Franz Trümper Sold at Auction Prices

b. 1941 - d. 2021

      • FRANZ TRÜMPER PAINTING
        Dec. 07, 2021

        FRANZ TRÜMPER PAINTING

        Est: €100 - €150

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede, NL), Painting: o. T. - Surrealistic Composition, oil on plywood, signed lower left "F. Trümper" and dated "95" (1995). Dream-enshrouded scene with all-seeing eye, skull, butterfly and toad. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works in the style of the old masters form another part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. 40 x 32 cm.TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede, NL), Gemälde: o. T. - Surrealistische Komposition, Öl auf Sperrholz, unten links signiert "F. Trümper" und datiert "95" (1995). Traumverhangene Szene mit allsehendem Auge, Schädel, Falter und Kröte. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. 40 x 32 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER - PAINTING
        Dec. 07, 2021

        FRANZ TRÜMPER - PAINTING

        Est: €170 - €220

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Painting: o. T. - Surrealistic Composition, oil on hardboard, signed lower left "F. Trümper" and dated "013" (2013). Dream-enshrouded scene with figures, animals and plants. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. Apart from surrealistic and naturalistic works, works in the style of the old masters form another part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. 50 x 60 cm (reversed with mounting for wall hanging).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Gemälde: o. T. - Surrealistisch Komposition, Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert "F. Trümper" und datiert "013" (2013). Traumverhangene Szene mit Figuren, Tieren und Pflanzen. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. 50 x 60 cm (revers mit Montur zur Wandaufhängung).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER - TWO PAINTINGS: "GRYLLTEISTE" und "PURPURHUHN"
        Dec. 07, 2021

        FRANZ TRÜMPER - TWO PAINTINGS: "GRYLLTEISTE" und "PURPURHUHN"

        Est: €30 - €60

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), two paintings: "Gryllteiste" and "Purpurhuhn", oil or acrylic on wood, each signed on the reverse "F. Trümper", dated "11.10.2016" and "16.10.016" and inscribed: "Zwarte Zeekoet" and "Purperkoet". Square format framed in silver wooden frame. Naturalistic and finely painted depiction of one animal each of the bird breeds "Zwarte Zeekoet (Gryllteiste)" and "Purperkoet (Purpurhuhn)". Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. D. frame 29.5 cm, D. plate 23.2 and 23 cm. (Frame bumped).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), zwei Gemälde mit Vogelmotiven: "Gryllteiste" und "Purpurhuhn", Öl oder Acryl auf Holz, je rückseitig signiert "F. Trümper", datiert "11.10.2016" sowie "16.10.016" und bezeichnet: "Zwarte Zeekoet" und "Purperkoet". Eckiges Format, gerahmt in silberfarbenem Holrzahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung von je einem Tier der Vogelrassen "Zwarte Zeekoet (Gryllteiste)" und "Purperkoet (Purpurhuhn)". Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. D. Rahmen 29,5 cm, D. Tafel 23,2 und 23 cm. (Rahmen bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER - TWO PAINTINGS WITH BIRD MOTIFS
        Dec. 07, 2021

        FRANZ TRÜMPER - TWO PAINTINGS WITH BIRD MOTIFS

        Est: €50 - €80

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Two paintings with bird motifs, probably oil on panel, signed on the reverse "F. Trümper" and partially dated / numbered. Oval format framed in profiled wooden frame. Naturalistic and finely painted representation. 1) Macaw / parrot ; with frame H. 29,5 x W. 24,5 cm. 2) Swallow / bird on branch ; with frame h. 29,7 x w. 24,5 cm. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and / or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present day. (Frame slightly bumped; painting layer partially slightly bumped / rubbed).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Zwei Gemälde mit Vogelmotiven, wohl Öl auf Platte, rückseitig signiert "F. Trümper" und teilweise datiert / nummeriert. Ovales Format gerahmt in profiliertem Holzrahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. 1) Ara / Papagei ; mit Rahmen H. 29,5 x B. 24,5 cm. 2) Schwalbe / Vogel auf Ast ; mit Rahmen H. 29,7 x B. 24,5 cm. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. (Rahmen gering bestoßen; Malschicht partiell gering bestoßen / berieben).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER PAINTING
        Dec. 07, 2021

        FRANZ TRÜMPER PAINTING

        Est: €10 - €30

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Painting: "Monastery on Patmos". Oil on wood, signed below "F. Trümper '94", titled on the reverse "Monastery on Patmos 1993". Angular format with rounded finish in the manner of an arched field; framed with profiled wooden frame. Naturalistic and finely painted depiction of a veduta of a monastery on Patmos with archway and staircase ascent. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works in the style of the old masters represent another part of his oeuvre. He imitates works and / or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present day. Frame H. 23,3 x W. 20,5 cm, plate H.20,3 x W. 15 cm . (Frame bumped).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Gemälde: "Kloster auf Patmos". Öl auf Holz, unten signiert "F. Trümper" und datiert '94" (1994), rückseitig betitelt "Kloster auf Patmos 1993". Eckiges Format mit rundem Abschluss in Art eines Bogenfeldes; gerahmt mit profiliertem Holzrahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung einer Vedute eines Kloster auf Patmos mit Torbogen und Treppenaufgang. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Rahmen H. 23,3 x B. 20,5 cm, Tafel H. 20,3 x B. 15 cm . (Rahmen bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
        Dec. 07, 2021

