Otto Ubbelohde Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Illustrator, Etcher, Commercial artist

        • Ubbelohde - Brücke
          Nov. 16, 2024

          Ubbelohde - Brücke

          Est: €320 - €400

          Ubbelohde, Otto (Marburg 1867 - 1922 Goßfelden). Brücke über einen Fluss. Bleistift- u. Federzeichnung, um 1900. Unten rechts in Bleistift monogrammiert (?), auf dem Untersatzpapier signiert bzw. mit Stempelsignatur. 9,5 x 9 cm. Auf Bütten montiert. Nach einem Studium in Weimar und München wirkte Ubbelohde in den Künstlerkolonien Dachau, Worpswede und Willinghaus und war vorwiegend als Illustrator tätig.- Kleinformatige Darstellung einer von zwei hohen Bäumen gerahmten Steinbrücke über einen kleinen Fluss.- Oben rechts auf dem Büttenpapier in Bleistift nummeriert „69“.- Ubbelohde, Otto (Marburg 1867 - 1922 Goßfelden). Bridge over a river. Pencil and pen drawing, c. 1900. Monogrammed in pencil (?), signed and with stamped signature on the backing paper. 9.5 x 9 cm. Mounted on laid paper. After studying in Weimar and Munich, Ubbelohde worked in the artists' colonies of Dachau, Worpswede and Willinghaus and was mainly active as an illustrator. - Small-format depiction of a stone bridge over a small river, framed by two tall trees. - Numbered “69” in pencil on the laid paper at upper right.

          Auktionshaus Schramm
        • Ubbelohde, Otto: Exlibris. Mit einer Einführung von Carl Fr. Schulz-Euler
          Oct. 10, 2024

          Ubbelohde, Otto: Exlibris. Mit einer Einführung von Carl Fr. Schulz-Euler

          Est: €100 - €150

          Ubbelohde, Otto. Exlibris. Mit einer Einführung von Carl Fr. Schulz-Euler. 4 Bl. Mit 25 auf Tafeln montierten Exlibris. 27,5 x 20,5 cm. OHalbpergament mit montiertem RSchild und goldgeprägter Deckelillustration. Frankfurt, M. Schulz, 1906. -- Vgl. Thieme-Becker XXXIII, 519. – Eines von 200 Exemplaren für Subskribenten. – Wohlerhalten. Innenspiegel mit montiertem Exlibris.

        • Ubbelohde, Otto
          May. 04, 2024

          Ubbelohde, Otto

          Est: €60 - €90

          (1867 Marburg - Großfelden 1922). Torfkanal. Radierung auf festem Papier bei Ges. f. vervielf. Kunst, Wien 1904. 17 x 14, Blgr. 38,3 x 29,2 cm. Mit typogr. Bez. i.d. Platte. - Graepler 18. R

        • OTTO UBBELOHDE : Landschaft mit Torfkanal.
          Oct. 21, 2023

          OTTO UBBELOHDE : Landschaft mit Torfkanal.

          Est: €180 -

          OTTO UBBELOHDE Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg Landschaft mit Torfkanal. Graepler 23. - Signiert. Auf chamoisfarbenem Bütten mit dem Trockenstempel der Vereins für Original-Radierung, München. 20,7 x 16,5 cm. Schwach fleckig und leicht gebräunt. [ms]

        • After UBBELOHDE (*1867), Clemenskapelle (Trechtingshsn), Indian ink
          Oct. 14, 2023

          After UBBELOHDE (*1867), Clemenskapelle (Trechtingshsn), Indian ink

          Est: €120 - €200

          After Otto Ubbelohde (1867 Marburg on the Lahn - 1922 Goßfelden): Clemens Chapel near Trechtingshausen, 20th century, Pen drawing Technique: Pen drawing on Paper Date: 20th century Description: After Otto UBBELOHDE (1867 Marburg an der Lahn - 1922 Goßfelden), View of the Clemens Chapel near Trechtingshausen from the south, pen-and-ink drawing. Description: Pen and ink drawing on paper. Keywords: 20th century, Modern, Architecture, Germany, Trechtingshausen (Rhineland-Palatinate),

          Fichter Kunsthandel
        • Ubbelohde, Otto (1867-1922) Wandbehang "Die Gänsemagd", um 1899/1900, 72x160cm (ohne Fransen), Ausführung: Scherrebeker Kunstwebeschule/Scherrebek, Wolle auf Baumwolle gewebt, polychrom gefärbt, bez. mit Werkstattsignet, Vgl. Schlee, Scherrebeker Bi
          Sep. 29, 2023

