Wolfgang Troschke Sold at Auction Prices

b. 1947 -

    • Wolfgang Troschke - o.T., 1982
      Oct. 12, 2024

      Wolfgang Troschke - o.T., 1982

      WOLFGANG TROSCHKE (1947 Helmarshausen, tätig in Münster) o.T., 1982 Mischtechnik auf Karton, 110 x 140 cm, hinter Glas gerahmt, rechts unten signiert und datiert (19)82, rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. WVZ (rückseitig notiert): Z/37/82

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Wolfgang Troschke
      Sep. 21, 2024

      Wolfgang Troschke

      Est: €50 - €100

      Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen - Ohne Titel - Farbradierung/Papier. 44/50. 47,5 x 37,9 cm, 73,5 x 58,2 cm (Blattmaß). Sign. u. dat. r. u.: WTroschke (19)95. Das Blatt liegt lose.

    • Wolfgang Troschke
      Jun. 15, 2024

      Wolfgang Troschke

      Est: €50 - €90

      Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen - Ohne Titel - Farbradierung/Papier. 36/50. 47,5 x 37,9 cm, 73,5 x 58,2 cm (Blattmaß). Sign. u. dat. r. u.: WTroschke (19)95. Das Blatt liegt lose.

    • WOLFGANG TROSCHKE 'OHNE TITEL' (1992)
      Jun. 01, 2024

      WOLFGANG TROSCHKE 'OHNE TITEL' (1992)

      Est: €120 - €240

      WOLFGANG TROSCHKE 1947 Helmarshausen 'UNTITLED' (1992) Color lithograph on laid paper with drystamp 'Printed by Limited'. Sheet size 84 x 60 cm (f. 107.5 x 81 x 3.5 cm). Hand-signed and dated 'W. Troschke (19)92' lower right, copy number '17/50' lower left. Good condition. Framed in a passe-partout and behind glass (unopened). Provenance: Gallery Depelmann; North German corporate collection.WOLFGANG TROSCHKE 1947 Helmarshausen 'OHNE TITEL' (1992) Farblithografie auf Bütten mit Trockenstempel 'Printed by Limited'. BM 84 x 60 cm (R. 107,5 x 81 x 3,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'W. Troschke (19)92', unten links Exemplarnummer '17/50'. Guter Zustand. In ein Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Galerie Depelmann; Norddeutsche Unternehmenssammlung.

    • WOLFGANG TROSCHKE ZWEI ARBEITEN: 'OHNE TITEL' (1992)
      Jun. 01, 2024

      WOLFGANG TROSCHKE ZWEI ARBEITEN: 'OHNE TITEL' (1992)

      Est: €200 - €400

      WOLFGANG TROSCHKE 1947 Helmarshausen TWO WORKS: 'UNTITLED' (1992) 2 color lithographs on paper with blindstamp 'Edition Semper' and 'Printed by Limited'. Sheet size 50 x 40 cm (f. 71.5 x 58.5 x 3.5 cm). Each hand-signed and dated lower right 'W. Troschke (19)92, bottom middle and left copy number '7/60'. Part. with visible mounting strips, minimally browned. Each inserted into passe-partouts and framed behind glass (unopened). Provenance: Galerie Depelmann; North German company collection.WOLFGANG TROSCHKE 1947 Helmarshausen ZWEI ARBEITEN: 'OHNE TITEL' (1992) 2 Farblithografien auf Papier mit Trockenstempel 'Edition Semper' und 'Printed by Limited'. BM 50 x 40 cm (R. 71,5 x 58,5 x 3,5 cm). Jeweils unten rechts handsigniert und datiert 'W. Troschke (19)92, unten Mitte bzw. links Exemplarnummer '7/60'. Part. mit durchschlagenden Montierungsstreifen, minimalst gebräunt. Jeweils in Passepartouts eingelegt und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Galerie Depelmann; Norddeutsche Unternehmenssammlung.