        Est: €50 - €80

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Two paintings with bird motifs, probably oil on panel, signed "F. Trümper" and partially dated / numbered. Square format; 1x mounted on plate. Naturalistic and finely painted representation. 1) Two macaws / parrots ; plate h. 22 x w. 22 cm. 2) (Probably) Redstart / bird with red belly ; plate h. 18 x w. 18 cm. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. (Painting layer partially bumped / rubbed).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Zwei Gemälde mit Vogelmotiven, wohl Öl auf Platte, signiert "F. Trümper" und teilweise datiert / nummeriert. Eckiges Format; 1x montiert auf Platte. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. 1) Zwei Aras / Papageien ; Platte H. 22 x B. 22 cm. 2) (wohl) Gartenrotschwanz / Vogel mit rotem Bauch ; Platte H. 18 x B. 18 cm. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. (Malschicht partiell bestoßen / berieben).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER - PAINTING WITH OWL
        Dec. 07, 2021

        FRANZ TRÜMPER - PAINTING WITH OWL

        Est: €30 - €50

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Painting with owl, probably oil on panel, signed "F. Trümper". Square format framed in black frame. Naturalistic and finely painted representation. Depiction of a brick wall with open round window. On the glass pane of the open window sits a barn owl. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. (Frame and painting layer partially bumped / rubbed).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Gemälde mit Eule, wohl Öl auf Platte, signiert "F. Trümper". Eckiges Format gerahmt in schwarzem Rahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. Darstellung einer gemauerten Wand mit geöffnetem runden Fenster. Auf der Glasscheibe des geöffneten Fenster sitzt eine Schleiereule. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. (Rahmen und Malschicht partiell bestoßen / berieben).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER - SURREALIST PAINTING
        Dec. 07, 2021

        FRANZ TRÜMPER - SURREALIST PAINTING

        Est: €50 - €80

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Surrealist painting, probably oil on panel, signed "F. Trümper '99". Square format framed in wooden frame. Naturalistic and fine painting. Surrealistic composition with billy goat, bird, insects, arm and other elements. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and / or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present day. With frame H. 43 x W. 33 cm, plate H. 40 x W. 30 cm. TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Surrealistisches Gemälde, wohl Öl auf Platte, signiert "F. Trümper" und datiert '99" (1999). Eckiges Format gerahmt in Holzahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. Surrealistisches Komposition mit Geißbock, Vogel, Insekten, Arm und weiteren Elementen. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Mit Rahmen H. 43 x B. 33 cm, Platte H. 40 x B. 30 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER - TWO SURREALIST PAINTINGS
        Dec. 07, 2021

        FRANZ TRÜMPER - TWO SURREALIST PAINTINGS

        Est: €40 - €70

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Two surrealist paintings, oil on panel and canvas, signed "F. Trümper" and dated. Square format each framed. Naturalistic and finely painted representation. 1) Weeping eye with landscape; with frame H. 22 x W. 28 cm. 2) Landscape with horse and rainbow; with frame h. 20 x w. 22,5 cm. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and / or styles of past old masters and translates them with his formal language in the present day. (Frame partially bumped).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Zwei surrealistische Gemälde, Öl auf Platte und Leinwand, signiert "F. Trümper" und datiert. Eckiges Format jeweils gerahmt. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. 1) Weinendes Auge mit Landschaft; mit Rahmen H. 22 x B. 28 cm. 2) Landschaft mit Pferd und Regenbogen; mit Rahmen H. 20 x B. 22,5 cm. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. (Rahmen partiell bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER - PAINTING / COPY AFTER P.P. RUBENS
        Dec. 07, 2021

        FRANZ TRÜMPER - PAINTING / COPY AFTER P.P. RUBENS

        Est: €30 - €50

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), painting - copy after Peter Paul Rubens: "Portrait of Clara Serena Rubens (Child Portrait)", oil or acrylic on wood, signed "Trümper 19.5.81". Oval format (medallion) framed in profiled wooden frame. Copy after the portrait of Peter Paul Rubens by his daughter around 1616 . Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and / or styles of past old masters and translates them with his formal language into modern times. Frame h. 44,5 x w. 38,5 cm, panel h. 44,5 x w. 24 cm. (Frame bumped).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Gemälde - Kopie nach Peter Paul Rubens: "Porträt der Clara Serena Rubens (Kinderporträt)", Öl oder Acryl auf Holz, signiert "Trümper" und datiert "19.5.81" (1981). Ovales Format (Medaillon) gerahmt in profiliertem Holrahmen. Kopie nach dem Porträt von Peter Paul Rubens von dessen Tochter, entstanden um 1616. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Rahmen H. 44,5 x B. 38,5 cm, Tafel H. 44,5 x B. 24 cm. (Rahmen bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER - TWO PAINTINGS: "CROWING MARAN'S HAHN" and "INDIAN FIGHTER
        Dec. 07, 2021

