Tristan Tzara Sold at Auction Prices

b. 1896 - d. 1963

          • TZARA (Tristan).
            Nov. 20, 2024

            TZARA (Tristan).

            Est: €800 - €1,000

            La Face intérieure. Paris, Seghers, 1953. In-4, broché, couverture illustrée d'une lithographie originale de Fernand Léger. Édition originale des poèmes de Tristan Tzara. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin d'Arches à grandes marges, signés par l'auteur et l'artiste, seuls comportant une lithographie originale en couleurs monogrammée par Fernand Léger.

            Alde
          • [ARP].– TZARA (Tristan)
            Sep. 24, 2024

            [ARP].– TZARA (Tristan)

            Est: €4,000 - €6,000

            [ARP].– TZARA (Tristan) Cinéma calendrier du cœur abstrait. Maisons. Pet. in-4 (25 x 20,8 cm), broché, couverture muette. Édition originale ornée de 19 gravures sur bois de Jean Arp. " Cinéma calendrier est l’exemple le plus achevé du livre dadaïste [...]" (Henri Béhar, postface pour Cinéma calendrier du cœur abstrait Maisons) Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, celui-ci est le n° 91, signé par Arp et Tzara à la justification. Dos partiellement décollé, rousseurs sur la couverture. Quelques rousseurs sur les feuillets. Petit manque d'encre sur une des figures. Manque de papier en gouttière d'un des feuillets (probablement d'origine). Sans l'annonce de parution sur papier vélin rouge. Bibliographie : Postface d’Henri Béhar dans Tzara, Cinéma calendrier du cœur abstrait Maisons, Dilecta, 2005.

          • Tristan Tzara: Tristan Tzara. L'Antitête
            Sep. 12, 2024

            Tristan Tzara: Tristan Tzara. L'Antitête

            Est: CHF13,000 - CHF15,000

            Tristan Tzara (Moinesti 1896 - 1963 Paris) Tristan Tzara. L'Antitête Paris, Bordas, 1949 Band I: Tristan Tzara. Monsieur Aa l'Antiphilosophe. Eaux-fortes par Max Ernst Band II: Tristan Tzara. Minuits pour géant. Eaux-fortes par Yves Tanguy Band III: Tristan Tzara. Le Désespéranto. Eaux-fortes par Joan Miró Jeder der drei Bände Original-Broschur mit Titelaufdruck. In schwarzer Karton-Kassette / Volume I: Tristan Tzara. Monsieur Aa l'Antiphilosophe. Eaux-fortes par Max Ernst Volume II: Tristan Tzara. Minuits pour géant. Eaux-fortes par Yves Tanguy Volume III: Tristan Tzara. Le Désespéranto. Eaux-fortes par Joan Miró Each of the three volumes in original paperback with printed title. In black cardboard box 1949 Je 14,3x11,5 cm / 14.3x11.5 cm each Signatur / Signature Jeder Band im Impressum von Tristan Tzara und dem jeweiligen Künstler signiert und mit der Nummer "155" als Exemplar der Normalausgabe (Gesamtauflage 169 Exemplaren) ausgewiesen. Band I mit 8 ganzseitigen Radierungen von Max Ernst, Band II mit 7 ganzseitigen Radierungen von Yves Tanguy und Band III mit 8 ganzseitigen im Pochoir Verfahren kolorierten Radierungen von Joan Miró Each volume signed by Tristan Tzara and the respective artist in the imprint and inscribed with the number "155" as a copy of the normal edition (total edition of 169 copies). Volume I with 8 full-page etchings by Max Ernst, Volume II with 7 full-page etchings by Yves Tanguy and Volume III with 8 full-page etchings by Joan Miró coloured using the pochoir process Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Band I, Max Ernst, Spies/Leppien 27/F Band II, Yves Tanguy, Wittrock 17 A-G Band III, Joan Mirò, Cramer, Les Livres illustrés, 20 und Dupin 53-60 Volume I, Max Ernst, Spies/Leppien 27/F Volume II, Yves Tanguy, Wittrock 17 A-G Volume III, Joan Mirò, Cramer, Les Livres illustrés, 20 and Dupin 53-60 Zustand / Condition Tadellose, nicht aufgeschnittene Exemplare Impeccable, uncut copies Konvolut / Group lot Dabei: Einladungskarte für die Erstpräsentation dieser Publikation am 14. Dezember 1949 in der Galerie Graphique THÉSÉE, 70, rue de l'Université, Paris. - Zus. 3 Bände und 1 Einladungskarte Including: Invitation card for the first presentation of this publication on 14 December 1949 at the Galerie Graphique THÉSÉE, 70, rue de l'Université, Paris. - Together: 3 volumes and 1 invitation card Erläuterungen / Comments Eine der reizvollsten Publikationen der Nachkriegsjahre im Kleinformat, komplett von grosser Seltenheit One of the most charming publications of the post-war years in small format, complete and very rare. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 15:25 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 115.- Europa / Europe: CHF 185.- Übrige Länder / Other countries: CHF 235.-

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • SONIA DELAUNAY (1885 - 1979) TRISTAN TZARA (1896 - 1963) Le Cœur
            Jun. 27, 2024

            SONIA DELAUNAY (1885 - 1979) TRISTAN TZARA (1896 - 1963) Le Cœur

            Est: €900 - €1,000

            SONIA DELAUNAY (1885 - 1979) TRISTAN TZARA (1896 - 1963) Le Cœur à Gaz Costumes by Sonia Delaunay Ed. Paris, Jacques Damase, 1977 , In-2° paperback with wide-flap cover, 12 lithographs including colour reproductions of theatre costumes sketches made by Sonia Delaunay for the performance of Tristan Tzara's 'Le Cœur à gaz', during the 'Dada Le cœur à barbe' evening at the Théâtre Michel in 1923. Limited edition of 125 + XXV, signed by the artist in French 45 x 21 cm

            Hermitage Fine Art
          • Tristan Tzara and Hans Arp, vintage photography, André Morain workshop
            May. 30, 2024

            Tristan Tzara and Hans Arp, vintage photography, André Morain workshop

            Est: €750 - €1,500

            Vintage photo showing Tristan Tzara congratulating sculptor Hans Arp on the opening at the National Museum of Modern Art in Paris. The photo was taken in 1962, by the photographer André Morain, according to the mention on the back. The piece comes framed in a contemporary frame.

            Historic Auction House
          • Tristan Tzara (1896-1963) Deux lettres autographes signées à Man Ray, sur p
            Apr. 11, 2024

            Tristan Tzara (1896-1963) Deux lettres autographes signées à Man Ray, sur p

            Est: €600 - €800

            Tristan Tzara (1896-1963) Deux lettres autographes signées à Man Ray, sur papier à en-tête MoUvEmEnT... 28 x 21 x 1 cm. (3)

          • Bibliothèque André Guichard TZARA, Tristan (1896-1953) et Sonia DELAUNAY (
            Mar. 21, 2024

