Miklós Túri Jobbágy Sold at Auction Prices

    • Paar Wüstenfüchse
      Mar. 06, 2021

      Paar Wüstenfüchse

       JOBBÁGY DE TÚR, Miklós (Nikolaus)(*1882 Budapest) Paar Wüstenfüchse Bronze patiniert. Bezeichnet, Gießermarke "F Dunn & Cie München". H 11,5 cm. Zwei Jungfüchse, wobei einer dem anderen ins Ohr beißt . Einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren. Bildhauer in Budapest, Schüler der Akademie ebd. und der Malschule von Ažbe in München sowie von Ruemann ebd.. Seine ersten plastischen Arbeiten stellte er 1907 im Münchner Glaspalast aus. Literatur: Thieme/Becker.

    • JOBBAGY DE TÜR, MIKLOS
      Sep. 17, 2011

      JOBBAGY DE TÜR, MIKLOS

      Est: - €3,200

      JOBBAGY DE TÜR, MIKLOS 1882 Budapest - (?)Der Ruderer Bronze, braun patiniert, Steinsockel, Holzsäule. Auf einem ovalförmigen Steinsockel voll¬plastische Darstellung eines in einem Boot sitzenden Mannes mit zwei Rudern. Sein Körper ist zur Seite gewandt, die Muskeln sind angespannt und deuten auf die körperliche Anstrengung. Er trägt einen Hut und eine kurze Hose. Auf der linken Seite des Bootes bezeichnet ‚Jobbagy' sowie auf dem Heck ‚Fred Dunncio', H. 55 cm, Ges.-H. 175 cm.