    • WOLFGANG TROSCHKE 'OHNE TITEL' (1991)
      Jun. 01, 2024

      WOLFGANG TROSCHKE 'OHNE TITEL' (1991)

      Est: €120 - €240

      WOLFGANG TROSCHKE 1947 Helmarshausen 'UNTITLED' (1991) Color lithograph on wove paper. Sheet size 165 x 118 cm, print size approx. 135 x 92 cm. Hand-signed and dated lower right 'W. Troschke (19)91', lower left copy number '11/24'. Creases, traces of mounting on the verso. Provenance: North German corporate collection.WOLFGANG TROSCHKE 1947 Helmarshausen 'OHNE TITEL' (1991) Farblithografie auf Velin. BM 165 x 118 cm, DM ca. 135 x 92 cm. Unten rechts handsigniert und datiert 'W. Troschke (19)91', unten links Exemplarnummer '11/24'. Knickspuren, verso Montierungsreste. Provenienz: Norddeutsche Unternehmenssammlung.

    • WOLFGANG TROSCHKE 'OHNE TITEL' (1987)
      Jun. 01, 2024

      WOLFGANG TROSCHKE 'OHNE TITEL' (1987)

      Est: €150 - €300

      WOLFGANG TROSCHKE 1947 Helmarshausen 'UNTITLED (1987) Color lithograph on paper. Visible size 74 x 104 cm (f. 95 x 124 x 3 cm). Hand-signed and dated lower right 'W. Troschke (19)87', lower left copy number '16/30'. Good condition. Framed in a passe-partout and behind glass (unopened). Provenance: Rhenish company collection.WOLFGANG TROSCHKE 1947 Helmarshausen 'OHNE TITEL' (1987) Farblithografie auf Papier. SM 74 x 104 cm (R. 95 x 124 x 3 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'W. Troschke (19)87', unten links Exemplarnummer '16/30'. Guter Zustand. In einem Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Rheinische Unternehmenssammlung.

    • WOLFGANG TROSCHKE ZWEI ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1987)
      Jun. 01, 2024

      WOLFGANG TROSCHKE ZWEI ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1987)

      Est: €200 - €400

      WOLFGANG TROSCHKE 1947 Helmarshausen TWO WORKS 'UNTITLED' (1987) 2 color lithographs on paper. Sheet size 26 x 34 cm (f. 49 x 53.5 x 3.5 cm). Each hand-signed and dated 'W. Troschke (19)87' and copy number '124/150' lower center. Good condition. Each inserted into passe-partouts and framed behind glass (unopened). Provenance: Galerie Depelmann; North German company collection.WOLFGANG TROSCHKE 1947 Helmarshausen ZWEI ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1987) 2 Farblithografien auf Papier. BM 26 x 34 cm (R. 49 x 53,5 x 3,5 cm). Jeweils unten Mitte handsigniert und datiert 'W. Troschke (19)87' und Exemplarnummer '124/150'. Guter Zustand. Jeweils in Passepartouts eingelegt und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Galerie Depelmann; Norddeutsche Unternehmenssammlung.

    • WOLFGANG TROSCHKE (1947 Helmarthausen)
      Mar. 03, 2024

      WOLFGANG TROSCHKE (1947 Helmarthausen)

      Est: €180 - €360

      Farblithografie auf Bütten, "Informelle Komposition" (1994), unten rechts in Bleistift signiert "W. Troschke", Ex. 29/60, ca. 80x60cm (montiert), gerahmt (98,5x78,5cm)

    • WOLFGANG TROSCHKE (1947 HELMARTHAUSEN)
      Jul. 09, 2023

      WOLFGANG TROSCHKE (1947 HELMARTHAUSEN)

      WOLFGANG TROSCHKE (1947 Helmarthausen) Farblithografie auf Bütten, "Informelle Komposition" (1994), unten rechts in Bleistift signiert "W. Troschke", Ex. 29/60, ca. 80x60cm (montiert), gerahmt (98,5x78,5cm)

    • Wolfgang Troschke
      Jun. 17, 2023

      Wolfgang Troschke

      Est: €80 - €160

      Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen - lebt und arbeitet in Münster - "Ohne Titel" - Radierung/Papier. 9/18. 64,8 x 50,1 cm, 77,5 x 60,4 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. M. u.: W. Troschke (19)95. Passepartout. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. Kratzspuren. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Wolfgang Troschke
      Jun. 17, 2023

      Wolfgang Troschke

      Est: €70 - €140

      Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen - lebt und arbeitet in Münster - Ohne Titel, 1995 - Farbradierung/Papier. 21/50. 47,7 x 37,8 cm, 72,9 x 58,1 cm (Blattmaß). Sign. und dat.: W. Troschke (19)95. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. Papier rechts oben und links unten leicht gestaucht. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Wolfgang Troschke. Ohne Titel.
      Jun. 17, 2023

      Wolfgang Troschke. Ohne Titel.

