Edgard Tytgat Sold at Auction Prices

Etcher, Painter, Illustrator, Wood cutter, b. 1879 - d. 1957

          • Tytgat, Edgard (1879-1957). La princesse sur un pois.
            Nov. 21, 2024

            Tytgat, Edgard (1879-1957). La princesse sur un pois.

            Est: €120 - €150

            Tytgat, Edgard (1879-1957). La princesse sur un pois. Drypoint, 15,5x11,9 cm., w. 3-line etched caption and "No.1" below image. - Fine. = Taillaert 3. Illustration for a never published edition of the fairy tale by H.C. Andersen. AND 5 woodcuts by the same (mostly later impressions, all unsigned), i.a. a self portrait and 3 illustrations from Contes (originally published in 1927).

            Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
          • Tytgat, Edgard (1879-1957). Invitation.
            Nov. 21, 2024

            Tytgat, Edgard (1879-1957). Invitation.

            Est: €80 - €100

            Tytgat, Edgard (1879-1957). Invitation. Woodcut invitation, oval illustration w. surrounding woodcut text: "Imagerie de Watermael" (10x8 cm.), 8-line woodcut text below, 23x11 cm. (total size), signed "Edgard Tytgat 1924" and addressee "Baltus" in black pen. - With folds as issued. = Taillaert 48. Rare. The addressee could potentially be the contemporary Belgian artist Georges-Marie Baltus. AND 1 other woodcut by the same: "Watermael. Woluwe Saint Lambert" (Taillaert 59).

          • TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Tableaux Huile sur toile "Par le fenêtre" ou "U
            Nov. 12, 2024

            TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Tableaux Huile sur toile "Par le fenêtre" ou "U

            Est: €18,000 - €24,000

            TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Tableaux Huile sur toile "Par la fenêtre" ou "Une vue du petit champ de foire à Watermael". Signé en bas à gauche Edgard Tytgat et daté 1912. Ecole belge. Voir au dos sept étiquettes: une de rétrospective et de la propriété de M. Blanchar, deux du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, une de propriété de Madame Francine Bouché, une de la "Stedelijk van Abbe-Museum à Eindhoven, un numéro de vente. Œuvre répertoriée sous le n°42 dans le catalogue raisonné de l'artiste dont on joint une copie. Provenance: ancienne collection du Docteur Bouché. Dim.:+/-60x79cm.

          • TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Aquarelles "L'Embarquement à Iphigénie vers l'î
            Nov. 12, 2024

            TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Aquarelles "L'Embarquement à Iphigénie vers l'î

            Est: €8,000 - €12,000

            TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Aquarelles "L'Embarquement à Iphigénie vers l'île du sacrifice" aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche Edgard Tytgat, daté 1950 et titré en bas à droite. Ecole belge. Voir au dos une dédicace de l'artiste "Comme Madeleine désire avoir le tableau, j'offre cette aquarelle à mes amis Madeleine et Georges - Edgard Tytgat" ainsi qu'une étiquette de la "Société auxiliaire des expositions du Palais des Beaux-Arts en 1951 et du "Stedelijk van Abbe-Museum à Eindhoven". On y joint une photographie en noir et blanc d'Edgard Tytgat devant une aquarelle de la même série signée Paul Waethey (?). Œuvre illustrée dans le catalogue raisonné de l'artiste sous le n° 822. Dim.:+/-50x66cm.

          • TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Tableaux Huile sur toile "Francine dans son bai
            Nov. 12, 2024

            TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Tableaux Huile sur toile "Francine dans son bai

            Est: €5,000 - €7,000

            TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Tableaux Huile sur toile "Francine dans son bain". Signé en bas à droite Edgard Tytgat et daté 1912. Ecole belge. Oeuvre illustrée dans le catalogue raisonné de l'artiste p.170. Voir au dos une étiquette de la rétrospective de l'artiste. Ancienne collection Docteur Bouché et ancienne collection Blanchar. Dim.: +/- 26,5x31cm.

          • TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Aquarelles Lot de deux comprenant: un lavis et
            Nov. 12, 2024

            TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Aquarelles Lot de deux comprenant: un lavis et

            Est: €500 - €700

            TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Aquarelles Lot de deux comprenant: un lavis et une aquarelle sur papier figurant "Le Docteur Georges Bouché sur son lit de mort". Signés en bas à droite Edgard Tytgat et datés le 8 septembre 1953. Dédicacé par l'artiste "Ami et Docteur, regretté Georges Bouché". Ecole belge. Dim.:+/-29x23cm.

          • TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Bibliophilie Ouvrage "Huit dames et un monastèr
            Nov. 12, 2024

            TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Bibliophilie Ouvrage "Huit dames et un monastèr

            Est: €350 - €450

            TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Bibliophilie Ouvrage "Huit dames et un monastère". Conté et dessiné par Edgard Tytgat. Livre IV "La cage mirifique". Edité par Laconti à Bruxelles en 1974. Exemplaire numéroté XI/50 agrémenté d'un dessin orignal à l'encre de Chine sur papier représentant une "Femme vue de dos". Signé en bas au milieu du cachet E.T. pour Edgard Tytgat. Ecole belge. Manque le cartonnage extérieur. Dim.(feuille dessin):+/-300x230mm.

          • TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Aquarelles Aquarelle sur papier "Naples". Signé
            Nov. 12, 2024

            TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Aquarelles Aquarelle sur papier "Naples". Signé

            Est: €2,000 - €3,000

            TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Aquarelles Aquarelle sur papier "Naples". Signé en bas à gauche Edgard Tytgat et daté 7 juin 1948. Ecole belge. Oeuvre illustrée dans le catalogue raisonné de l'artiste p.286. Dédicacé au dos par l'artiste "A la mère de Madelaine sympathie et mes souvenirs le 9 janvier 1949". Ancienne collection Docteur Bouché. Dim.:+/-32x40cm.

          • TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Tableaux Huile sur papier sur panneau "Le petit
            Nov. 12, 2024

            TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Tableaux Huile sur papier sur panneau "Le petit

            Est: €3,000 - €4,000

            TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Tableaux Huile sur papier sur panneau "Le petit âne du Zoute". Signé en bas à droite Edgard Tytgat et daté 1930. Ecole belge. Oeuvre illustrée dans le catalogue raisonné de l'artiste p.194. Voir au dos quatre étiquettes d'expositions dont deux du "Palais des Beaux-Arts de Bruxelles", une du "Stefelijk van Abbe-Museum Eindhoven" et la dernière de la "Société auxiliaire des expositions du Palais des Beaux-Arts". Ancienne collection Docteur Bouché. Dim.: +/-26x34 cm.

            Nov. 12, 2024

            Est: €250 - €350

            TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Bibliophilie Ouvrage "Huit dames et un monastère". Conté et dessiné par Edgard Tytgat. Livre IV "La cage mirifique". Edité par Laconti à Bruxelles en 1974. Exemplaire agrémenté d'une lithographie en couleurs sur papier. Monogrammé en bas à droite E.T. pour Edgard Tytgat et numéroté CCXXXV/D. Ecole belge. Dans un cartonnage en tissu rose.

          • TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Tableaux Huile sur carton doublé d'un panneau
            Nov. 12, 2024

            TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Tableaux Huile sur carton doublé d'un panneau

            Est: €2,500 - €3,500

            TYTGAT Edgard (1879 - 1957) Tableaux Huile sur carton doublé d'un panneau postérieur "Péniche ou paysage portuaire portugais". Signé en bas à droite Edgard Tytgat et daté 30 septembre 1936. Ecole belge. Œuvre illustrée dans le catalogue raisonné de l'artiste p.204. Ancienne collection Docteur Bouché. Dim.:+/-24,5x34 cm.

