Augustin Tschinkel Sold at Auction Prices

b. 1905 - d. 1983

Augustin Tschinkel (1905, Prague – 1983, Cologne) was a Czech artist active with the Figurative Constructivist art movement.

Tschinkel went to Cologne, Germany to attend the Pressa exhibition there.[1] He was working with Ladislav Sutnar who was responsible for the Czech pavilion there.[1] While in Cologne, he took the opportunity to meet with Franz Seiwert, who he was generally familiar with from reading left-wing art/politics journal Die Aktion to which Seiwert contributed both images and theoretical articles.[1] He joined the Cologne Progressives, the art group that Seiwert had founded. He adopted their method of black and white images which were easy to mass-produce for leaflets and posters which they distributed to a largely working-class audience with little consideration for official constraints on where they put their posters.[1] These they called "social graphics" and Tschinkel became the sole proponent of this artistic form in Czechoslovakia.[1] In 1929 Augustin followed fellow member Gerd Arntz to Vienna to work for the Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum.[1] He was also accompanied by Peter Alma. Here, he became involved in the development of the Vienna Method, which emerged thanks to the combination of Otto Neurath's approach to visual education and the approach of the Figurative Constructivists.

The Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum was suppressed by the Austro-fascists following their defeat of the Schutzbund in the Austrian Civil War in February 1934. Tschinkel returned to Czechoslovakia and was employed as a graphic consultant for the state publishing house. Here he applied the Vienna method to the production of educational and statistical material. He also linked up with Sutnar again.[1]

During the 1950s, he maintained correspondence with Raoul Hausmann.[2

Read Full Artist Biography

      • AUGUSTIN TSCHINKEL : Vergangenheit und Gegenwart.
        Oct. 19, 2024

        AUGUSTIN TSCHINKEL : Vergangenheit und Gegenwart.

        Est: €100 - €140

        AUGUSTIN TSCHINKEL Prag 1905 - 1983 Köln Vergangenheit und Gegenwart. Linolschnitt 1931. Signiert. Auf Vélin. 21 x 14,5 cm. An den Rändern mit vereinzelten Knitterspuren auf Unterlage montiert. Erschienen in der Folge „Aktive Graphik 1927-1937“, Edition Werner Kunze, Berlin, 1972. [bg]

      • AUGUSTIN TSCHINKEL (1905-1983), OWLS,
        Sep. 03, 2024

        AUGUSTIN TSCHINKEL (1905-1983), OWLS,

        Augustin Tschinkel (1905-1983), Owls, etching, watercolor, dated 1954 in the plate top left, signed lower right, sheet approx. 47 x 38 cm

      • 1970S CZECH LINOCUT PRINT BY AUGUSTIN TSCHINKEL
        May. 12, 2024

        1970S CZECH LINOCUT PRINT BY AUGUSTIN TSCHINKEL

        Est: $100 - $150

        Linocut on paper by Augustine Tschinkel, 1905 to 1983, a Czech artist active with the Figurative Constructivist art movement. The artwork is a critique of capitalism. It depicts pictographic miners and the owner of the mine on top. Limited edition. Titled Kohle - Kohlebaron, Coal Miners - Coal Baron. Signed by the artist in the lower right. Provenance: acquired from Galerie Glockner, Koln, Germany. Print of the late edition from the Active Graphics portfolio, published by Werner Kunze, Berlin, 1972. White mat. Collectible Modernist Graphic Art Prints.

        Antique Arena Inc
      • AUGUSTIN TSCHINKEL : Auswanderer - Hingerichteter - Justiz - Vergangenheit und Gegenwart - Neger (Kolonialausstellung Paris).
        Apr. 20, 2024

        AUGUSTIN TSCHINKEL : Auswanderer - Hingerichteter - Justiz - Vergangenheit und Gegenwart - Neger (Kolonialausstellung Paris).

        Est: €100 - €150

        AUGUSTIN TSCHINKEL Prag 1905 - 1983 Köln Auswanderer - Hingerichteter - Justiz - Vergangenheit und Gegenwart - Neger (Kolonialausstellung Paris). Blatt 1-2, 4 und 6-7 aus der Mappe „Augustin Tschinkel. Aktive Graphik 1927-1937“, Berlin, Werner Kunze, 1972. Konvolut von 5 Linolschnitten (davon 1 in Schwarz und Orange) 1927-31. Je eines von 100 Expl. der Auflage von 1972. Sämtlich signiert sowie am Unterrand von fremder Hand bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Bütten. 8,2 x 11,6 bis 24 x 21 cm. Sämtlich in der rechten oberen Ecke minimal bestoßen und 1 Bl. mit kurzer Randknickspur. Beiliegen: dazugehöriger illustr. Orig.-Umschlag (Expl. 73/100) und Titelbogen mit einer Einführung von Hans Schmitt-Rost. [ms]

      • AUGUSTIN TSCHINKEL : Mutter und Kind.
        Oct. 21, 2023

        AUGUSTIN TSCHINKEL : Mutter und Kind.