            Bibliothèque André Guichard TZARA, Tristan (1896-1953) et Sonia DELAUNAY (

            Est: €1,200 - €1,800

            Bibliothèque André Guichard TZARA, Tristan (1896-1953) et Sonia DELAUNAY (1885-1979) Le Fruit permis. [Paris] : Caractères, [1956]. TZARA, Tristan (1896-1953) et Sonia DELAUNAY (1885-1979) Le Fruit permis. [Paris] : Caractères, [1956]. Exemplaire avec envoi de cette édition originale illustrée de 4 superbes pochoirs de Sonia Delaunay. Il est enrichi d’un catalogue d’exposition comprenant un pochoir et une eau-forte signée par l’artiste. L'envoi autographe signé de l'artiste est daté à Paris, le 5 décembre 1959 : « A Monsieur René Jullian en souvenir de notre exposition avec reconnaissance et sympathie ». René Jullian (1903-1992), historien de l’art et conservateur au Musée des Beaux-Arts de Lyon, organisa en 1959 une exposition consacrée au couple Delaunay. In-4 (284 x 225 mm). Tirage unique à 60 exemplaires sur pur fil du Marais, celui-ci le n°44, signé par Tristan Tzara et Sonia Delaunay. Édition illustrée de 4 compositions au pochoir de Sonia Delaunay, à pleine page. L’exemplaire est enrichi du catalogue de l’exposition monographique consacrée à Sonia Delaunay par la Brook Street Gallery (Londres), en 1961. Ce catalogue, monté sur onglets, a été tiré à 100 exemplaires (n°81) et est illustré d’un pochoir original et d’une eau-forte originale en couleurs de Sonia Delaunay, cette eau-forte étant numérotée et signée. Reliure de maroquin bicolore vert clair et vert d’eau, dos à nerfs, lettre dorée, doublure de chagrin gris, couverture et dos conservés. Provenance : René Jullian (1903-1992 ; envoi) – Christie’s Paris, 4 décembre 2002, lot n°112. First edition, with 4 original pochoirs by Sonia Delaunay. The copy is inscribed by Delaunay to the Art Historian and Museum Curator René Jullian, and is enriched with an exhibition catalogue containing an original pochoir and a signed etching.

          • Bibliothèque André Guichard TZARA, Tristan (1896-1963) et Jacques VILLON (
            Mar. 21, 2024

            Bibliothèque André Guichard TZARA, Tristan (1896-1963) et Jacques VILLON (

            Est: €600 - €800

            Bibliothèque André Guichard TZARA, Tristan (1896-1963) et Jacques VILLON (1875-1963) Miennes. Paris : Caractères, 1955. TZARA, Tristan (1896-1963) et Jacques VILLON (1875-1963) Miennes. Paris : Caractères, 1955. Précieux exemplaire, avec exceptionnellement toutes les gravures signées par Villon et un dessin original de l’artiste, relié par Martin. Des bibliothèques Abbey et Petiet. In-4 (327 x 235 mm). Un des 80 exemplaires sur Johannot, après les 21 de tête sur Montval, celui-ci le n° 53, signé par l’auteur et l’illustrateur à la justification. Jacques Villon a également signé à l’encre la page de faux-titre. 7 eaux-fortes originales de Jacques Villon, ici exceptionnellement signées au crayon (légers reports des gravures, comme toujours). L’exemplaire est en outre enrichi : - d’un dessin original signé de Jacques Villon, monté sur onglet (265 x 207 mm, à l’encre bleue, signé à l’encre noire). Il s’agit du dessin préparatoire à la gravure placée en regard du texte « Liberté ». - d’une note autographe signée du relieur Pierre-Lucien Martin au Major Abbey, datée du 31 mai 1960, encartée. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin, datée 1969 : box noir et blanc, plats ornés d’un grand décor géométrique de papier laqué blanc et gris et de papier mat noir et gris, avec dense réseau de filets blancs et noirs, doublure et garde de papier gris, couverture et dos conservés, tête dorée sur témoins, chemise, étui. Provenance : John Roland Abbey (1894-1969 ; ex-libris, cote manuscrite ; sa vente, Londres, 2 juin 1970, lot n°2619) – Henri M. Petiet (1894-1980 ; sa vente, Paris, 4 novembre 1992, lot n°179). Exposition : London Arts Council, 1965, cat. 111. A most precious copy, with all the etchings exceptionally signed by Villon, enriched with an original drawing, bound by Martin. From the Abbey and Petiet collections. The copy was exhibited at the London Arts Council in 1965.

          • Bibliothèque André Guichard TZARA, Tristan (1896-1963) et Henri LAURENS (1
            Mar. 21, 2024

            Bibliothèque André Guichard TZARA, Tristan (1896-1963) et Henri LAURENS (1

            Est: €800 - €1,200

            Bibliothèque André Guichard TZARA, Tristan (1896-1963) et Henri LAURENS (1885-1954) Entre-temps. Paris : Le Point du jour, Le Calligraphe, 1946. TZARA, Tristan (1896-1963) et Henri LAURENS (1885-1954) Entre-temps. Paris : Le Point du jour, Le Calligraphe, 1946. Exemplaire sur vélin du Marais, relié par François Brindeau, de l'édition originale. Berès et Arveiller, Henri Laurens, 151. In-8 (218 x 165 mm). Tirage à 356 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci l'un des 324 sur vélin du Marais (n° 13). Illustré d'une eau-forte originale hors-texte et 4 dessins reproduits à pleine page de Henri Laurens. Reliure signée de François Brindeau et datée 2002 : cuir brun clair poncé, ponçage de réserve formant le titre de l'ouvrage en bordure extérieure des plats, avec noms de l'auteur et de l'illustrateur en petits caractères à l'oeser vert et rouge, dos lisse avec fin rectangle de veau ton sur ton mosaïqué, doublure de même cuir, gardes de daim beige, couverture et dos, étui. Provenance : Jan van der Marck (1929-2020 ; ex-libris ; sa vente, 2007, lot n° 52). First edition - one of the 324 on vélin du Marais, this copy bound by Brindeau.

          • Bibliothèque André Guichard TZARA, Tristan (1896-1963) et Juan GRIS (1887-
            Mar. 21, 2024

            Bibliothèque André Guichard TZARA, Tristan (1896-1963) et Juan GRIS (1887-

            Est: €1,000 - €1,500

            Bibliothèque André Guichard TZARA, Tristan (1896-1963) et Juan GRIS (1887-1927) Mouchoir de nuages. Paris : Éditions de la galerie Simon, 1925. TZARA, Tristan (1896-1963) et Juan GRIS (1887-1927) Mouchoir de nuages. Paris : Éditions de la galerie Simon, 1925. Édition originale du seul livre illustré d'eaux-fortes par Juan Gris. La pièce fut jouée la première fois le 17 mai 1924 au Théâtre de la Cigale. The Artist and the book, n° 126 (“Tzara [...] had long wanted drawings from Gris and this publication is their only collaboration") ; Daniel-Henry Kahnweiler, marchand, éditeur, écrivain, Centre Georges Pompidou, pp. 62-64 ("Dominant absolument le métier, la matière, il confère à la silhouette de chacun des personnages une ampleur tranquille, presque monumentale.") ; Rauch, n° 99. In-12 (190 x 118 mm). Un des 90 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci le n° 43, signé par l'auteur et l'artiste. Illustré de 9 eaux-fortes originales de Juan Gris, dont 1 pour la couverture et 4 hors-texte. Reliure signée de Devauchelle, datée 2003 : chagrin ébène mosaïqué sur chaque plat d'une composition géométrique de pièces de bois, de maroquin crème estampé à froid, de maroquin rouge et de maroquin bleu, noms de l'auteur et de l'artiste respectivement mosaïqués au premier et second plat de pièces de maroquin crème, beige et chagrin ébène, dos lisse titré crème, doublures et gardes de daim beige, couverture conservée. Sous chemise et étui. First edition of the only book illustrated with etchings by Juan Gris.

