Werner Tübke Sold at Auction Prices

Painter, b. 1929 - d. 2004

Werner Tübke (30 July 1929 in Schönebeck, Germany – 27 May 2004 in Leipzig, Germany) was a German painter, best known for his monumental Peasants' War Panorama located in Bad Frankenhausen. He is "one of the few East German artists who gained recognition in West Germany.

Read Full Artist Biography

      • Werner Tübke, Kreuzabnahme, signierte Lithographie von 1984, gerahmt
        Nov. 08, 2024

        Werner Tübke, Kreuzabnahme, signierte Lithographie von 1984, gerahmt

        Est: €300 - €500

        Werner Tübke, Kreuzabnahme, signierte Lithographie von 1984, gerahmt Werner Tübke, 1929 Schönebeck (Elbe)- 2004 Leipzig, Maler und Graphiker, Kreuzabnahme mit Figuren in mittelalterlichen Kostümen, Lithographie, 46 x 61,5 cm, in der Platte sign. u. dat. 25. Januar 1984, handsign. u. num. 50/60, hinter Glas gerahmt Zum Künstler: Tübke war einer der bedeutendsten Maler der DDR und gehörte mit Bernhard Heisig, Wolfgang Mattheuer und Heinz Zander zur sogenannten Leipziger Schule. Er studierte von 1948 bis 1950 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB) in Leipzig. Besonderen Einfluss übte dabei die Künstlerin Katharina Heise auf ihn aus, deren Schönebecker Kreis er angehörte. 1950 wechselte er zum Studium der Kunsterziehung ans Caspar-David-Friedrich-Institut der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald, das er 1953 mit dem Staatsexamen abschloss. Er wurde vor allem durch das Bauernkriegspanorama in Bad Frankenhausen über die Bauernkriege im 16. Jahrhundert populär. Werner Tübke, Deposition from the Cross, signed lithograph from 1984, framed Werner Tübke, 1929 Schönebeck (Elbe)- 2004 Leipzig, painter and graphic artist, Deposition from the Cross with figures in medieval costumes, lithograph, 46 x 61,5 cm, in the plate sign. a. dated. 25. January 1984, handsign. a. numbered 50/60, framed behind glass About the artist: Tübke was one of the most important painters of the GDR and belonged to the so-called Leipzig School together with Bernhard Heisig, Wolfgang Mattheuer and Heinz Zander. He studied at the Academy of Visual Arts (HGB) in Leipzig from 1948 to 1950. He was particularly influenced by the artist Katharina Heise, whose Schönebeck Circle he belonged to. In 1950, he moved to the Caspar David Friedrich Institute at the Ernst Moritz Arndt University in Greifswald to study art education, which he completed in 1953 with a state examination. He became popular above all through the Peasants' War Panorama in Bad Frankenhausen about the Peasants' Wars in the 16th century.

      • Werner Tübke "Happening in Pompeji III". 1979.
        Nov. 02, 2024

        Werner Tübke "Happening in Pompeji III". 1979.

        Est: €240 - €280

        Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig Kreidelithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein signiert und datiert "Tübke 97" o.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert sowie nummeriert "21/70". WVZ Tübke L11/79, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe. Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig 1946–47 Lehre u. Besuch der Meisterschule des Handwerks Magdeburg. 1948/49 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 1950–52 Studium der Kunsterziehung u. Psychologie in Greifswald. 1950–53 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Zentralhaus für Volkskunst Leipzig, das folgende Jahr freischaffend in Leipzig. 1955–65 Assistent an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1972 Berufung zum Professor ebenda, 1973–76 Rektor.

      • W. TÜBKE (1929-2004), Resurrection of Jesus Christ, 1984, Lithography
        Oct. 26, 2024

        W. TÜBKE (1929-2004), Resurrection of Jesus Christ, 1984, Lithography

        Est: €750 - €1,000

        Werner Tübke (1929 Schönebeck - 2004 Leipzig): Resurrection of Jesus Christ, surrealistic interpretation, 1984, Lithography Technique: Lithography on Paper Watermark: Undeterminable watermark Date: Inscription: Lower right signed: "Tübke". Lower right inscribed by the artist's hand: "Für Klaus Herding sehr herzlich von Tübke November 1986". Upper middle dated: "24. Januar 1984". Date: 1984 Description: The artwork shows a group of anthropomorphic figures with a mix of human and animal features. In the centre is a towering, figurative structure that stands out due to its abstract form and dynamic lines. Based on the title "Resurrection", the figure striving upwards into the air is recognisable as Jesus Christ. The scenery combines surreal and narrative elements. Edition: 47/60 Keywords: Anthropomorphic; Surrealism; dynamic; narrative structure; human; animal; figure; artwork; sketch; abstraction; group; symbolism; iconographic; mysticism; hybrid creature; illustrative; scenic; historical; cultural; composition; miraculous representation; resurrection of Jesus Christ, 20th century, Surrealism, Biblical, Germany, Size: Paper: 53,3 cm x 34,5 cm (21 x 13,6 in), Depiction: 45,3 cm x 26,8 cm (17,8 x 10,6 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Werner Tübke (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig) Mädchenakt.
        Oct. 26, 2024

        Werner Tübke (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig) Mädchenakt.