          Ubbelohde, Otto (1867-1922) Wandbehang "Die Gänsemagd", um 1899/1900, 72x160cm (ohne Fransen), Ausführung: Scherrebeker Kunstwebeschule/Scherrebek, Wolle auf Baumwolle gewebt, polychrom gefärbt, bez. mit Werkstattsignet, Vgl. Schlee, Scherrebeker Bi

          Ubbelohde, Otto (1867-1922) Wandbehang "Die Gänsemagd", um 1899/1900, 72x160cm (ohne Fransen), Ausführung: Scherrebeker Kunstwebeschule/Scherrebek, Wolle auf Baumwolle gewebt, polychrom gefärbt, bez. mit Werkstattsignet, Vgl. Schlee, Scherrebeker Bildteppiche, Gottorf 1984 Ubbelohde, Otto (1867-1922) tapestry "Die Gänsemagd", around 1899/1900, 72x160cm (without fringes), execution: Scherrebeker Kunstwebeschule/Scherrebek, wool woven on cotton, polychrome dyed, inscribed with workshop signet, Cf. Schlee, Scherrebeker Bildteppiche, Gottorf 1984

          Kendzia
        • Plakat, Städtisches Arbeitsamt München / Poster, Job centre Munich
          Sep. 28, 2023

          Plakat, Städtisches Arbeitsamt München / Poster, Job centre Munich

          Ubbelohde, Otto (1867 Marburg - 1922 Goßfelden) Plakat ''Städtisches Arbeitsamt München''. Lithografie in zwei Farben auf grauem Papier, um 1900. Unterhalb des Titelmotivs im Stein signiert. Gedruckt bei Wolf & Sohn, München. 98 x 67,5 cm (Bl). Angestaubt und randgegilbt, Falze. Vereinzelt auch Knicke, kleine Fehlstellen und Einrisse an den Rändern. Werbeplakat eines städtischen Amtes zur Stellenvermittlung. Beispielhaft sind weibliche Haushaltshilfen und ein junger Mann aus dem Bergbau abgebildet. Poster for the municipal employment office in Munich. Lithograph in two colours on grey paper, around 1900. Signed in the stone below the motif right. Printed in Munich. Dusty and tanned, some folds, also bends, smaller losses and tears at the margins.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Prof. Otto Ubbelohde, "Landschaft mit Kühen"
          Aug. 26, 2023

          Prof. Otto Ubbelohde, "Landschaft mit Kühen"

          Prof. Otto Ubbelohde, "Landschaft mit Kühen" durch eine leicht hügelige Landschaft fließender Fluss mit einigen Kühen, Werksverzeichnis siehe Graepler 17, Radierung, 1897, rechts unter der Darstellung von Hand signiert "Otto Ubbelohde", leicht gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 21 x 37 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Illustrator, Exlibriskünstler und Kunstgewerbler (1867 Marburg/Lahn bis 1922 Goßfelden/Lahn), studierte kurzzeitig an der Großherzoglich Sächsischen Kunstschule Weimar, ab 1884 Studium an der Akademie München bei Gabriel von Hackl, Wilhelm von Diez und Ludwig von Löfftz, bis 1894 in München und Anschluss an die Künstlerkolonie Dachau, zeitweise Aufenthalt in der Künstlerkolonie Worpswede, Sommeraufenthalte am Neckar und auf der Insel Reichenau, 1898–1900 Bau eines Atelier- und Wohnhauses in Goßfelden bei Marburg, ab 1900 in Goßfelden tätig, ab 1902 Mitglied der Malerkolonie Willingshausen, 1917 Ehrung mit dem Professorentitel und Ehrensenator der Universität Marburg sowie Ehrendoktor der Universität Gießen, tätig in Goßfelden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Wikipedia und Matrikel der Münchner Akademie. Prof. Otto Ubbelohde, "Landschaft mit Kühen" River flowing through a slightly hilly landscape with some cows, catalogue raisonné see Graepler 17, etching, 1897, signed by hand "Otto Ubbelohde" below the image on the right, slightly yellowed, framed under mount and behind glass, image dimensions approx. 21 x 37 cm. Artist's info: Germ. Painter, graphic artist, illustrator, ex-libris artist and craftsman (1867 Marburg/Lahn to 1922 Goßfelden/Lahn), studied briefly at the Grand Ducal Saxon School of Art in Weimar, from 1884 studied at the Munich Academy with Gabriel von Hackl, Wilhelm von Diez and Ludwig von Löfftz, until 1894 in Munich and joined the artists' colony Dachau, temporarily stays in the artists' colony Worpswede, summer stays at the Neckar and on the island of Reichenau, 1898-1900 builds a studio and residential house in Goßfelden near Marburg, from 1900 active in Goßfelden, from 1902 member of the painters' colony Willingshausen, 1917 honoured with the title of professor and honorary senator of the University of Marburg as well as honorary doctor of the University of Giessen, active in Goßfelden, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Wikipedia and matriculation register of the Munich Academy.