          • Bibliothèque André Guichard TZARA, Tristan (1896-1963) et Hans ARP (1886-1
            Mar. 21, 2024

            Bibliothèque André Guichard TZARA, Tristan (1896-1963) et Hans ARP (1886-1

            Est: €20,000 - €30,000

            Bibliothèque André Guichard TZARA, Tristan (1896-1963) et Hans ARP (1886-1966) Cinéma calendrier du coeur abstrait. Maisons. Paris : en dépôt au Sans Pareil, 1920. TZARA, Tristan (1896-1963) et Hans ARP (1886-1966) Cinéma calendrier du coeur abstrait. Maisons. Paris : en dépôt au Sans Pareil, 1920. L'exemplaire de Gala et Paul Éluard Envoi et poème autographes signés de l'auteur Enrichi d'une photographie originale signée de Man Ray, d'un dessin original de Tzara et d'une lettre autographe signée de Tzara et Fraenkel "à Gala Eluard à Paul Eluard un beau matin aux dents fermées très amicalement je change le train en plume sonore l'arbre n'a qu'un seul insecte la maison aux yeux d'or se nourrit de voies directes découpons l'échelle matinale de l'air et les nerfs de l'air en différences irrisées et cris de mal se regarder dans la blancheur de l'air Tristan TZARA St-Brice 25 juin 1921" Après le salon Dada de juin 1921, Éluard et Gala partent pour le Tyrol, où ils retrouvent Breton, Tzara et Arp. En novembre, sur le chemin du retour, le couple Éluard s'arrête à Cologne chez Max Ernst, que Paul rencontre pour la première fois. Tzara et Breton se brouillent en janvier, annonçant la rupture entre Dada et le futur noyau surréaliste. Cela n'empêche pas Éluard de passer l'été 1922 dans le Tyrol avec Tzara, comme l'année précédente. Il y est déjà, en compagnie de Gala, Max et Lou Ernst, quand il reçoit cette lettre de Fraenkel et Tzara datée du 16 juin. Le premier le remercie pour l'envoi de ses poèmes et lui donne des nouvelles de la capitale : "Breton, seul directeur de Littérature, vous demande instamment votre collaboration. Soupault démissionnaire." Tzara annonce sa venue dans le Tyrol, bien que sa date d'arrivée soit encore incertaine : "J'espère venir au Tirol [...] Je pense toujours à vous comme l'arbre au ciel bleu. [...] L'oeil se ferme comme un cercueil s'ouvre et les feuilles disparaissent dans la bouche du poète à écailles vertes et blêmes qui est assis à côté de moi sur le banc de l'hospice où on l'a abandonné." Il évoque le succès de Répétitions, recueil tout juste publié par Éluard et illustré par Max Ernst à l'époque où ce dernier se rapproche déjà de Gala. Tzara, moqueur, poursuit en commentant l'actualité artistique : "Nos amis deviennent de plus en plus idiots, ils organisent une procession de tableaux de Delaunay et Picabia dans la rue dimanche avec l'autorisation de la police." Il conclut : "Prenez pour vous le quart de tous mes sentiments et partagez le reste en parties égales entre Lou Gala et Ernst." Bibliographie des œuvres de Tristan Tzara, n° 3 ; J.-C. Gateau, Paul Éluard et la peinture surréaliste, pp. 40 et suivantes. In-4 (252 x 200 mm). Édition originale. Tirage unique à 150 exemplaires, celui-ci le n° 16, signé par l'auteur et l'artiste. Illustré de 19 bois originaux par Hans Arp. L'exemplaire comprend aussi : - une photographie originale de Man Ray, signée au crayon, portrait de Tristan Tzara (206 x 155 mm), avec envoi autographe signé de Tristan Tzara à Paul et Gala Éluard à l'encre, accompagné d'une manicule : "à Paul et Gala la jeunesse du sang / Tristan TZARA", contrecollée en début d'ouvrage ; - une lettre autographe signée de Théodore Fraenkel et Tristan Tzara [à Paul Éluard], datée "vendredi 16 juin [1922]", 2 pp. sur 1 f. in-8 à en-tête de la faculté de médecine, traversée au recto d'un dessin de fleur à l'encre se terminant par une tête, montée sur un feuillet en début d'ouvrage ; - un dessin original au crayon de Tristan Tzara, au verso d'un feuillet à en-tête de la revue Littérature (200 x 154 mm), représentant une ville en vue aérienne, contrecollé en début d'ouvrage ; - le bulletin de souscription et le bandeau pour le livre, encartés en début d'ouvrage. Reliure de l'époque : demi-basane noire, dos lisse orné de filets dorés. Emboitage moderne signé Honegger. Provenance : Gala et Paul Éluard (envoi ; ex-libris) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris ; sa vente, 23 mai 2006, n° 124) Gala and Éluard's copy, inscribed to them by Tristan Tzara with an autograph poem, dated "St Brice 25 June 1921". The copy also includes an original drawing by Tzara, an autograph letter by Fraenkel and Tzara to Éluard, as well as an original photograph signed by Man Ray also inscribed by Tzara to the Éluard couple. First edition, with the 19 original etchings by Arp.

            Mar. 21, 2024

            Est: €1,200 - €1,800

            Bibliothèque André Guichard TZARA, Tristan (1896-1963) et Hans ARP (1886-1966) Vingt-cinq poèmes. Zurich : J. Heuberger collection Dada, 1918. TZARA, Tristan (1896-1963) et Hans ARP (1886-1966) Vingt-cinq poèmes. Zurich : J. Heuberger collection Dada, 1918. Exemplaire Renaud Gillet, relié par Leroux, de l’édition originale du premier livre de la collaboration entre Arp et Tzara. "Sometime in 1916 Arp sought a further ‘purification of the imagination’, as Ball called it, by looking for ‘new constellations of form such as nature never stops producing. I tried to make forms grow.’ The plant forms, grasses and pebbles are hinted at as generalized natural organisms. Important as these forms are for the surrealist biomorphism of Miró, or Tanguy, they are very different from Masson’s ‘automatic drawings’, which were conceived as a means of reaching the unconscious, and are tentative and exploratory with half-realised images. Arp is interested in the process of drawing, a progressive ‘freeing of form’, and the ink lines are firmly drawn and carefully finished. Arp would even repeat the same drawing to catch new variations in it. The same vitality and spontaneity is in the woodcuts for the dada books and magazines” (Ades p. 68, 3.13). In-8 (194 x 141 mm). Exemplaire non numéroté sur Alfa. Illustré de 12 bois originaux de Arp (dont un pour la couverture et deux répétés). Reliure de Georges Leroux, datée 1965 : maroquin ardoise, plat supérieur évidé d’une fenêtre rectangulaire avec titre de l’ouvrage du même maroquin sur fond de papier bois, doublure et gardes de box brun clair, couverture de cartonnage gris de l'éditeur, plat supérieur orné d'un papier doré avec le titre et un bois de Arp imprimé, dos conservé, tranches dorées sur témoins, chemise et étui. Provenance : Renaud Gillet (1913-2001 ; sa vente, 27 octobre 1999, lot n° 117). First edition of Arp and Tzara's first book collaboration. Renaud Gillet's copy, bound by Georges Leroux.

          • Poster by Tristan Tzara - DADA Excursions et visites dada 1ère visite: Eglise Saint Julien le Pauvre
            Nov. 18, 2023

            Poster by Tristan Tzara - DADA Excursions et visites dada 1ère visite: Eglise Saint Julien le Pauvre

            Est: €800 - €1,400

            DADA Excursions et visites dada 1ère visite: Eglise Saint Julien le Pauvre - 22x27,5, 1921 by Tristan Tzara (1896-1963)

            Van Sabben Poster Auctions
          • Tzara, Tristan (d.i. Samuel Rosenstock)
            Oct. 14, 2023

            Tzara, Tristan (d.i. Samuel Rosenstock)

            Est: €1,400 - €2,000

            (1896 Moinesti/Rumänien - Paris 1963). DADA le 6 Juin 1946. Tintenfederzeichnung mit Unterschr. Blgr. 23 x 14, 7 cm. Auf schwarze Papierunterlage mont., verso Sammlerst. RUSU (Liviu Rusu, Karlsruhe). R

          • DE MÉMOIRE D'HOMME [...]. LITHOGRAPHIES DE PABLO PICASSO.
            Oct. 13, 2023

            DE MÉMOIRE D'HOMME [...]. LITHOGRAPHIES DE PABLO PICASSO.

