Heinrich Tüpke Sold at Auction Prices

Etcher, Painter, Figure painter, Landscape painter

    • Tüpke , Heinrich (Breslau, Belzig 1876-1951)
      Oct. 06, 2022

      Tüpke , Heinrich (Breslau, Belzig 1876-1951)

      Est: €600 - €720

      Stimmungsvoller Herbstwald mit Bachlauf Sign. Öl auf Lwd. 50×37 cm. (Wenige Farbabplatzungen). R. (59898)

    • Heinrich Tüpke (1876 - 1951), House by the Pond
      Oct. 27, 2020

      Heinrich Tüpke (1876 - 1951), House by the Pond

      Est: zł900 - zł1,200

      etching/paper, 13.5 x 18.5 cm (dimensions in passe-partout window)

      Desa Unicum SA
    • Heinrich Tüpke, 1876 Breslau - 1951 Belzig
      Aug. 24, 2020

      Heinrich Tüpke, 1876 Breslau - 1951 Belzig

      Aquarell/Bleistift/Papier. Gewitter. Tüpke war Meisterschüler von Carl Ernst Morgenstern. Darüber hinaus studierte er an der Kunstgewerbeschule Breslau. Als Mitbegründer des Künstlerbundes Schlesien 1908 unternahm er zahlreiche Studienreisen, bspw. nach Ägypten oder Polen. Links unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 28 x 39 cm, ger. u. Gl.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      Jul. 25, 2020

    • Dunes near List
      Nov. 29, 2014

      Dunes near List

      Est: €1,600 - €1,920

      Heinrich Tüpke, Breslau 1876 - Belzig 1951 Dunes near List, Oil/canvas, 70,5 x 80,5 cm, lo. ri. sign. H. Tüpke, on the stretcher inscribed 'Dünen bei List' as well as old label of gallery Commeter. - German landscape painter. T. studied at the Breslau Kunstgewerbeschule as master student of C. E. Morgenstern. He travelled Egypt a. Poland. He was one of the founders of the Künstlerbund Schlesien in 1908. - Mus.: Bautzen. - Lit.: Vollmer, Thieme-Becker.

    • HEINRICH TuPKE (1876 Breslau - 1951 Belzig) Dunen
      Dec. 01, 2007

      HEINRICH TuPKE (1876 Breslau - 1951 Belzig) Dunen

      HEINRICH TuPKE (1876 Breslau - 1951 Belzig) Dunen im Abendlicht ol/Lwd./Holztafel. R. u. sign.; 58 cm x 73 cm. Rahmen. (136002) 550,-