? (1770) Turnbull Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • ROBERTO TURNBULL. Sin título. Firmado. Óleo sobre tela. 140 x 180 cm
      May. 16, 2013

      ROBERTO TURNBULL. Sin título. Firmado. Óleo sobre tela. 140 x 180 cm

      Est: $75,000 - $85,000

      ROBERTO TURNBULL Sin título Firmado y fechado 87, al frente firmado RT - 10 al reverso. Óleo sobre tela. Presenta ligeras craqueladuras. (N. Ciudad de México, 1959 - ) "Turnbull es uno de los grandes de una generación plástica marcada por la herencia expresionista de la gran tradición pictórica. Identificado convencionalmente con la llamada generación de los ochentas, Turnbull es más bien una figura solitaria en el horizonte de las artes visuales en México. Su posición es permanentemente la de apartarse de la norma. Lo caracteriza esta actitud furtiva, oculta, periférica, siempre interesado en descubrir territorios que no han sido transitados rompiendo con las convenciones del medio artístico". Carlos Ashida. Véase: FLORES, Abraham. "Retrospectiva de Roberto Turnbull en el MAM". México. Diario Milenio, 7 de Noviembre de 2008. 140 x 180 cm