      Est: €70 - €140

      Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen - lebt und arbeitet in Münster - Ohne Titel, 1995 - Farbradierung/Bütten. 13/50. 47,7 x 37,8 cm, 54 x 41,8 cm (Passepartoutausschnitt). 71 x 56 cm (Passepartout). Sign. und dat. r. u.: W. Troschke (19)95. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Wolfgang Troschke
      Jun. 17, 2023

      Wolfgang Troschke

      Est: €250 - €500

      Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen - Ohne Titel - Übermalte Farbserigrafie/Papier. 7/24. 134 x 94 cm, 165 x 118 cm. Sign. und dat. r. u.: Troschke (19)91. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Troschke, Wolfgang (geb. 1947 Helmarshausen)
      Dec. 10, 2022

      Troschke, Wolfgang (geb. 1947 Helmarshausen)

      Est: €80 - €96

      Zwei Frühwerke: "Torso I sitzend" bzw. "Torso III liegend", so jeweils li. u. betitelt. Serigraphie/Papier (Alters- und Lagerspuren, verso Montagereste, 1x herstellungsbedingte Fehlstellen), jeweils re. u. mit Bleistift sign. und dat. sowie 1x li. u. Ex. 5/5. Bildmaß jeweils 33x 27 cm, Blattmaß max. ca. 54,5x 41 cm.

    • TROSCHKE, Wolfgang (*1947 Helmarshausen), Farblithografie,
      Jul. 30, 2022

      TROSCHKE, Wolfgang (*1947 Helmarshausen), Farblithografie,

      TROSCHKE, Wolfgang (*1947 Helmarshausen), Farblithografie, Netz im Wasser, links unten numm 56/150 und rechts unten sign und dat (19)75, Blattmaß ca 60 x 70 cm, Lichtrand, Ecken und Ränder bestoßen bzw Knickspuren, tlw fleckig, 1x eingerissen (ca 1cm)

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • TROSCHKE, Wolfgang (*1947 Helmarshausen), Farbsiebdrucke,
      Jul. 30, 2022

      TROSCHKE, Wolfgang (*1947 Helmarshausen), Farbsiebdrucke,

      TROSCHKE, Wolfgang (*1947 Helmarshausen), Farbsiebdrucke, Serie von 6, und "Es war ein Mädchen jung an Jahren, verführt durch Männerschmeichelei…", "Vom Elternhause ganz verstossen, ging sie…", "Sie ging von Sulza nach Bad Kösen…", "Die Schaffner hatten's wohl gesehen…", "Dem Zug entstiegen drei Studenten…" (dieses numm 40/50) und "Ihr Jungfern hört die Schreckenskunde, die sich zutrug in unserer Stadt…", je unten rechts sign, 2x dat (19)63, Blattmaß 66 x 51 cm, je fleckig, stockfleckig, tlw randig gebräunt und bestoßen, Knickspuren

    • TROSCHKE, WOLFGANG (*1947 HELMARSHAUSEN). OHNE TITEL.
      Mar. 03, 2022

      TROSCHKE, WOLFGANG (*1947 HELMARSHAUSEN). OHNE TITEL.

      TROSCHKE, Wolfgang(*1947 Helmarshausen) Ohne Titel Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [20]09 ?. Exemplar: 22/35. Gerahmt & hinter Glas82 x 122 cm. Zeitgenössischer deutscher Künstler.

    • Wolfgang Troschke, geb. 1947 Helmarthausen
      Dec. 09, 2021

      Wolfgang Troschke, geb. 1947 Helmarthausen

      Est: €1,000 - €1,500

      OHNE TITEL, 1989 Mischtechnik auf Papier. 55 x 76 cm. Rechts unten signiert und datiert „89“. Hinter Glas gerahmt. (1290581) (13)

      Dec. 09, 2021

      Est: €1,000 - €1,500

      OHNE TITEL, 1988 Mischtechnik auf Papier. 70 x 59 cm. Rechts unten signiert und datiert „88“. Verso mit Galerieetikett Galerie Marianne Hennemann, Bonn. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Galerie Hennemann. Süddeutsche Privatsammlung. (1290582) (13)