        • OTTO UBBELOHDE (1867-1922), HERBSTS
          Jun. 12, 2023

          OTTO UBBELOHDE (1867-1922), HERBSTS

          Otto Ubbelohde (1867-1922), Herbststimmung, etching in green around 1900, signed lower right in the plate, 13.5 x 21 cm, framed behind glass 33 x 38 cm

        • Otto Ubbelohde (1867-1922), Ge
          Jun. 20, 2022

          Otto Ubbelohde (1867-1922), Ge

          Otto Ubbelohde (1867-1922), German painter, graphic artist and illustrator, evening, etching from 1913, bottom right signed Ubbelohde, sheet 43,5 x 32,5 cm, framed behind glass 45,5 x 35 cm, unopened.

        • Ubbelohde, Otto (1867 Marburg - 1932 Gosfelden) "Landscape view" with cows,
          May. 14, 2022

          Ubbelohde, Otto (1867 Marburg - 1932 Gosfelden) "Landscape view" with cows,

          Ubbelohde, Otto (1867 Marburg - 1932 Gosfelden) "Landscape view" with cows, signed lower right, etching, 34x48cm (with frame), water stain (not in picture) Ubbelohde, Otto (1867 Marburg - 1932 Gosfelden) "Landschaftsausblick" mit Kühen, rechts unten signiert, Radierung, 34x48cm (mit Rahmen), Wasserfleck (nicht in Bild)

          Auktionshaus am See
        • Otto Ubbelohde (1867-1922), Au
          Apr. 04, 2022

          Otto Ubbelohde (1867-1922), Au

          Otto Ubbelohde (1867-1922), Autumn mood, etching in gray-blue, signed lower right in the plate, sheet measures 22.5 x 29 cm

        • Ubbelohde, Otto. 1867 Marburg/
          Apr. 02, 2022

          Ubbelohde, Otto. 1867 Marburg/

          Ubbelohde, Otto. 1867 Marburg/Lahn - 1922 Goßfelden. Evening. 1913. etching, signed Ubbelohde lower right with blstft., sheet 43,5 x 32,5 cm, framed behind glass 45,5 x 35 cm, unopened.

        • UBBELOHDE, OTTO ZUGESCHRIEBEN (1867 MARBURG - 1922 GOSSFELDEN/MARBURG). WALDINNERES.
          Mar. 05, 2022

          UBBELOHDE, OTTO ZUGESCHRIEBEN (1867 MARBURG - 1922 GOSSFELDEN/MARBURG). WALDINNERES.

          UBBELOHDE, Otto zugeschrieben(1867 Marburg - 1922 Goßfelden/Marburg) Waldinneres Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet. 53 x 65 cm. Gerahmt66 x 78 cm. Waldhang mit grünen Sträuchern und dichten Baumkronen Wenn O. Ubbelohde, dann: Deutscher Maler und Grafiker, studierte in München, war zeitweise in Worpswede tätig. Literatur : Thieme/Becker.

        • UBBELOHDE, OTTO (1867 MARBURG - 1922 GROSSFELDEN). "ABEND".
          Mar. 03, 2022

          UBBELOHDE, OTTO (1867 MARBURG - 1922 GROSSFELDEN). "ABEND".

          UBBELOHDE, Otto(1867 Marburg - 1922 Großfelden) "Abend" Radierung. Bleistiftsignatur. [1913]. Platte: 34,5 x 24,5 cm. Gerahmt & hinter Glas43,5 x 33 cm. Deutscher Maler, Radierer und Illustrator.

        • Otto UBBELOHDE (1867-1922)
          Jul. 25, 2021

          Otto UBBELOHDE (1867-1922)

          Very Rare and important ex-libris/bookplate for August F. Ammann (Switzerland), 1906. 25 x 16 cm. [The British Museum received one by Amman Himself- INV. 1907,1130.8 [https://www.britishmuseum.org/collection/object/P_1907-1130-8 ]].

          Stanley's auction
        • Otto UBBELOHDE (1867-1922)
          Jul. 25, 2021

          Otto UBBELOHDE (1867-1922)

          4 ex-libris/bookplate for Sarwen, Sanner and Heitkamp.