            Est: €4,000 - €5,000

            Gr. in-4°. - Édition originale. Ill. par Picasso de 9 lithographies : une sur le titre et 8 hors texte. Tirage à 350 ex. num. dont 2 réservés et 20 h.c. 1/30 de tête sur hollande Van Gelder signé par l'auteur et l'artiste à la mine de plomb (n° 29) et accompagné d'une suite sur japon des 9 lithos. Pour cette illustration réalisée l'année même de sa parution, Picasso se servit d'un procédé lithographique inhabituel : "il trempe son doigt dans l'encre lithographique pour dessiner une flore et une faune, à la fois familière et étrange, dont il marque ensuite les contours au crayon-litho" (Cramer). - Réf. Cramer 59. - Prov. [Isy Brachot].

            Arenberg Auctions
          • TZARA TRISTAN: (1896-1963)
            Jul. 13, 2023

            TZARA TRISTAN: (1896-1963)

            Est: €400 - €600

            TZARA TRISTAN: (1896-1963) Romanian avant-garde poet, one of the founders and central figures of the anti-establishment Dada movement. Autograph Manuscript, unsigned, one page, 4to, n.p., n.d., in French. The working draft, with numerous deletions and corrections, appears to be at least one half of a larger manuscript (the head of the page numbered 2), the text stating, in part, 'Ou habite l'oubli? Dans le soleil de sable qui fuit entre mes doigts, comme cendre fulgurante tombe dans les mains du couchant, dans un corset dore lace de serpents noirs dont c'est (la) prison perpetuelle' (Translation: 'Where dwells oblivion? In the sun of sand that flees between my fingers, like dazzling ashes falling into the hands of the setting sun, in a gilded corset laced with black snakes of which it is (the) perpetual prison'). Some light overall uniform age toning and one extremely small area of paper loss to the lower edge, otherwise VG

            International Autograph Auctions Europe, S.L.
          • TZARA, Tristan (1896-1953) et Sonia DELAUNAY (1885-1979) Le Fruit permis.
            Jul. 05, 2023

            TZARA, Tristan (1896-1953) et Sonia DELAUNAY (1885-1979) Le Fruit permis.

            Est: €2,000 - €3,000

            TZARA, Tristan (1896-1953) et Sonia DELAUNAY (1885-1979) Le Fruit permis. [Paris] : Caractères, [1956].

          • TZARA, Tristan (1896-1963) et Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Ramures. Pari
            Jul. 05, 2023

            TZARA, Tristan (1896-1963) et Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Ramures. Pari

            Est: €800 - €1,200

            TZARA, Tristan (1896-1963) et Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Ramures. Paris : GLM, 1936.

          • 7 MANIFESTES DADA. EX. SIGNÉ.
            Apr. 28, 2023

            7 MANIFESTES DADA. EX. SIGNÉ.

            Est: €500 - €600

            In-8° : 97-[4] pp. (pp. lég. brunies, 1res et dern. pp. volantes).

            Arenberg Auctions
          • 3 GLASS PLATES.
            Apr. 28, 2023

            3 GLASS PLATES.

            Est: €100 - €150

            3 glass plates, 8,2 x 10,2 cm, typed legends and number on paper strips pasted on the glass plates. - Three glass plates of the exterior (2) and plan (1) of the house of Tristan Tzara in Paris. Tzara, born Samuel or Samy Rosenstock, also known as S. Samyro (1896-1963), was a Romanian and French avant-garde poet, essayist and performance artist. Tzara commissioned the Austrian and Czechoslovak architect Adolf Loos (1870-1933), influential European theorist, and a polemicist of modern architecture whom he had met in Zürich, to build him a house in Paris. The house was built in Montmartre and designed following the special requirements of Tzara, and decorated with samples of African art.

            Arenberg Auctions
          • LETTRE AUT. S. À "CHER MONSIEUR" [L'ÉDITEUR ROBERT CARLIER].
            Apr. 28, 2023

            LETTRE AUT. S. À "CHER MONSIEUR" [L'ÉDITEUR ROBERT CARLIER].

            Est: €150 - €200

            1 f. in-8°, plume et encre bleue (lég. pli dû à l'envoi). - "Je vous accuse réception du chèque que vous m'avez envoyé pour une préface aux Amours Jaunes [...]." Il demande ensuite d'ajouter une note au livre déjà imprimé. Il s'agit de la réédition, par le Club français du livre, de l'unique recueil du poète "maudit" Tristan Corbière, publié en 1873 et passé alors inaperçu.

            Arenberg Auctions
          • TRISTAN TZARA (1896-1963) CARTE-LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE au secrétaire de rédaction de Liberté. Paris, 10 février 1922.
            Mar. 29, 2023

            TRISTAN TZARA (1896-1963) CARTE-LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE au secrétaire de rédaction de Liberté. Paris, 10 février 1922.

            Est: €800 - €1,000

            TRISTAN TZARA (1896-1963) CARTE-LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE au secrétaire de rédaction de Liberté. Paris, 10 février 1922. Tristan Tzara s'insurge contre une note publiée dans le numéro de février du journal La Liberté dans laquelle il se sent visé. ... 'le 3 février on me communiquait que le comité organisateur du Congrès à Paris, avait pris la décision à l'unanimité de m'inviter à siéger parmi eux. Je refusais le jour même par une lettre dans laquelle je donnais mes raisons d'ordre théorique' ... Un comité organisateur qui se permet des jugements critiques (le mouvement Dada ne répond plus à aucune réalité) sont des entreprises commerciales de publicité qui n'ont pas le droit de délimiter le modernisme ... ...' Tout cela en dehors du ridicule que peut comporter une telle idée'... AUTOGRAPH LETTER-POSTCARD to the editorial secretary of Liberté, SIGNED. Paris, 10 February 1922. Tristan Tzara protests against a note published in the February issue of the newspaper La Liberté, which he feels targets him. ...' le 3 février on me communiquait que le comité organisateur du Congrès à Paris, avait pris la décision à l'unanimité de m'inviter à siéger parmi eux. Je refusais le jour même par une lettre dans laquelle je donnais mes raisons d'ordre théorique' ... Un comité organisateur qui se permet des jugements critiques (le mouvement Dada ne répond plus à aucune réalité) sont des entreprises commerciales de publicité qui n'ont pas le droit de délimiter le modernisme... ...' Tout cela en dehors du ridicule que peut comporter une telle idée'...

          • ARP Hans (1886-1966) TZARA Tristan (1896-1963) VINGT-CINQ POÈMES. Dix gravures sur bois, Zurich. Collection Dada. 1918. In-8, couverture titrée, illustrée sur le premier plat d'un bois original de Arp.
            Mar. 29, 2023

            ARP Hans (1886-1966) TZARA Tristan (1896-1963) VINGT-CINQ POÈMES. Dix gravures sur bois, Zurich. Collection Dada. 1918. In-8, couverture titrée, illustrée sur le premier plat d'un bois original de Arp.