      Dec. 09, 2021

      Est: €1,500 - €2,500

      OHNE TITEL, 1992 Mischtechnik auf Baumwolle. 160 x 63 cm. Am unteren Bildrand datiert „30 April 1992“ und ortsbezeichnet „Deia“; rechts unten signiert. Verso mit Galerieetikett „Galerie Lea Gredt Luxembourg“. Hinter Glas gerahmt, frei im Objektkasten hängend. Provenienz: Galerie Lea Gredt. Süddeutsche Privatsammlung. (1290585) (13)

    • ABSTRAKTE KOMPOSITION (1987)
      Dec. 03, 2021

      ABSTRAKTE KOMPOSITION (1987)

      Est: €200 - €400

      WOLFGANG TROSCHKE 1947 Helmarthausen ABSTRAKTE KOMPOSITION (1987) Farblithografie auf Velin. BM 120 x 149 cm, DM 95 x 126 cm (R. 128 x 156 cm). Unten rechts handsigniert 'W Troschke 87' sowie unten links nummeriert '16/18'. Hinter Glas gerahmt (ungerahmt).

      Nov. 27, 2021

      Est: €900 -

      Troschke, Wolfgang Ohne Titel. Mischtechnik (Aquarell, Deckweiß, Tusche etc.) auf festem Papier mit unregelmäßigen Rändern. Rechts unten signiert und datiert. 1980. Blattgröße: Ca. 94 x 72 cm. Auf Holzplatte montiert und unter Glas gerahmt (104 x 83 cm.) Sehr gut erhalten. - Auf Grund der Größe kann der Versand nur durch eine Kunstspedition erfolgen.

    • TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "ohne Titel",
      Sep. 25, 2021

      TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "ohne Titel",

      TROSCHKE, WOLFGANG (born 1947), "untitled", abstract composition in front of green tones, lithography and screen printing / paper, in pencil num. 55/60, signed and dated in pencil by hand (19) 94, Dry stamp 'Printed by Atelier, limited, ...' (partially covered by passe-partout), HxW: plate approx. 74x55 cm, passe-partout cutout approx. 78x58 cm, external dimensions frame approx. 102x78 cm. Framed in a mat behind glass. Minim. Signs of age.

      Sep. 25, 2021

      TROSCHKE, WOLFGANG (born 1947), "Untitled", abstract composition, below right dated and signed 'February 2004 WTroschke', mixed media / canvas, HxW: approx. 110x150 cm (124x160 cm with frame). Mounted on the upper corners, framed behind glass. VERSO LABEL Large art exhibition NRW Düsseldorf, Museum Kunst Palast, Düsseldorf with label.

    • Wolfgang Troschke (*1947), Ge
      Aug. 23, 2021

      Wolfgang Troschke (*1947), Ge

      Wolfgang Troschke (*1947), German painter and graphic artist, influenced among others by Gerhard Hoehme, Prof. in Münster, received numerous awards. Color lithograph, signed and dated (19)92 by hand lower right, numbered 20/23 lower left, 59 x 49 cm, framed behind glass and passepartout 86 x 72 cm

    • TROSCHKE, Wolfgang (*1947 Helmarshausen),
      Apr. 24, 2021

      TROSCHKE, Wolfgang (*1947 Helmarshausen),

      TROSCHKE, Wolfgang (*1947 Helmarshausen), Farblithografie, Abstrakte Komposition, unten links numm 9/15, rechts sign und dat (19)92, ca 42 x 33,5 cm, hinter Glas, Passepartout, Silberleiste

    • Wolfgang Troschke
      Nov. 28, 2020

      Wolfgang Troschke

      (Geb. 1947 Helmarshausen. Ansässig in Münster) Ohne Titel Farbradierung und -siebdruck/Rives-Bütten, 1995. Sign., nummeriert 21/50 u. dat.; Trockenstempel "ED" der Edition Depelmann. Darstellung 47,5 cm x 38 cm; Blatt ca. 73 cm x 58 cm. Etching and serigraph (screenprint) in colours on Rives wove paper, 1995. Signed, numbered 21/50 and dated. Blind stamp of the editor.