        Est: €380 -

        AUGUSTIN TSCHINKEL Prag 1905 - 1983 Köln Mutter und Kind. Expl. 28/100 einer späteren Auflage. Signiert sowie mit dem Monogramm und Datum im Stock. Auf Bütten. 30 x 19,5 cm. Erschienen in „Galerie Werner Kunze. 10 Jahre“, Mappe I, nach 1966. [bg]

        Jun. 23, 2023

        Est: €500 -

        Online_Modern and Contemporary Art Klassische Moderne Augustin Tschinkel Alle Räder stehen still - Streik. 1932. Linolschnitt auf Maschinenbütten. 12,5 x 12,5 cm (28 x 28 cm). Signiert sowie im Stock monogrammiert und datiert. - Insgesamt in sehr gutem Zustand. Prachtvoller, klarer und kontrastreicher Druck mit breitem Rand. Den Haag, Graphik Nr. 24. - Wohl aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Linocut on machine made laid paper. Signed as well as monogrammed and dated in the stock. - Overall in a very good condition. Splendid, clear and contrast-rich impression with wide margin. - One of probably 100 copies.

      • Tschinkel, Augustin: Mutter mit Kind
        Jun. 09, 2023

        Tschinkel, Augustin: Mutter mit Kind

        Est: €300 - €400

        Mutter mit Kind -- Linolschnitt auf Bütten.1936/79. -- 30 x 19,5 cm (49 x 35 cm). -- Signiert "aug. tschinkel". Auflage 100 num. Ex. -- -- Herausgegeben von der Edition Werner Kunze, Berlin 1979. Prachtvoller, späterer Druck mit dem wohl vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Tschinkel, Augustin: Anbetung des Goldenen Kalbs
        Jun. 09, 2023

        Tschinkel, Augustin: Anbetung des Goldenen Kalbs

        Est: €200 - €300

        Anbetung des Goldenen Kalbs -- Farblinolschnitt auf Bütten. 1927/37. -- 13,6 x 35,8 cm (32,4 x 43,8 cm). -- Signiert "aug. tschinkel". -- -- Aus der Mappe "Aktive Graphik 1927-1937", herausgegeben von der Edition Werner Kunze, Berlin 1972. Prachtvoller, späterer Druck mit dem wohl vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Augustin Tschinkel: "B.O." (Betriebsorganisation)
        Jun. 06, 2023

        Augustin Tschinkel: "B.O." (Betriebsorganisation)

        Est: €2,000 - €3,000

        TSCHINKEL, AUGUSTIN 1905 Prague - 1938 Cologne Title: "B.O." (Betriebsorganisation). Date: 1928/1978. Technique: Oil on canvas. Measurement: 50 x 40cm. Notation: Signed, titled, dated and inscribed verso top: AUGUSTIN TSCHINKEL: B.O. 1928 (REPLIK 1978). Frame/Pedestal: Framed. This work is a new version of the painting by Tschinkel created in 1928 and destroyed during the Second World War. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf 2012/13, no. 80, ill. Explanations to the Catalogue

        Nov. 11, 2022

        Est: €240 -

        Tschinkel, Augustin Betriebsorganisation. Linolschnitt auf Japan. Signiert rechts unten mit Bleistift. 1928. Bildgröße: 17 x 11 cm. Blattmaße: 47 x 30,5 cm. Frühe figurativ-konstruktivistische Arbeit des "Kölner Progressiven" Augustin Tschinkel (1905-1983). Der tschechische Künstler kam 1928 nach Köln und schloss sich der Künstlergruppe um die Maler Franz Wilhelm Seiwert, Heinrich Hoerle und dem Photographen August Sander an. - Das dünne Papier knittrig, mit Faltspuren, minimal fleckig und angerändert, verso an zwei Punkten unter Passepartout montiert, im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt.

      • AUGUSTIN TSCHINKEL Prag 1905 - 1983 Köln: Streik - Mutter und Kind.
        Oct. 22, 2022

        AUGUSTIN TSCHINKEL Prag 1905 - 1983 Köln: Streik - Mutter und Kind.

