Phan Mai Truc Sold at Auction Prices

b. 1945 -

      • PHAN MAI TRUC, Waiting, 1997, oil on canvas (ready to hang), 55 x 59 x 2 cm. (21.6 x 23.2 x 0.7 in.)
        May. 22, 2024

        PHAN MAI TRUC, Waiting, 1997, oil on canvas (ready to hang), 55 x 59 x 2 cm. (21.6 x 23.2 x 0.7 in.)

        Est: $80 - $120

        PHAN MAI TRUC Waiting, 1997 oil on canvas (ready to hang) signed and dated lower left, certificate of authenticity

        Lawsons
      • PHAN MAI TRUC (b.1945) - Femme à la chandelle, 2002
        Jun. 14, 2019

        PHAN MAI TRUC (b.1945) - Femme à la chandelle, 2002

        Est: €600 - €800

        PHAN MAI TRUC (b.1945) Femme à la chandelle, 2002 Aquarelle sur papier Signé, cachet et daté en bas à droite 75 x 54 cm. (29 1/2 x 21 1/4 in.) Watercolor on paper Provenance Collection privée Mme. Dung Bui PHAN MAI TRUC (né en 1945) Né en 1945 à Bên Tre, Sud Vietnam. Diplôme de Docteur à l’Institut des Beaux-Arts de Ho chi minh ville, en 2002. Peintre d’histoire, compositions animées, scènes de genre, aquarelliste, pastelliste, dessinateur, affichiste, occidental. Il enseigne à l’Université des Beaux-Arts de Hochiminh Ville. Il prend part à de nombreuses expositions nationales et internationales. Peintre de la guerre, il a réalisé de précieux documents historiques, de la guerre jusqu’à la réunification du Vietnam en 1975. Parmi ses oeuvres, on mentionne : Retour à la maison incendiée 1968, Le petit messager 1974, le gardien de frontière 1975. – Emmanuel Bénézit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, Gründ, 1997

        Asium