Tatiana Trouve Sold at Auction Prices

b. 1968 -

        • Tatiana Trouve (b. 1968)
          Aug. 08, 2024

          Tatiana Trouve (b. 1968)

          LES CHOSES Complete set of ten lithographs with copper gilding, 2015, on BFK Rives paper, the justification signed in pencil, numbered 42 and dedicated Pour James Wolfensohn, from the edition reserved for members of Éditions du Solstice, with the complete text by Georges Perec, published by Les Éditions du Solstice, Paris, with full margins (loose as issued), in the original gilt-lettered gray folder and metal box by Modern'Chrome. Overall 11 5/8 x 17 x 2 inches; 295 x 432 x 51 mm.

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • Tatiana TROUVÉ
          Jun. 06, 2024

          Tatiana TROUVÉ

          Est: €12,000 - €15,000

          Tatiana TROUVÉ Prise N°G - 2009 Métal, caoutchouc et plastique OEuvre unique 193,50 × 53 × 52 cm Metal, rubber and plastic; unique piece 76.18 × 20.86 × 20.47 in. Provenance : Contemporary Art Day Sale, Phillips, 30 juin 2015 Expositions : Tatiana Trouvé, Density of Time, 2008 Gallery Johann König, Berlin Tatiana TROUVÉ

        • TATIANA TROUVE (N.1968) Ghost 2011
          Jun. 06, 2024

          TATIANA TROUVE (N.1968) Ghost 2011

          Est: €7,000 - €10,000

          TATIANA TROUVE (N.1968) Ghost 2011 signé et numéroté 1/3 bronze signed and numbered 1/3 bronze dimensions variables (variable dimensions) Réalisé en 2011.

        • Tatiana Trouvé (born in 1968) Untitled, 2003
          Mar. 13, 2024

          Tatiana Trouvé (born in 1968) Untitled, 2003

          Est: €4,000 - €6,000

          Tatiana Trouvé (born in 1968) Untitled, 2003 Mixed media and collage on paper 23,5 x 31,5 cm Provenance: - Galerie Georges Philippe & Nathalie Vallois - Private collection, Paris Tatiana Trouvé (née en 1968) Sans titre, 2003 Technique mixte et collage sur papier 23,5 x 31,5 cm Provenance : - Galerie Georges Philippe & Nathalie Vallois - Collection particulière, Paris

        • ¤ Tatiana TROUVÉ (Née en 1968) Rock - 2008 Serpentine et aluminium
          Jun. 08, 2023

          ¤ Tatiana TROUVÉ (Née en 1968) Rock - 2008 Serpentine et aluminium

          Est: €20,000 - €30,000

          Tatiana TROUVÉ (Née en 1968) Rock - 2008 Serpentine et aluminium Oeuvre unique h: 47 w: 110 d: 50 cm Provenance : Galerie Johann König, Berlin Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Estimation 20 000 - 30 000 €

        • Tatiana TROUVE (Née en 1968) LES CHOSES, UNE HISTOIRE DES ANNEES SOIXANTE, 2015 Édition illustrée des Choses de Georges Perec, parues chez Julliard en 1965 et lauréate du Prix Renaudot10 lithographies avec dorure au cuivre par ...
          Jun. 06, 2023

          Tatiana TROUVE (Née en 1968) LES CHOSES, UNE HISTOIRE DES ANNEES SOIXANTE, 2015 Édition illustrée des Choses de Georges Perec, parues chez Julliard en 1965 et lauréate du Prix Renaudot10 lithographies avec dorure au cuivre par ...

          Est: €1,000 - €1,500

          Tatiana TROUVE (Née en 1968) LES CHOSES, UNE HISTOIRE DES ANNEES SOIXANTE, 2015 Édition illustrée des Choses de Georges Perec, parues chez Julliard en 1965 et lauréate du Prix Renaudot 10 lithographies avec dorure au cuivre par Tatiana Trouvé Tirage à 140 exemplaires sur papier BFK Rives des papeteries Arches, signés par Tatiana Trouvé, un des 100 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice (n° 39) Enrichi d'une des 40 suites sur papier d'Arches BFK Rives cream 280 g, signées par l'artiste et numérotées de 1 à 20, réservés aux sociétaires, et de I à XX pour l'artiste, celle-ci XX/20 In-4 oblong. En feuilles, chemise rempliée grise avec titre doré, boîte en métal avec couvercle par Modern Chrome Les Éditions du Solstice, Paris 28,8 x 40,9 cm

        • Tatiana Trouvé Untitled (pillow)
          Jul. 10, 2020

          Tatiana Trouvé Untitled (pillow)

          Est: €15,000 - €20,000

          Tatiana Trouvé Untitled (pillow) Bronze and metal Signed and numbered (incised) in the cast on the underside of the bronze pillow 15 3/8 × 11 3/8 × 12 5/8 in.. Metal bar: 137 3/4 in., Ø 4 3/4 in.

