Albert Tschautsch Sold at Auction Prices

Genre Painter, b. 1843 - d. 1922

    • Albert Tschautsch
      Oct. 24, 2023

      Albert Tschautsch

      Est: €8,000 - €12,000

      (Seelow 1843–1922 Berlin) An Evening Serenade, signed, dated A. Tschautsch 1893, oil on canvas, 86 x 64.5 cm, framed Provenance: Private Collection, Germany. Exhibited: Große Berliner Kunstausstellung, 1893; Kunstausstellung Hanover, 1894. Catalogued in: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, vol. II, 2, p. 908, no. 27 (‘Ein Liedchen’).

      Nov. 10, 2022

      Est: €300 -

      Tschautsch, Albert Porträt einer jungen Osmanin. Öl auf Leinwand. Signiert oben rechts. Um 1890. Maße: 27 x 21 cm (Keilrahmen). Gerahmt: 40 x 34,5 cm. Reizendes Bildnis des Berliner Orientalisten Albert Tschautsch (1843-1922), der an der Akademie der Künste unter Julius Schrader studierte und sich von 1874-1878 in Rom aufhielt, bevor er an der Königlichen Kunstschule in Berlin lehrte. - Minimal gebräunt, mit vereinzelten kleineren Rahmungsspuren.

    • Albert Tschautsch (1843-c.1900), Genre-, Historien- und Porträtmaler, studierte an der Akademie der Künste Berlin bei Julius Schrader, Bildnis einer Orientalin, Öl/Lwd., o. re. sign., 27 x 21 cm, ger. 40 x 35 cm
      Dec. 02, 2015

      Albert Tschautsch (1843-c.1900), Genre-, Historien- und Porträtmaler, studierte an der Akademie der Künste Berlin bei Julius Schrader, Bildnis einer Orientalin, Öl/Lwd., o. re. sign., 27 x 21 cm, ger. 40 x 35 cm

    • Albert Tschautsch (1843 Seelow - 1899 Berlin)
      Nov. 28, 2009

      Albert Tschautsch (1843 Seelow - 1899 Berlin)

      Est: - €2,400

    • Albert Tschautsch (German, 1843-after 1900)
      Oct. 24, 2006

      Albert Tschautsch (German, 1843-after 1900)

      Est: €8,000 - €12,000

      Feeding the doves in an Atrium signed and dated 'A. Tschautsch 1900.' (lower left) oil on canvas 88 x 65.5 cm.

    • Albert Tschautsch (b.1843)
      Apr. 29, 2004

      Albert Tschautsch (b.1843)

      Est: £600 - £800

      A Venetian backwater, late afternoon signed 'A. Tschautsch' (lower right) oil on canvas laid on card 16 1/4 x 13 1/4 in. (41.5 x 33.5 cm.)

    • Albert Tschautsch (b.1843)
      Apr. 29, 2004

      Albert Tschautsch (b.1843)

      Est: £500 - £700

      A bite of the apple oil on canvas laid on board 18 3/8 x 14 1/8 in. (46.7 x 36 cm.)