          • Edgard Tytgat (Belgian, 1879-1957) O/B
            Oct. 30, 2024

            Edgard Tytgat (Belgian, 1879-1957) O/B

            Est: $300 - $400

            Edgard Tytgat (Belgian, 1879-1957) Oil on Board. Portrait of a woman. Signed lower left. Measures sight 17" H x 12-3/8" W. Frame 27" H x 22-1/2" W. Condition: Good condition. Estimate: $300.00 - $400.00 Domestic Shipping: $165.00

            Kodner Galleries
          • TYTGAT EDGARD (1879-1957)
            Oct. 29, 2024

            TYTGAT EDGARD (1879-1957)

            Est: €300 - €500

            Characters

            Campo & Campo
          • EDGARD TYTGAT (1879 - 1957)
            Oct. 19, 2024

            EDGARD TYTGAT (1879 - 1957)

            Est: €50 - €150

            EDGARD TYTGAT (1879 - 1957) - ets op Japans papier - gesigneerd in potlood - 19 x 14,5 cm

            DEWIT Auctions
          • Tytgat Edgard - Le chasseur maudit (1952)
            Oct. 19, 2024

            Tytgat Edgard - Le chasseur maudit (1952)

            Est: €36,000 - €50,000

            Oil on canvas - Sig. 1952 and on the reverse "Février 1952" with title - Exhibition labels on the reverse

            De Vuyst
          • TYTGAT, Edgard (1879-1957)
            Oct. 18, 2024

            TYTGAT, Edgard (1879-1957)

            Est: €200 - €400

            Folklore and Primitive Art June till September 1929 in the Palais des Beaux-Arts of Brussels English version of : "Art populaire et primitif". Réf. Taillaert 60 Lithographie en couleurs, 117 x 80 cm, Cadre en chêne

            Auctions Van de Wiele
          • EDGARD TYTGAT (1879-1957)
            Oct. 09, 2024

            EDGARD TYTGAT (1879-1957)

            Est: €1,500 - €2,000

            Portrait of a woman. Oil on canvas. Signed 'Edgard Tytgat'. Minor perforations. Description FR Portrait de femme. Huile sur toile. Signée 'Edgard Tytgat'. Petites perforations. Beschrijving NL Damesportret. Olie op doek. Gesigneerd 'Edgard Tytgat'. Minieme perforaties.

          • Edgard TYTGAT (1879-1957)., Le sacrifice. 1952., Aquarelle., Dimensions: 20 x 28 cm., Droits de suite applicables dès 2000 euros.
            Jul. 21, 2024

            Edgard TYTGAT (1879-1957)., Le sacrifice. 1952., Aquarelle., Dimensions: 20 x 28 cm., Droits de suite applicables dès 2000 euros.

            Est: €2,000 - €3,000

            § Edgard TYTGAT (1879-1957). Le sacrifice. 1952. Aquarelle. Dimensions: 20 x 28 cm. Droits de suite applicables dès 2000 euros. Edgard TYTGAT (1879-1957). Sacrifice. 1952. Watercolor. Size: 20 x 28 cm. Resale rights applicable from 2000 euros.

            MJV Soudant
          • Advertising Poster Edgard Tytgat Graphic Art Exhibition Flower
            Jul. 06, 2024

            Advertising Poster Edgard Tytgat Graphic Art Exhibition Flower

            Est: £120 - £240

            Original vintage advertising poster for Edgard Tytgat (1879-1957) a Belgian painter art exhibition at Rijksakademie in Amsterdam featuring a colourful floral pattern in orange, red, blue and green. Good condition, creasing, tears, pinholes, paper loss on bottom left corner. Country of issue: Netherlands, designer: Edgard Tytgat, size (cm): 80.5x50, year of printing: 1969.

