Alice Trübner Sold at Auction Prices

Painter, Still life painter, Landscape painter, Porträtmaler

    • ALICE TRÜBNER Bradford/England 1875 - 1916 Berlin: Männerkopf im Dreiviertelprofil nach rechts.
      Oct. 23, 2021

      ALICE TRÜBNER Bradford/England 1875 - 1916 Berlin: Männerkopf im Dreiviertelprofil nach rechts.

      Est: €360 - €480

      ALICE TRÜBNER Bradford/England 1875 - 1916 Berlin Bradford/England 1875 - 1916 Berlin Männerkopf im Dreiviertelprofil nach rechts. Oel auf Leinwand. Mit der Nachlaßsignatur des Sohnes Jörg Trübner „für Alice Trübner/J. Trübner“ sowie verso auf dem Spannrahmen in Bleistift bezeichnet „Kopfstudie von Alice Trübner/Jörg Trübner“. 40,5 x 34 cm. Bevor Alice Trübner 1898 die Schülerin ihres späteren Mannes Wilhelm Trübner wurde, studierte sie bereits in München bei L Schmid-Reutte und auch bei M. Slevogt und unterhielt dort ein eigenes Atelier. Von ihr sind aus dieser Zeit Bilder mit robusten und kraftstrotzenden Frauen- und Männerköpfen bekannt (vgl. Nachruf von J. Elias in: Kunst und Künstler: Illustrierte Monatsschrift für bildende Kunst und Kunstgewerbe. Band 14. Bruno Cassirer, Berlin 1916, S. 367). Gerahmt. [bg]

    • ALICE (SOPHIE AUERBACH) TRÜBNER (GERMAN 1875-1916) ROOSTER 47cm x 40cm (18.5in x 15.7in)
      Feb. 10, 2011

      ALICE (SOPHIE AUERBACH) TRÜBNER (GERMAN 1875-1916) ROOSTER 47cm x 40cm (18.5in x 15.7in)

      Est: £300 - £500

      ALICE (SOPHIE AUERBACH) TRÜBNER (GERMAN 1875-1916) ROOSTER Signed, oil on board 47cm x 40cm (18.5in x 15.7in)

      Lyon & Turnbull
    • ALICE TRÜBNER Japanische Puppe mit Leuchter.
      May. 09, 2009

      ALICE TRÜBNER Japanische Puppe mit Leuchter.

      Est: - €2,800

      ALICE TRÜBNER Bradford/England 1875 - 1916 Berlin Japanische Puppe mit Leuchter. Oel auf Leinwand um 1915. Wilhelm Trübner. Die Frankfurter Jahre 1896-1903. Ausst.-Kat. Haus Giersch, Frankfurt/M., 2001, S. 84 mit Abb. 61 (dort: Verbleib unbekannt). Signiert sowie verso auf dem Spannrahmen bezeichnet "Alice Auerbach, Frkft. a/M. Stilleben". 44 x 52 cm. Mit schwachen Krakelüren. Alice Trübner, geb. Auerbach, erhielt ihren ersten Zeichenunterricht bei L. Schmid-Reutte in München, bevor sie Schülerin ihres späteren Mannes Wilhelm Trübner in Frankfurt am Main wurde. Die vorliegende Arbeit im Stil des Japonismus ist in erdigen dunklen Tönen gehalten, wobei die helleren und dunklen Farbfelder flächig gegeneinander gesetzt sind (a.o.O., passim). Gerahmt. [bg]