            Est: €8,000 - €10,000

            ARP Hans (1886-1966) TZARA Tristan (1896-1963) VINGT-CINQ POÈMES. Dix gravures sur bois, Zurich. Collection Dada. 1918. In-8, couverture titrée, illustrée sur le premier plat d'un bois original de Arp. Édition originale sur alfa, ILLUSTREE DE 10 BOIS ORIGINAUX DE HANS ARP. L'on joint le vient de paraître sur lequel FIGURENT DEUX BOIS ORIGINAUX DE ARP qui n'existent pas dans l'ouvrage (une marge avec léger manque de papier). VINGT-CINQ POÈMES. Ten woodcuts, Zurich. Collection Dada. 1918. Titled cover, illustrated on the first cover with an original wood by Arp, 8vo. First edition on alfa, ILLUSTRATED WITH 10 ORIGINAL WOODCUTS BY HANS ARP. With the prospectus, on which appear TWO ORIGINAL WOODCUTS OF ARP which do not exist in the work (one margin with small loss of paper).

          • TZARA (Tristan).
            Mar. 22, 2023

            TZARA (Tristan).

            Est: €8,000 - €10,000

            L’Antitête. Tome I. Monsieur AA l’Antiphilosophe. Eaux-fortes par Max Ernst. Tome II. Minuits pour géants. Eaux-fortes par Yves Tanguy. Tome III. Le Desesperanto. Eaux-fortes par Joan Miró. [Paris], Bordas, 1949. 3 volumes in-16 carré, broché, non coupé, non rogné, couverture rempliée, étui. Première édition illustrée de 8 eaux-fortes originales par Max Ernst, 7 eaux-fortes par Yves Tanguy, et 8 eaux-fortes par Joan Miró, toutes en couleurs. Publiées pour la première fois en 1933 aux Éditions des Cahiers Libres, les premières pages de L’Antitête furent écrites en 1916, les dernières en 1932. L’ouvrage s’articule autour de trois livres, Monsieur AA l’Antiphilosophe, Minuits pour géants et Le Desesperanto. Tzara réunit ici trois ensembles des poèmes représentant trois manières différentes du poète. Le premier est de facture dadaïste, Minuits pour géants occupe une position transitoire entre la révolte dadaïste et l’inspiration libre surréaliste. Le dernier traduit le sentiment collectif du désespoir et de l’inquiétude. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 169 exemplaires sur auvergne, dont les 8 eaux-fortes de Max Ernst illustrant Monsieur AA L’Antiphilosophe ont été ici exceptionnellement signées par l’artiste. Chaque volume est signé par Tzara et l'artiste correspondant. L’un des plus beaux livres du surréalisme. On-joint du même : TZARA (Tristan). L'Antitête. Paris, Les Cahiers libres, 1933. In-8, broché. Édition originale. Tirage à 1215 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1200 exemplaires sur vélin omnia. Tzara, Œuvres complètes, II, p. 445 ; Cramer, Joan Miró, n° 20 ; Y. Peyré, Peinture et poésie, pp. 144-146 (“L’Antitête dans son dispositif complet est une merveille qui éblouit et ébahit”) ; R.F. Johnson - D. Stein, Artists’ Books in the Modern Era 1870-2000, n° 125.

            Alde
            Mar. 09, 2023

            Est: €750 - €1,500

            Vintage photo showing Tristan Tzara congratulating sculptor Hans Arp on the opening at the National Museum of Modern Art in Paris. The photo was taken in 1962, by the photographer André Morain, according to the mention on the back.

            Historic Auction House
          • Tristan Tzara (1896-1963), Parler Seul, Paris, Caractères, 1955
            Feb. 23, 2023

            Tristan Tzara (1896-1963), Parler Seul, Paris, Caractères, 1955

            The bound book, copy 53 of 1000, signed and inscribed 'à Jacques Villon, le souvenir de son admirateur et ami' in ink. Provenance: Pierre Matisse; Pierre-Noel Matisse; Jacquelyn Miller Matisse.

            STAIR
          • TZARA (Tristan).
            Nov. 29, 2022

            TZARA (Tristan).

            Est: €6,000 - €8,000

            Parler seul. Paris, Maeght, 1948-1950. In-folio, en feuilles, couverture illustrée d'un collage composé d'une pièce de titre et d'un article de presse découpé et contrecollé, non rogné, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale de ce recueil de poèmes illustrée de 72 lithographies en noir et en couleurs de Joan Miró. Tirage à 253 exemplaires signés par l’auteur et l’illustrateur, celui-ci un des 200 exemplaires sur Malacca pur chiffon. L'auteur a composé ces poèmes sans ponctuation ni majuscule en 1945 à l'hôpital psychiatrique de Saint-Alban « Parler seul de Tzara et Miró constitue une secousse considérable » (Y. Peyré). Étui légèrement frotté.

            Alde
          • TZARA (Tristan).
            Nov. 29, 2022

            TZARA (Tristan).

            Est: €1,500 - €2,000

            Indicateur des chemins de cœur. Paris, Jeanne Bucher, 1928. In-4, broché, non rogné, couverture illustrée. Édition originale illustrée de 3 eaux-fortes originales de Louis Marcoussis. Tirage à 106 exemplaires, celui-ci un des 86 exemplaires sur vélin d'Arches. Couverture légèrement insolée.

            Alde
          • TZARA, Tristan (1896-1953) et Sonia... LE FRUIT PERMIS. [PARIS] : CARACTÈR
            Nov. 21, 2022

            TZARA, Tristan (1896-1953) et Sonia... LE FRUIT PERMIS. [PARIS] : CARACTÈR

            Est: €3,000 - €4,000

            TZARA, Tristan (1896-1953) et Sonia... LE FRUIT PERMIS. [PARIS] : CARACTÈRES, [1956]. 300 x 250 x 30 mm.

          • André Frénaud (1907-1993), Les Mystères de Paris, Paris, 1943
            Oct. 20, 2022

            André Frénaud (1907-1993), Les Mystères de Paris, Paris, 1943

            The bound book with the loose drypoint by Jacques Villon, signed in pencil, No. 5 HC (the edition was 200); together with Tristan Tzara, Miennes, the book, 1955, with etching by Jacques Villon, signed by Tzara and Villon on the justification, No. 44 of 101, in paper-covered portfolio case; and Tiggie Ghika, La Soif du jonc, the book, 1955, with three drypoints by Jacques Villon, unsigned. Works Formerly in the Collection of Jacquelyn Miller Matisse

            STAIR
          • Tristan Tzara wearing an African mask in his apartment on Rue de Lille
            Jul. 19, 2022

            Tristan Tzara wearing an African mask in his apartment on Rue de Lille

            gelatin silver print, 24 × 18 cm, on the reverse, stamped "Copyright by A. Scarnati 68, Boulevard Soult Paris 12e Tel. Dor 61 62"

            A10 by Artmark
          • Tristan TZARA. The Permitted Fruit. Poems, with four stencil compositions by Sonia Delaunay. Paris, Caractères, 1956.
            Jun. 21, 2022

            Tristan TZARA. The Permitted Fruit. Poems, with four stencil compositions by Sonia Delaunay. Paris, Caractères, 1956.

            Est: €200 - €300

            Tristan TZARA. The Permitted Fruit. Poems, with four stencil compositions by Sonia Delaunay. Paris, Caractères, 1956. In-4, in sheets, cover with flaps. Limited edition of 60 copies on pur fil du Marais (n° 31), signed by the poet and the painter. Four full-page color compositions by Sonia Delaunay, reproduced with stencils. Cover a little browned. The case is missing. Le Fruit permis. Poèmes, avec quatre compositions au pochoir de Sonia Delaunay. Paris, Caractères, 1956. In-4, en feuilles, couverture à rabats. Tirage limité à 60 exemplaires sur pur fil du Marais (n° 31), signés par le poète et la peintre. Quatre compositions en couleurs à pleine page de Sonia Delaunay, reproduits au pochoir. Couverture un peu brunie. L'étui manque.

            Pierre Bergé & Associés
          • Tristan TZARA. Earth on earth. Drawings by André Masson. Geneva and Paris, Éditions des Trois Collines, 1946.
            Jun. 21, 2022

            Tristan TZARA. Earth on earth. Drawings by André Masson. Geneva and Paris, Éditions des Trois Collines, 1946.