            Antikbar Original Vintage Posters
          • Femme arrangeant des fleurs devant la fenêtre à Watermael
            Jul. 05, 2024

            Femme arrangeant des fleurs devant la fenêtre à Watermael

            Est: €7,000 - €10,000

            Edgard Tytgat 1879 - 1957 Femme arrangeant des fleurs devant la fenêtre à Watermael signed Edgard Tytgat, situated and dated Bruxelles 1914 (lower left); inscrit FEMME ARRANGEANT DES FLEURS A WATERMAEL, 1914 EDGARD TYTGAT 5 (on the reverse) oil on canvas 61 x 51 cm; 24 x 20 ⅛ in. Painted in 1914. ______________________________________________________________________ Edgard Tytgat 1879 - 1957 Femme arrangeant des fleurs devant la fenêtre à Watermael signé Edgard Tytgat, situé et daté Bruxelles 1914 (en bas à gauche); inscrit FEMME ARRANGEANT DES FLEURS A WATERMAEL, 1914 EDGARD TYTGAT 5 (au dos) huile sur toile 61 x 51 cm; 24 x 20 ⅛ in. Peint en 1914.

          • EDGARD TYTGAT (1879-1957)
            Jun. 29, 2024

            EDGARD TYTGAT (1879-1957)

            Est: CHF100 - CHF200

            Le réveil du printemps Coloured woodcut, 2/30, signed and dated in pencil London 1919 Light Dimension: 13 x 14 cm, Frame: 26 x 31 cm

            Galerie Moenius
          • HUIT DAMES ET UN MONASTÈRE.
            Jun. 28, 2024

            HUIT DAMES ET UN MONASTÈRE.

            Est: €150 - €200

            In-4°. - Réédition en offset par les MRBA de Belgique d'un conte érotique écrit en 1944, à l'occasion de la rétrospective de son oeuvre en 1974. Illustré de 47 hors-texte en couleurs ou en noir et titre orné des 4 symboles des jeux de cartes en couleurs. Tirage à 510 ex. num. dont 10 h.c., un des 450 (n° XLVI) accompagné d'une gravure sur bois en bleu et vert "Souvenir d'une fenêtre aimée", signée au cachet d'atelier.  - Réf. Taillaert 120.

            Arenberg Auctions
          • PALAIS DES BEAUX-ARTS/ BRUXELLES/ JANVIER - FÉVRIER - MARS 1930// EXPOSITION RÉTROSPECTIVE/ DES TAPIS DE SAEDELEER [...].
            Jun. 28, 2024

            PALAIS DES BEAUX-ARTS/ BRUXELLES/ JANVIER - FÉVRIER - MARS 1930// EXPOSITION RÉTROSPECTIVE/ DES TAPIS DE SAEDELEER [...].

            Est: €400 - €500

            Chromolithograph, 117,4 x 79,1 cm, wove paper, stone signed and dated (creases and tears on edges, very few marg. spots, edges sl. browned). - The retrospective exhibition brought together rugs from Flanders after painted cartoons by Gustave Van de Woestijne, Edgard Tytgat, Gustave De Smet, etc. - Ref. Taillaert 61.

            Arenberg Auctions
          • ART POPULAIRE/ ET PRIMITIF// JUIN À/ SEPTEMBRE 1929/ AU/ PALAIS DES BEAUX-ARTS/ DE BRUXELLES.
            Jun. 28, 2024

            ART POPULAIRE/ ET PRIMITIF// JUIN À/ SEPTEMBRE 1929/ AU/ PALAIS DES BEAUX-ARTS/ DE BRUXELLES.

            Est: €200 - €300

            Chromolithograph, 117,2 x 81,6 cm, wove paper, stone signed, pencil signed, dated and numb. 20/40 (2 long vert. tears in center, sm. marg. tears, sl. soiled, pinholes on edges, few spots, edges sl. browned). - Ref. Taillaert 60. - Verso: Doudou - Abstract composition. 1955. Gouache, pencil signed and dated (sl. soiled, few spots, edges sl. browned unevenly).

            Arenberg Auctions
            Jun. 28, 2024

            Est: €500 - €600

            Chromolithograph, 117,2 x 81,6 cm, wove paper, stone signed, pencil signed, dated and numb. 19/40 (marg. soiled, sm. marg. tears, sm. creases on edges, edges sl. browned, traces of red pencil). - Ref. Taillaert 60.