        Est: - €200

        AUGUSTIN TSCHINKEL Prag 1905 - 1983 Köln Streik - Mutter und Kind. 2 Bll. Linolschnitte, Bl. 1 wohl nach der 1932 entstandenen Graphik, 1972/36. Werkverz.-Nr. 24 und 28. - Expl. 100/100 (Bl. 2). Beide signiert sowie mit dem Monogramm und Datum im Stock. Auf Bütten. 12,5 x 12,5 und 30,2 x 19,3 cm. Bl. 2 späterer Abdruck. [bg]

      • Augustin Tschinkel, Arbeiter, 1933/1981
        Jun. 02, 2022

        Augustin Tschinkel, Arbeiter, 1933/1981

        Est: €12,000 - €15,000

        Monogrammed 't 33 81' lower right in red, inscribed 'Augustin Tschinkel Arbeiter 1933, Replik 1981' verso on paper label.

      • TSCHINKEL, AUGUSTIN (1905-1983), "Der Clown Titus Iro",
        May. 28, 2022

        TSCHINKEL, AUGUSTIN (1905-1983), "Der Clown Titus Iro",

        TSCHINKEL, AUGUSTIN (1905-1983), "The Clown Titus Iro", as a juggler in front of an audience, linocut/paper, signed by hand in pencil, with pencil no. 97/100, HxW: plate approx. 30x19 cm, passe-partout cut-out approx. 36x25 cm, outer dimensions of frame approx. 61x47 cm. minimum tanned and wavy. Framed behind glass in a passe-partout (signs of age).

      • Tschinkel, Augustin. Ohne Titel. Aquarellierte Radierung. Rechts unten signiert. Links oben in der Platte
        May. 21, 2022

        Tschinkel, Augustin. Ohne Titel. Aquarellierte Radierung. Rechts unten signiert. Links oben in der Platte

        Est: €300 -

        Tschinkel, Augustin Ohne Titel. Aquarellierte Radierung. Rechts unten signiert. Links oben in der Platte datiert. 1954. Plattengröße: 39 x 30 cm. Blattgröße: 47 x 38 cm. Der tschechische Künstler Augustin Tschinkel (1905-1983) kam 1928 nach Köln und schloss sich den "Kölner Progressiven" an. - In den Rändern gering wellig, sonst sehr gut erhalten. Modern Art

      • Augustin Tschinkel (1905-1983)
        Apr. 04, 2022

        Augustin Tschinkel (1905-1983)

        Augustin Tschinkel (1905-1983), ''Betriebsorganisation'', linocut, Edition Werner Kunze Berlin 1972, one of 100 copies, signed lower right, sheet size 45 x 32 cm

        Apr. 04, 2022

        Augustin Tschinkel (1905-1983), ''Vergangenheit und Gegenwart'', linocut 1931/1972, Edition Werner Kunze Berlin 1972, signed lower right, one of 100 copies, sheet size 45 x 32 cm

      • TSCHINKEL, AUGUSTIN (1905 PRAG - 1983 KÖLN). JONGLIERENDER CLOWN.
        Mar. 03, 2022

        TSCHINKEL, AUGUSTIN (1905 PRAG - 1983 KÖLN). JONGLIERENDER CLOWN.

        TSCHINKEL, Augustin(1905 Prag - 1983 Köln) Jonglierender Clown Linolschnitt auf Velin. Bleistiftsignatur. Exemplar: 8/100. Platte: 30 x 18 cm, Blatt: 49,5 x 35 cm. Tschechischer Künstler des figurativen Konstruktivismus.

      • Augustin Tschinkel - Mother and child. 1936
        Jun. 10, 2021

        Augustin Tschinkel - Mother and child. 1936

        Est: €1,000 - €1,500

        Augustin Tschinkel Mother and child. 1936 Linocut on Japan paper 11 7/8 × 7 5/8 in. (19 1/2 × 12 3/8 in.) Signed

        Grisebach
        May. 15, 2021

        Est: €300 -

        Tschinkel, Augustin Ohne Titel. Linolschnitt auf Japan. Rechts unten signiert. Links unten mit datierter Widmung "Handabzug für Irene zum 28.VI.1972". 1927/1972. Bildgröße: 20,5 x 10 cm. Blattgröße: 48 x 31 cm. Linke obere Ecke mit kleinem Ausriss, sonst gut erhalten. - Dabei: Derselbe. Ohne Titel. Linolschnitt auf Papier. Rechts unten signiert. 1928/späterer Abzug. Bildgröße: 13 x 8 cm. Blattgröße: 43,5 x 32,5 cm. - Gut erhalten. - Der tschechische Künstler Augustin Tschinkel (1905-1983) kam 1928 nach Köln und schloss sich den "Kölner Progressiven" an.