        Est: €4,000 -

        Werner Tübke (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig) Mädchenakt. Aquarell u. Bleistift auf leichtem Karton. 1969. Signiert, datiert, betitelt u. bezeichnet "9". Tübke Z 170/69 - Provenienz: Galerie Ohnesorge, Bremen; Privatbesitz Leer. - Der obere Blattrand minimal unregelmäßig, der linke mit einem kleinen Einriss.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Werner Tübke - Aschermittwoch am Strand, 1973
        Oct. 12, 2024

        Werner Tübke - Aschermittwoch am Strand, 1973

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Aschermittwoch am Strand, 1973 Radierung auf Bütten, 16,5 x 41 (58 x 34,5) cm, Exemplar 199/300, rechts unten in Blei signiert, links unten nummeriert II 199/300, links unten in der Platte signiert und datiert (19)73. WVZ: R 19

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Zwei Frauen mit Kind am Strand, 1971
        Oct. 12, 2024

        Werner Tübke - Zwei Frauen mit Kind am Strand, 1971

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Zwei Frauen mit Kind am Strand, 1971 Radierung, 12 x 15,5 cm, Exemplar II/70/100 (postumer Druck), hinter Glas im Passepartout gerahmt, nummeriert, Nachlassstempel. WVZ: R 14

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Gen Narragonien II, 1981
        Oct. 12, 2024

        Werner Tübke - Gen Narragonien II, 1981

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Gen Narragonien II, 1981 Lithographie, 22,5 x 36,5 cm, Künstlerexemplar, hinter Glas und im Passepartout gerahmt, rechts unten signiert, links unten bezeichnet "e.a." WVZ: L 20/81

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Familie im Gebirge, 1999
        Oct. 12, 2024

        Werner Tübke - Familie im Gebirge, 1999

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Familie im Gebirge, 1999 Kreidelithographie auf Bütten, 39,5 x 54 cm, Exemplar 44/60, rechts unten in Blei signiert sowie mittig unten im Stein signiert und datiert, nummeriert. WVZ: L 9/99

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Usbekisches Dorf, 1984
        Oct. 12, 2024

        Werner Tübke - Usbekisches Dorf, 1984

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Usbekisches Dorf, 1984 Federlithographie auf Bütten, 34 x 49 cm, Exemplar 31/60, rechts unten in Blei signiert sowie mittig unten im Stein signiert und datiert, nummeriert. WVZ: L 5/84

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Jerewan, 1983
        Oct. 12, 2024

        Werner Tübke - Jerewan, 1983

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Jerewan, 1983 Kreidelithographie auf Bütten, 36 x 49 cm, Exemplar 57/100, rechts unten in Blei signiert sowie links unten im Stein signiert und datiert (19)83, nummeriert. WVZ: L 6/83 Ecke links unten mit Knickspur außerhalb der Darstellung.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Erinnerung an Jeanne d'Arc, 1979
        Oct. 12, 2024

        Werner Tübke - Erinnerung an Jeanne d'Arc, 1979

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Erinnerung an Jeanne d'Arc, 1979 Kreidelithographie auf Bütten, 22 x 29,5 cm, rechts unten in Blei signiert sowie im Stein signiert und datiert (19)79. WVZ: L 12/79

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Reformation in Deutschland, 1983
        Oct. 12, 2024

        Werner Tübke - Reformation in Deutschland, 1983

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Reformation in Deutschland, 1983 Kreidelithographie auf Bütten, 36 x 49 cm, Künstlerexemplar, hinter Passepartout montiert, rechts unten in Blei sowie im Stein signiert. WVZ: L 4/83

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Ende der Narrengerichtsbarkeit, 1981
        Oct. 12, 2024

        Werner Tübke - Ende der Narrengerichtsbarkeit, 1981

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Ende der Narrengerichtsbarkeit, 1981 Kreidelithographie, 39 x 53,5 cm, Künstlerexemplar, eines von 150, rechts unten in Blei signiert. WVZ: L 5/81

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Detailstudien I zu "Mahnung", 1967
        Oct. 12, 2024

        Werner Tübke - Detailstudien I zu "Mahnung", 1967

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Detailstudien I zu "Mahnung", 1967 Bleistift auf Karton, 35,5 x 48,8 cm, hinter Passepartout montiert, mittig unten in Blei signiert und datiert. WVZ: Z 20/67

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - An der Ostsee, 1967
        Oct. 12, 2024

        Werner Tübke - An der Ostsee, 1967

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) An der Ostsee, 1967 Bleistiftzeichnung, 35,7 x 49 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, mittig oben in Blei signiert und datiert, rückseitig betitelt. WVZ: Z 183/68 Am oberen Rand leicht gewellt. 1929 in Schönebeck an der Elbe geboren, schloss Tübke zunächst eine Malerlehre ab. Er besuchte die Handwerksmeisterschule in Magdeburg, holte das Abitur nach und studierte ab 1948 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, wo er später die Lehrtätigkeit aufnahm. Werner Tübke gehört zu den bedeutendsten Malern der DDR und gilt als einer der wichtigsten Vertreter der Leipziger Schule. 2004 starb er in Leipzig. Zu seinen bedeutendsten Werken gehört das Panoramabild „Frühbürgerliche Revolution in Deutschland“ in Bad Frankenhausen, das als größtes Ölgemälde in Deutschland gilt. Mit seinen 14 x 123 Metern, 1.722 Quadratmetern bemalter Leinwand und über 3.000 Figuren ist es im Guiness-Buch der Rekorde eingetragen. Eduard Beaucamp schreibt im Malerischen Werk von 1999 „Früh hat Tübke - ein vielzitiertes Bekenntnis - gesagt, dass ihm jedes Zeitgefühl, jede historische Distanz abgehe: 'Mir ist die Kunst Tintorettos, El Grecos, Veroneses so gegenwärtig, als seien die Künstler meine Zeitgenossen'."