            Arenberg Auctions
          • 2 WOODCUTS.
            Jun. 27, 2024

            2 WOODCUTS.

            Est: €100 - €150

            1. Quelques images de la vie d'un artiste. n. 5. 1917. 10,0 x 10,0 cm, laid paper (few spots). Ref. Desmedt 9c. - Taillaert 31. Prov. "Merci et Bons voeux. Maria Tytgat. Rick Wouters et Tytgat dans l'atelier à Boitsfort" (ms. note in red ink). - 2. La fortune de la roulotte. 1933. 15,0 x 20,0 cm, laid paper with watermark (unicorn), block signed and titled below (some marg. foxing, light fold at upper edge). Ref. Taillaert 73.

            Arenberg Auctions
          • LE LENDEMAIN DE LA SAINT-NICOLAS.
            Jun. 27, 2024

            LE LENDEMAIN DE LA SAINT-NICOLAS.

            Est: €100 - €150

            Colour woodcut, 21,8 x 18,0 cm, wove paper (sm. crease on corner). - From "Le lendemain de la Saint-Nicolas" published by R. Havermans. - Ref. Taillaert 19.

            Arenberg Auctions
          • EDGARD TYTGAT (1879-1957)
            Jun. 20, 2024

            EDGARD TYTGAT (1879-1957)

            Est: €100 - €200

            'Merry-Go-Round', 1919. Colour woodcut on fine oriental paper. From the series 'Carrousels et baraques'. Wide margins. We join: - Jozef Peeters (1895-1960), Untitled. Woodcut. A lot of eight. Reprint from 1972 after 1923 design. 650 x 490 mm (x 8) Tot.: 9 ex. Description FR 'Merry-Go-Round', 1919. Gravure sur bois en couleur sur papier fin oriental. De la série 'Carrousels et baraques'. Grandes marges. On joint: - Jozef Peeters (1895-1960), Sans titre. Gravure sur bois. Un lot de huit. Réimpressions de 1972 d'après les originaux de 1923. 650 x 490 mm (x 8) Tot. : 9 ex. Beschrijving NL 'Merry-Go-Round', 1919. Kleurenhoutsnede op fijn oosters papier. Uit de reeks 'Carrousels et baraques'. Brede marges. Bijgevoegd: - Jozef Peeters (1895-1960), Zonder titel. Houtsnede. Een lot van acht. Herdrukken uit 1972 naar ontwerp van 1923. 650 x 490 mm (x 8) Tot.: 9 ex.

          • Edgard TYTGAT (1879-1957), woodcut ‘La fortune de la roulotte, numbered 103/450 and title and signature stamp,1954
            Jun. 15, 2024

            Edgard TYTGAT (1879-1957), woodcut ‘La fortune de la roulotte, numbered 103/450 and title and signature stamp,1954

            Est: €150 - €250

            Edgard TYTGAT (1879-1957), woodcut ‘La fortune de la roulotte, numbered 103/450 and title and signature stamp,1954 Edgard TYTGAT (1879-1957), houtsnede 'La fortune de la roulotte, genummerd 103/450 en titel en handtekeningstempel,1954

            Maison Jules Veilinghuis
          • EDGARD TYTGAT (1879-1957) Portrait de femme
            May. 27, 2024

            EDGARD TYTGAT (1879-1957) Portrait de femme

            Est: €4,000 - €6,000

            EDGARD TYTGAT (1879-1957) Portrait de femme Signé en bas à droite Huile sur toile Getekend rechtsonder Olieverf op doek Signed lower right Oil on canvas 46,5 x 55,5 cm

          • Tytgat Edgard - Young women admiring themselves (1952)
            May. 18, 2024

            Tytgat Edgard - Young women admiring themselves (1952)

            Est: €10,000 - €15,000

            Watercolour and chalk on paper - Sig. 1952 - Exhibition labels on the reverse

            De Vuyst
          • Tytgat Edgard - Une page champêtre (1926)
            May. 18, 2024

            Tytgat Edgard - Une page champêtre (1926)

            Est: €28,000 - €36,000

            Oil on canvas - Sig. 1926 and sig. on the reverse 1926 with title - Labels Gal. Le Centaure and exhibition label on the reverse

