Auguste Joseph Truphème Sold at Auction Prices

    • Auguste Joseph TRUPHEME (1836-1898) Paysage au moulin Huile sur toile signée en bas à gauche Encadrée 32,5 x 46 cm (Un trou d'aiguille à chaque angle, légères craquelures).
      Sep. 19, 2024

      Auguste Joseph TRUPHEME (1836-1898) Paysage au moulin Huile sur toile signée en bas à gauche Encadrée 32,5 x 46 cm (Un trou d'aiguille à chaque angle, légères craquelures).

      Est: €300 - €500

      Auguste Joseph TRUPHEME (1836-1898) Paysage au moulin Huile sur toile signée en bas à gauche Encadrée 32,5 x 46 cm (Un trou d'aiguille à chaque angle, légères craquelures). Provenance : Acquis à l'occasion de la vente aux enchères de la collection de M. X en 1904 à l'Hôtel Drouot à Paris, sous le numéro 110, dont l'oeuvre conserve encore l'étiquette aujourd'hui. Réf. : Raymond PUJOS (commissaire-priseur) et Marius PEAUME (expert), Catalogue des tableaux anciens et modernes, dessins, aquarelles..., tableaux modernes, aquarelles, dessins..., miniatures anciennes... par suite de départ de M. X***, 1904, Paris, [éditeur inconnu], p. 21, n°110 : "TRUPHEME / 110 - Paysage avec moulin. / Toile signée.". Consultable en ligne sur gallica.bnf.fr . Auguste Joseph TRUPHEME, né en 1836 à Aix-en-Provence et mort le 10 juin 1898 à Paris, débuta au Salon en 1865. Spécialiste des scènes de genre enfantines, il s'illustra également et avec talent dans le domaine du paysage, en représentant notamment des vues provençales.

      Millon Riviera
    • AUGUSTE JOSEPH TRUPHEME (French, 1836-1898)
      Oct. 18, 2018

      AUGUSTE JOSEPH TRUPHEME (French, 1836-1898)

      “La Fête du Grand-Père (Dans les Basses-Pyrénées)”, The Grandfather’s Day in the Lower Pyrenees, oil on canvas, 19thC., signed ‘Aug. Trupheme’ (lower left), placard with title and artist, Hardy-Alan canvas, Paris, 25x21in., overall framed 31x26in. Condition: UV mainly clean, possibly some retouch at upper left corner, center stretcher marks, soiling and varnish aging, craquelure, a few minute abrasions, mild buckling, frame with losses

      Leighton Galleries
    • Auguste Joseph TRUPHEME (1836-1898) Nature morte a
      Nov. 27, 2016

      Auguste Joseph TRUPHEME (1836-1898) Nature morte a

      Est: €300 - €500

      Auguste Joseph TRUPHEME (1836-1898) Nature morte aux fruits Huile sur toile signée en haut à droite 32 x 40 cm Quelques légers manques de matière

      Tradart Deauville
    • IMPORTANT TABLEAU DU GENERAL ADEMAR PASSERIEU Commandant de l'école militaire de Saint Cyr Huile sur toile Signé Augsute Truphème (1836-1898) Epoque XIXè sicèle H : 146 ; L : 91 cm Auguste Joseph Truphème (1836-1898) est un peintre académique
      Jul. 27, 2014

      IMPORTANT TABLEAU DU GENERAL ADEMAR PASSERIEU Commandant de l'école militaire de Saint Cyr Huile sur toile Signé Augsute Truphème (1836-1898) Epoque XIXè sicèle H : 146 ; L : 91 cm Auguste Joseph Truphème (1836-1898) est un peintre académique

      Est: €4,500 - €5,000

      IMPORTANT TABLEAU DU GENERAL ADEMAR PASSERIEU Commandant de l'école militaire de Saint Cyr Huile sur toile Signé Augsute Truphème (1836-1898) Epoque XIXè sicèle H : 146 ; L : 91 cm Auguste Joseph Truphème (1836-1898) est un peintre académique français spécialiste de scènes de genre et de portraits, aujourd'hui oublié, qui fut à la mode parmi les « peintres pompier » et dont les tableaux étaient reproduits dans la presse de l'époque, comme Le Petit journal illustré. Émile Vernon fut son élève à Paris.

      Oise Encheres
    • AUGUSTE JOSEPH TRUPHEME (French 1836-1898)
      Jan. 31, 2008

      AUGUSTE JOSEPH TRUPHEME (French 1836-1898)

      Est: $500 - $1,000

      AUGUSTE JOSEPH TRUPHEME (French, 1836-1898) THE SHOP CLASS.A nice oil on mahogany panel scene shows a number of young boys learning carpentry skills in a large schoolroom carpenter shop. Several are seen around lathes, saws and benches. Signed lower left (in the bench)"Aug. Thupheme". Unframed. SIZE: 8-1/2" x 10-1/2". CONDITION: Very good, tack holes at very edge of corners. 9-91333

      James D. Julia