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Tübke, Werner (1929-2004) "Aschermittwoch am Strand" 1973, etching, II 116/300, sign./num./ dedicated, sign./date lower left on plate, dry stamp "Rössler", PM 16,5x41cm, SM 35x58cm (w.f. 53,3x73,3cm)
        Sep. 07, 2024

        Tübke, Werner (1929-2004) "Aschermittwoch am Strand" 1973, etching, II 116/300, sign./num./ dedicated, sign./date lower left on plate, dry stamp "Rössler", PM 16,5x41cm, SM 35x58cm (w.f. 53,3x73,3cm)

        Tübke, Werner (1929-2004) "Aschermittwoch am Strand" 1973, etching, II 116/300, sign./num./ dedicated, sign./date lower left on plate, dry stamp "Rössler", PM 16,5x41cm, SM 35x58cm (w.f. 53,3x73,3cm) Tübke, Werner (1929-2004) "Aschermittwoch am Strand" 1973, Radierung, II 116/300, u. sign./num./gewidmet, u.l. i.d. Platte sign./dat., Trockenstempel "Rössler", PM 16,5x41cm, BM 35x58cm (m.R. 53,3x73,3cm)

        Kendzia
      • Tübke, Werner (1929-2004) "Temptation" 1991, colour lithograph, e.a., a. sign./inscr./titl., PM 21.3x31cm (w.f. 46x58.4cm)
        Sep. 07, 2024

        Tübke, Werner (1929-2004) "Temptation" 1991, colour lithograph, e.a., a. sign./inscr./titl., PM 21.3x31cm (w.f. 46x58.4cm)

        Tübke, Werner (1929-2004) "Temptation" 1991, colour lithograph, e.a., a. sign./inscr./titl., PM 21.3x31cm (w.f. 46x58.4cm) Tübke, Werner (1929-2004) "Versuchung" 1991, Farblithographie, e.a., u. sign./bez./betit., PM 21,3x31cm (m.R. 46x58,4cm)

        Kendzia
      • Werner Tübke, "Sinai"
        Aug. 31, 2024

        Werner Tübke, "Sinai"

        Werner Tübke, "Sinai" am Meer gelegen Felsformation und drei antike Säulen, siehe Werksverzeichnis Tübke-Schellenberger L5/89 b, Kreidelithographie auf Velin, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Tübke" und links nummeriert "42/75", im Stein nochmals signiert und datiert "(19)89", hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 29,7 x 35,2 cm, Blattmaße ca. 40,5 x 53 cm. Künstlerinfo: bedeutender dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1929 Schönebeck/Elbe bis 2004 Leipzig), gilt neben Wolfgang Mattheuer, Bernhard Heisig und Heinz Zander zum Begründer der „Leipziger Schule“, 1945–46 Malerlehre in Schönebeck und Besuch der Handwerksmeisterschule in Magdeburg, 1948–50 Studium an der HGB Leipzig bei Elisabeth Voigt, Walter Arnold und Ernst Hassebrauk, Mitglied des Schönebecker Kreises und beeinflusst von Katharina Heise, 1950–53 Studium an der Universität Greifswald, 1953 Staatsexamen, 1953–54 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Zentralhaus für Volkskunst Leipzig, anschließend freischaffend bzw. als Assistent und später Dozent an der HGB Leipzig, 1972 Professor an der HGB und 1973–76 deren Rektor, 1976 freiberuflich tätig und Beauftragung mit der Ausführung des mit 1722 m² weltgrößten Gemäldes „Frühbürgerliche Revolution in Deutschland“ für das Bauernkriegspanorama in Bad Frankenhausen, an dem er bis 1987 arbeitete, 1982 Mitglied der Königlichen Akademie der Künste Schwedens, 1983 Ehrenmitglied der Akademie der Künste der DDR, 1985 Ehrendoktorwürde, Mitglied und ab 1989 Vizepräsident des VBK der DDR, erhielt zahlreiche Ehrungen, war tätig in Leipzig, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR” und Internet. Werner Tübke, "Sinai" Rock formation and three ancient columns by the sea, see catalogue raisonné Tübke-Schellenberger L5/89 b, chalk lithograph on wove paper, signed "Tübke" in pencil below the image on the right and numbered "42/75" on the left, signed and dated "(19)89" again in the stone, framed behind glass, image dimensions approx. 29.7 x 35.2 cm, sheet dimensions approx. 40.5 x 53 cm. Artist info: important German painter, draughtsman and graphic artist. German painter, draughtsman and graphic artist (1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig), considered a founder of the "Leipzig School" alongside Wolfgang Mattheuer, Bernhard Heisig and Heinz Zander, 1945-46 apprenticeship as a painter in Schönebeck and attendance at the master crafts school in Magdeburg, 1948-50 studied at the HGB Leipzig under Elisabeth Voigt, Walter Arnold and Ernst Hassebrauk, member of the Schönebeck Circle and influenced by Katharina Heise, 1950-53 studies at the University of Greifswald, 1953 state examination, 1953-54 research assistant at the Central House for Folk Art in Leipzig, then freelance and as an assistant and later lecturer at the HGB Leipzig, 1972 professor at the HGB and 1973-76 its rector, 1976 freelance work and commissioned to create the world's largest painting (1722 m²) "Early Civil Revolution in Germany" for the Peasants' War Panorama in Bad Frankenhausen, on which he worked until 1987, 1982 member of the Swedish Royal Academy of Arts, 1983 honorary member of the Academy of Arts of the GDR, 1985 honorary doctorate, member and from 1989 vice-president of the VBK of the GDR, received numerous honours, worked in Leipzig, source: Vollmer, Eisold "Artists in the GDR" and Internet.