            De Vuyst
          • Tytgat Edgard - Young girl with flowers (1912)
            May. 18, 2024

            Tytgat Edgard - Young girl with flowers (1912)

            Est: €14,000 - €18,000

            Oil on canvas - Sig. 1912 and sig. on the reverse "Watermael 1912" with title - Exhibition labels on the reverse - With documentation

            De Vuyst
          • EDGARD TYTGAT (1879-1957)
            Apr. 26, 2024

            EDGARD TYTGAT (1879-1957)

            Est: €150 - €200

            Self-portrait, 1926. Woodcut. Signed, dated and numbered in pencil 15/30. Frame. Description FR Autoportrait, 1926. Gravure sur bois. Signée, datée et numérotée au crayon 15/30. Cadre. Beschrijving NL Zelfportret, 1926. Houtsnede. Gesigneerd, gedateerd en genummerd in potlood 15/30. Kader.

          • Le poulet estropié
            Apr. 25, 2024

            Le poulet estropié

            Est: €50 - €80

            Le poulet estropié, Edgard Tytgat (1879-1957), dry point on paper, image 19x14, 5 cm (43x37, 5 cm incl. frame),

          • EDGARD TYTGAT (1879-1957)
            Apr. 25, 2024

            EDGARD TYTGAT (1879-1957)

            Est: €200 - €400

            'De heilige van Sichem'. Woodcut. A series of four, on one sheet. Signed in pencil, numbered 17/20. Frame. Provenance: Former collection. W. Vanbeselaere. Description FR 'De heilige van Sichem'. Gravure sur bois. Série de quatre, sur une seule feuille. Signée au crayon, numérotée 17/20. Cadre. Provenance: Ex-coll. W. Vanbeselaere. Beschrijving NL 'De heilige van Sichem'. Houtsnede. Een reeks van vier, op een vel. Getekend in potlood, genummerd 17/20. Kader. Herkomst: Ex-verz. W. Vanbeselaere.

          • EDGARD TYTGAT (1879-1957)
            Apr. 25, 2024

            EDGARD TYTGAT (1879-1957)

            Est: €200 - €300

            'Procession à Watermael', 1918. Colour woodcut. Signed, dated and numbered in pencil 'épreuve d'artiste 19/25'. Frame. Description FR 'Procession à Watermael', 1918. Gravure sur bois en couleur. Signée, datée et numérotée au crayon 'épreuve d'artiste 19/25'. Cadre. Beschrijving NL 'Procession à Watermael', 1918. Kleurenhoutsnede. Getekend, gedateerd en genummerd in potlood 'épreuve d'artiste 19/25'. Kader.

          • TYTGAT EDGARD (1879-1957)
            Apr. 23, 2024

            TYTGAT EDGARD (1879-1957)

            Est: €20,000 - €25,000

            Child with doll

            Campo & Campo
          • TYTGAT EDGARD (1879-1957)
            Apr. 23, 2024

            TYTGAT EDGARD (1879-1957)

            Est: €15,000 - €20,000

            Little Roberte (Mestdagh)

            Campo & Campo
          • TYTGAT EDGARD (1879-1957)
            Apr. 23, 2024

            TYTGAT EDGARD (1879-1957)

            Est: €400 - €600

            Slaves

            Campo & Campo
          • Edgard TYTGAT (1879-1957), woodcut La fortune de la roulotte, numbered 272/450 and signed in the plate, added Jacques OCHS (1883-1971), watercolour signed and dated
            Apr. 20, 2024

            Edgard TYTGAT (1879-1957), woodcut La fortune de la roulotte, numbered 272/450 and signed in the plate, added Jacques OCHS (1883-1971), watercolour signed and dated

            Est: €300 - €400

            Edgard TYTGAT (1879-1957), woodcut La fortune de la roulotte, numbered 272/450 and signed in the plate, added Jacques OCHS (1883-1971), watercolour signed and dated Edgard TYTGAT (1879-1957), houtsnede La fortune de la roulotte, genummerd 272/450 en getekend in de plaat, toegevoegd Jacques OCHS (1883-1971), aquarel getekend en gedateerd

            Maison Jules Veilinghuis
          • Edgard Tytgat (1879-1957) "Le bouquet" "Le bouquet"
            Mar. 26, 2024

            Edgard Tytgat (1879-1957) "Le bouquet" "Le bouquet"

            Est: €150 - €200

            Gravure sur bois en couleurs signée et daté 1921. Signed colour woodcut, dated 1921.