            Est: €1,000 - €1,500

            Tristan TZARA. Earth on earth. Drawings by André Masson. Geneva and Paris, Éditions des Trois Collines, 1946. In-8, half hazelnut calf with bands, smooth spine, boards decorated with a stencilled decoration on aluminum foil, untrimmed, gilt head, covers and spine kept, case (J.-P. Miguet). First edition. One of the 60 first copies on large white vellum (n° XLIX) containing an original signed lithograph by André Masson, printed on chine. The illustration also includes ten full-page drawings by André Masson. Copy enriched with an autograph quote signed on the false title, taking up the last two stanzas of the poem Anecdote : I am a horse I am a river / I move badly I live anyway It also includes two advertisements of the publisher, 2 small leaves in-12, on salmon and straw paper. Very nice decorated binding by J.-P. Miguet. Terre sur terre. Dessins d'André Masson. Genève et Paris, Éditions des Trois Collines, 1946. In-8, demi-veau noisette à bandes, dos lisse, plats décorés d'un décor peint au pochoir sur feuilles d'aluminium, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (J.-P. Miguet). Édition originale. Un des 60 exemplaires de tête sur grand vélin blanc (n° XLIX) contenant une lithographie originale signée d'André Masson, tirée sur chine. L'illustration comprend par ailleurs dix dessins d'André Masson reproduits à pleine page. Exemplaire enrichi d'une citation autographe signée sur le faux-titre, reprenant les deux dernières strophes du poème Anecdote : Je suis cheval je suis rivière / J'avance mal je vis quand-même Il comporte également deux annonces de l'éditeur, 2 feuillets petit in-12, sur papier saumon et paille. Très jolie reliure décorée de J.-P. Miguet.

            Pierre Bergé & Associés
          • Tristan TZARA. Cloud handkerchief. Undated [1924].
            Jun. 21, 2022

            Tristan TZARA. Cloud handkerchief. Undated [1924].

            Est: €2,000 - €3,000

            Tristan TZARA. Cloud handkerchief. Undated [1924]. Carbon copy with autograph corrections of 45 pages in-4, joined by three metal ties, 6 original photographs, 2 plates. Important collection of documents related to the last play of Tzara, distinguished by Aragon as "the most remarkable dramatic image of modern art", alongside Ubu Roi and Les Mamelles de Tirésias. It consists of a carbon copy of a typescript of the play with some autograph corrections on six sheets, six original photographs of the show and two "Soirée de Paris" flyers. Mouchoir de nuages was created at the Théâtre de la Cigale as part of "Soirée de Paris", a series of shows for charity presented by the Count of Beaumont from May 17 to June 30, 1924. The staging was by Marcel Herrand, the costumes by Lanvin. Loïe Fuller was in charge of the projections. The tragedy in fifteen acts knew, since, only audiovisual adaptations. It was published in 1925 by Daniel-Henry Kahnweiler, illustrated with etchings by Juan Gris. "Mouchoir de nuages" is "an ironic tragedy or a tragic farce in fifteen short acts, separated by fifteen comments. The action, which is in the realm of the soap opera and the cinema, takes place on a trestle placed in the middle of the stage," said Tzara some time after the performance. The subject of Mouchoir de nuages is, if not realistic, at least traditional. [...]. The interest of this tragedy is not so much in the subject as in the scenic conception and the Dadaist humor with which it is marked, which gives it poetic power. The staging is of particular importance. It is one of the rare cases in Dada and surrealist theater, where it is treated with care and competence by the author. Far from being gratuitous, this Pirandellian-inspired staging illustrates the general reflection on art that Tzara was conducting at the time. "The stage represents a closed space, like a box, from which no actor can leave"; it is in a way a mousetrap, and we will see that this image dominates all the play, giving a new sense to the fatality of the Ancients. From this image derive both the tragedy and the way of acting. The actors, once entered the stage, will not be able to leave it. They will have to put on make-up, get dressed, talk to each other when they are not acting. The sets are reduced to a minimum, a screen on which an enlarged picture postcard is projected indicates the place of the action [...], the changes of scenery are made in full view of the audience. The stagehands also remain constantly on stage. [Each scene is followed by a commentary from the supporting cast. Dada returns to the Greek tragedy, or rather the chorus passes by dada to find a current significance" (Henri Béhar, Le Théâtre dada et surréaliste, pp. 202-205). The six original stage photographs thus provide a precious testimony of one of the most innovative theatrical enterprises of the first quarter of the 20th century. The photographs, which measure 22 x 16 cm and are printed on 23 x 29 cm paper, are signed Léon Bernard Valéry (1897-1952). Mouchoir de nuages. Sans date [1924]. Copie carbone avec corrections autographes de 45 pages in-4, réunies par trois attaches métalliques, 6 photographies originales, 2 plaquettes. Importante réunion de documents relatifs à la dernière pièce de théâtre de Tzara, distingué par Aragon comme “la plus remarquable image dramatique de l'art moderne”, aux côtés de Ubu Roi et des Mamelles de Tirésias. Elle se compose d'une copie carbone d'un tapuscrit de la pièce avec quelques corrections autographes sur six feuillets, de six photographies originales du spectacle et de deux prospectus de “Soirée de Paris”. Mouchoir de nuages fut créé au théâtre de la Cigale dans le cadre de “Soirée de Paris”, suite de spectacles à but caritatif présentée par le comte de Beaumont du 17 mai au 30 juin 1924. La mise en scène était signé Marcel Herrand, les costumes Lanvin. Loïe Fuller était chargée de projections. La tragédie en quinze actes connut, depuis, seulement des adaptations audiovisuelles. Elle a été publiée en 1925 par Daniel-Henry Kahnweiler, illustrée d'eaux-fortes de Juan Gris. “Mouchoir de nuages est « une tragédie ironique ou une farce tragique en quinze actes courts, séparés par quinze commentaires. L'action, qui tient du domaine du roman-feuilleton et du cinéma, a lieu sur un tréteau placé au milieu de la scène », déclarait Tzara quelque temps après la représentation. Le sujet de Mouchoir de nuages est, sinon réaliste, du moins traditionnel. [...]. L'intérêt de cette tragédie n'est pas tant dans le sujet que dans la conception scénique et l'humour dadaïste dont elle est empreinte, qui lui donne puissance poétique. La mise en scène revêt une importance particulière. C'est un des rares cas dans le théâtre Dada et surréaliste, où elle soit traitée avec soin et compétence par l'auteur. Loin d'être gratuite, cette mise en scène d'inspiration pirandellienne illustre la réflexion générale sur l'art, que Tzara menait à l'époque. « La scène représente un espace fermé, comme une boîte, d'où aucun acteur ne peut sortir » ; c'est en quelque sorte une souricière, et nous verrons que cette image domine toute la pièce, donnant un sens nouveau à la fatalité des Anciens. De cette image découlent et la tragédie et la façon de jouer. Les acteurs, une fois entrés en scène ne pourront plus en sortir. Ils auront à se maquiller, s'habiller, à parler entre eux quand ils ne joueront pas. Les décors sont réduits au minimum, un écran sur lequel on projette un agrandissement de carte postale illustrée indique le lieu de l'action [...], les changements de décor se faisant à la vue du public. Les machinistes restent, eux aussi, constamment en scène. [...] Chaque scène est suivie d'un commentaire, de la part des seconds rôles. Dada retourne à la tragédie grecque, ou plutôt le choeur passe par dada pour trouver une signification actuelle” (Henri Béhar, Le Théâtre dada et surréaliste, pp. 202-205). Les six photographies originales de scène fournissent ainsi un précieux témoignage d'une des entreprises théâtrales les plus innovantes du premier quart du XXe siècle. De format 22 x 16 cm, tirées sur papier fort de 23 x 29 cm elles sont signées Léon Bernard Valéry (1897-1952).