      • Werner Tübke Höfische Szene mit Narr. 1978. Bleistift auf Vergé (mit Wz., siehe hierzu Piccard 12, A
        Aug. 18, 2024

        Werner Tübke Höfische Szene mit Narr. 1978. Bleistift auf Vergé (mit Wz., siehe hierzu Piccard 12, A

        Werner Tübke Höfische Szene mit Narr. 1978. Bleistift auf Vergé (mit Wz., siehe hierzu Piccard 12, Abtlg. 1, Nr. 65). 30 x 18,5 cm. Signiert und datiert. Freistehend in Punkten auf Passepartout montiert. - Papierbedingt zart u. sehr gleichmäßig gebräunt, nur vereinzelt mit kl. braunen Fleckchen. Insgesamt sehr gut. In schwungvoller Strichführung ausgeführte, ausdrucksstarke Komposition. Pencil on vergé (with watermark, see Piccard 12, sect. 1, no. 65). Signed and dated. Mounted freestanding in dots on mat. - Delicately and very evenly browned due to paper, only with occasional small brown spots. Overall very good. Expressive composition executed with sweeping strokes. - In the late 1970s, Tübke's urge for identification between commissioned projects and his own artistic work became increasingly apparent, which he pursued in numerous drawings on the subject of the Peasants' War and other scenes from the 16th century in media such as graphite, chalk and red chalk. Through his in-depth study of the 16th century, Tübke came across the theme of jesters and harlequins. In a century characterised by crisis and upheaval, the jester was an incredibly important and ambivalent figure. They were always outcasts from society and symbolised all kinds of vices. Tübke used this polarising image and enriched it with his artistic perspective, making the jester a symbol of illusionary humanity (cf. Meißner, pp. 257-258). Provenienz: Deutscher Privatbesitz. - In den späten 1970er Jahren zeigte sich immer stärker der Drang Tübkes nach Identifizierung im Spannungsfeld zwischen Auftragsarbeiten und eigenem künstlerischen Schaffen, welchem er unter anderem in zahlreichen Zeichnungen zum Thema des Bauernkrieges und weiteren Szenen des 16. Jahrhunderts in Medien wie Graphit, Kreide und Rötel nachging. Über seine eingehende Beschäftigung mit dem 16. Jahrhundert stieß Tübke auf die Narren- bzw. Harlekinthematik. In jenem krisenvollen und von Umbrüchen geprägten Jahrhunudert war der Narr eine ausgesprochen wichtige und zugleich ambivalente Gestalt. Von der Gesellschaft waren sie stets ausgestoßen und Symbolfiguren für alle möglichen Untugenden. Tübke nutzte dieses polarisierende Bild und reicherte es mit seiner künstlerischen Sichtweise, was den Narren zu einem Symbol illusionärer Humanität werden lies (Vgl. Meißner, S. 257-258).

      • Tübke, Werner
        Jul. 05, 2024

        Tübke, Werner

        Est: €260 - €400

        (1929 Schönebeck - Leipzig 2004). Am KreuzI, (19)78. Lithographie. 25,6 x 38,4 cm. Im Stein sign. u dat., in Bleistift sign. u. bez. - Probedruck. D

        Jun. 22, 2024

        Est: - €2,000

        East German Art Tübke, Werner Höfische Szene mit Narr. 1978. Bleistift auf Vergé (mit Wz., siehe hierzu Piccard 12, Abtlg. 1, Nr. 65). 30 x 18,5 cm. Signiert und datiert. Freistehend in Punkten auf Passepartout montiert. - Papierbedingt zart u. sehr gleichmäßig gebräunt, nur vereinzelt mit kl. braunen Fleckchen. Insgesamt sehr gut. In schwungvoller Strichführung ausgeführte, ausdrucksstarke Komposition. Provenienz: Deutscher Privatbesitz. - In den späten 1970er Jahren zeigte sich immer stärker der Drang Tübkes nach Identifizierung im Spannungsfeld zwischen Auftragsarbeiten und eigenem künstlerischen Schaffen, welchem er unter anderem in zahlreichen Zeichnungen zum Thema des Bauernkrieges und weiteren Szenen des 16. Jahrhunderts in Medien wie Graphit, Kreide und Rötel nachging. Über seine eingehende Beschäftigung mit dem 16. Jahrhundert stieß Tübke auf die Narren- bzw. Harlekinthematik. In jenem krisenvollen und von Umbrüchen geprägten Jahrhunudert war der Narr eine ausgesprochen wichtige und zugleich ambivalente Gestalt. Von der Gesellschaft waren sie stets ausgestoßen und Symbolfiguren für alle möglichen Untugenden. Tübke nutzte dieses polarisierende Bild und reicherte es mit seiner künstlerischen Sichtweise, was den Narren zu einem Symbol illusionärer Humanität werden lies (Vgl. Meißner, S. 257-258). Pencil on vergé (with watermark, see Piccard 12, sect. 1, no. 65). Signed and dated. Mounted freestanding in dots on mat. - Delicately and very evenly browned due to paper, only with occasional small brown spots. Overall very good. Expressive composition executed with sweeping strokes. - In the late 1970s, Tübke's urge for identification between commissioned projects and his own artistic work became increasingly apparent, which he pursued in numerous drawings on the subject of the Peasants' War and other scenes from the 16th century in media such as graphite, chalk and red chalk. Through his in-depth study of the 16th century, Tübke came across the theme of jesters and harlequins. In a century characterised by crisis and upheaval, the jester was an incredibly important and ambivalent figure. They were always outcasts from society and symbolised all kinds of vices. Tübke used this polarising image and enriched it with his artistic perspective, making the jester a symbol of illusionary humanity (cf. Meißner, pp. 257-258).

      • Werner Tübke "Im Westkaukasus". 1989.
        Jun. 15, 2024

        Werner Tübke "Im Westkaukasus". 1989.