        FRANZ TRÜMPER - TWO PAINTINGS: "CROWING MARAN'S HAHN" and "INDIAN FIGHTER

        Est: €40 - €60

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), two paintings: "Crowing Marans cock" and "Indian fighter", oil or acrylic on wood, each signed on the back "F. Trümper '09" and inscribed: "MARANS KRIEL HAAN" and "indische Vechter". Round format (medallion) framed in profiled wooden frame. Naturalistic and finely painted depiction of a chicken / rooster of each of the chicken breeds "Indian fighters (Indische Vechter)" and "Marans". Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. D. frame 29.5 cm, D. plate 23.2 and 23 cm. (Frame bumped).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), zwei Gemälde: "Krähender Marans Hahn" und "Indischer Kämpfer", Öl oder Acryl auf Holz, je rückseitig signiert "F. Trümper" und datiert '09" (2009) und betitelt: "MARANS KRIEL HAAN" und "indische Vechter". Rundes Format (Medaillon) gerahmt in profiliertem Holrahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung von je einem Huhn/ Hahn der Hühnerrassen "Indische Kämpfer (Indische Vechter)" und "Marans". Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. D. Rahmen 29,5 cm, D. Tafel 23,2 und 23 cm. (Rahmen bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
        Dec. 07, 2021

        Est: €40 - €60

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Small Painting: "Surrealist Still Life", oil on panel, signed "F. Trümper 97". Square format framed in profiled wooden frame. Naturalistic and fine-painted representation. Surrealistic still life with apple, cherries and insects. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and / or styles of past old masters and translates them with his formal language into modern times. With frame h. 22.5 x w. 28.5 cm, plate h. 23.7 x w. 18 cm. (Frame bumped).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Kleines Gemälde: "Surrealistisches Stillleben", Öl auf Platte, signiert "F. Trümper 97". Eckiges Format gerahmt in profiliertem Holzrahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. Surrealistisches Stillleben mit Apfel, Kirschen und Insekten. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Mit Rahmen H. 22,5 x B. 28,5 cm, Platte H. 23,7 x B. 18 cm. (Rahmen bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER - PAINTING WITH WATER BUFFALO
        Dec. 07, 2021

        FRANZ TRÜMPER - PAINTING WITH WATER BUFFALO

        Est: €80 - €120

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - MENTAL: "Water Buffalo", oil on panel, signed "F. Trümper 003". Square format framed in profiled wooden frame. Naturalistic and finely painted depiction. Water buffalo with beetle and butterfly in landscape. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and / or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present day. With frame H. 65 x W. 52 cm. (Frame bumped and rubbed; painting layer partially slightly rubbed / bumped).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Gemälde: "Wasserbüffel", Öl auf Platte, signiert "F. Trümper" und datiert "003" (200§3). Eckiges Format gerahmt in profiliertem Holzrahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. Wasserbüffel mit Käfer und Schmetterling in Landschaft. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Mit Rahmen H. 65 x B. 52 cm. (Rahmen bestoßen und berieben; Malschicht partiell gering berieben / bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER, TWO DRAWINGS AFTER REMBRANDT
        Dec. 07, 2021

        FRANZ TRÜMPER, TWO DRAWINGS AFTER REMBRANDT

        Est: €20 - €50

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Two drawings - copies after Rembrandt: "The man with the oriental hat" and "Pole with stick and saber", drawing with ink or felt-tip pen on paper, signed "F. Trümper" and "Trümper". Square format; framed in curved wooden frame. Copies after the etchings "The Man with the Oriental Hat (ca.1635)" and "Pole with Cane and Saber" (ca.1631) by Rembrandt van Rijn. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. Frame h. 16,8 x w. 12 cm, h. 22,5 x w. 18 cm. (Frame bumped and with traces of use).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), 2 Zeichnungen - Kopien nach Rembrandt: "Der Mann mit dem orientalischen Hut" und "Pole mit Stock und Säbel", Zeichnung mit Tusche oder Filzstift auf Papier, signiert "F. Trümper" und "Trümper". Eckiges Format; gerahmt in geschweiften Holzrahmen. Kopien nach den Radierungen "Der Mann mit dem orientalischen Hut (ca.1635)" und "Pole mit Stock und Säbel" (ca.1631) von Rembrandt van Rijn. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Rahmen H. 16,8 x B. 12 cm, H. 22,5 x B. 18 cm. (Rahmen bestoßen und mit Gebrauchsspuren).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER - COPY AFTER LOUISE ELISABETH VIGEE-LEBRUN
        Nov. 09, 2021

