Josep M. Tuser Vázquez Sold at Auction Prices

    • JOSÉ MARÍA TUSER VÁZQUEZ (1919-1986). "THE BULLFIGHTER MANUEL BENÍTEZ, "EL CORDOBÉS", 1962.
      May. 13, 2021

      JOSÉ MARÍA TUSER VÁZQUEZ (1919-1986). "THE BULLFIGHTER MANUEL BENÍTEZ, "EL CORDOBÉS", 1962.

      Est: €250 - €600

      Oil on canvas. Signed. On the reverse, an inscription dates it and identifies the bullfighter. 65.5 x 46 cm; 75.5 x 55.7 cm. (frame).

      Subarna Subastas
    • JOSÉ MARÍA TUSER VÁZQUEZ (1919-1986). "THE BULLFIGHTER ANTONIO ORDÓÑEZ", 1962.
      May. 13, 2021

      JOSÉ MARÍA TUSER VÁZQUEZ (1919-1986). "THE BULLFIGHTER ANTONIO ORDÓÑEZ", 1962.

      Est: €250 - €600

      Oil on canvas. Signed. On the reverse, an inscription dates it and identifies the bullfighter. 65 x 46 cm; 74 x 55.5 cm. (frame).

      Subarna Subastas
    • JOSÉ MARÍA TUSER VÁZQUEZ (1919-1986). "THE BULLFIGHTER PACO CAMINO", 1960.
      May. 13, 2021

      JOSÉ MARÍA TUSER VÁZQUEZ (1919-1986). "THE BULLFIGHTER PACO CAMINO", 1960.

      Est: €250 - €600

      Oil on canvas. Signed. On the reverse, an inscription dates it and identifies the bullfighter. 58.5 x 43 cm; 68 x 53.8 cm. (frame).

      Subarna Subastas
    • José Maria TUSER VAZQUEZ (1919-1986) "Toreo" óleo sobre cartón 48.5x59 cm.
      Oct. 27, 2020

      José Maria TUSER VAZQUEZ (1919-1986) "Toreo" óleo sobre cartón 48.5x59 cm.

      José Maria TUSER VAZQUEZ (1919-1986) "Bullfight" oil on cardboard 48.5x59 cm.

      Arce Subastas
    • José Maria TUSER VAZQUEZ (1919-1986) "Barcas en el puerto de Barcelona" acuarela sobre papel 26x37 cm.
      Oct. 27, 2020

      José Maria TUSER VAZQUEZ (1919-1986) "Barcas en el puerto de Barcelona" acuarela sobre papel 26x37 cm.

      José Maria TUSER VAZQUEZ (1919-1986) "Boats in the port of Barcelona" watercolor on paper 26x37 cm.

      Arce Subastas
      Sep. 25, 2019

      José Maria TUSER VAZQUEZ (1919-1986) "Toreo" oil on cardboard 43x63 cm.

      Arce Subastas
    • Josep Maria TUSER Y VAZQUEZ "Puerto" acuarela sobre papel 31x39 cm
      May. 14, 2019

      Josep Maria TUSER Y VAZQUEZ "Puerto" acuarela sobre papel 31x39 cm

      Est: €90 - €120

      Josep Maria TUSER AND VAZQUEZ "Puerto" watercolor on paper 31x39 cm

      Arce Subastas
    • Josep Maria TUSER Y VAZQUEZ "Paseíllo" acuarela sobre papel 45x54 cm. Con lig falta.
      May. 14, 2019

      Josep Maria TUSER Y VAZQUEZ "Paseíllo" acuarela sobre papel 45x54 cm. Con lig falta.

      Est: €90 - €120

      Josep Maria TUSER Y VAZQUEZ "Paseíllo" watercolor on paper 45x54 cm. With lig missing.

      Arce Subastas
    • Josep Maria TUSER Y VAZQUEZ "Tientas" tinta y acuarela sobre papel 18x25 cm.
      May. 14, 2019

      Josep Maria TUSER Y VAZQUEZ "Tientas" tinta y acuarela sobre papel 18x25 cm.

      Est: €60 - €80

      Josep Maria TUSER Y VAZQUEZ "Groping" ink and watercolor on paper 18x25 cm.