        Est: €350 - €400

        Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig Lithografie auf "Zerkall"-Bütten. Im Stein u.li. signiert und monogrammiert "Tübke 89". Unter der Darstellung nochmals in Blei signiert und nummeriert "65/75". Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Gedruckt von E. Hanke, Ringenberg / Schweiz. WVZ Tübke 174 b (von c). Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig 1946–47 Lehre u. Besuch der Meisterschule des Handwerks Magdeburg. 1948/49 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 1950–52 Studium der Kunsterziehung u. Psychologie in Greifswald. 1950–53 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Zentralhaus für Volkskunst Leipzig, das folgende Jahr freischaffend in Leipzig. 1955–65 Assistent an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1972 Berufung zum Professor ebenda, 1973–76 Rektor.

      • Werner Tübke: Selbstporträt
        Jun. 06, 2024

        Werner Tübke: Selbstporträt

        Est: €8,000 - €12,000

        TÜBKE, WERNER 1929 Schönebeck - 2004 Leipzig Title: Selbstporträt. Date: 1947. Technique: Coloured pencil on packing paper. Measurement: 46 x 38.5cm. Notation: Monogrammed and dated right centre: 19 WT 47. Frame/Pedestal: Mat. Provenance: - Private collection North Germany (directly from the artist) Estimated shipping costs for this lot: Germany: 26,89 Euro plus 5,11 Euro VAT EU: 37,82 Euro plus 7,18 Euro VAT Worldwide: 71,43 Euro plus 13,57 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Werner Tübke Germany Leipzig School - GDR Socialist realism Post-War Art Post War 1940s Mat Face Works on paper Coloured pencil Man

      • Werner Tübke (1929 Schönebeck - 2004 Leipzig) (F)
        May. 25, 2024

        Werner Tübke (1929 Schönebeck - 2004 Leipzig) (F)

        Est: €500 -

        Werner Tübke (1929 Schönebeck - 2004 Leipzig) (F) Traum Venedig, Lithografie auf Papier, 35 cm x 30 cm Darstellungsmaß, signiert, 26/60 nummeriert, im Druck ebenfalls signiert und 13. Februar 1984 datiert, montiert English Translation Werner Tübke (1929 Schönebeck - 2004 Leipzig) (F) Dream Venice, lithograph on paper, 35 cm x 30 cm, signed, numbered 26/60, also signed and dated February 13, 1984 in the print, mounted

        Wettmann
      • Werner Tübke (Schönebeck 1929 - Leipzig 2004). Sunday Afternoon.
        May. 25, 2024

        Werner Tübke (Schönebeck 1929 - Leipzig 2004). Sunday Afternoon.

        1986. Lithograph. 20,5 x 36 cm. Lo. ri. autographed Tübke, lo. le. num. 35/60, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Painter and graphic artist, one of the most important contemporary German artists. Together with Bernhard Heisig and Wolfgang Mattheuer, T. was one of the founders of the 'Leipzig School'. After an apprenticeship as a painter, he studied at the Academy of Visual Arts in Leipzig from 1948-50, then in Greifswald until 1953. Despite repeated conflicts with the GDR regime, he received state commissions such as a mural on the rectorate building of Leipzig University and the Peasant Battle Panorama in Bad Frankenhausen, and was also able to travel freely. T. soon became known outside the GDR and received awards at the Venice Biennale, among others. His compositions, which hark back to Mannerist pictorial inventions, and his many-figured depictions of history secure him a unique place in modern German art history. Mus.: Bad Frankenhausen, Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat. Gall.), Dresden (Gal. Neue Meister), Frankfurt (Städel), Leipzig, St. Petersburg, Vienna, Beijing a. others.

      • Werner Tübke, Am Strand (Studie).
        Apr. 27, 2024

        Werner Tübke, Am Strand (Studie).

        Est: €5,000 -

        Werner Tübke (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig) Am Strand (Studie). Aquarell u. Gouache über Bleistift auf leichtem Karton. 1971. 26,8 x 34,8 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Von fremder Hand datiert (1.1.71). Provenienz: Von den Vorbesitzern 2007 in der Galerie Schwind, Frankfurt am Main, erworben. - Studie zum Gemälde "Am Strand" von 1971 (Tübke G 113). - Ende der 60er Jahre setzte sich Tübke intensiv mit dem Thema Strand auseinander. Als Dozent an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst tätig, unterrichtete er seine Studenten in den Jahren 1966 bis 1968 mehrere Wochen an der Ostsee an einer selbstbestimmt-temporären "Akademie am Meer". In dieser Zeit entstanden zumeist vielfigurige Strandszenen und Akte. Wie in fast allen Arbeiten Tübkes steht auch hier die menschliche Figur im Mittelpunkt, wobei sich in der Motivik, der klassisch pyramidalen Bildkomposition sowie in der manieristischen Malweise der Bezug zur italienischen Malerei der Spätrenaissance offenbart. Wie schon bei Veronese oder Tintoretto, "wo Akte oft als Leitbilder antikisch-idealer Schönheit eine Schlüsselstellung einnehmen, feiert Tübke in seinen Stranddarstellungen unserer Gegenwart den Glanz realer Lebensfülle" (Günter Meißner, Werner Tübke. Leben und Werk, Leipzig 1989, S. 146).

      • Werner Tübke, Bäuerliches Leben, Kornwucher.
        Apr. 27, 2024

        Werner Tübke, Bäuerliches Leben, Kornwucher.

        Est: €3,000 -

        Werner Tübke (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig) Bäuerliches Leben, Kornwucher. Bleistift auf gelblichem Roma Bütten. 1977. 48,8 x 67 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. betitelt. Tübke Z 89/77 - Ausgestellt in: Werner Tübke - Das Monumentalwerk. Bad Frankenhausen, Panorama Museum, 2009. - Aus der Leihanfrage des Museums an den Vorbesitzer: "Die Arbeit gehört zu einer Gruppe von Zeichnungen, die Werner Tübke 1977 zu seinem Panorama-Projekt geschaffen hat, als die Einarbeitung in das Thema so weit fortgeschritten war, dass sich die Motivsammlung in zunehmend frei fabulierenden Massenszenen entlud. Ein herausragendes Beispiel, das organische Handlungsabläufe in einer immer noch weitgehend zentralperspektivisch konzipierten Bildanlage zeigt, ist Ihre Zeichnung. Das Motiv selbst steht zwar in direktem Zusammenhang mit dem Panorama-Gemälde, behauptet als szenische Variation zugleich jedoch unbedingte Eigenständigkeit." - Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Der Rand mit leichten Knitterspuren. Der untere Rand mit einem kleinen Einriss.

