Johann Christoph Turner Sold at Auction Prices

      Sep. 28, 2013

      Est: €3,600 - €4,600

      Johann Christoph Turner um 1690 - 1744 Dresden - Romantische Flusslandschaft - Öl/Lwd. Doubl. 64 x 76,5 cm. Sign. M. u.: J. C. Turner pinx. Verso alter Galerieaufkleber. Alter Zierrahmen. Etwas rest. - Lit.: Th.-B. XXXIII, S. 492f. Landschaftsmaler aus Böhmen. Turner studierte in Wien und lebte und arbeitete danach in Prag, bevor er um 1730, wohl vermittelt durch seinen Schwager, den Hofbildhauer Christian Kirchner, nach Dresden kam. Seit 1735 führte Turner dort den Titel eines Hofmalers. Ideale Flusslandschaft mit Blick auf detailreich gearbeitete Berge, klassische Architekturelemente und rastende Figuren an einem Denkmal.

    • JOHANN CHRISTOPH TURNER DIED DRESDEN 1744
      Jul. 04, 2006

      JOHANN CHRISTOPH TURNER DIED DRESDEN 1744

      Est: £3,000 - £5,000

      A CLASSICAL RIVER LANDSCAPE WITH TWO TRAVELLERS RESTING WITH THEIR DOG BESIDE RUINS measurements note 42.5 by 50 cm.; 16 3/8 by 19 5/8 in. signed and dated lower right: J.C Turner.f 1729... oil on canvas