          Grisebach
        • TATIANA TROUVE (née en 1968) - Ghost, 2011
          Jun. 18, 2020

          TATIANA TROUVE (née en 1968) - Ghost, 2011

          Est: €15,000 - €20,000

          TATIANA TROUVE (née en 1968) Ghost, 2011 Installation. Bronze patiné (4 éléments). Signés et numérotés 1/3. Installatie. Brons patina. Dimensions variables. Dimensions des bronzes: 3 x 14,5 x 9 cm 4,5 x 12 x 8 cm 4 x 9 x 10 cm 5 x 13 x 8 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Tatiana Trouvé | Untitled
          Jun. 10, 2020

          Tatiana Trouvé | Untitled

          Est: €12,000 - €18,000

          TROUVÉ, TATIANA 1968 Cosenza Title: Untitled. Date: 2008. Technique: Metal and leather. Measurement: . Ca. 244 x 146 x 58cm. Provenance: - Corporate collection Germany.

        • Tatiana Trouvé (Née en 1968) Sans titre métal, peinture epoxy, cuir et lacets en cuir 225 x 97 x 86 cm.
          Dec. 04, 2019

          Tatiana Trouvé (Née en 1968) Sans titre métal, peinture epoxy, cuir et lacets en cuir 225 x 97 x 86 cm.

          Est: €15,000 - €20,000

          Tatiana Trouvé (Née en 1968) Sans titre métal, peinture epoxy, cuir et lacets en cuir 225 x 97 x 86 cm. Réalisé vers 2007. metal, epoxy painting, leather and leather strips 88 5/8 x 32 ¼ x 33 7/8 in. Executed circa 2007.

        • Tatiana TROUVÉ (Née en 1968) SANS TITRE - 2008 Mine de plomb, cuivre et collage sur papier
          Jun. 05, 2019

          Tatiana TROUVÉ (Née en 1968) SANS TITRE - 2008 Mine de plomb, cuivre et collage sur papier

          Est: €10,000 - €15,000

          Tatiana TROUVÉ (Née en 1968) SANS TITRE - 2008 Mine de plomb, cuivre et collage sur papier Signé, daté et situé au dos "Paris, avril 2008, Trouvé" h: 56,50 w: 76,50 cm Provenance : Galerie Johann König, Berlin Collection particulière, Hambourg Commentaire : Graphite, copper and collage on paper; signed, dated and located on the reverse

        • TATIANA TROUVÉ - Untitled, Cable (5)
          Apr. 11, 2019

          TATIANA TROUVÉ - Untitled, Cable (5)

          Est: £18,000 - £22,000

          TATIANA TROUVÉ - Untitled, Cable (5) • ♠

          Phillips
        • TATIANA TROUVÉ | Untitled, from the series Intranquillity
          Dec. 06, 2018

          TATIANA TROUVÉ | Untitled, from the series Intranquillity

          Est: €12,000 - €18,000

          pencil and fabric collage on paper

        • Tatiana Trouvé (B. 1968) - Untitled, from the series Intranquillity
          Jun. 28, 2018

          Tatiana Trouvé (B. 1968) - Untitled, from the series Intranquillity

          Est: £9,000 - £12,000

          Tatiana Trouvé (B. 1968) Untitled, from the series Intranquillity pencil, combustion and tape on paper 30 x 44.1.2in. (76.5 x 113.5cm.)

        • TATIANA TROUVÉ (NÉE EN 1968) - Sans titre (de la série Intranquillity, 2008)
          Jun. 08, 2018

          TATIANA TROUVÉ (NÉE EN 1968) - Sans titre (de la série Intranquillity, 2008)

          Est: €6,000 - €8,000

          TATIANA TROUVÉ (NÉE EN 1968) Sans titre (de la série Intranquillity, 2008) mine de plomb et collage de tissu et de cuivre sur papier 76 x 113 cm. (29 7/8 x 44.1/1 in.)

        • Tatiana Trouvé (b. 1968) - Untitled
          Apr. 24, 2018

          Tatiana Trouvé (b. 1968) - Untitled

          Est: €5,000 - €7,000

          Tatiana Trouvé (b. 1968) Untitled pencil, paper and foil collage, and smoke on paper 57 x 76cm.

        • Tatiana Trouvé (b. 1968) - Untitled (La Corde) (The Rope)
          Apr. 24, 2018

          Tatiana Trouvé (b. 1968) - Untitled (La Corde) (The Rope)

          Est: €18,000 - €25,000

          Tatiana Trouvé (b. 1968) Untitled (La Corde) (The Rope) bronze with blue-green patina rope: 275 x 180 x 184cm. larger sphere diameter: 25cm. smaller sphere diameter: 18cm.