      • Werner Tübke, Im Westkaukasus.
        Apr. 27, 2024

        Werner Tübke, Im Westkaukasus.

        Est: €20,000 -

        Werner Tübke (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig) Im Westkaukasus. Öl auf Leinwand. 2001. 49 x 59 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso Werknummer u. Stempel der Galerie Schwind, Frankfurt am Main. Tübke G 339 - Provenienz: Von den Vorbesitzern 2011 in der Galerie Schwind, Frankfurt am Main, erworben. - Abgebildet in: Unter fremden Menschen. Werner Tübke. Von Petersburg nach Samarkand. Bad Frankenhausen, Panorama Museum, 2019, Abb. 22, S. 168. - Tübkes Reise 1961-62 durch die Sowjetunion und zentralasiatischen Republiken war der Beginn einer Leidenschaft für diese Regionen, die er immer wieder bereiste und die das Werk des Künstlers bis ins hohe Alter prägen sollten.

      • Werner Tübke - Ungarn, 1956
        Apr. 20, 2024

        Werner Tübke - Ungarn, 1956

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Ungarn, 1956 Radierung auf Bütten, 23,7 x 17,7 (30 x 20 Passepartout-Ausschnitt) cm, Exemplar 66/100, hinter Glas im Passepartout gerahmt, rechts unten in Blei sowie in der Platte signiert und datiert, unten mittig betitelt und datiert, nummeriert. WVZ: R 3

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Bildnis Brigitte, 1981
        Apr. 20, 2024

        Werner Tübke - Bildnis Brigitte, 1981

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Bildnis Brigitte, 1981 Kreidelithographie auf Bütten, ca. 41,5 x 30 cm (Passepartout-Ausschnitt), Exemplar 3/100, hinter Glas im Passepartout gerahmt, rechts unten in Blei sowie im Stein signiert und datiert, nummeriert. WVZ: L 10/81

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Gesellschaft im Freien, 1987
        Apr. 20, 2024

        Werner Tübke - Gesellschaft im Freien, 1987

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Gesellschaft im Freien, 1987 Kreidelithographie auf Bütten, 31 x 41,5 cm (Passepartout-Ausschnitt), Exemplar 57/60, hinter Glas im Passepartout gerahmt, rechts unten in Blei sowie links unten im Stein signiert, oben mittig im Stein datiert, nummeriert. WVZ:L 1/887

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Schlacht bei Frankenhausen II,1981
        Apr. 20, 2024

        Werner Tübke - Schlacht bei Frankenhausen II,1981

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Schlacht bei Frankenhausen II, 1981 Kreidelithographie auf Bütten, ca. 30 x 40 cm (Passepartout-Ausschnitt), Exemplar 3/100, hinter Glas im Passepartout gerahmt, rechts unten in Blei signiert, nummeriert. WVZ: L 13/81

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Papst als Schächer am Kreuz, 1981
        Apr. 20, 2024

        Werner Tübke - Papst als Schächer am Kreuz, 1981

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Papst als Schächer am Kreuz, 1981 Kreidelithographie auf Bütten, ca. 28 x 33 cm (Passepartout-Ausschnitt), Exemplar 3/100, hinter Glas im Passepartout gerahmt, rechts unten in Blei signiert, nummeriert. WVZ: L 11/81

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Ausstellung eines Narren, 1980
        Apr. 20, 2024

        Werner Tübke - Ausstellung eines Narren, 1980

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Ausstellung eines Narren, 1980 Kreidelithographie auf Bütten, ca. 28 x 40 cm (Passepartout-Ausschnitt), Exemplar 3/100, hinter Glas im Passepartout gerahmt, rechts unten in Blei signiert, nummeriert. WVZ: L 4/80

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Happening in Pompeji I , 1979
        Apr. 20, 2024

        Werner Tübke - Happening in Pompeji I , 1979

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Happening in Pompeji I, 1979 Kreidelithographie auf Bütten, ca. 28,5 x 42,5 cm (Passepartout-Ausschnitt), Exemplar 26/75, hinter Glas im Passepartout gerahmt, rechts unten in Blei sowie links unten im Stein signiert und datiert, nummeriert. WVZ:L 3/79

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Letzte Wahrnehmungen, 1981
        Apr. 20, 2024

        Werner Tübke - Letzte Wahrnehmungen, 1981

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Letzte Wahrnehmungen, 1981 Kreidelithographie auf Bütten, ca. 29 x 44 cm (Passepartout-Ausschnitt), Exemplar 3/100, hinter Glas im Passepartout gerahmt, rechts unten in Blei sowie im Stein signiert und datiert, nummeriert. WVZ: L 9/81

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Bildnis einer älteren Frau, 1985
        Apr. 20, 2024

        Werner Tübke - Bildnis einer älteren Frau, 1985

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Bildnis einer älteren Frau, 1985 Graphit auf älterem Papier, ca. 40 x 24 cm (Passepartout-Ausschnitt), hinter Glas im Passepartout gerahmt. WVZ: Z 49 / 85

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Neun Musen und Kurier, 1980
        Apr. 20, 2024

