Adriano Tuninetto Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 2004

      • Adriano Tuninetto DISTENSIONE, 1994 tempera su tel
        Feb. 22, 2024

        Adriano Tuninetto DISTENSIONE, 1994 tempera su tel

        Est: €300 - €500

        Adriano Tuninetto DISTENSIONE, 1994 tempera su tela, cm 80x100 firma sul retro: firma, titolo e data

        LiveBid
      • Adriano Tuninetto SENZA TITOLO, 1988 tempera su te
        Feb. 22, 2024

        Adriano Tuninetto SENZA TITOLO, 1988 tempera su te

        Est: €200 - €300

        Adriano Tuninetto SENZA TITOLO, 1988 tempera su tela, cm 50x50 firma sul retro: firma e data lievi cadute di colore

        LiveBid
      • Adriano Tuninetto SCULTURA in vetro, cm 24x13x5 fi
        Feb. 22, 2024

        Adriano Tuninetto SCULTURA in vetro, cm 24x13x5 fi

        Est: €500 - €700

        Adriano Tuninetto SCULTURA in vetro, cm 24x13x5 firma e data incisa sul fondo eseguita nel 1991

        LiveBid
      • Adriano Tuninetto SCULTURA in vetro, cm 45x30 L'o
        Feb. 22, 2024

        Adriano Tuninetto SCULTURA in vetro, cm 45x30 L'o

        Est: €600 - €800

        Adriano Tuninetto SCULTURA in vetro, cm 45x30 L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita'

        LiveBid
      • ADRIANO TUNINETTO 1930-2004 Quattro vasi e due sculture - ADRIANO TUNINETTO 1930-2004 Four vases and two sculptures
        Oct. 23, 2023

        ADRIANO TUNINETTO 1930-2004 Quattro vasi e due sculture - ADRIANO TUNINETTO 1930-2004 Four vases and two sculptures

        Est: €300 - €500

        Quattro vasi e due sculture anni '60 Ceramica smaltata. Firmati. Il più alto 34,00 x 15,00 x 8,00 cm (6) - ADRIANO TUNINETTO 1930-2004 Four vases and two sculptures 1960s Enameled ceramic. Signed. The highest 13.39 x 5.91 x 3.15 in. (6)

        Aste Bolaffi
        Sep. 05, 2023

        Est: €300 - €500

        LiveBid
      • Adriano Tuninetto COLLOQUIO, 1999 olio su tela, cm
        Sep. 05, 2023

        Adriano Tuninetto COLLOQUIO, 1999 olio su tela, cm

        Est: €300 - €500

        Adriano Tuninetto COLLOQUIO, 1999 olio su tela, cm 70x100 firma sul retro: firma, titolo e data

        LiveBid
        Sep. 05, 2023

        Est: €150 - €250

        LiveBid
      • Adriano Tuninetto SENZA TITOLO, 1978 tempera su te
        Sep. 05, 2023

        Adriano Tuninetto SENZA TITOLO, 1978 tempera su te

        Est: €150 - €250

        Adriano Tuninetto SENZA TITOLO, 1978 tempera su tela cm 40x50 firma e data sul retro: firma, data e indistintamente iscritto

        LiveBid
        Mar. 23, 2023

        Est: €500 - €700

        LiveBid
      • Adriano Tuninetto SCULTURA in vetro, cm 16x25x7 fi
        Mar. 23, 2023

        Adriano Tuninetto SCULTURA in vetro, cm 16x25x7 fi

        Est: €500 - €700

        Adriano Tuninetto SCULTURA in vetro, cm 16x25x7 firma e data incisa sul fondo eseguita nel 1991

        LiveBid
        Mar. 23, 2023

        Est: €600 - €800

        LiveBid
      • Adriano Tuninetto, Künstlernachlass, 7 plastische keramische Arbeiten & 79 Mischtechniken (1955, 1980/90er Jahre) & ca. 50x Ausstellungsliteratur - für Selbstbesichtiger
        Mar. 03, 2023

        Adriano Tuninetto, Künstlernachlass, 7 plastische keramische Arbeiten & 79 Mischtechniken (1955, 1980/90er Jahre) & ca. 50x Ausstellungsliteratur - für Selbstbesichtiger