        • Tatiana TROUVE (Née en 1968) SANS TITRE (FANTÔME NOIR 2) - 2005 Collage sur papier
          Oct. 30, 2017

          Tatiana TROUVE (Née en 1968) SANS TITRE (FANTÔME NOIR 2) - 2005 Collage sur papier

          Est: €5,000 - €7,000

          Tatiana TROUVE (Née en 1968) SANS TITRE (FANTÔME NOIR 2) - 2005 Collage sur papier h: 75 w: 111 cm Provenance : Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : "Tatiana Trouvé, Djinns", Editions CNEAI/Fondation d'Entreprise Ricard/lEnsa Dijon/Frac Paca/Galerie Vallois/Kunstverein de Freiburg/Villa Arson, 2005, reproduit pp. 25-26 Commentaire : Collage on paper Estimation 5 000 - 7 000 €

        • TATIANA TROUVÉ | I Tempi Doppi
          Sep. 27, 2017

          TATIANA TROUVÉ | I Tempi Doppi

          Est: $30,000 - $40,000

          copper plated metal, paint, patinated bronze and light bulb construction

        • Tatiana TROUVE (Née en 1968) INTRANQUILITY N°20 - 2007 Mine de plomb et collage de cuivre sur papier
          Nov. 28, 2016

          Tatiana TROUVE (Née en 1968) INTRANQUILITY N°20 - 2007 Mine de plomb et collage de cuivre sur papier

          Est: €5,000 - €7,000

          Tatiana TROUVE (Née en 1968) INTRANQUILITY N°20 - 2007 Mine de plomb et collage de cuivre sur papier Signé, tampon de l''artiste, daté et situé au dos "Paris, Juillet 2007, Trouvé" h: 76 w: 113 cm Provenance : Galerie Johann Koenig, Berlin Collection Michel Fedoroff, Monaco, depuis 2007 Commentaire : PENCIL AND COPPER COLLAGE ON PAPER; SIGNED, ARTIST''S STAMP, DATED AND LOCATED ON THE REVERSE

        • TATIANA TROUVÉ (NÉE EN 1968) Sans titre (Fauteuils 2) collage de papier et de feutre et mine de plomb sur papier 75 x 110 cm. (29 ½ x 43 ¼ in.)
          Oct. 22, 2016

          TATIANA TROUVÉ (NÉE EN 1968) Sans titre (Fauteuils 2) collage de papier et de feutre et mine de plomb sur papier 75 x 110 cm. (29 ½ x 43 ¼ in.)

          Est: €10,000 - €15,000

          TATIANA TROUVÉ (NÉE EN 1968) Sans titre (Fauteuils 2) inscrit 'I come down the line' (en bas au centre) collage de papier et de feutre et mine de plomb sur papier 75 x 110 cm. (29 ½ x 43 ¼ in.) Réalisé en 2005.

        • TATIANA TROUVÉ (NÉE EN 1968) Sans titre (Fauteuils 1) collage de feutre, mine de plomb et fusain sur papier 76 x 113 cm. (29 7/8 x 44.4/8 in.)
          Oct. 22, 2016

          TATIANA TROUVÉ (NÉE EN 1968) Sans titre (Fauteuils 1) collage de feutre, mine de plomb et fusain sur papier 76 x 113 cm. (29 7/8 x 44.4/8 in.)

          Est: €10,000 - €15,000

          TATIANA TROUVÉ (NÉE EN 1968) Sans titre (Fauteuils 1) collage de feutre, mine de plomb et fusain sur papier 76 x 113 cm. (29 7/8 x 44.4/8 in.) Réalisé en 2005.

          Apr. 29, 2015

          Est: €200 - €300

          Tatiana TROUVÉ (née en 1968, vit et travaille à Paris) Sans titre, 2005 Sérigraphie Signée et numérotée 5/50 au dos Édition CNEAI, Chatou 26 × 41 cm

          Apr. 29, 2015

          Est: €200 - €300

          Apr. 29, 2015

          Est: €800 - €1,200

          Tatiana TROUVÉ (née en 1968, vit et travaille à Paris) Myriam et Clémence, 2009 Impression Signée, numérotée 27/30 en bas à droite Édition Rosascape, Paris 43,7 × 61 cm (chaque)

        • Tatiana TROUVE (née en 1968) SANS TITRE, (ETAGERES), 2004-2005 Technique mixte et collage sur papier
          Oct. 24, 2013

          Tatiana TROUVE (née en 1968) SANS TITRE, (ETAGERES), 2004-2005 Technique mixte et collage sur papier