        FRANZ TRÜMPER - COPY AFTER LOUISE ELISABETH VIGEE-LEBRUN

        Est: €50 - €80

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Copy after Louise Élisabeth Vigée-Lebrun / Painting: "Portrait of a young woman", oil on canvas, signed "F. Trümper 89". Framed in openwork frame with foliage. Naturalistic and finely painted depiction. Copy after "Portrait of a Young Woman" ( Portrait of a Young Woman ca. 1797) by Louise Elisabeth Vigee-Lebrun; depicting a young woman wearing a hat as a half figure. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and / or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present day. With frame H. 57 x W. 48 cm, canvas H. 41 x W. 29 cm. (Canvas partially with craquelure; frame damaged and with missing parts).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Kopie nach Louise Élisabeth Vigée-Lebrun / Gemälde: "Portrait einer jungen Frau", Öl auf Leinwand, signiert "F. Trümper" und datiert "89" (1989). Gerahmt in durchbrochen gearbeitetem Rahmen mit Blattwerk. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. Kopie nach "Portrait einer jungen Frau" (Portrait of a Young Woman ca. 1797) von Louise Elisabeth Vigee-Lebrun; Darstellungen einer jungen Frau mit Hut als Halbfigur. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Mit Rahmen H. 57 x B. 48 cm, Leinwand H. 41 x B. 29 cm. (Leinwand partiell mit Krakelee; Rahmen beschädigt und mit Fehlstellen).

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 09, 2021

        Est: €50 - €80

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Painting: "The Giant", probably oil on panel, signed "F. Trümper ???". Square format framed in profiled wooden frame; titled on the reverse "de Gigant". Naturalistic and finely painted depiction. Surrealistic painting with oversized mixed creature of man and predatory cat, holding a head in his hand. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and / or styles of past old masters and translates them with his formal language into modern times. With frame h. 54.5 x w. 43 cm, plate h. 40 x w. 30 cm. (Frame bumped and damaged).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Gemälde: "Der Riese", wohl Öl auf Platte, signiert "F. Trümper". Eckiges Format gerahmt in profiliertem Holrahmen; rückseitig betitelt "de Gigant". Naturalistische und feinmalerische Darstellung. Surrealistisches Gemälde mit übergroßem Mischwesen aus Mensch und Raubkatze, in der Hand einen Kopf haltend. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Mit Rahmen H. 54,5 x B. 43 cm, Platte H. 40 x B. 30 cm. (Rahmen bestoßen und beschädigt).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER PAINTING
        Nov. 09, 2021

        FRANZ TRÜMPER PAINTING

        Est: €100 - €150

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER - PAINTING
        Nov. 09, 2021

        FRANZ TRÜMPER - PAINTING

        Est: €170 - €220

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 09, 2021

        Est: €30 - €60

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 09, 2021

        Est: €50 - €80

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 09, 2021

        Est: €40 - €70

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Painting: "Predatory fish", probably oil on panel, signed "F. Trümper '017". Square format framed in a profiled frame; titled and dated "Raubfisch / Sept 016" on the reverse. Naturalistic and finely painted depiction. Surrealist painting with eagle, fish, female torso, chick and landscape fragments. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and / or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present day. With frame H. 29 x W. 22.3 cm, plate H. 27.5 x W. 20.5 cm. (Frame bumped).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Gemälde: "Raubfisch", wohl Öl auf Platte, signiert "F. Trümper" und '017" (2017). Eckiges Format gerahmt in profiliertem Rahmen; rückseitig betitelt und datiert "Raubfisch / Sept 016". Naturalistische und feinmalerische Darstellung. Surrealistisches Gemälde mit Adler, Fisch, Frauentorso, Küken und Landschaftsfragmenten. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Mit Rahmen H. 29 x B. 22,3 cm, Platte H. 27,5 x B. 20,5 cm. (Rahmen bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER PAINTING
        Nov. 09, 2021

        FRANZ TRÜMPER PAINTING

        Est: €10 - €30

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMER PAINTING
        Nov. 09, 2021

        FRANZ TRÜMER PAINTING

        Est: €30 - €60

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Painting: "Bird and butterfly on a tree stump", probably oil on panel, signed "F. Trümper 96". Square format framed in a profiled wooden frame. Naturalistic and finely painted depiction. Surrealistic painting with butterfly and bird on a tree stump in front of a dark red background. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. Alongside surrealist and naturalistic works, works in the style of the old masters form a further part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. With frame h. 38 x w. 32 cm. (Frame slightly bumped).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Gemälde: "Vogel und Schmetterling an Baumstumpf", wohl Öl auf Platte, signiert "F. Trümper 96". Eckiges Format gerahmt in profiliertem Holzrahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. Surrealistisches Gemälde mit Schmetterling und Vogel auf Baumstumpf vor dunkelrotem Hintergrund. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Mit Rahmen H. 38 x B. 32 cm. (Rahmen gering bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 09, 2021