            Brussels Art Auctions
          • TYTGAT, Edgard (1879-1957)
            Mar. 08, 2024

            TYTGAT, Edgard (1879-1957)

            Est: €60 - €80

            Le petit chaperon rouge Zie Taillaert 28/14 Proefdruk van de 14de houtsnede op chine (10 x 10 cm) in bistre gedrukt. Getekend in potlood links onder. Ingelijst

            Auctions Van de Wiele
          • Tytgat Edgard - Diane et les trois chasseresses (1950)
            Mar. 02, 2024

            Tytgat Edgard - Diane et les trois chasseresses (1950)

            Est: €15,000 - €20,000

            Watercolour on paper - Sig. 1950 with title - Exhibition labels on the reverse

            De Vuyst
          • Tytgat Edgard - School is out (1921)
            Mar. 02, 2024

            Tytgat Edgard - School is out (1921)

            Est: €40,000 - €60,000

            Oil on canvas - Sig. 1921 and sig. on the reverse "La sortie de l'école / Arquelle, près de Nivelles / été 1921" - Exhibition label on the reverse and label Van Geluwe

            De Vuyst
          • Tytgat Edgard - Compositions
            Mar. 02, 2024

            Tytgat Edgard - Compositions

            Est: €2,000 - €3,000

            Woodcut - Sig. 1925 in pencil - Ex. nr. 27/30 - Woodcut - Sig. in pencil with title - Ex. nr. 1/30 - Woodcut - Sig. 1927 in pencil - Ex. nr. 27/60 - Lot of 6 woodcuts - Sig. in pencil with title (each) - Framed together - Colour woodcut - Sig. "2-1921" in pencil - With original folder - Woodcut - Sig. 1925 in pencil - Ex. nr. 13/60 - Drypoint - Sig. in pencil - Ex. nr. 28/40 - Woodcut - Sig. (3x) - Ex. nr. 12/40 - Linocut - Sig. 1915 in pencil and "épreuve unique" Titles : La danse (1917) - La boutique flamande (1917) - Méditation (1927) - Contes - La Dame de la Maison Blanche - Deux amis (1927) - Bouquet - Envie (1920) - La procession de Watermael (1919) - La flûte enchantée de Mozart (1933) - Self portrait (1916) - Le petit chaperon rouge (1915)

            De Vuyst
          • Tytgat Edgard - Figure resting in a parc (1916)
            Mar. 02, 2024

            Tytgat Edgard - Figure resting in a parc (1916)

            Est: €1,200 - €1,600

            Pastel on paper - Sig. "Hampton Court 1916"

            De Vuyst
          • Edgar TYTGAT (1879-1957)., Le lendemain de la Saint Nicolas., Ouvrage édité à 110 exemplaires, celui-ci, est. le numéro 16., Conté et gravé par Edgar Tytgat., Préface de Louis Delattre., Edité par Rémy Havelmans, Brux...
            Jan. 28, 2024

            Edgar TYTGAT (1879-1957)., Le lendemain de la Saint Nicolas., Ouvrage édité à 110 exemplaires, celui-ci, est. le numéro 16., Conté et gravé par Edgar Tytgat., Préface de Louis Delattre., Edité par Rémy Havelmans, Brux...

            Est: €1,000 - €1,200

            Edgar TYTGAT (1879-1957). Le lendemain de la Saint Nicolas. Ouvrage édité à 110 exemplaires, celui-ci est le numéro 16. Conté et gravé par Edgar Tytgat. 32 illustrations (16 couleurs, 16 noir et blanc) Préface de Louis Delattre. Edité par Rémy Havelmans, Bruxelles. 1913.

            MJV Soudant