          Stanley's auction
        • Ubbelohde, Otto
          Jul. 10, 2021

          Ubbelohde, Otto

          Est: €280 - €400

          (1867 Marburg - Goßfelden 1922). Aufsteigendes Wetter. Radierung auf Japan 1902. 14,5 x 25,2, Blgr. 46 x 61,3 cm. Sign. Graepler 31. Sign. Vorzugsdruck auf Japan. Bl. 7 "Herbstwetter" aus der Mappe XI des Vereins für Original-Radierung Mchn. 1902. - Im w. Rd. vereinz. etw. fleckig. D

        • UBBELOHDE, Otto (1867 Marburg - 1922 Großfelden). Ubbelohde.
          Jun. 25, 2021

          UBBELOHDE, Otto (1867 Marburg - 1922 Großfelden). Ubbelohde.

          UBBELOHDE, Otto(1867 Marburg - 1922 Großfelden) Herbststimmung Radierung in Graublau. In der Platte signiert. Ca. 1897. Platte: 14,5 x 20 cm. Framed & behind glass : 33,5 x 37,5 cm. Deutscher Maler, Radierer und Illustrator.

        • Prof. Otto Ubbelohde, "Abend"
          May. 29, 2021

          Prof. Otto Ubbelohde, "Abend"

          Prof. Otto Ubbelohde, "Abend" sich am Waldrand entlang schlängelnder Weg im Licht des Vollmondes, fein nuancierte Radierung, 1913, rechts unter der Darstellung in Blei signiert "Ubbelohde", etwas wasserrandig und gebräunt, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 30,6 x 23 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Illustrator, Exlibriskünstler und Kunstgewerbler (1867 Marburg/Lahn bis 1922 Goßfelden/Lahn), studierte kurzzeitig an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar, ab 1884 Studium an der Akademie München bei Gabriel von Hackl, Wilhelm von Diez und Ludwig von Löfftz, bis 1894 in München und Anschluss an die Künstlerkolonie Dachau, zeitweise Aufenthalt in der Künstlerkolonie Worpswede, Sommeraufenthalte am Neckar und auf der Insel Reichenau, 1898–1900 Bau eines Atelier- und Wohnhauses in Goßfelden bei Marburg, ab 1900 in in Goßfelden tätig, ab 1902 Mitglied der Malerkolonie Willingshausen, 1917 Ehrung mit dem Professorentitel und Ehrensenator der Universität Marburg sowie Ehrendoktor der Universität Gießen, tätig in Goßfelden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Wikipedia und Matrikel der Münchner Akademie.

        • Ubbelohde, Otto
          Mar. 19, 2021

          Ubbelohde, Otto

          Est: €300 - €450

          (1867 Marburg - Goßfelden 1922). Aufsteigendes Wetter. Radierung auf Japan 1902. 14,5 x 25,2, Blgr. 46 x 61,3 cm. Sign. "Graepler 31. Sign. Vorzugsdruck auf Japan. Bl. 7 ""Herbstwetter"" aus der Mappe XI des Vereins für Original-Radierung Mchn. 1902. - Im w. Rd. vereinz. etw. fleckig. " D

        • Otto Ubbelohde, "Herbststimmung am Neckar", Radierung von 1895
          Jun. 19, 2020

          Otto Ubbelohde, "Herbststimmung am Neckar", Radierung von 1895

          Est: €150 - €200

          Otto Ubbelohde, "Herbststimmung am Neckar", Radierung von 1895 Otto Ubbelohde, 1867 Marburg -1922 Goßfelden, Maler u. Radierer, Stud. Münchner Kunstakad., Schüler v. Gabriel von Hackl, Johann Caspar Herterich, Wilhelm von Diez u. Ludwig von Löfftz, Enge Kontakte zu Künstlerkolonien Dachau u. Worpswede, Neckarlandschaft mit Bäumen, 12 x 19 cm, sign., hinter P.p.

        • OTTO UBBELOHDE : ExLibris: Arthur August - J. T. Hosbach - E. Hartenstein - Walter Henrich.
          May. 16, 2020

          OTTO UBBELOHDE : ExLibris: Arthur August - J. T. Hosbach - E. Hartenstein - Walter Henrich.

          Est: - €140

          OTTO UBBELOHDE Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg ExLibris: Arthur August - J. T. Hosbach - E. Hartenstein - Walter Henrich. 4 Bll. Radierungen mit Plattenton (davon 1 in Schwarzbraun und 1 in Grünschwarz) 1902-20. Graepler 101, 118, 129 und 146. - Teils mit dem Namenszug sowie sämtlich mit Text in der Platte. Auf versch. Papieren. 11,5 x 8,5 bis 16 x 9,8 cm. Sämtlich gering angestaubt sowie Bl. 2 an den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Beiliegen: ders., ExLibris: Wilhelm und Selma Frey - Max Koch - Otto Ubbelohde. 3 Bll. Zinkätzungen 1903-19. (Gr. 212, 252 und 324). 1 Bl. mit dem Namenszug sowie sämtlich mit Text in der Platte. Auf versch. Papieren. 6 x 6,5 bis 12,5 x 8 cm. Bl. 1 mit winziger Randbeschädigung. [bg]

        • Otto Ubbelohde "Motiv von der oberen Lahn". 1895.
          Dec. 07, 2019

          Otto Ubbelohde "Motiv von der oberen Lahn". 1895.

