Henri Georges Troussard Sold at Auction Prices

Painter, b. 1896 - d. 1953

    • HENRI GEORGES TROUSSARD (1896-1953)
      Apr. 05, 2023

      HENRI GEORGES TROUSSARD (1896-1953)

      Est: €80 - €160

      HENRI GEORGES TROUSSARD (1896-1953) Carcassone Huile sur panneau cartonné, signé et daté 1947 en bas à droite. Dimensions : 38 x 55 cm "Carcassone", oil on canvas, signed and dated 1947 lower right. French painter and engraver born in Tours, he was a pupil of Cormon and Laguillermie. Henri Georges Troussard won the Second Grand Prix de Rome in 1924 and the first in 1926. Peintre et graveur Français né à Tours, il est élève de Cormon et de Laguillermie. Henri Georges Troussard obtiendra le Deuxième Grand Prix de Rome en 1924 et le premier en 1926. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx French painter and engraver born in Tours, he was a pupil of Cormon and Laguillermie. Henri Georges Troussard won the Second Grand Prix de Rome in 1924 and the first in 1926.

      Accademia Fine Art
    • Henri Georges TROUSSARD (1896-1953) Grand nu féminin
      Jun. 09, 2020

      Henri Georges TROUSSARD (1896-1953) Grand nu féminin

      Est: €1,000 - €1,500

      Henri Georges TROUSSARD (1896-1953) Grand nu féminin Huile sur toile Dans un cadre

      Gros-Delettrez
    • Henri Georges TROUSSARD (1896-1953) L Escarène, Cour animée, 1951 Huile sur
      Dec. 07, 2019

      Henri Georges TROUSSARD (1896-1953) L Escarène, Cour animée, 1951 Huile sur

      Est: €50 - €80

      Henri Georges TROUSSARD (1896-1953) L Escarène, Cour animée, 1951 Huile sur toile signée, datée et titrée 41 x 33 cm

      Rois & Vauprès
    • Henri Georges TROUSSARD (1896-1953) Cimiez, 1952 Huile sur toile signée, da
      Dec. 07, 2019

      Henri Georges TROUSSARD (1896-1953) Cimiez, 1952 Huile sur toile signée, da

      Est: €50 - €80

      Henri Georges TROUSSARD (1896-1953) Cimiez, 1952 Huile sur toile signée, datée et titrée 41 x 33 cm

      Rois & Vauprès
    • Henri Georges TROUSSARD (1896-1953) Jeune femme au burnous
      Nov. 27, 2019

      Henri Georges TROUSSARD (1896-1953) Jeune femme au burnous

      Est: €600 - €800

      Henri Georges TROUSSARD (1896-1953) Jeune femme au burnous Huile sur toile. Signée, datée (19) 52 et situé « Mogador » en bas à droite 46 x 38cm Porte une dédicace « A monsieur Dervillez, Très amicalement ».

      Gros-Delettrez
    • Henri Georges TROUSSARD Jeune femme de Mogador, 1952 Huile sur toile, sign
      May. 12, 2019

      Henri Georges TROUSSARD Jeune femme de Mogador, 1952 Huile sur toile, sign

      Est: €600 - €800

      Henri Georges TROUSSARD Jeune femme de Mogador, 1952 Huile sur toile, signée, située, datée et dédicacée en bas à droite 46 x 38 cm

      Mercier & Cie
    • Henri Georges Troussard, French (1896-1953), Nonza, 1948, gouache on board,
      Dec. 02, 2017

      Henri Georges Troussard, French (1896-1953), Nonza, 1948, gouache on board,

      Henri Georges Troussard French (1896-1953) Nonza, 1948, gouache on board, signed and dated lower right, framed.

      Link Auction Galleries
    • Henri Georges Troussard (French, born 1896)
      Aug. 22, 2007

      Henri Georges Troussard (French, born 1896)

      Country landscape signed, inscribed and dated 'GTroussard/Le Loup. 1952' (lower left), oil on canvas 41 x 33cm (16 1/8 x 13in).

    • Skieurs à Megève
      Apr. 25, 2007

      Skieurs à Megève

      Est: €150 - €200

      HENRI GEORGES TROUSSARD (né en 1896) Skieurs à Megève signé, situé et daté 'G Troussard Megève 1951' (en bas à droite) gouache sur papier 35,7 x 33,8 cm. (10 1/8 x 13¼ in.) Exécuté en 1951