas
      Oct. 31, 2020

      European Art-Uberti, Dino 1885-1949 Sea / oil paint on canvas

      Est: €450 - €500

      59 x 79 cm. Signed Dino Uberti 1936. Restored hole. Frame. (179)Uberti, Dino RefJap221020 RefCol221020

      Signens Kunstauktionen
    • DINO UBERTI
      Jul. 29, 2020

      DINO UBERTI

    • DINO UBERTI
      Mar. 12, 2020

      DINO UBERTI

      Est: €150 - €200

      DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) MADRE E FIGLIA Olio su cartone telato, cm. 60 x 50 Firmato e datato 1941, in basso a sinistra Cornice laccata

    • DINO UBERTI
      Nov. 28, 2019

      DINO UBERTI

      Est: €80 - €120

      DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) RITRATTO DI DONNA Olio su cartoncino telato, cm. 40 x 60 Firmato e datato 1941, in alto a destra

    • DINO UBERTI
      Oct. 11, 2019

      DINO UBERTI

      DINO UBERTI (Biella 1885 - Livorno 1949) DONNA NELLO STUDIO Olio su cartone, cm. 60 x 50 Firmato e datato 1940, in basso a destra

    • DINO UBERTI
      Jun. 20, 2019

      DINO UBERTI

      Est: €120 - €180

    • DINO UBERTI
      Jun. 06, 2019

      DINO UBERTI

      DINO UBERTI (Italy 1885 - 1949) GARDEN OF VILLA COASTLINE VIEW Two oil paintings on panel, cm. 39,5 x 32 and cm. 30 x 40 Signed and dated 1931 and 1947, bottom left DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) GIARDINO DI VILLA VEDUTA COSTIERA Due dipinti ad olio su tavoletta, cm. 39,5 x 32 e cm. 30 x 40 Firmati e datati 1931 e 1947, in basso a sinistra

    • DINO UBERTI
      Jun. 06, 2019

      DINO UBERTI

      Est: €100 - €150

      DINO UBERTI (Connecting rod 1885-Livorno 1949) CAULIFLOWER Oil on panel, cm. 25 x 35 Signature and date 1931, upper right Frame to black lacquer PROVENANCE Collection of illustrious family, Livorno DINO UBERTI (Biella 1885-Livorno 1949) CAVOLFIORE Olio su tavoletta, cm. 25 x 35 Firma e data 1931, in alto a destra Cornice a lacca nera PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno

    • DINO UBERTI
      Jun. 06, 2019

      DINO UBERTI

      Est: €200 - €300

      DINO UBERTI (Italy 1885 - 1949) MOTHER AND DAUGHTER Oil on canvas board, cm. 60 x 50 Signed and dated 1941, bottom left Lacquered frame PROVENANCE Collection of illustrious family, Livorno DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) MADRE E FIGLIA Olio su cartone telato, cm. 60 x 50 Firmato e datato 1941, in basso a sinistra Cornice laccata PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno

    • DINO UBERTI
      Jun. 06, 2019

      DINO UBERTI

      Est: €150 - €200

      DINO UBERTI (Italy 1885 - 1949) WOMAN'S PORTRAIT Oil on lined cardboard, cm. 40 x 60 Signed and dated 1941, upper right DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) RITRATTO DI DONNA Olio su cartoncino telato, cm. 40 x 60 Firmato e datato 1941, in alto a destra

    • DINO UBERTI
      Jun. 06, 2019

      DINO UBERTI

      Est: €150 - €200

      DINO UBERTI (Italy 1885 - 1949) FLOWERS AT THE PORT OF LIVORNO Oil on lined cardboard, cm. 40 x 60 Signed and dated 1940, bottom right PROVENANCE Collection of illustrious family, Livorno DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) FIORI AL PORTO DI LIVORNO Olio su cartoncino telato, cm. 40 x 60 Firmato e datato 1940, in basso a destra PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno

    • DINO UBERTI
      Jun. 06, 2019

      DINO UBERTI

      Est: €100 - €150

      DINO UBERTI (Italy 1885 - 1949) REST IN THE GARDEN Oil on panel, cm. 75 x 60 Signed and dated 1932, bottom left DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) RIPOSO SUL GIARDINO Olio su tavoletta, cm. 75 x 60 Firmato e datato 1932, in basso a sinistra

    • DINO UBERTI
      May. 09, 2019

      DINO UBERTI

      Est: €150 - €250

      DINO UBERTI (Biella 1885 - Livorno 1949) WOMAN'S PORTRAIT IN GARDEN Oil on panel, cm. 70 x 60 Signed and dated 1909, bottom left PROVENANCE Collection of illustrious family, Livorno DINO UBERTI (Biella 1885 - Livorno 1949) RITRATTO DI DONNA IN GIARDINO Olio su tavoletta, cm. 70 x 60 Firmato e datato 1909, in basso a sinistra PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno

    • DINO UBERTI
      May. 09, 2019

      DINO UBERTI

      Est: €100 - €150

      DINO UBERTI (Biella 1885 - Livorno 1949) FISHES GAME Two oil paintings on panel, cm. 33 x 42 and cm. 41 x 32 Signed and dated 1935 and 1933, at the bottom PROVENANCE Collection of illustrious family, Livorno DINO UBERTI (Biella 1885 - Livorno 1949) PESCI CACCIAGIONE Due dipinti ad olio su tavoletta, cm. 33 x 42 e cm. 41 x 32 Firmati e datati 1935 e 1933, in basso PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno

    • Dino Uberti (1885 - 1949), Nell'orto. 1939
      Jun. 15, 2016

      Dino Uberti (1885 - 1949), Nell'orto. 1939

      Est: €400 - €800

      Olio su tela. cm 58,5x48,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Artista formatosi in ambito livornese, sviluppa una pittura di raffinata ascendenza naturalista dai fondamenti tardomacchiaioli che ancora lievitavano nell'ambito della cultura figurativa labronica, innestandovi una forte ricerca di solidità volumetrica e prediligendo impasti densamente materici. Sul retro risulta vergato a lapis, probabilmente da mano dello stesso autore, il titolo del dipinto: "Nell'orto".

      Gonnelli Casa d'Aste