        Est: €50 - €80

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 09, 2021

        Est: €30 - €50

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER - COPY AFTER PETER PAUL RUBENS
        Nov. 09, 2021

        FRANZ TRÜMPER - COPY AFTER PETER PAUL RUBENS

        Est: €100 - €150

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Copy after Peter Paul Rubens: "The Bound Prometheus", oil on canvas, signed "F. Trümper 1.5.75". Framed in gold-colored magnificent frame. Naturalistic and finely painted depiction. Copy after "The chained Prometheus" (1612) by Peter Paul Rubens. Depictions of Prometheus chained and lying on the ground, having his liver hacked out by an eagle. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and / or styles of past old masters and translates them with his formal language into modern times. With frame H. 120 x W. 97 cm, canvas H. 90 x W. 70 cm. (Frame damaged and with missing parts). Due to the size and weight higher shipping costs apply.TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Kopie nach Peter Paul Rubens: "Der gefesselte Prometheus", Öl auf Leinwand, signiert "F. Trümper" und datiert "1.5.75" (1975). Gerahmt in goldfarbenem Prunkrahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. Kopie nach "Der gefesselte Prometheus" (1612) von Peter Paul Rubens. Darstellungen des angeketteten und am Boden liegenden Prometheus, dem von einem Adler die Leber herausgehackt wird. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Mit Rahmen H. 120 x B. 97 cm, Leinwand H. 90 x B. 70 cm. (Rahmen beschädigt und mit Fehlstellen). Auf Grund der Größe und des Gewichtes fallen höhere Versandkosten an.

        Auktionshaus Rheine
      • TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Three paintings with bird motifs
        Nov. 09, 2021

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Three paintings with bird motifs

        Est: €40 - €60

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Three paintings with bird motifs, probably oil on panel, signed "F. Trümper" and partly dated / numbered. Square format framed in wooden frames with inlays. Naturalistic and finely painted depiction. 1) Flock of birds in front of sunset; with frame h. 23,3 x w. 22,4 cm. 2) Woodpecker on a tree trunk, inscribed on the reverse "Grote Bonte Specht"; with frame h. 25,5 x w. 22,7 cm. 3) Bullfinch, inscribed on the reverse "Goudvink"; with frame h. 26,4 x w. 22,8 cm. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealistic and naturalistic works, works in the style of the old masters form a further part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. (Frame slightly bumped; painting layer partially bumped / rubbed).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - 3 Gemälde mit Vogelmotiven, wohl Öl auf Platte, signiert "F. Trümper" und teilweise datiert / nummeriert. Eckiges Format gerahmt in Holzrahmen mit Einlegearbeiten. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. 1) Vogelschwarm vor Sonnenuntergang; mit Rahmen H. 23,3 x B. 22,4 cm. 2) Specht an Baumstamm, rückseitig bezeichnet "Grote Bonte Specht"; mit Rahmen H. 25,5 x B. 22,7 cm. 3) Gimpel / Dompfaff, rückseitig bezeichnet "Goudvink"; mit Rahmen H. 26,4 x B. 22,8 cm. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. (Rahmen gering bestoßen; Malschicht partiell bestoßen / berieben).

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 09, 2021

        Est: €200 - €250

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Large surrealist painting: "Mother Earth", oil on panel, signed "F. Trümper '012". Square format framed in profiled wooden frame. Naturalistic and fine painting representation. Surrealistic depiction with female nude, eagle and other pictorial elements in front of wide sky. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and / or styles of past old masters and translates them with his formal language into modern times. With frame H. 117 x W. 86 cm, plate H. 92 x W. 61 cm. (Frame partially bumped and with traces of use). Due to the size and weight higher shipping costs apply.TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Großes surrealistisches Gemälde: "Mutter Erde", Öl auf Platte, signiert "F. Trümper '012". Eckiges Format gerahmt in profiliertem Holzrahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. Surrealistische Darstellung mit Frauenakt, Adler und weiteren Bildelementen vor weitem Himmel. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Mit Rahmen H. 117 x B. 86 cm, Platte H. 92 x B. 61 cm. (Rahmen partiell bestoßen und mit Gebrauchsspuren). Auf Grund der Größe und des Gewichtes fallen höhere Versandkosten an.

        Auktionshaus Rheine
      • TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Four paintings with birds of prey
        Nov. 09, 2021

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Four paintings with birds of prey