          Est: €240 - €280

          Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Grossfelden (Marburg) Etching auf gelblichem Japanbuetten mit dem Trockenstempel der Zeitschrift "PAN" und nummeriert "27" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Ubbelohde". Erschienen in der Zeitschrift "Pan", Heft V, Februar-April, 1896, S. 275, 348. WVZ Graepler 13; HDO 52605–1.

        • Otto Ubbelohde - Study for the painting „Frau in Weiß“ (Else Ubbelohde)
          Nov. 27, 2019

          Otto Ubbelohde - Study for the painting „Frau in Weiß“ (Else Ubbelohde)

          Est: €5,000 - €7,000

          Otto Ubbelohde Study for the painting „Frau in Weiß“ (Else Ubbelohde) Oil on canvas on masonite Confirmed by niece of the artist on the reverse in black felt-tip pen: gemalt von Otto Ubbelohde Frau Else Ubbelohde-Doering 13 5/8 × 9 1/4 in.

          Grisebach
        • Otto Ubbelohde - Meadow with two young trees
          Nov. 27, 2019

          Otto Ubbelohde - Meadow with two young trees

          Est: €6,000 - €8,000

          Otto Ubbelohde Meadow with two young trees Oil on canvas Signed lower left (in the first name slight scuff marks): Otto Ubbelohde. Inscribed in pencil on the reverse: A 72/36 Otto Ubbelohde Wiese mit zwei jungen Bäumen 26 3/4 × 34 5/8 in.

          Grisebach
        • Ubbelohde, Otto
          Oct. 12, 2019

          Ubbelohde, Otto

          Est: - €3,600

          Ubbelohde, Otto (1867 Marburg a.d. Lahn - Goßfelden b. Marburg 1922). Sammlung von 5 Tuschezeichnungen: 4 Illustrationsvorlagen zu Eugen Zellers "Aus sieben Jahrhunderten der Geschichte Beuggens 1246-1920. Mit Zeichnungen v. O.Ubbelohde, Heinr. u. K.Zeller u. R.Hunziker" u. 1 Landschaft mit Ansicht "Hohen-Antringen". Um 1920. Zw. 21 x 17 u. 24 x 20 cm. 3 Bl. sign., 1 Bl. monogr., 1 Bl. zugeschr. 4 Bl.vom Künstler, 1 v. fremder Hand betitelt, 3 Bl. v. fremder Hand bezeichnet. Je Bl. an den Ecken auf dunklem Karton mont. - Leicht angestaubt. Vereinz. minim. fl. Vorhanden: "Der Komtur Reischach kommt mit seiner Frau nach Beuggen", "Bernhard von Weimar in Beuggen", "Bernhard von Weimar in Beuggen", "Torhaus von innen".

        • Otto Ubbelohde, Exlibris August Friedrich Ammann. 1906.
          Dec. 10, 2016

          Otto Ubbelohde, Exlibris August Friedrich Ammann. 1906.

          Est: €80 - €100

          Etching mit Tonplatte auf kraeftigem Japan. In der Platte o.li. in Kapitaelchen bezeichnet "EX LIBRIS AUG. F. AMMANN". In Blei u.re. signiert "Ubbelohde" und datiert. Verso u.li. typographisch bezeichnet "Original-Radierung von Otto Ubbelohde 1906".

        • Otto Ubbelohde, Exlibris Fanny Hahn. Um 1900.
          Dec. 10, 2016

          Otto Ubbelohde, Exlibris Fanny Hahn. Um 1900.

          Est: €80 - €100

          Etching mit Tonplatte auf Japan. In der Platte u.Mi. in Kapitaelchen bezeichnet "ex libris FANNY HAHN". Verso in Blei von Kuenstlerhand signiert "Otto Ubbelohde" und bezeichnet "Gossfelden bei Marburg".

        • OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: Burghof im Spangenberg.
          Nov. 12, 2016

          OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: Burghof im Spangenberg.

          Est: €400 - €450

          OTTO UBBELOHDE Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg Burghof im Spangenberg. Radierung um 1885. Graepler 1. Signiert sowie mit dem Namenszug in der Platte. Auf Vélin. 27,8 x 19,5 cm. Breite Ränder schwach angestaubt und vereinzelt fleckig. [bg]

        • OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: Frankenberg, steinerne Altarwand in der Marienkapelle der Liebfrauenkirche.
          Nov. 12, 2016

          OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: Frankenberg, steinerne Altarwand in der Marienkapelle der Liebfrauenkirche.