      Arce Subastas
    • Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919)
      Dec. 01, 2012

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919)

      Est: - €240

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Antonio Ordóñez, Machaquito y dos más"" Lote de cuatro óleos sobre papel. Todos firmados. Medidas: 45 x 24 cm. cada uno.

      La Suite Subastas
      Dec. 01, 2012

      Est: - €300

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Antonio Carmona "Gordito", Joselito, Francisco Montes "Paquiro" y dos más"" Lote de cinco óleos sobre papel. Todos firmados. Medidas: 45 x 24 cm. cada uno.

      La Suite Subastas
      Dec. 01, 2012

      Est: - €240

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Manolete, Cuchares, El Naranjero y otro más"" Lote de cuatro óleos sobre papel. Todos firmados. Medidas: 45 x 24 cm. cada uno.

      La Suite Subastas
      Dec. 01, 2012

      Est: - €240

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Cayetano Saez, Belmonte y dos más"" Lote de cuatro óleos sobre papel. Todos firmados. Medidas: 45 x 24 cm. cada uno.

      La Suite Subastas
      Dec. 01, 2012

      Est: - €240

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Luis Muguel Dominguín, Chamaco, Ricardo Torres "Bombita" y Juan Mota" Lote de cuatro óleos sobre papel. Todos firmados. Medidas: 45 x 24 cm. cada uno.

      La Suite Subastas
      Dec. 01, 2012

      Est: - €240

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Manolete, Frascuelo, Lagartijo y Guerrita" Lote de cuatro óleos sobre papel. Todos firmados. Medidas: 45 x 24 cm. cada uno.

      La Suite Subastas
      Jul. 09, 2011

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Barracas de Tramulleras. Valencia" Acuarela sobre papel. Firmada. Medidas: 33 x 45 cm. Starting price: 20 € euros

      La Suite Subastas
      Jul. 09, 2011

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Jardín. Valencia" Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. Medidas: 45 x 33 cm. Starting price: 20 € euros

      La Suite Subastas
      Jul. 09, 2011

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Torres de Senames??? Serranos??'. Valencia" Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. Medidas: 33 x 45 cm. Starting price: 20 € euros

      La Suite Subastas
      Jul. 09, 2011

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Benidorm" Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. Medidas: 44 x 33 cm. Starting price: 20 € euros

      La Suite Subastas
      Jul. 09, 2011

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Calle de Ondarroa" Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1950. Medidas: 45 x 32,5 cm. Starting price: 20 € euros

      La Suite Subastas
      Jul. 09, 2011

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Marina" Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. Medidas: 32,5 x 45 cm. Starting price: 20 € euros

      La Suite Subastas
      Jul. 09, 2011

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Benidorm" Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. Medidas: 32,5 x 45 cm. Starting price: 20 € euros

      La Suite Subastas
      Jul. 09, 2011

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Paisajes de San Juan " Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1950. Medidas: 45 x 33 cm. Starting price: 20 € euros

      La Suite Subastas
      Jul. 09, 2011

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Puerto" Acuarela sobre papel. Firmada. Medidas: 16 x 23 cm. Starting price: 10 € euros

      La Suite Subastas
      Jul. 09, 2011

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Calle Miguelete (Valencia)" Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. Medidas: 44,5 x 33 cm. Starting price: 20 € euros

      La Suite Subastas
      Jul. 09, 2011

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Valencia" Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. Medidas: 45 x 33 cm. Starting price: 20 € euros

      La Suite Subastas
      Jul. 09, 2011

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Calle Alameda Mazarreda. Bilbao" Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1950. Medidas: 45 x 32,5 cm. Starting price: 20 € euros

      La Suite Subastas
      Jul. 09, 2011

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Mercado de la Ribera. Puente de San Antón. Bilbao" Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1950. Medidas: 32,5 x 45 cm. Starting price: 20 € euros

      La Suite Subastas
      Jul. 09, 2011

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "Calle Almirante Oquendo. San Sebastián" Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1950. Medidas: 32 x 45 cm. Starting price: 20 € euros

      La Suite Subastas
      Jul. 09, 2011

      Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919) "San Sebastián" Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1950. Medidas: 32,5 x 45 cm. Starting price: 20 € euros

      La Suite Subastas