            Pierre Bergé & Associés
          • MIRÓ, Joan (1893-1983) et Tristan TZARA (1896-1963) PARLER SEUL. PARIS : M
            May. 12, 2022

            MIRÓ, Joan (1893-1983) et Tristan TZARA (1896-1963) PARLER SEUL. PARIS : M

            Est: €6,000 - €8,000

            MIRÓ, Joan (1893-1983) et Tristan TZARA (1896-1963) PARLER SEUL. PARIS : MAEGHT, 1950

          • Tristan TZARA - Terre sur terre. Dessins d'André MASSON
            Mar. 12, 2022

            Tristan TZARA - Terre sur terre. Dessins d'André MASSON

            Est: €50 - €60

            Tristan TZARA - Terre sur terre. Dessins d'André MASSON. Genève-Paris, Trois Collines, (1946). In-8, broché, couverture crème rempliée, sous étui bordé de maroquin noir, titre et date dorés au dos. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 10 hors-texte d'André Masson. Tirée à 3160 exemplaires numérotés. Un des 3000 sur vergé crème (nº 1492), second papier.

            Alain & Evelyne Morel de Westgaver
          • Tristan TZARA - Où boivent les loups.
            Mar. 12, 2022

            Tristan TZARA - Où boivent les loups.

            Est: €300 - €500

            Tristan TZARA - Où boivent les loups. Paris, Cahiers Libres, 1932. In-8. Reliure de Jacqueline Liekens maroquin noir à cadres, plats de papier Kromekote dans les tons rose, rouge, mauve et jaune cerné d'un filet doré, dos lisse, titre doré en long, doublures et gardes de papier brun, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui bordé noir. ÉDITION ORIGINALE. 1/1000 (sur 1010) numérotés sur alfa (n° 337).

          • TZARA, Tristan (1896-1963) - L'antitête. Paris: Editions des cahiers libres, 1933. Unnumbered presentation copy dedicated by the author to his artist friend "à Maurice Henry très sympathique hommage". 8vo (197 x 145mm). Original wrappers...
            Jan. 25, 2022

            TZARA, Tristan (1896-1963) - L'antitête. Paris: Editions des cahiers libres, 1933. Unnumbered presentation copy dedicated by the author to his artist friend "à Maurice Henry très sympathique hommage". 8vo (197 x 145mm). Original wrappers...

            Est: €200 - €300

            TZARA, Tristan (1896-1963) - L'antitête. Paris: Editions des cahiers libres, 1933. Unnumbered presentation copy dedicated by the author to his artist friend "à Maurice Henry très sympathique hommage". 8vo (197 x 145mm). Original wrappers (cover detached, some minor interl defects). [WITH:] TZARA, Tristan. Les Premieres Poèmes. Paris: Seghers, 1965. Copy no. 392 (slight dampstaining). (2) IT TZARA, Tristan (1896-1963) - L'antitête. Parigi: Editions des cahiers libres, 1933. Copia di presentazione non numerata dedicata dall'autore all'amico artista "à Maurice Henry très sympathique hommage". 8vo (197 x 145mm). Brossura editoriale (copertina staccata, qualche lieve difetto interno). [SI AGGIUNGE:] TZARA, Tristan. Les Premieres Poèmes. Parigi: Seghers, 1965. Esemplare n. 392 (lievi tracce di umidità). (2)

            Il Ponte Auction House
          • (Tristan TZARA) Pablo VOLTA (1926-2011)
            Dec. 03, 2021

            (Tristan TZARA) Pablo VOLTA (1926-2011)

            Est: €200 - €300

            (Tristan TZARA) Pablo VOLTA (1926-2011) Five original photographs depicting Tristan Tzara with a woman in his apartment on rue de Lille in Paris c.1960. Three printed in color: 13,5x12,5cm (1) and 12x10cm (2), one printed in stylized black and white, 22,5x21cm (1) and 13x12,5cm (1). DELIVERY OF LOTS in PARIS (LA SALLE 20 rue Drouot) the day after the sale on Saturday 4 December from 8 am to 1 pm. 200 - 300 € High resolution photos (Tristan TZARA) Pablo VOLTA (1926-2011) Cinq photographies originales représentant Tristan Tzara en compagnie d’une femme dans son appartement de la rue de Lille à Paris c.1960. Trois tirées en couleurs : 13,5x12,5cm (1) et 12x10cm (2), dont une tirée en noir et blanc stylisée, 22,5x21cm (1) et 13x12,5cm (1). REMISE DES LOTS à PARIS (LA SALLE 20 rue Drouot) le lendemain de la vente - samedi 4 décembre de 8 h à 13 h. 200 - 300 € Photos en haute résolution

            Hotel des ventes de Lausanne
          • TZARA TRISTAN: (1896-1963)
            Dec. 02, 2021

            TZARA TRISTAN: (1896-1963)

            Est: €400 - €600

            TZARA TRISTAN: (1896-1963) Born Samuel Rosenstock, also known as Samyro. Romanian-French avant-garde Poet and Playwright. Tzara was one of the founders of the Dada movement. Author of his celebrated utopian poem The Approximate Man. An excellent and lengthy A.L.S., `Tzara´, two pages, 8vo, Paris, 30th January 1954, to Leone Traverso, in French. Tzara states in part `I have just returned to Paris, and as you can see, I keep my promise. In the today´s date copy of the Figaro Littéraire, Corbiere´s grandson has published a very long article about his uncle which has some interest. He tries - in order to save the honorability(!) of the family - to present a Corbiere ''not-cursed'', if I may say…´, further saying `I have found Paris in a lamentable state, melted snow, cold, desolation..´ On a post-scriptum written to the left border, Tzara adds `The revue ''Commentaires'' has published a conference on Picasso without asking my authorization, without sending me proofs to revise: there is a considerable number of mistakes, and some are very serious, because they make me say the opposite of what I said.´ Small overall creasing. G Leone Traverso (1910-1968) Italian Poet and Translator

          • Tristan Tzara, Vintage Photo, Pablo Volta's workshop
            Nov. 22, 2021

            Tristan Tzara, Vintage Photo, Pablo Volta's workshop

            Est: €1,000 - €2,000

            Vintage photograph depicting the writer Tristan Tzara, in the privacy of his home in Paris, in a relaxed position, lying on the bed, resting his head with his right hand. Behind him are the volumes in his personal library. The photo was taken in 1955, according to the mention on the back, by the Argentine photographer Pablo Volta. The piece is kept in a contemporary wooden frame.

            Historic Auction House
          • Tristan Tzara and Hans Arp, Vintage Photo, André Morain's Workshop
            Nov. 22, 2021

            Tristan Tzara and Hans Arp, Vintage Photo, André Morain's Workshop

            Est: €750 - €1,500

            Vintage photo depicting Tristan Tzara congratulating the sculptor Hans Arp for the opening of the National Museum of Modern Art in Paris. The photo was taken in 1962. The shot was taken by André Morain, as mentioned on the back.

            Historic Auction House
          • HENRI MATISSE (1869-1954) et TRISTAN TZARA (1896-1963) Le Signe de vie. Par
            Oct. 07, 2021

            HENRI MATISSE (1869-1954) et TRISTAN TZARA (1896-1963) Le Signe de vie. Par

            Est: €2,000 - €3,000

            HENRI MATISSE (1869-1954) et TRISTAN TZARA (1896-1963) Le Signe de vie. Paris : Bordas, 1946 In-4 (252 x 182 mm). Broché, non coupé, sous couverture rempliée. Édition originale. En frontispice,… "

            Jul. 17, 2021

            Est: €900 - €1,500

            Van Sabben Poster Auctions
          • Tristan TZARA.
            Jun. 18, 2021

            Tristan TZARA.