          Est: €1,000 - €1,350

          OTTO UBBELOHDE Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg Frankenberg, steinerne Altarwand in der Marienkapelle der Liebfrauenkirche. Tuschfederzeichnung. Signiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 32,4 x 21,6 cm. Gering angestaubt und vereinzelt fleckig. Oberrand etwas gebräunt sowie Ränder verso mit Kleberesten.[ bg]

        • OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: Kassel, Blick auf Teile des Orangerieschlosses. Vorlage für eine Postkarte.
          Nov. 12, 2016

          OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: Kassel, Blick auf Teile des Orangerieschlosses. Vorlage für eine Postkarte.

          Est: €1,200 - €1,500

          OTTO UBBELOHDE Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg Kassel, Blick auf Teile des Orangerieschlosses. Vorlage für eine Postkarte. Tuschfederzeichnung mit Einfassungslinie um 1920. Signiert sowie von fremder Hand (?) in Bleistift bezeichnet „Cassel Orangerie“. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 26 x 19,5 cm. Gering angestaubt und Ränder hinterklebt. [bg]

        • OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: Kassel, im Marstall.
          Nov. 12, 2016

          OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: Kassel, im Marstall.

          Est: €1,200 - €1,500

          OTTO UBBELOHDE Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg Kassel, im Marstall. Tuschfederzeichnung mit Einfassungslinie um 1900. K.-H. Wegner; Bilder aus dem alten Kassel. Gemälde und Graphiken 1870 - 1940. Kassel 1995, S. 47. Signiert sowie von fremder Hand (?) in Bleistift ortsbezeichnet. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 23,1 x 28,6 cm. Gering angestaubt und stellenweise etwas gebräunt. Ränder hinterklebt. [bg]

        • OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: Kassel, Blick über den Teich auf Schloss Wilhelmshöhe mit dem Herkules.
          Nov. 12, 2016

          OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: Kassel, Blick über den Teich auf Schloss Wilhelmshöhe mit dem Herkules.

          Est: €1,600 - €1,950

          OTTO UBBELOHDE Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg Kassel, Blick über den Teich auf Schloss Wilhelmshöhe mit dem Herkules. Tuschfederzeichnung mit Einfassungslinie. Signiert und ortsbezeichnet „Wilhelmshöhe“. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 22,2 x 35,6 cm. Gering angestaubt und etwas gebräunt. Ränder hinterklebt. [bg]

        • Ubbelohde, Otto (1867 Marburg Großfeldern 1922). Gräber. Radierung 1
          Oct. 15, 2016

          Ubbelohde, Otto (1867 Marburg Großfeldern 1922). Gräber. Radierung 1

          Est: - €120

          Ubbelohde, Otto (1867 Marburg Großfeldern 1922). Gräber. Radierung 1902. 29 x 53, 5 cm. Vor der Schrift. , Graepler 38. Druck der Ges. für vervielfält. Kunst, Wien. Auf imitiertem Japanpapier.

        • OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: „Hügel“.
          Apr. 23, 2016

          OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: „Hügel“.

          Est: €950 - €1,200

          OTTO UBBELOHDE Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg „Hügel“. Radierung um 1908. Gr. 53. Signiert und betitelt sowie mit der Druckersignatur von H. Wetteroth, München. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 10 x 26,5 cm. Sehr breite Ränder stellenweise auf Unterlage montiert. [bg]

        • OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: Torfkanal. Landschaft bei Worpswede.
          Apr. 23, 2016

          OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: Torfkanal. Landschaft bei Worpswede.

          Est: €180 - €240

          OTTO UBBELOHDE Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg Torfkanal. Landschaft bei Worpswede. Radierung mit Aquatinta um 1895. Graepler 18. Mit gestochenem Namenszug und Bezeichnung unterhalb der Darstellung in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten. 23,5 x 16,7 cm. Ränder schwach fleckig und mit leichtem Lichtrand unter Blende montiert. Erschienen in der Zeitschrift „Die graphischen Künste“, Wien 1904. [ms]

        • OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: Wolkenstudie.
          Apr. 23, 2016

          OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: Wolkenstudie.

          Est: €9,000 - €9,800

          OTTO UBBELOHDE Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg Wolkenstudie. Oel auf Leinwand. Verso bezeichnet „Gemalt von/Otto Ubbelohde“. 44,5 x 55,5 cm. Mit vereinzelten Retuschen. Interessante Komposition, bei der der hohe Himmel mit den dichten Wolken den Großteil der Darstellung einnimmt, während die in harmonischen Erdtönen gehaltene und in breitem Pinselduktus ausgeführte Landschaft den Unterrand bildet. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Gerahmt. [bg]

        • OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: Empfang des Kurfürsten.
          Apr. 23, 2016

          OTTO UBBELOHDE, Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg: Empfang des Kurfürsten.