    • Z/16/80 (1980)
      Nov. 21, 2020

      Z/16/80 (1980)

      Est: €800 -

      Signiert und datiert unten Mitte. Verso Ausstellungsaufkleber Museum of Modern Art in Rijeka -Dolac Jugoslawien 1980. -- Mixed technique on glassine mounted on paper. Signed and dated lower center. Verso exhibition sticker Museum of Modern Art in Rijeka - Dolac Yugoslavia 1980..

      Doebele Kunstauktionen
    • Wolfgang Troschke "Landschaft mit Gelaender". 1971.
      Sep. 19, 2020

      Wolfgang Troschke "Landschaft mit Gelaender". 1971.

      Est: €150 - €180

      Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen – lebt und arbeitet in Muenster Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.Troschke" re. sowie li. nummeriert "39/40" und betitelt.

      Jun. 27, 2020

      TROSCHKE, WOLFGANG (born 1947), "untitled", abstract composition against a red background, lithography and screen printing / paper, signed and dated by hand in pencil 2003, in pencil num. 15/50, HxW: plate approx. 85x60 cm, mat cutout approx. 90x63 cm, external dimensions frame approx. 117x88 cm. Framed behind glass in the passeepartout. Minim. signs of age.

      Jun. 27, 2020

      Jun. 27, 2020

      TROSCHKE, WOLFGANG (b. 1947), "Abstract composition with figures in front of a lattice", lithography and screen printing / paper, lower center in pencil by hand num. 9/20, signed and dated 2002, HxW: plate approx. 64x49 cm, mat cutout approx. 70x54 cm, external dimensions frame approx. 100x79 cm. Framed in a mat behind glass. Minim. Signs of age.

    • TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "Abstrakte Komposition",
      Jun. 27, 2020

      TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "Abstrakte Komposition",

      TROSCHKE, WOLFGANG (born 1947), "Abstract Composition", zincography / paper, among them in pencil by hand num. 7/18, signed and dated 2002, HxW: plate approx. 64x49 cm, mat cutout approx. 70x54 cm, external dimensions frame approx. 100x79 cm. Framed in a mat behind glass. Minim. signs of age.

    • Wolfgang Troschke, Stahlgeruest. 1972.
      Jun. 20, 2020

      Wolfgang Troschke, Stahlgeruest. 1972.

      Est: €100 - €120

      Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen – 0lebt und arbeitet in Muenster Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.Troschke" und datiert re. sowie li. nummeriert "20/40".

    • Wolfgang Troschke, Maritimes mit ueberlagerter Struktur. 1970.
      Jun. 20, 2020

      Wolfgang Troschke, Maritimes mit ueberlagerter Struktur. 1970.

      Est: €150 - €180

      Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen – 0lebt und arbeitet in Muenster Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.Troschke" und datiert re. sowie li. nummeriert "2/20".

      Dec. 07, 2019

      Est: €120 - €140

    • Troschke, Wolfgang: Abstrakte Figur
      Nov. 26, 2016

      Troschke, Wolfgang: Abstrakte Figur

      Est: €200 - €300

      Abstrakte FigurMischtechnik auf Japan. 1996.26,2 x 20 cm.Signiert "W.Troschke" und datiert. Wolfgang Troschke studierte 1966-1977 an der Werkkunstschule Münster und lehrt seit 1978 an der Fachhochschule Münster. Er erhielt seit 1974 zahlreiche Preise auf internationalen Grafik-Biennalen. - Provenienz: Galerie Boisserée, Köln (verso mit dem Etikett) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Wolfgang Troschke, Untitled
      Jun. 04, 2016

      Wolfgang Troschke, Untitled

      Est: €1,000 - €1,500

      Wolfgang Troschke, Untitled, Signed and dated lower right: W. Troschke 89, Oil, gouache and coloured chalk on corrugated cardboard and paper, 44 7/8 × 41 3/8 in.

      Grisebach
    • Wolfgang Troschke
      Sep. 19, 2015

      Wolfgang Troschke

      Est: €150 - €250

      Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen - Komposition - Farblithografie/Papier. 9/45. 54 x 63,5 cm, 59 x 66,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: W. Troschke (19)90. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • Wolfgang Troschke
      Sep. 19, 2015

      Wolfgang Troschke

      Est: €400 - €600

      Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen - Ohne Titel - Übermalte Farbserigrafie/Bütten. 21/24. 132 x 94 cm, 164 x 118 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Troschke (19)91. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • Wolfgang Troschke
      Sep. 19, 2015

      Wolfgang Troschke

      Est: €400 - €600

      Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen - Ohne Titel - Übermalte Farbserigrafie/Bütten. 1/24. 137 x 100 cm, 118 x 164 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Troschke (19)91. Rahmen.

