Hugo Türke Sold at Auction Prices

    • Der Fichtelberg - Türke, Hugo
      Sep. 06, 2024

      Der Fichtelberg - Türke, Hugo

      Aquarell rechts unten signiert H. Türke, Hugo Türke Kunstmaler aus Adorf im Erzgebirge (*1905 Adorf †1982 Stuttgart), 1912/20 VS, 1920/23 FBS, 1923-26 Strumpfwirker, 1927 Studium an der Kunstschule bei Prof. G. Richter, nach weiteren Tätigkeiten, Heirat und Einzug zum *Volkssturm* nach 1945 freischaffend als Maler und Zeichner in Adorf tätig, Quelle Internet, hier hochformatiges Erzgebrigsidyll mit Blick auf den Fichtelberg, rechts unten auf Passepartout mit Blei bez. *Der Fichtelberg (Breitenrbunn) sowie link sunten signiert H. Türke, ca. 20 x 36 cm, hinter Glas in schlichter Leiste, ca. 32 x 51 cm

      Auktionshaus Bossard
    • 2 Landschaftsaquarelle - Türke, Hugo
      Jan. 13, 2023

      2 Landschaftsaquarelle - Türke, Hugo

      Aquarell rechts unten signiert H. Türke bzw. monogrammiert, da kleinere links darunter auf Passepartout mit Blei ebenso, rechtsbez. *Am Weiher*, Hugo Türke Kunstmaler aus Adorf im Erzgebirge, zwei hochformatige idyllische Erzgebirgspartien, ca. 16 x 28 und 21 x 34 cm, je im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen, ca. 26,5 x 41,5 und 34 x 50 cm, teils etwas fleckig, ein Rahmen etwas lediert

      Auktionshaus Bossard
    • Erzgebirgslandschaft - Türke, Hugo
      Sep. 04, 2020

      Erzgebirgslandschaft - Türke, Hugo

      Öl/Hartfaser rechts unten signiert H. Türke, Hugo Türke Kunstmaler aus Adorf im Erzgebirge, querformatige Erzgebirgspartie mit Blick von einer Anhöhe, über die abwechslungsreiche Landschaft des Erzgebirges, Wiesen, Felder, Wälder, Bachlauf u. Ansiedlungen sowie Gipfel im Hintergrund, ca. 100 x 80 cm, im profilierten Silberrahmen, ca. 108 x 88 cm, gut erhalten

      Auktionshaus Bossard