          Est: €12,000 - €15,500

          OTTO UBBELOHDE Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg Empfang des Kurfürsten. Oel auf Leinwand um 1907. Verso bezeichnet „Skizze zu einem Bild in der Universität Jena“ sowie mit der Nachlaß-Signatur seiner Nichte „gemalt von Otto Ubbelohe/Frau Else Ubbelohde-Doering/27.XI.1972“ und bezeichnet „A72/42“. 62,5 x 64,5 cm. Die vorliegende Arbeit ist eine Vorstudie zu dem Gemälde „Empfang des aus der Gefangenschaft heimkehrenden Kurfürsten Johann Friedrich, des Stifters der Universität, am Fürstenbrunnen im Jahr 1552“ für den Hauptwandelgang der Universität Jena. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Gerahmt. [bg]

        • Otto Ubbelohde (1867 Marburg an der Lahn - 1922 Goßfelden) Landschaft mit B
          Apr. 09, 2016

          Otto Ubbelohde (1867 Marburg an der Lahn - 1922 Goßfelden) Landschaft mit B

          Otto Ubbelohde (1867 Marburg an der Lahn - 1922 Goßfelden) Landschaft mit Bauernhaus, Radierung auf ockerfarbenem Papier, 39 cm x 28,5 cm Sichtmaß, unten rechts mit Bleistift Otto Ubbelohde signiert

          Wettmann
        • UBBELOHDE, Otto, 1867-1922. E.Br.m.U. Gossfelden 14.III.1908. 1 S. gr.-8°.
          Apr. 05, 2016

          UBBELOHDE, Otto, 1867-1922. E.Br.m.U. Gossfelden 14.III.1908. 1 S. gr.-8°.

          UBBELOHDE, Otto, 1867-1922. E.Br.m.U. Gossfelden 14.III.1908. 1 S. gr.-8°. An eine Dame, die sich wohl wiederholt eine Radierung oder Federzeichnung zum Zwecke der Vervielfältigung erbeten hatte. "... Hierneben schicke ich Ihnen fünf Skizzen, die allerdings noch gar nicht durchgearbeitet sind, sondern eigentlich nur die Idee wiedergeben. Vielleicht sehen Sie aber doch daraus, wie es ungefähr gemeint ist. Die eine der Skizzen, der Mann in dem Schiff, eignet sich aber nicht für Radierung, nur für Federzeichnung in mechanischer Wiedergabe ..."

          Stargardt Autographenhandlung
        • *UBBELOHDE, Otto, Maler, 1867-1922. E.Br.m.U. Gossfelden 21.X.1901. 1 1/4 S
          Apr. 05, 2016

          *UBBELOHDE, Otto, Maler, 1867-1922. E.Br.m.U. Gossfelden 21.X.1901. 1 1/4 S

          *UBBELOHDE, Otto, Maler, 1867-1922. E.Br.m.U. Gossfelden 21.X.1901. 1 1/4 S. gr.-8°. Leicht gebräunt. An einen Herrn, der ihn für Buchillustrationen zu interessieren suchte. "... Bis jetzt habe ich noch nicht sehr viel für Buchschmuck gezeichnet; außer einer Reihe Exlibris Leisten und Vignetten für 2 Bände Gorgi'scher Erzählungen und Holzamer im Dorf u. Draußen ... Meist habe ich versucht, die Stimmung der Erzählungen in landschaftlichen Motiven festzuhalten. Dann zeichnete ich als Buchschmuck für das Werk 'Bremen u. seine Bauten' ... neben einigen figürlichen Sachen eine Reihe architektonischer und landschaftlicher Motive aus Bremen und seiner Umgebung. Da ich hauptsächlich Landschaften male und radiere, so liegt es mir am nächsten, auch solche Motive für Buchschmuck zu verwenden ..." Durch seine Illustrationen zu Grimms Kinder- und Hausmärchen 1909 wurde Ubbelohde weltweit bekannt.

          Stargardt Autographenhandlung
        • OTTO UBBELOHDE (Germany, 1867-1922) - (2) Landscape Etchings, circa 1910, both pencil signed and titled in German, in matching gilt stick frames, 14 3/4" x 15 1/2" & 11 1/2" x 15 1/2". Foxing to the smaller of the two.
          Mar. 01, 2016

          OTTO UBBELOHDE (Germany, 1867-1922) - (2) Landscape Etchings, circa 1910, both pencil signed and titled in German, in matching gilt stick frames, 14 3/4" x 15 1/2" & 11 1/2" x 15 1/2". Foxing to the smaller of the two.