          Est: €12,000 - €15,000

          Tatiana TROUVE (née en 1968) SANS TITRE, (ETAGERES), 2004-2005 Technique mixte et collage sur papier annoté en bas à droite "Exit!!!, No allarms and no surprises" h: 75 w: 110 cm Provenance : Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Tatiana Trouvé Ease and Eagerness, Modernism Today, Allemagne, Kunstmuseum Wolfsburg, juin à octobre 2009 Bibliographie : Catalogue du CNAI, "Djinns", premier volume de dessin reproduit à deux reprises, 2005, non paginé Commentaire : Il s'agit des paroles d'une chanson de Radiohead "No surprises", en 1997 Les Polders, termes empruntés au vocabulaire hollandais désignent des terres se situant au dessous du niveau de l'eau, donc des terres artificielles. Chez Tatiana Trouvé, il s'agit de conquérir des espaces qui ne devraient rien accueillir, espaces servant à l'expérimentation mentale d'un lieu plutôt qu'à son appréhension physique. Le dessin joue un rôle essentiel dans l'oeuvre de Tatiana Trouvé. Ses installations sont modèle réduit mais peuvent s'analyser par leur caractère dessiné. Elle y explore en effet le champ des possibles, le dessin permet d'envisager une oeuvre non aboutie, en mutation, qui peut changer, évoluer, être manipulée. Son oeuvre est un va et vient permanent entre dessin et installation.

          Oct. 23, 2012

          Est: €15,000 - €20,000

          Tatiana TROUVE (née en 1968) SANS TITRE, (ETAGERES), 2004-2005 Technique mixte et collage sur papier annoté en bas à droite "Exit!!!, No allarms and no surprises" h: 75 w: 110 cm Provenance : Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Allemagne, Kunstmuseum Wolsburg, Ease and Eagerness, Modernism Today, "Tatiana Trouvé", 20/06/09 au 25/10/09, reproduit au catalogue Bibliographie : Catalogue du CNAI, "Djinns", premier volume de dessin reproduit à deux reprises, 2005, non paginé Commentaire : Il s'agit des paroles d'une chanson de Radiohead "No surprises", en 1997

        • Tatiana TROUVE (née en 1968) L, 2009 Sculpture en métal et caoutchouc
          May. 30, 2012

          Tatiana TROUVE (née en 1968) L, 2009 Sculpture en métal et caoutchouc

          Est: €30,000 - €40,000

          Tatiana TROUVE (née en 1968) L, 2009 Sculpture en métal et caoutchouc Il s'agit d'une oeuvre unique h: 227 w: 36 d: 54 cm Provenance : Galerie Emmanuel Perrotin, Paris Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur

        • TATIANA TROUVE - PROMESSE POUR UN FUTUR IMPROBABLE
          Jun. 27, 2011

          TATIANA TROUVE - PROMESSE POUR UN FUTUR IMPROBABLE

          Est: €3,000 - €4,000

          Cornette de Saint-Cyr
        • Tatiana Trouvé b. 1968 Rock
          Jun. 24, 2010

          Tatiana Trouvé b. 1968 Rock

          Est: $25,000 - $35,000

          Tatiana Trouvé b. 1968 Rock

          Wright
        • Tatiana TROUVE (née en 1968) SANS TITRE, 1993 Dessin à l'encre, mine de plomb et feutre sur papier
          Mar. 22, 2010

          Tatiana TROUVE (née en 1968) SANS TITRE, 1993 Dessin à l'encre, mine de plomb et feutre sur papier

          Est: €800 - €1,200

          Tatiana TROUVE (née en 1968) SANS TITRE, 1993 Dessin à l'encre, mine de plomb et feutre sur papier signé, daté "26 juin 1993" et dédicacé en bas vers la gauche Ink, pencil and felt pen on paper signed, dated "26 juin 1993" and dedicated lower left Height: 9,36 Width: 12,09 in. h: 24 w: 31 cm

        • TATIANA TROUVE (NEE EN 1968)
          May. 27, 2009

          TATIANA TROUVE (NEE EN 1968)

          Est: €6,000 - €8,000

          TATIANA TROUVE (NEE EN 1968) Vitrine à lapsus photographie couleurs et papiers dans vitrine 66 x 51 x 4 cm. (26 x 20 1/8 x 1½ in.) Réalisé en 1997-1998.

          Mar. 25, 2009

          Est: €1,000 - €1,500

          Tatiana TROUVE (née en 1968) SANS TITRE, 1993 Dessin à l'encre, mine de plomb et feutre sur papier signé, daté "26 juin 1993" et dédicacé en bas vers la gauche h: 24 w: 31 cm Commentaire : verre cassé photo a repiquer lot 1051 vente du 21/10/07