Johann Nikolaus Türk Sold at Auction Prices

    • Johann Nikolaus Türk, Norddeutsches Bauernhaus. Wohl 1930''s.
      Nov. 02, 2024

      Johann Nikolaus Türk, Norddeutsches Bauernhaus. Wohl 1930''s.

      Est: €80 - €100

      Johann Nikolaus Türk 1872 Kulmbach – 1942 Niederwartha bei Dresden Lithografie. Im Stein signiert u.li. "Joh. N. Türk". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Johann Nikolaus Türk 1872 Kulmbach – 1942 Niederwartha bei Dresden Studium an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg. Später Ausbildung an der Dresdner Kunstakademie bei L. Pohle und F. Pauwels. Professor an der Dresdner Kunstakademie. Unterrichtete u.a. auch Otto Dix.

    • Prof. Johann Nikolaus Türk, Am Gutshof
      Aug. 27, 2022

      Prof. Johann Nikolaus Türk, Am Gutshof

      Prof. Johann Nikolaus Türk, Am Gutshof prächtiges, in Backstein gemauertes Landwirtschaftsgebäude, mit trinkenden Pferden an einem Teich im Vordergrund, Stifte und Pastell, rechts unten signiert und datiert "Joh. N. Türk 1939", ansprechend, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 64 x 49 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1872 Kulmbach bis 1942 Niederwartha bei Dresden), Besuch der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, anschl. Studium an der Dresdner Akademie bei Ferdinand Pauwels und Friedrich Leon Pohle, Professur an der Akademie in Dresden, Quelle: Thieme-Becker.

      May. 21, 2022

      Mar. 20, 2021

      Est: €150 - €180

      Johann Nikolaus Türk 1872 Kulmbach – 1942 Niederwartha bei Dresden Lithografie. Im Stein signiert u.li. "Joh. N. Türk". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.