        Werner Tübke - Neun Musen und Kurier, 1980

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Neun Musen und Kurier, 1980 Kreidelithographie aquarelliert auf Bütten, 39 x 53,2 cm, Exemplar 25/31, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten in Blei signiert, mittig unten vom Künstler betitelt "Trauernde Musen", nummeriert. WVZ: L 6/80 Als Meister historischer Stoffe, bedient Tübke sich hier an der griechischen Mythologie. Nach Hesiod sind die neun Musen Töchter der Mnemosyne, der Göttin der Erinnerung, und des Zeus. Sie agieren als Schutzgöttinnen der Künste, gleichzeitig sind sie in allen Disziplinen vielfach rezipiert. In Tübkes Arbeit sind auf den ersten Blick nur acht Musen zu sehen, die neunte steht abgeschieden von den anderen im dunklen, linken Bildbereich. Sie scheint vom Kurier auf dem Pferde schlechte Kunde erhalten zu haben. Dadurch, dass Tübke die Lithographie per Hand aquarelliert hat, handelt es sich hierbei um ein Unikat. Mit Hilfe der Aquarellfarben schafft er außerdem starke Hell-Dunkel-Kontraste. Die Muse links außen ist aufgrund dieser Bearbeitung nur schemenhaft zu erkennen, sie verschwindet beinahe im Dunkel. Auch der ausgestreckte Arm des Reiters, der in der unbearbeiteten Grafik aus dem gleichen Jahr ein Schwert hebt, verschwindet unter der schwarzen Farbe. Der stärkste Farbakzent ist in recht kräftigem Rot am Hinterteil und unter dem Sattel des Pferdes gesetzt, sodass trotz der Entfernung des Schwerts die Assoziation aufkommt, dass es sich beim Auftauchen des Reiters um kein positives Zeichen handeln kann. Tübke deutet in seiner aquarellierten Bearbeitung das Geschehen um, entwickelt es weiter.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Tübke - Zu "Lebenserinnerungen des Dr. jur. Schulze" (Studie III zu Requiem), 1966
        Apr. 20, 2024

        Werner Tübke - Zu "Lebenserinnerungen des Dr. jur. Schulze" (Studie III zu Requiem), 1966

        WERNER TÜBKE (1929 Schönebeck an der Elbe - 2004 Leipzig) Zu "Lebenserinnerungen des Dr. jur. Schulze" (Studie III zu Requiem), 1966 Aquarell auf Velin, 49 x 62 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)66, nummeriert "9". WVZ: Z 19/66 Provenienz: Privatbesitz Hessen 1929 in Schönebeck an der Elbe geboren, schloss Tübke zunächst eine Malerlehre ab. Er besuchte die Handwerksmeisterschule in Magdeburg, holte das Abitur nach und studierte ab 1948 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, wo er später die Lehrtätigkeit aufnahm. Werner Tübke gehört zu den bedeutendsten Malern der DDR und gilt als einer der wichtigsten Vertreter der Leipziger Schule. 2004 starb er in Leipzig. Zu seinen bedeutendsten Werken gehört das Panoramabild „Frühbürgerliche Revolution in Deutschland“ in Bad Frankenhausen, das als größtes Ölgemälde in Deutschland gilt. Mit seinen 14 x 123 Metern, 1.722 Quadratmetern bemalter Leinwand und über 3.000 Figuren ist es im Guiness-Buch der Rekorde eingetragen. Eduard Beaucamp schreibt im Malerischen Werk von 1999 „Früh hat Tübke - ein vielzitiertes Bekenntnis - gesagt, dass ihm jedes Zeitgefühl, jede historische Distanz abgehe: 'Mir ist die Kunst Tintorettos, El Grecos, Veroneses so gegenwärtig, als seien die Künstler meine Zeitgenossen'." Die Folge von insgesamt 11 Gemälden, 15 Aquarellen und 65 Zeichnungen zu den "Lebenserinnerungen des Dr.jur.Schulze" gilt als die "bedeutendste Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus in der deutschen Nachkriegskunst" (Eduard Beaucamp, FAZ 24. Juli 1999). Schon seit 1957 hatte Werner Tübke wiederholt konflikthaltige, dramatische Ereignisse aus der Geschichte und der unmittelbaren Gegenwart gestaltet. Den äußeren Anlass für die Entstehung der sieben Fassungen der "Lebenserinnerungen des Dr. jur. Schulze" lieferten Enthüllungen über die Tätigkeit ehemaliger Nazi-Blutrichter, welche zu dieser Zeit noch amtierten. Die Untaten der NS-Zeit und die Existenz der nach dem Kriege ungesühnt weiterwirkenden Juristen wurden in dem Zyklus in einer Mischung von Realem und Surrealem facettenreich entfaltet.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Tübke, Werner
        Apr. 19, 2024

        Tübke, Werner

        Est: €350 -

        1929 Schönbeck - 2004 Leipzig. Lithogr. 'Erinnerung an die Provence'. U.r. mit Bleistift sign. Im Stein u.l. sign. u. 89(19) dat. U.l. in römischen Ziffern IX/XXV num. 22 x 44 cm. (49,5 x 70 cm). Pass. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Werner Tübke 1929 Schönebeck - 2004
        Mar. 16, 2024

        Werner Tübke 1929 Schönebeck - 2004

        Est: €150 - €250

        Werner Tübke 1929 Schönebeck - 2004 Leipzig - "Am Stadtrand von Militello/Sizilien" - Lithografie/Papier. 27/50. 21,8 x 36 cm, 39,6 x 53 cm. Sign. r. u.: Tübke. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Werner Tübke: Das Grafhische Werk. 1950 -1990. Edition GS, Düsseldorf 1991, ISBN 3 -921342-46-5. S. 132.

