Ulrike Turin Sold at Auction Prices

b. 1944 - d. 2013

    • Turin, Ulrike: Zwei Zitronen
      Jun. 09, 2023

      Turin, Ulrike: Zwei Zitronen

      Est: €200 - €300

      Zwei Zitronen -- Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen. Um 1977. -- 10,2 x 8,9 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Grau monogrammiert "U.T.". -- -- Die Malerin Ulrike Turin war von 1973-85 Mitinhaberin der Galerie November in Berlin. Ab 1974 widmete sie sich ausschließlich dem Stillleben. Kühle Farben und Hell-Dunkel-Kontraste sorgen für eine emotionale Distanz und lassen die Bildgegebstände nahezu hyperrealistisch erscheinen. – Beigegeben: Drei weitere Zeichnungen der Künstlerin. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ulrike Turin (1944 Liegnitz/Silesia - 2013) - Self-portrait with a monkey. 1994
      Jun. 24, 2021

      Ulrike Turin (1944 Liegnitz/Silesia - 2013) - Self-portrait with a monkey. 1994

      Est: €800 - €1,200

      RefMod10621 Signed \"Turin\" and dated lower right. Oil on canvas. 86 x 112 cm. Framed. Provenance: private owner, North Germany

    • Ulrike Turin - Self-portrait with a monkey. 1994
      Dec. 03, 2020

      Ulrike Turin - Self-portrait with a monkey. 1994

      Est: €1,000 - €1,500

      RefMod201120 Signed ''Turin'' and dated lower right. Oil on canvas. 86 x 112 cm. Framed. Provenance: private owner, North Germany