August Trümper Sold at Auction Prices

    • August Trümper
      Sep. 21, 2024

      August Trümper

      Est: €100 - €200

      August Truemper 1874 Altona - 1956 Oberhausen - Weiblicher Akt - Bleistift, Tinte/Papier. 56 x 38 cm. Sign. u. dat. l. o.: Trümper (19)36. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Leicht knickspurig. August Trümper war ein deutscher Kunstprofessor, Maler und Gestalter. Ein Werkverzeichnis ist nicht erstellt. Jedoch bieten die Bestände des Stadtmuseums Simeonstift Trier und des Künstlervereins Malkasten in Düsseldorf, der Katalog der 1992 in Mutterstadt durchgeführten Nachlassversteigerung (245 Lose), ein im Druck veröffentlichtes Skizzenbuch Trümpers, Werke in Privatbesitz sowie Literaturhinweise einen repräsentativen Überblick.

    • Trümper, August (Altona 1874 - 1956 Oberhausen, German painter, graphic artist and watercolourist), (Altona 1874 - 1956 Oberhausen, German painter, graphic artist and watercolourist),
      Jun. 15, 2024

      Trümper, August (Altona 1874 - 1956 Oberhausen, German painter, graphic artist and watercolourist), (Altona 1874 - 1956 Oberhausen, German painter, graphic artist and watercolourist),

      Trümper, August (Altona 1874 - 1956 Oberhausen, German painter, graphic artist and watercolourist), (Altona 1874 - 1956 Oberhausen, German painter, graphic artist and watercolourist), "Schifferboot", watercolour on paper, signed and dated lower left Trümper 32, 51.5 x 66.5 cm, framed under glass Trümper, August (Altona 1874 - 1956 Oberhausen, deutscher Maler, Grafiker und Aquarellist), "Schifferboot", Aquarell auf Papier, signiert und datiert unten links Trümper 32, 51.5 x 66.5 cm, unter Glas gerahmt

      Feb. 24, 2024

    • Trümper, August
      May. 14, 2022

      Trümper, August

      Est: €100 - €150

      (1874 Hamburg - Oberhausen 1956). 2 Landschaften. Aquarell über Kohlestift, 1934/ 1950. Ca. 60 x 47 bzw. 36 x 50 cm. Je Signiert u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). R

    • August Trümper (1874–1956): Weibliche Akte (1957)
      Apr. 30, 2022

      August Trümper (1874–1956): Weibliche Akte (1957)

      Est: €170 -

      August Trümper (1874–1956): Weibliche Akte (1957). 2 Tuschezeichnungen auf hellbraunem Skizzenblockpapier. Beide Blätter sind signiert und datiert. Gebrauchsspuren. Blattgrößen von ca: 56,0 x 38,1 cm bis 32,7 x 43,8 cm. – 2 ink drawings on light brown paper. Each Signed and dated. Sheet sizes from 56,0 x 38,1 cm to 32,7 x 43,8 cm. Traces of usage.

      Doebele Kunstauktionen
    • Trümper, August
      Oct. 16, 2021

      Trümper, August

      Est: €120 - €180

    • Trümper, August: Iris
      Jul. 10, 2021

      Trümper, August: Iris

      Est: €100 - €150

      August Trümper 1874 Altona - 1956 Iris Watercolor on paper; H 485 mm, W 315 mm; signed and dated lower right ''A Trümper 94''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Trümper, August
      May. 08, 2021

      Trümper, August

      Trümper, August 1874 Altona - 1956 Oberhausen Sammlung von drei Gemälden. Signiert. Datiert (19) 17. Öl/Lwd. bzw. Öl/Malk., 50 x 68 cm, 70 x 50 cm, 40 x 26 cm.

    • BLICK AUF EIN KIRCHDORF BEI TRIER
      Mar. 13, 2021

      BLICK AUF EIN KIRCHDORF BEI TRIER

      Est: €150 - €300

      RefOld4321 AUGUST TRÜMPER 1874 Hamburg-Altona - 1956 Oberhausen-Sterkrade View of a village with church near Trier Oil on canvas. 66 x 46 cm (F. 76.5 x 57 cm). Signed lower right 'Trümper'. Verso: stretcher handwritten indicated. Part. abraded, min. rest. Frame.

    • Trümper, August Prof. ( 1874- 1956)
      Oct. 24, 2020

      Trümper, August Prof. ( 1874- 1956)

      Trümper, August Prof. ( 1874- 1956) Windmühlen. Oel/Hartfaserplatte, rechts unten sign. 60 x 80 cm. Rahmen.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Trümper, August (1874 Altona - 1956 Oberhausen, deutscher Maler, Grafiker und Aquarellist)
      Jun. 20, 2020

      Trümper, August (1874 Altona - 1956 Oberhausen, deutscher Maler, Grafiker und Aquarellist)

      Trümper, August (1874 Altona - 1956 Oberhausen, deutscher Maler, Grafiker und Aquarellist), ''Blick auf ein Kirchdorf bei Trier'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Trümper, verso weitere Signatur, 66 x 46 cm

      Jun. 20, 2020

      Trümper, August (1874 Altona - 1956 Oberhausen, deutscher Maler, Grafiker und Aquarellist), ''Küstenlandschaft'', Öl auf Leinwand, auf Karton, signiert und datiert unten rechts Trümper 28, 64 x 69 cm

    • August Trümper (1874-1956). Landschaft mit Gebäude und Baum. Öl/Lw., li./u.
      Mar. 21, 2020

      August Trümper (1874-1956). Landschaft mit Gebäude und Baum. Öl/Lw., li./u.