        Apr. 24, 2021

        Est: - €380

        AUGUSTIN TSCHINKEL Prag 1905 - 1983 Köln Mutter und Kind. Linolschnitt 1936. Expl. 32/100 einer späteren Auflage. Signiert sowie mit dem Monogramm und Datum im Stock. Auf Bütten. 30 x 19,5 cm. [bg]

        Oct. 25, 2019

        Est: €200 - €300

        Tschinkel, Augustin o.T. 1936. Linolschnitt auf Maschinenbütten. 30 x 19,5 cm (40 x 34,5 cm). Im Druck monogrammiert und datiert. - Mittig eine horizontale Falzspur. Altersbedingt und durch vorherige Montierung partielle Vergilbung. Kanten angestoßen und teils mit sehr kleinen horizontalen und vertikalen Einrissen. - Druckgraphik mit akkuratem Abzug und schöner Farbintentsität.

        Oct. 25, 2019

        Est: €950 - €1,200

        Tschinkel, Augustin Wartender. 1954. Graphit auf dickerem, chamoisfarbenem Papier. 22,5 x 30,5 cm. Monogrammiert und datiert (rechts unten im Motiv) sowie verso signiert, betitelt und datiert. - Verso an der oberen Blattkante mit Resten der alten Klebemontierung. Ingesamt sehr gut erhaltene Arbeit mit sehr filigranen Ausführungen. Tschechischer Künstler des frühen 20. Jhds. Studium an der Kunstegwerbeschule in Prag. Ab 1928 in Köln, wo er sich am Konstruktivismus orientierte und sich der Gruppe der Kölner Progressiven sowie der Sozialen Graphik anschloss. Gestaltete vermehrt Plakate und Illustrationen und war mit seinen Arbeiten auf tschechoslowakischem Pavillon vertreten. Nach Ende des Zweiten Weltkrieges wandte er sich vermehrt figurativen Darstellungen und klassischen Sujets zu. Graphite on thick paper. Signed, titled and dated in graphite on verso. - Minimal soiling. All in all very well preserved work with very filigree drawings.

      • Tschinkel, Augustin: Zemepisné rebusy
        Oct. 15, 2016

        Tschinkel, Augustin: Zemepisné rebusy

        Est: €300 - €450

        Tschinkel, Augustin. Zemepisné rebusy (tschechisch). 23 S. Mit 23 Rebus-Darstellungen. 15 x 21 cm. Illustr. OBroschur. Prag, Vydala Státní grafická skola, 1936. Seltene, höchst originelle Rebus-Sammlung des tschechisch-deutschen Grafikers, Zeichners und Malers (1905-1983). – Tadelloses, auf stärkerem Papier gedrucktes Exemplar.

      • Augustin Tschinkel, Materialprüfungsamt, 1952
        Nov. 28, 2014

        Augustin Tschinkel, Materialprüfungsamt, 1952

        Est: €5,000 - €6,000

        Monogrammed and dated 't 1952' lower left. Dated, titled, and with the artist's address 'MATERIALPRÜFUNGSAMT DAHLEM 1952 AUGUST TSCHINKEL B. LICHTERFELDE KARWENDELSTR. 60' to the reverse. The painter and graphic artist Augustin Tschinkel studied at the Prague Art Academy in the early 1920s, since 1928 he belonged to the artists group "Kölner Progressive". He was in close contact to Franz Wilhelm Seiwert and, in 1934, was also a co-author of a monograph on the artist. 60 x 80.3 cm

      • TSCHINKEL, AUGUSTIN. 1905 Prag - 1938 Köln. Ohne Titel. 1928.
        Nov. 26, 2014

        TSCHINKEL, AUGUSTIN. 1905 Prag - 1938 Köln. Ohne Titel. 1928.

        Est: €300 - €500

        TSCHINKEL, AUGUSTIN 1905 Prag - 1938 Köln Ohne Titel. 1928. Linolschnitt auf dünnem Japan. 16,5 x 35cm Signiert und datiert. - Leichte Knickspuren. Vereinzelte Stockflecken. Verso in den Ecken montiert.Tschinkel, Augustin 1905 Prag - 1938 Köln Ohne Titel 1928. Linolschnitt auf dünnem Japan. 16,5 x 35cm Signiert und datiert. - Leichte Knickspuren. Vereinzelte Stockflecken. Verso in den Ecken montiert.

      • Tschinkel, Augustin 1905 Prague - 1938 Cologne
        Dec. 02, 2011

        Tschinkel, Augustin 1905 Prague - 1938 Cologne

        Est: €250 - €500

        Tschinkel, Augustin 1905 Prague - 1938 Cologne Untitled (TIROTUS).Linocut on vellum. 29,8 x 18,8cm (50 x 35cm). Number 55/100. Signed and numbered. - Very soft creases. Small foxmark on the left margin. Light colour line on upper left margin.