            Est: €3,000 - €4,000

            Tristan TZARA. Le Surréalisme et l'Après-Guerre. Corrected proofs bound in a narrow in-4 volume: grey half cloth à la Bradel with corners, blue morocco title-piece mounted on the first cover (period binding). Extensively corrected proofs of the text of the lecture given by Tristan Tzara on May 17, 1947: it marked the definitive break with the Surrealist group. On May 17, 1947, Tristan Tzara gave a lecture on Le Surréalisme et l'Après- Guerre, which Breton and the Surrealists attended, determined to disrupt. (Tzara and Breton had been at loggerheads since 1935.) "The tumult drowns out the speaker's voice, preventing one from hearing how, in his eyes, the ideologically revolutionary tradition had met revolutionary poetry with Dada and Surrealism. He condemns any return to outdated poetic forms, and continues his indictment of Surrealism, "absent from this war, absent from our hearts and from our action during the occupation."" (André Breton Dictionary, p. 986). The text was published in Paris by Nagel in 1947. Copy of the publisher Louis Broder with two letters from Tristan Tzara. The first, at the head of the proofs, reads: These first proofs of "Le Surréalisme et l'après-guerre" belong to Louis Broder Tzara And, on the flyleaf: to Louis Broder these pages which have caused a lot of noise and terror From all [drawing of a heart] Tristan Tzara Paris, April 26, 1949 Little is known about Louis Broder, bookseller and later publisher of books illustrated by painters in the 1950's and 60's. As a publisher of Crevel, Artaud, Desnos or Eluard, perhaps he considered publishing a book by Tzara? Le Surréalisme et l'Après-Guerre. Placards d'épreuves corrigées reliés dans un volume in-4 étroit : demi-toile grise à la Bradel avec coins, pièce de titre de maroquin bleu montée au premier plat (reliure de l' époque). Épreuves abondamment corrigées du texte de la conférence donnée par Tristan Tzara le 17 mai 1947 : elle a marqué la rupture définitive avec le groupe surréaliste. Le 17 mai 1947, Tristan Tzara donne une conférence sur Le Surréalisme et l'Après- Guerre à laquelle Breton et les surréalistes assistent, décidés à la perturber. (Tzara et Breton étaient en froid depuis 1935.) "Le tumulte couvre la voix de l'orateur, empêchant d'entendre comment, à ses yeux, la tradition idéologiquement révolutionnaire a rencontré la poésie révolutionnaire avec Dada et le surréalisme. Il condamne tout retour des formes poétiques périmées, et poursuit son réquisitoire contre le surréalisme, «absent de cette guerre, absent de nos coeurs et de notre action pendant l'occupation»" (Dictionnaire André Breton, p. 986). Le texte a paru à Paris chez Nagel en 1947. Exemplaire de l'éditeur Louis Broder portant deux envois de Tristan Tzara. Le premier, en tête des épreuves, porte : Ces premières épreuves de «Le Surréalisme et l'après-guerre» appartiennent à Louis Broder Tzara Et, sur le feuillet de garde : à Louis Broder ces pages qui ont provoqué beaucoup de bruit et de terreur De tout [dessin d'un coeur] Tristan Tzara Paris le 26 avril 1949 On sait peu de choses sur Louis Broder, libraire puis éditeur de livres illustrés par les peintres dans les années 1950 et 1960. Éditeur de Crevel, Artaud, Desnos ou Eluard, peut-être envisagea-t-il de publier un livre de Tzara ?

            Pierre Bergé & Associés
          • Tristan TZARA.
            Jun. 18, 2021

            Tristan TZARA.

            Est: €800 - €1,000

            Tristan TZARA. In the meantime. With an etching and four drawings by Henri Laurens. Paris, Le Calligraphe, 1946. In-8 : black brown half-maroquin with bands, boards covered with a wooden strip bearing a mosaic of cream basane, marbled paper, Japanese paper, and black wooden paper, untrimmed, gilt head, cover and spine preserved, case (Devauchelle). First edition: illustrated by Henri Laurens with an original etching on the frontispiece and four full-page compositions. Limited edition of 356 copies: one of 324 on vélin du Marais (no. 86), signed by the poet and the painter. Very elegant binding by Alain Devauchelle. Entre-temps. Avec une eau-forte et quatre dessins de Henri Laurens. Paris, Le Calligraphe, 1946. In-8 : demi-maroquin brun noir à bandes, plats recouverts d'une lamelle de bois portant un décor mosaïqué de pièces de basane crème, papier marbré, papier japon, et de papier bois noir, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Devauchelle). Édition originale : elle est illustrée par Henri Laurens d'une eau-forte originale en frontispice et de quatre compositions reproduites à pleine page. Tirage limité à 356 exemplaires : un des 324 sur vélin du Marais (nº 86), signé par le poète et par le peintre. Très élégante reliure d'Alain Devauchelle.

            Pierre Bergé & Associés
          • Tristan TZARA.
            Jun. 18, 2021

            Tristan TZARA.

            Est: €1,000 - €1,500

            Tristan TZARA. La Deuxième Aventure céleste de M. Antipyrine. Paris, les Classiques des éditions des Réverbères, 1938. Booklet in-8 : stapled, printed and filled cover. First edition. Limited edition of 125 copies. Copy on China paper numbered in green pencil I/III. This edition is not mentioned in the justification which counts 125 copies, seven of which are first copies on hollande. The poet Jean Jausion (1917-1944) was one of the most active animators of the review and of the Réverbères editions. Tristan Tzara's play was performed on May 26, 1920 at the Dada festival at the Salle Gaveau. An impeccable copy, as issued. La Deuxième Aventure céleste de M. Antipyrine. Paris, les Classiques des éditions des Réverbères, 1938. Plaquette in-8 : brochée, couverture imprimée et rempliée. Édition originale. Tirage limité à 125 exemplaires. Exemplaire sur papier de Chine numéroté au crayon vert I/III. Ce tirage n'est pas mentionné dans la justification qui dénombre 125 exemplaires, dont sept de tête sur hollande. Le poète Jean Jausion (1917-1944) fut l'un des animateurs les plus actifs de la revue et des éditions des Réverbères. La pièce de Tristan Tzara avait été jouée le 26 mai 1920 au festival Dada de la salle Gaveau. Exemplaire impeccable, tel que paru.

            Pierre Bergé & Associés
          • (Tristan TZARA) SCARNATI A.
            Jun. 02, 2021

            (Tristan TZARA) SCARNATI A.

            Est: €200 - €300

            Original photograph, vintage silver print c.1950, 18x24 cm, representing Tristan Tzara an African mask in front of his face in his apartment on rue de Lille in Paris. On the back, the photographer's stamp (Copyright by A. Scarnati 68, Boulevard Soult Paris 12e Tel. Dor 61 62). € 200 - € 300 - CHF 220 - CHF 330 Delivery of lots without transport costs to PARIS (rue Drouot) or dispatch at the buyer's expense for all countries. High resolution photos : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing (Tristan TZARA) SCARNATI A. Photographie originale, tirage argentique d'époque c.1950, 18x24 cm, représentant Tristan Tzara un masque africain devant son visage dans son appartement de la rue de Lille à Paris. Au verso cachet du photographe (Copyright by A. Scarnati 68, Boulevard Soult Paris 12e Tél. Dor 61 62). 200 €- 300 € - CHF 220 - CHF 330 Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) le lendemain de la vente ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays. Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing

            Hotel des ventes de Lausanne