          Est: $100 - $150

          Thomaston Place Auction Galleries
        • Scherrebek Wall Hanging - Two Owls
          Nov. 28, 2015

          Scherrebek Wall Hanging - Two Owls

          Est: €2,900 - €3,480

          Otto Ubbelohde Marburg/Lahn 1867 - Goßfelden 1922 , Scherrebek Wall Hanging - Two Owls, Around 1899. Weaf, 100 x 64 cm, lo. le. Schleswig-Holstein flag. - Cf.: Dorothee Bieske: Scherrebek, Wandbehänge des Jugendstils, Flensburg 2003, fig. p. 130; E. Schlee: Scherrebeker Bildteppiche, Neumünster 1984, fig. p. 269 a. 181., German painter, graphic artist a. art nouveau designer. U. studied at the Weimar Kunstschule as well as at the Munich academy under G. von Hackl, W. von Diez u. L. von Löfftz since 1884. He was in contact with the painter's colonies Dachau a. Worpswede; in 1902 he joined the Willinghausen painter's colony,. He earned himself global fame with his illustrations of the Grimm fairy tales, published in 1909.

        • Bäuerinnen beim Mähen - Nächtliche Landschaft - Baumblüte. Illustrationsentwürfe.
          Oct. 24, 2015

          Bäuerinnen beim Mähen - Nächtliche Landschaft - Baumblüte. Illustrationsentwürfe.

          Est: €250 - €380

          Sämtlich signiert bzw. (Bl. 1) monogrammiert. Auf chamoisfarbenem leichtem Karton bzw. festem Vélin. 8 x 16,5 bis 9,5 x 21 cm. [ms]

        • Scherrebek Wall Hanging - The Goose Girl
          Apr. 25, 2015

          Scherrebek Wall Hanging - The Goose Girl

          Est: €4,500 - €5,400

          Otto Ubbelohde Marburg/Lahn 1867 - Goßfelden 1922 Around 1899. weaf, 65,5 x 161,5 cm, lo. le. Schleswig-Holstein flag, some dam. - Cf.: Dorothee Bieske: Scherrebek, Wandbehänge des Jugendstils, Flensburg 2003, fig. p. 129; E. Schlee: Scherrebeker Bildteppiche, Neumünster 1984, fig. p 271. - The no. of known copies doesn't exceed 32. - German painter, graphic artist a. art nouveau designer, studied at the Weimar Kunstschule as well as at the Munich academy under G. von Hackl, W. von Diez u. L. von Löfftz, he was in contact with the painter's colonies Dachau a. Worpswede, in 1902 he joined the Willinghausen painter's colony, he earned himself global fame with his illustrations of the Grimm fairy tales, published in 1909. - Mus.: Darmstadt, Hamburg, Marburg, Kiel, Wiesbaden, Schleswig, Flensburg, Köln a. others. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer.

          Apr. 25, 2015

          Est: €3,800 - €4,560

          Otto Ubbelohde Marburg/Lahn 1867 - Goßfelden 1922 Around 1899. Weaf, 100 x 64 cm, lo. le. Schleswig-Holstein flag. - Cf.: Dorothee Bieske: Scherrebek, Wandbehänge des Jugendstils, Flensburg 2003, fig. p. 130; E. Schlee: Scherrebeker Bildteppiche, Neumünster 1984, fig. p. 269 a. 181. - German painter, graphic artist a. art nouveau designer, studied at the Weimar Kunstschule as well as at the Munich academy under G. von Hackl, W. von Diez u. L. von Löfftz, he was in contact with the painter's colonies Dachau a. Worpswede, in 1902 he joined the Willinghausen painter's colony, he earned himself global fame with his illustrations of the Grimm fairy tales, published in 1909. - Mus.: Darmstadt, Hamburg, Marburg, Kiel, Wiesbaden, Schleswig, Flensburg, Köln a. others. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer.

        • Ubbelohde, Otto
          Feb. 14, 2015

          Ubbelohde, Otto

          Est: - €90

          Ubbelohde, Otto (1867 Marburg - Goßfelden 1922). 3 Bl. Exlibris "Frau an einem Abhang". Radierung. Blgr. 10,5 x 7,5 cm. Unten li. Monogr. "O.U." i. d. Platte. Verso Klebefilm. - Tls. etw angestaubt. - +Dabei: 2 Bl. Exlibris.+ Radierungen. - Leichte Gebrauchsspuren. - +9 Kunstbücher.+ Tls. über Ubbelohde. - Leichte Gebrauchsspuren.