      August Trümper (1874-1956). Landschaft mit Gebäude und Baum. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 72 x 52 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • August Trümper
      Oct. 29, 2016

      August Trümper

      Est: €350 - €700

      August Trümper, 1874 Altona-1956 Oberhausen, studied at the art schools Hamburg and Berlin,as well as the academy Berlin, in 1915 Professor in Trier, still life with porcelain figure, chain and jewelry box, oil / canvas, signed upper right and dated 12, ca. 66x60cm, frame . German Description: August Trümper, 1874 Altona-1956 Oberhausen, Studium an den Kunstgewerbeschulen Hamburg undBerlin, sowie der Akademie Berlin, wurde 1915 Professor in Trier, Stillleben mit Porzellanfigur, Kette und Schmuckdose, Öl/Lwd,rechts oben signiert und datiert 12, ca. 66x60cm, Rahmen

    • TRÜMPER, AUGUST
      Sep. 16, 2011

      TRÜMPER, AUGUST

      Est: - €300

      TRÜMPER, AUGUST 1874 Hamburg - Oberhausen 1956Nach der HeuernteÖl auf Leinwand, 65,5 x 59,5 cm, unten links signiert 'August Trümper', Rahmen.

    • August Trümper (1874 Hamburg - 1956 Oberhausen)
      May. 21, 2011

      August Trümper (1874 Hamburg - 1956 Oberhausen)

      Est: - €450

    • TRÜMPER, AUGUST
      Feb. 12, 2011

      TRÜMPER, AUGUST

      Est: - €500

      TRÜMPER, AUGUST 1874 Altona - Oberhausen 1956 Landschaft Öl auf Leinwand, 46 cm x 66 cm, unten rechts signiert ‚Trümper', Rahmen.

    • Trümper, August, Prof., 1874-1956,
      Dec. 30, 2008

      Trümper, August, Prof., 1874-1956,

    • Trümper, August, 1874 - 1954, Bauernkate, Aquarell
      Oct. 25, 2008

      Trümper, August, 1874 - 1954, Bauernkate, Aquarell

      Trümper, August, 1874 - 1954, Bauernkate, Aquarell und Goauche auf Papier, mittig unten sign. und dat. 47, ca. 44 x 59 cm, u.Gl., R.

    • August Trümper (* Altona 1874)Vier Pferde auf der
      May. 06, 2008

      August Trümper (* Altona 1874)Vier Pferde auf der

      August Trümper (* Altona 1874)Vier Pferde auf der Weide, Feder und farbige Kreide, 12,5 x 24 cm, (Passepartoutausschnitt), unt. re. signiert u. dat. (19)29, unt. Glas gerahmt

      Dawo
    • August Trümper (* Altona 1874)Pferd, Feder und
      May. 06, 2008

      August Trümper (* Altona 1874)Pferd, Feder und

      August Trümper (* Altona 1874)Pferd, Feder und farbige Kreide, 14,5 x 17,9 cm (Passepartoutausschnitt), re. signiert u. dat. (19)29, unter Glas gerahmt

      Dawo
    • August Trümper (* Altona 1874)Frau und Pferd von
      May. 06, 2008

      August Trümper (* Altona 1874)Frau und Pferd von

      August Trümper (* Altona 1874)Frau und Pferd von hinten, Feder und farbige Kreide, 15 x 12,5 cm (Passepartoutausschnitt), re. unten signiert u. dat. (19)29, unt. Glas gerahmt

      Dawo
    • August Trümper (* Altona 1874)Kuh von hinten an
      May. 06, 2008

      August Trümper (* Altona 1874)Kuh von hinten an

      August Trümper (* Altona 1874)Kuh von hinten an einem Brunnen, Feder und farbige Kreide, 14,8 x 9,8 cm (Passepartoutausschnitt) re. unt. signiert u. dat. (19)29, unt. Glas gerahmt

      Dawo
    • August Trümper (* Altona 1874)Keramik, versch.
      May. 06, 2008

      August Trümper (* Altona 1874)Keramik, versch.

      August Trümper (* Altona 1874)Keramik, versch. Entwurfsskizzen für Pferde, schwarze und blaue Kreide, 15,5 x 15,5 cm (Passepartoutausschnitt), unt. re. signiert u. dat. (19)30, fleckig, ein Pferd aufgeklebt, unt. Glas gerahmt

      Dawo