        Est: €70 - €120

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Four paintings with birds of prey, probably oil on panel, each signed "F. Trümper" and partly dated / numbered. Square format framed in wooden frames with inlays. Naturalistic and finely painted depiction. 1) Martial eagle, inscribed on the reverse "Vechtarend"; with frame H. 28,5 x W.23,2 cm. 2) Sea eagle, inscribed on the reverse "Amerikaans Zeearend"; with frame h. 28,5 x w. 23,2 cm. 3) Saker falcon, inscribed on the reverse "Sakervalke"; with frame h. 28,3 x w. 23,3 cm. 4) Eagle (probably lesser spotted eagle); with frame H. 30 x W, 27,2 cm. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works in the style of the old masters form a further part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. (Frame bumped; painting layer partially with scratches / rubbed).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - 4 Gemälde mit Greifvögeln, wohl Öl auf Platte, jeweils signiert "F. Trümper" und zum Teil datiert / nummeriert. Eckiges Format gerahmt in Holzrahmen mit Einlegearbeiten. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. 1) Kampfadler, rückseitig bezeichnet "Vechtarend"; mit Rahmen H. 28,5 x B.23,2 cm. 2) Seeadler, rückseitig bezeichnet "Amerikaans Zeearend"; mit Rahmen H. 28,5 x B. 23,2 cm. 3) Sakerfalke, rückseitig bezeichnet "Sakervalke"; mit Rahmen H. 28,3 x B. 23,3 cm. 4) Adler (wohl Schreiadler); mit Rahmen H. 30 x B, 27,2 cm. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. (Rahmen bestoßen; Malschicht partiell mit Kratzern / berieben).

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 09, 2021

        Est: €50 - €80

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 09, 2021

        Est: €40 - €70

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 09, 2021

        Est: €30 - €50

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 09, 2021

        Est: €40 - €60

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 09, 2021

        Est: €40 - €60

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 09, 2021

        Est: €80 - €120

        Auktionshaus Rheine
      • TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), three gouaches / watercolours
        Nov. 09, 2021

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), three gouaches / watercolours

        Est: €20 - €40

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), three gouaches / watercolours with bird motifs. Watercolour or gouache on paper, each signed "F. Trümper 97". Square format framed behind glass with passepartout in a profiled wooden frame. Naturalistic and finely painted depiction. 1) Eye of a sea eagle; with frame h. 22 x w. 28 cm. 2) Bird with yellow beak; with frame h. 28 x w. 22 cm. 3) Bird with black beak; with frame h. 23 x w. 18 cm. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealistic and naturalistic works, works in the style of the old masters form a further part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. (Frame bumped).TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), 3 Gouachen / Aquarelle mit Vogelmotiven. Aquarell oder Gouache auf Papier, jeweils signiert und datiert "F. Trümper 97" (1997). Eckiges Format gerahmt hinter Glas mit Passepartout in profiliertem Holzrahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. 1) Auge eines Seeadlers; mit Rahmen H. 22 x B. 28 cm. 2) Vogel mit gelbem Schnabel; mit Rahmen H. 28 x B. 22 cm. 3) Vogel mit schwarzem Schnabel; mit Rahmen H. 23 x B. 18 cm. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. (Rahmen bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 09, 2021

        Est: €20 - €50

        Auktionshaus Rheine
        Sep. 28, 2021

        Est: €70 - €120

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), two paintings: "Gryllteiste" and "Purpurhuhn", oil or acrylic on wood, each signed on the reverse "F. Trümper", dated "11.10.2016" and "16.10.016" and inscribed: "Zwarte Zeekoet" and "Purperkoet". Square format framed in silver wooden frame. Naturalistic and finely painted depiction of one animal each of the bird breeds "Zwarte Zeekoet (Gryllteiste)" and "Purperkoet (Purpurhuhn)". Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. D. frame 29.5 cm, D. plate 23.2 and 23 cm. (Frame bumped). TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), zwei Gemälde mit Vogelmotiven: "Gryllteiste" und "Purpurhuhn", Öl oder Acryl auf Holz, je rückseitig signiert "F. Trümper", datiert "11.10.2016" sowie "16.10.016" und bezeichnet: "Zwarte Zeekoet" und "Purperkoet". Eckiges Format, gerahmt in silberfarbenem Holrzahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung von je einem Tier der Vogelrassen "Zwarte Zeekoet (Gryllteiste)" und "Purperkoet (Purpurhuhn)". Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. D. Rahmen 29,5 cm, D. Tafel 23,2 und 23 cm. (Rahmen bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER PAINTING
        Sep. 28, 2021

        FRANZ TRÜMPER PAINTING

        Est: €60 - €150

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Painting: "Surrealistic Composition", probably oil on panel, signed "F. Trümper 97" (dated 1997). Square format framed in a profiled wooden frame. Naturalistic and finely painted depiction. Composition with a snake, an all-seeing eye, a sword and a chimera made of an eagle's head on a human body. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. Alongside surrealist and naturalistic works, works in the style of the old masters form a further part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. With frame h. 43,5 x w. 36,5 cm. (Frame slightly bumped). TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Gemälde: "Surrealistische Komposition", wohl Öl auf Platte, signiert "F. Trümper 97" (datiert 1997). Eckiges Format gerahmt in profiliertem Holzrahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. Komposition mit Schlange, Allsehendem Auge, Schwert und Chimäre aus Adlerkopf auf Menschenkörper. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Mit Rahmen H. 43,5 x B. 36,5 cm. (Rahmen gering bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER PAINTING
        Sep. 28, 2021

