Romolo Ubertalli Sold at Auction Prices

Landscape painter, Pastel Artist

    • ROMOLO UBERTALLI
      Dec. 21, 2020

      ROMOLO UBERTALLI

      Est: €800 - €1,200

      Mosso S. Maria, 1871 - 1928 Paesaggio fluviale nel biellese Firmato R Ubertalli in basso a sinistra Pastello su cartoncino, cm 60X45 Romolo Ubertalli è stato un eccellente pastellista e un abile fotografo. L'attività artistica iniziì come autodidatta, fu perfezionata all'Accademia Albertina di Torino sotto la guida di Carlo Follini e in seguito di Andrea Tavernier. Ubertalli ottenne precoci riconoscimenti tanto da essere considerato uno dei più valenti giovani artisti piemontesi. L'artista era solito lavorare en plein air, recandosi in campagna e nelle valli montane per dipingere le zone del Biellese.

    • ROMOLO UBERTALLI
      Feb. 20, 2019

      ROMOLO UBERTALLI

      Est: €200 - €300

      ROMOLO UBERTALLI (Moved Saint Maria 1871 - Turin 1928) RIVERSCAPE Oil on panel, cm. 20 x 30 Traces of signature and date, bottom right Attribution on the backside FRAME Neapolitan frame in giltwood and engraved, of the 19th century ROMOLO UBERTALLI (Mosso Santa Maria 1871- Torino 1928) PAESAGGIO FLUVIALE Olio su tavoletta, cm. 20 x 30 Tracce di firma e data, in basso a destra Attribuzione al retro CORNICE Cornice napoletana in legno dorato e inciso, del XIX secolo

    • ROMOLO UBERTALLI
      Feb. 20, 2019

      ROMOLO UBERTALLI

      Est: €200 - €300

      ROMOLO UBERTALLI (Moved Saint Maria 1871 - Turin 1928) FIR AND VALLEY VIEW Oil on cardboard, cm. 37 x 30 Signed bottom left ROMOLO UBERTALLI (Mosso Santa Maria 1871- Torino 1928) ABETE CON VISTA A VALLE Olio su cartone, cm. 37 x 30 Firmato in basso a sinistra