    • Wolfgang Troschke
      Sep. 19, 2015

      Wolfgang Troschke

      Est: €400 - €600

      Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen - Ohne Titel - Übermalte Farbserigrafie/Bütten. 16/24. 136 x 100 cm, 164 x 118 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Troschke (19)91. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • TROSCHKE, WOLFGANG 1947 Helmarthausen Ohne Titel.
      May. 27, 2014

      TROSCHKE, WOLFGANG 1947 Helmarthausen Ohne Titel.

      Est: €800 - €1,000

      TROSCHKE, WOLFGANG 1947 Helmarthausen Ohne Titel. 1981. Mischtechnik über Papiercollage auf leichtem Karton. 90 x 98,5cm. Signiert und datiert unten rechts: W. Troschke 81. Rahmen.

    • Troschke, Wolfgang: Ohne Titel
      Nov. 30, 2013

      Troschke, Wolfgang: Ohne Titel

      Est: €1,000 - €1,500

      Ohne Titel. Mischtechnik (Buntstift, Bleistift, Pastell, Gouache) auf chamoisfarbenem Velin. 100 x 140 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. (19)82. Nach einer Lehre als Plakatmaler studierte Wolfgang Troschke von 1966 bis 1970 an der Werkkunstschule Münster. In dieser Zeit beschäftigte er sich intensiv mit verschiedenen Verfahren der Druckgrafik. Seit 1974 betreibt er eine eigene Werkstatt für Siebdruck in der Nähe von Münster, an deren Fachhochschule er seit 1978 eine Professur übernahm. Die sensible und lyrische Verbindung von Malerei und Zeichnung in der vorliegenden Arbeit, erinnert an die Werke Cy Twomblys, welche ebenfalls abstrakte Malerei mit feinen Kritzeleien und schriftzugartigen Zeichnungen vereinen. Mit seiner sehr dynamischen Malerei geht Troschke einen eigenen Weg zwischen Informel und Abstraktem Expressionismus, wobei er sich ständig mit Polaritäten wie Hell und Dunkel, Übermalungen und freiwischen, abgeschlossenen Flächen und aufreißenden Linien auseinandersetzt. Provenienz: Galerie Georg Nothelfer

    • Troschke, Wolfgang 1947 Untitled
      Jun. 01, 2013

      Troschke, Wolfgang 1947 Untitled

      Est: €2,000 - €3,000

      Troschke, Wolfgang 1947 Untitled Oil and coloured crayons on canvas 1986 Dated and signed lower right: April '86 / W. Troschke 58 5/8 x 39 3/8 in.

      Grisebach
    • Troschke, Wolfgang1947 HelmarthausenOhne Titel.
      Jun. 05, 2012

      Troschke, Wolfgang1947 HelmarthausenOhne Titel.

      Est: €400 - €600

      Troschke, Wolfgang 1947 Helmarthausen Ohne Titel. 1991/92. Mischtechnik auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 50 x 66cm. Datiert und signiert unten rechts: Jan 92 Wtroschke. DarÜber unter Ãaebermalung datiert: ... 91. Rahmen. ENGLISH TEXT: Troschke, Wolfgang 1947 Helmarthausen Untitled. 1991/92. Mixed media on BFK RIVES FRANCE (watermark). 50 x 66cm. Dated and signed lower right: Jan 92 Wtroschke. Above, underneath overpainting dated: ... 91. Framed.

      Jun. 05, 2012

      Est: €400 - €600

      Troschke, Wolfgang 1947 Helmarthausen Ohne Titel. 1992. Mischtechnik auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 50 x 66cm. Signiert und datiert unten rechts: Wtroschke / Januar 92. Rahmen. ENGLISH TEXT: Troschke, Wolfgang 1947 Helmarthausen Untitled. 1992. Mixed media on BFK RIVES FRANCE (watermark). 50 x 66cm. Signed and dated lower right: Wtroschke / Januar 92. Framed.