        FRANZ TRÜMPER PAINTING

        Est: €30 - €60

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Painting: "Monastery on Patmos". Oil on wood, signed below "F. Trümper '94", titled on the reverse "Monastery on Patmos 1993". Angular format with rounded finish in the manner of an arched field; framed with profiled wooden frame. Naturalistic and finely painted depiction of a veduta of a monastery on Patmos with archway and staircase ascent. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works in the style of the old masters represent another part of his oeuvre. He imitates works and / or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present day. Frame H. 23,3 x W. 20,5 cm, plate H.20,3 x W. 15 cm . (Frame bumped). TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Gemälde: "Kloster auf Patmos". Öl auf Holz, unten signiert "F. Trümper" und datiert '94" (1994), rückseitig betitelt "Kloster auf Patmos 1993". Eckiges Format mit rundem Abschluss in Art eines Bogenfeldes; gerahmt mit profiliertem Holzrahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung einer Vedute eines Kloster auf Patmos mit Torbogen und Treppenaufgang. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Rahmen H. 23,3 x B. 20,5 cm, Tafel H. 20,3 x B. 15 cm . (Rahmen bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMER PAINTING
        Sep. 28, 2021

        FRANZ TRÜMER PAINTING

        Est: €50 - €120

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Painting: "Bird and butterfly on a tree stump", probably oil on panel, signed "F. Trümper 96". Square format framed in a profiled wooden frame. Naturalistic and finely painted depiction. Surrealistic painting with butterfly and bird on a tree stump in front of a dark red background. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. Alongside surrealist and naturalistic works, works in the style of the old masters form a further part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. With frame h. 38 x w. 32 cm. (Frame slightly bumped). TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Gemälde: "Vogel und Schmetterling an Baumstumpf", wohl Öl auf Platte, signiert "F. Trümper 96". Eckiges Format gerahmt in profiliertem Holzrahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. Surrealistisches Gemälde mit Schmetterling und Vogel auf Baumstumpf vor dunkelrotem Hintergrund. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Mit Rahmen H. 38 x B. 32 cm. (Rahmen gering bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
        Sep. 28, 2021

        Est: €60 - €120

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Three paintings with bird motifs, probably oil on panel, signed "F. Trümper" and partly dated / numbered. Square format framed in wooden frames with inlays. Naturalistic and finely painted depiction. 1) Flock of birds in front of sunset; with frame h. 23,3 x w. 22,4 cm. 2) Woodpecker on a tree trunk, inscribed on the reverse "Grote Bonte Specht"; with frame h. 25,5 x w. 22,7 cm. 3) Bullfinch, inscribed on the reverse "Goudvink"; with frame h. 26,4 x w. 22,8 cm. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealistic and naturalistic works, works in the style of the old masters form a further part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. (Frame slightly bumped; painting layer partially bumped / rubbed). TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - 3 Gemälde mit Vogelmotiven, wohl Öl auf Platte, signiert "F. Trümper" und teilweise datiert / nummeriert. Eckiges Format gerahmt in Holzrahmen mit Einlegearbeiten. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. 1) Vogelschwarm vor Sonnenuntergang; mit Rahmen H. 23,3 x B. 22,4 cm. 2) Specht an Baumstamm, rückseitig bezeichnet "Grote Bonte Specht"; mit Rahmen H. 25,5 x B. 22,7 cm. 3) Gimpel / Dompfaff, rückseitig bezeichnet "Goudvink"; mit Rahmen H. 26,4 x B. 22,8 cm. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. (Rahmen gering bestoßen; Malschicht partiell bestoßen / berieben).

        Auktionshaus Rheine
      • TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Painting: "Puffin"
        Sep. 28, 2021

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Painting: "Puffin"

        Est: €15 - €35

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Painting: "Puffin", probably oil on panel, signed "F. Trümper". Square format framed in wooden frame with inlays. Naturalistic and finely painted depiction of a feeding puffin. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. Alongside surrealist and naturalistic works, works in the style of the old masters form a further part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. (Frame slightly bumped). TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Gemälde: "Papageientaucher", wohl Öl auf Platte, signiert "F. Trümper". Eckiges Format gerahmt in Holzrahmen mit Einlegearbeiten. Naturalistische und feinmalerische Darstellung eines fressenden Papageientauchers. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. (Rahmen gering bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
        Sep. 28, 2021

        Est: €70 - €120

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), painting - copy after Peter Paul Rubens: "Portrait of Clara Serena Rubens (Child Portrait)", oil or acrylic on wood, signed "Trümper 19.5.81". Oval format (medallion) framed in profiled wooden frame. Copy after the portrait of Peter Paul Rubens by his daughter around 1616 . Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and / or styles of past old masters and translates them with his formal language into modern times. Frame h. 44,5 x w. 38,5 cm, panel h. 44,5 x w. 24 cm. (Frame bumped). TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Gemälde - Kopie nach Peter Paul Rubens: "Porträt der Clara Serena Rubens (Kinderporträt)", Öl oder Acryl auf Holz, signiert "Trümper" und datiert "19.5.81" (1981). Ovales Format (Medaillon) gerahmt in profiliertem Holrahmen. Kopie nach dem Porträt von Peter Paul Rubens von dessen Tochter, entstanden um 1616. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Rahmen H. 44,5 x B. 38,5 cm, Tafel H. 44,5 x B. 24 cm. (Rahmen bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
        Sep. 28, 2021