        Est: €5,000 - €6,000

        Adriano Tuninetto, Künstlernachlass, 7 plastische keramische Arbeiten & 79 Mischtechniken (1955, 1980/90er Jahre) & ca. 50x Ausstellungsliteratur - für Selbstbesichtiger Adriano Tuninetto, 1930 Pancalieri - 2004 Turin, italienischer expressiver Informel-Künstler, multimedial tätig (Malerei, Plastik, Keramik, Glas), 1956 1. Einzelausstellung in Mailand, Nähe zu CoBrA-Bewegung, ab den frühen 1970er Jahren keramische Arbeiten sowie Experimente mit Glasbearbeitung (sog. "Verox-Werke"), zahlr. Ausstellungen u. vertreten in Sammlungen; hier: 7 plastische Arbeiten: abstrahierter Krähenvogel, grauglasierte Terracotta, H 15 cm - Teller bemalt mit abstrahierter Figur, Dm 24,5 cm - Abstrahierter (Toten)-Kopf, Wandrelief, Keramik, 23,5 x 23,5 x 4,5 cm - Abstrahiertes Stillleben mit zwei Vasen, Wandrelief, Keramik, 37 x 30 x 4 cm - 3x stilisierte Vögel, unglasierte Keramik, H 11/12 cm, dazu Informelle Kompositionen, Gemälde: 33 + 25x Öl/Karton, 1x Öl/Hartfaserplatte, Maße: 21 x 15 / 50 x 35 cm, alle signiert, verso signiert u. teils datiert, einmal von 1955, dazu 20 informelle Mischtechniken (Gouachen/Pastelle), Originale in Klappmappen mit Begleittexten von 1982/93/2000, je 32 x 24 cm, signiert, dazu über 50 Ausstellungskataloge und Einladungen versch. Galerien, 1991 - 2000; Anm.: keine Einzelbeschreibung möglich, wg. des Umfangs dieses Lots die einzelnen Arbeiten bitte selbst in Augenschein nehmen! Adriano Tuninetto, artist's estate, 7 sculptural ceramic works & 79 mixed media (1955, 1980/90s) & approx. 50x exhibition literature - for self-inspectors Adriano Tuninetto, 1930 Pancalieri - 2004 Turin, Italian expressive Informel artist, multi-media active (painting, sculpture, ceramics, glass), 1956 1st solo exhibition in Milan, close to CoBrA movement, from early 1970s ceramic works as well as experiments with glass processing (so-called "Verox works"). From the early 1970s ceramic works as well as experiments with glass processing (so-called "Verox works"), numerous exhibitions and represented in collections. represented in collections; here: 7 sculptural works: abstracted crow bird, grey-glazed terracotta, h 15 cm - plate painted with abstracted figure, dm 24,5 cm - abstracted (dead) head, wall relief, ceramics, 23,5 x 23,5 x 4,5 cm - abstracted still life with two vases, wall relief, ceramics, 37 x 30 x 4 cm - 3x stylised birds, unglazed ceramics, h 11/12 cm, plus informal compositions, paintings: 33 + 25x oil/cardboard, 1x oil/hardboard, dimensions: 21 x 15 / 50 x 35 cm, all signed, verso signed u. partly dated, once from 1955, plus 20 informal mixed media (gouaches/pastels), originals in folders with accompanying texts from 1982/93/2000, each 32 x 24 cm, signed, plus more than 50 exhibition catalogues and invitations from various galleries, 1991 - 2000. Galleries, 1991 - 2000; note: no individual description possible, due to the size of this lot, please inspect the individual works yourself!

      • TUNINETTO ADRIANO (1930 - 2004) Oltre il muro.
        Feb. 17, 2022

        TUNINETTO ADRIANO (1930 - 2004) Oltre il muro.

        Est: €200 - €400

        TUNINETTO ADRIANO (1930 - 2004). Oltre il muro.. Signature lower right. At the back title, signature and year. Meeting Art, Vercelli, authenticity certificate.. Cm 41,00 x 50,00. 1974

      • ADRIANO TUNINETTO 1930-2004 Composizione astratta
        Nov. 06, 2018

        ADRIANO TUNINETTO 1930-2004 Composizione astratta

        Est: €500 - €700

        Oil on canvas, signed on the verso.  19.68 x 19.68 in. TAGS: Arte del 900 - XX century art

        Aste Bolaffi
      • TUNINETTO ADRIANO Paesaggio
        Oct. 20, 2018

        TUNINETTO ADRIANO Paesaggio

        Est: €250 - €350

        Olio su tela Anno 1987 Dim. 50,5x60 Firmato in basso al centro

        Daliano Ribani Aste SRL
      • TUNINETTO ADRIANO Memoria
        Oct. 20, 2018

        TUNINETTO ADRIANO Memoria

        Est: €250 - €350

        Olio su cartone Anno 1989 Dim. 50x70 Firmato in basso al centro

        Daliano Ribani Aste SRL
      • TUNINETTO ADRIANO Natura
        Oct. 20, 2018

        TUNINETTO ADRIANO Natura

        Est: €250 - €350

        Olio su cartone Anno 1983 Dim. 36,5x53 Firmato in basso al centro

        Daliano Ribani Aste SRL
      • TUNINETTO ADRIANO Girasoli
        Oct. 20, 2018

        TUNINETTO ADRIANO Girasoli

        Est: €250 - €350

        Olio su cartone Anno 1978 Dim. 60x40 Firmato in basso a dx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • TUNINETTO ADRIANO Langhe
        Oct. 20, 2018

        TUNINETTO ADRIANO Langhe

        Est: €350 - €450

        Olio su cartone Anno 1954 Dim. 50x70 Firmato in basso a dx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • TUNINETTO ADRIANO Paesaggio
        Oct. 20, 2018

        TUNINETTO ADRIANO Paesaggio

        Est: €200 - €300

        Olio su tela Anno 1962 Dim. 50x60 Firmato in alto a dx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • TUNINETTO ADRIANO La finestra
        Oct. 20, 2018

        TUNINETTO ADRIANO La finestra

        Est: €300 - €400

        Olio su masonite Anno 1984 Dim. 59,5x49,5 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso al centro

        Daliano Ribani Aste SRL