      • Werner Tübke
        Mar. 16, 2024

        Werner Tübke

        Est: €180 - €280

        Werner Tübke 1929 Schönebeck - 2004 Leipzig - "Militello" - Lithografie/Papier. 25/60. 28,8 x 39,8 cm, 39,5 x 54 cm. Sign. r. u.: Tübke. Im Stein seitenverkehrt dat. und sign. M. u.: 13. März 1984 / Tübke. Das Blatt liegt lose. Vereinzelt minim. stockfleckig. - Lit.: 146.

      • Werner Tübke
        Mar. 16, 2024

        Werner Tübke

        Est: €150 - €300

        Werner Tübke 1929 Schönebeck - 2004 Leipzig - "Selbstbildnis mit Hut" - Lithografie/Papier. 27/60. 39,2 x 28 cm, 53,7 x 39,3 cm. Sign. r. u.: Tübke. Das Blatt liegt lose.

      • Werner Tübke
        Mar. 16, 2024

        Werner Tübke

        Est: €150 - €300

        Werner Tübke 1929 Schönebeck - 2004 Leipzig - Selbstbildnis (1985) - Lithografie/Papier. 27/60. 30 x 29,5 cm, 53 x 39,5 cm. Sign. r. u.: Tübke. Im Stein dat. r. u.: 10.8.1985. Das Blatt liegt lose.

      • Werner Tübke
        Mar. 16, 2024

        Werner Tübke

        Est: €2,000 - €4,000

        Werner Tübke 1929 Schönebeck - 2004 Leipzig - Selbstbildnis mit Malerkappe - Kohle und Graphit/Papier. 29,8 x 21,3 cm. Sign. r. u.: Tübke. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Die Arbeit dürfte in den frühen 1950er Jahren entstanden sein. Zum Vergleich bietet sich hier ein Blatt aus dem Hellbraunen Skizzenbuch, 1953 (Februar bis April), UBL, NL 300, II, 3, fol. 3r. an.

      • Werner Tübke "Auferstehung". 1984.
        Mar. 02, 2024

        Werner Tübke "Auferstehung". 1984.

        Est: €5,000 - €6,000

        Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig Aquarell über Rötellithografie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche signiert "Tübke" innerhalb der Darstellung am u. Rand Mi., ausführlich datiert "24. Januar 1984" o.Mi. In Blei nochmals signiert "Tübke" im weißen Rand u.re. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit den WVZ-Angaben versehen u.re., darunter weitere Annotationen in Blei von fremder Hand. Im Passepartout hinter Plexiglas in einer vergoldeten Leiste mit Wellenstab gerahmt. WVZ Tübke AL 2/84 (unpubliziert), zur Lithografie vgl. WVZ Tübke L 2/84. "Tübke kann in Einzelfiguren oder Gruppen von stabilen, fast akademischen Renaissanceformen ausgehen, die sich unter der Hand in ein morbides oder sprühendes Rokoko mit zerbröselnden, verwehenden Formen verwandeln. Sein analytisches Zeichnen verfolgt die Gegenwart in die Vergangenheit, entrückt Zeitgenössisches in historische Ferne und transzendiert ganze Szenarien in magische Kunstzonen, wo Gegenwart und Vergangenheit ineinander verfließen, das Greifbare und Lebendige, wie im Banne der Geschichte, verhext und verwunschen erscheint." (zitiert nach: Eduard Beaucamp: Die Geschichte als Gegenstand der Phantasie. Zu den Zeichnungen von Werner Tübke, in: Werner Tübke. Gemälde. Aquarelle. Zeichnungen. Lithografien. Ausstellungskatalog Nationalgalerie der Staatlichen Museen zu Berlin, 5. Juli bis 27. August 1989, Berlin 1989, S. 63.). Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig 1946–47 Lehre u. Besuch der Meisterschule des Handwerks Magdeburg. 1948/49 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 1950–52 Studium der Kunsterziehung u. Psychologie in Greifswald. 1950–53 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Zentralhaus für Volkskunst Leipzig, das folgende Jahr freischaffend in Leipzig. 1955–65 Assistent an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1972 Berufung zum Professor ebenda, 1973–76 Rektor.

      • TÜBKE, WERNER (1929-2004, Prof.), "Mourners",
        Jan. 27, 2024

        TÜBKE, WERNER (1929-2004, Prof.), "Mourners",

        Est: €220 - €300

        TÜBKE, WERNER (1929-2004, Prof.), "Mourners", lithography/laid paper (watermark 'HAHNEMÜHLE'), mirrored signed and dated '5.1.1986 Tübke' in the plate at the top edge, signed by hand in pencil 'Tübke', with pencil no. 29/60, HxW: plate approx. 26x42 cm, sheet approx. 40x54 cm. Age and crease marks.

      • Tübke, Werner: Porträt eines Mannes
        Dec. 02, 2023

        Tübke, Werner: Porträt eines Mannes

        Est: €700 - €900

        Portrait eines Mannes -- Aquarell und Farbkreide in Blau auf dünnem Bütten. 1977. -- 20,2 x 19,6 cm. -- Oben rechts mit Bleistift signiert "Tübke" und datiert. -- -- In altmeisterlichem Stil zeichnet Tübke das Portrait eines Mannes mit leicht zur Seite geneigtem Kopf. Immer wieder vermischt der Künstler Epochen: "Tübke kann in Einzelfiguren oder Gruppen von stabilen, fast akademischen Renaissanceformen ausgehen, die sich unter der Hand in ein morbides oder sprühendes Rokoko mit zerbröselnden, verwehenden Formen verwandeln. Sein analytisches Zeichnen verfolgt die Gegenwart in die Vergangenheit, entrückt Zeitgenössisches in historische Ferne (...)." (Eduard Beaucamp, in: Ausst.-Kat. Kunsthandlung Fichter, Frankfurt/Main 2004, S. 10). -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.