        Est: €90 - €120

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), two paintings: "Crowing Marans cock" and "Indian fighter", oil or acrylic on wood, each signed on the back "F. Trümper '09" and inscribed: "MARANS KRIEL HAAN" and "indische Vechter". Round format (medallion) framed in profiled wooden frame. Naturalistic and finely painted depiction of a chicken / rooster of each of the chicken breeds "Indian fighters (Indische Vechter)" and "Marans". Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. D. frame 29.5 cm, D. plate 23.2 and 23 cm. (Frame bumped). TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), zwei Gemälde: "Krähender Marans Hahn" und "Indischer Kämpfer", Öl oder Acryl auf Holz, je rückseitig signiert "F. Trümper" und datiert '09" (2009) und betitelt: "MARANS KRIEL HAAN" und "indische Vechter". Rundes Format (Medaillon) gerahmt in profiliertem Holrahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung von je einem Huhn/ Hahn der Hühnerrassen "Indische Kämpfer (Indische Vechter)" und "Marans". Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. D. Rahmen 29,5 cm, D. Tafel 23,2 und 23 cm. (Rahmen bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
        Sep. 28, 2021

        Est: €40 - €90

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Two drawings - copies after Rembrandt: "The man with the oriental hat" and "Pole with stick and saber", drawing with ink or felt-tip pen on paper, signed "F. Trümper" and "Trümper". Square format; framed in curved wooden frame. Copies after the etchings "The Man with the Oriental Hat (ca.1635)" and "Pole with Cane and Saber" (ca.1631) by Rembrandt van Rijn. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. Frame h. 16,8 x w. 12 cm, h. 22,5 x w. 18 cm. (Frame bumped and with traces of use). TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), 2 Zeichnungen - Kopien nach Rembrandt: "Der Mann mit dem orientalischen Hut" und "Pole mit Stock und Säbel", Zeichnung mit Tusche oder Filzstift auf Papier, signiert "F. Trümper" und "Trümper". Eckiges Format; gerahmt in geschweiften Holzrahmen. Kopien nach den Radierungen "Der Mann mit dem orientalischen Hut (ca.1635)" und "Pole mit Stock und Säbel" (ca.1631) von Rembrandt van Rijn. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Rahmen H. 16,8 x B. 12 cm, H. 22,5 x B. 18 cm. (Rahmen bestoßen und mit Gebrauchsspuren).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER - PAINTING
        Aug. 17, 2021

        FRANZ TRÜMPER - PAINTING

        Est: €120 - €180

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede, NL), Gemälde: Blumenstillleben Öl auf Holz, u. r. signiert und datiert 1983. Sommerlicher Strauß mit Zinnien, Pfingstrosen und Cosmea (Schmuckkörbchen) in einer bauchigen Vase auf einem Tisch mit einer Schnecke. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler vor allem unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. 62 x 48 cm. TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede, NL), Painting: Blumenstillleben, Öl auf Holz / oil on wood, u. r. signed and dated 1983. Summer bouquet with zinnias, peonies and cosmea (jewel basket) in a bulbous vase on a table with a scroll. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter mainly under the influence of Magic Realism and Surrealism. 62 x 48 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ TRÜMPER, PAINTING: "HORSE HEAD / HORSE PORTRAIT"
        Aug. 17, 2021

        FRANZ TRÜMPER, PAINTING: "HORSE HEAD / HORSE PORTRAIT"

        Est: €80 - €150

        TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Gemälde: "Pferdekopf / Pferdeportrait", Acryl oder Öl auf Holz, links signiert "F. Trümper" und datiert "'010" (2010). Eckiges Format; gerahmt in profiliertem Holzrahmen. Portrait eines Pferdekopfes mit braunem Fell und schwarzer Mähne. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Rahmen H. 39 x B. 35,7 cm, Platte H. 30 x B. 26,3 cm . (Rahmen bestoßen und mit Gebrauchsspuren). TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Painting: "Horse Head / Horse Portrait", acrylic or oil on wood, signed on the left "F. Trümper '010". Square format; framed in profiled wooden frame. Portrait of a horse's head with brown fur and black mane. Trümper, originally a fabric designer, worked as a painter under the influence of Magic Realism and Surrealism. In addition to surrealist and naturalistic works, works based on old master models represent another part of his oeuvre. He imitates works and/or styles of past old masters and translates them with his formal language into the present time. Frame H. 39 x W. 35,7 cm, plate H. 30 x W. 26,3 cm . (Frame bumped and with traces of use).

        Auktionshaus Rheine