Hans (1899) Troschel Sold at Auction Prices

    • Hans Troschel, Landschaft am Fluss
      Feb. 25, 2023

      Hans Troschel, Landschaft am Fluss

      Hans Troschel, Landschaft am Fluss stürmischer Vorfrühlingstag mit Haus am Fluss unter bewegtem Wolkenhimmel, relativ flache Malerei unter Einbeziehung der Untergrundfarbigkeit, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Hans Troschel [19]34", gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 70 cm, Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Grafiker (1899 Berlin bis 1979 Oldenburg), Studium am Bauhaus in Weimar, später an der Deutschen Hochschule für Leibesübungen und 1925-1926 an der Kunstakademie Breslau, Arbeit als Kunstlehrer an Gymnasien, 1925 Veröffentlichung von sechs Holzschnitten mit Darstellung seiner Kriegserlebnisse unter dem Titel Inferno, 1936 Veröffentlichung des Buchs „Am See der Milane“ mit 100 Abbildungen von ihm (Fotos, Ölbilder, Federzeichnungen), 1937 Beschlagnahmung und Vernichtung drei seiner Bilder in der Nazi-Aktion "Entartete Kunst", Flucht und illegaler Aufenthalt nach Albanien, Entstehung zahlreicher Skizzen, Zeichnungen und Ölbilder, nach italienischer Besetzung Albaniens Auftrag des Unterrichtsministeriums zur Dokumentation traditioneller Handwerkstechniken und Geräte, 1940 Rückkehr nach Deutschland, Verhaftung und Gefängnisaufenthalt, Einziehung zur Luftwaffe, einer der ersten deutschen Soldaten, die Albanien besetzten, 1944 Desertation kurz vor dem Abzug der deutschen Truppen, Verhaftung nach der Machtübernahme der Kommunisten, Folterungen, Gefängnisaufenthalte, Arbeitslager und Einzelhaft, 1954 Rückkehr nach Westdeutschland, lebte in Lethe bei Ahlhorn und arbeitete von 1956 bis 1970 als Kunstlehrer am Gymnasium in Ahlhorn und am Clemens-August-Gymnasium in Cloppenburg, Quelle: Wikipedia. Hans Troschel, Landscape by the River Stormy early spring day with house by the river under a moving cloudy sky, relatively flat painting incorporating the background colour, oil on canvas, signed and dated lower right "Hans Troschel [19]34", framed, folding dimensions approx. 61 x 70 cm, artist info: Germ. Painter, draughtsman and graphic artist (1899 Berlin to 1979 Oldenburg), studied at the Bauhaus in Weimar, later at the Deutsche Hochschule für Leibesübungen and 1925-1926 at the Breslau Art Academy, worked as an art teacher at grammar schools, 1925 publication of six woodcuts depicting his war experiences under the title Inferno, 1936 publication of the book "Am See der Milane" with 100 illustrations of him (photos, oil paintings, pen and ink drawings), 1937 confiscation and destruction of three of his paintings in the Nazi action "Degenerate Art", flight and illegal stay in Albania, creation of numerous sketches, drawings and oil paintings, After the Italian occupation of Albania, commissioned by the Ministry of Education to document traditional handicraft techniques and equipment, 1940 return to Germany, arrest and imprisonment, drafted into the Luftwaffe, one of the first German soldiers to occupy Albania, 1944 desertion shortly before the withdrawal of the German troops, Arrested after the Communists took power, tortured, imprisoned, sent to labour camps and solitary confinement, returned to West Germany in 1954, lived in Lethe near Ahlhorn and worked as an art teacher at the Gymnasium in Ahlhorn and the Clemens-August-Gymnasium in Cloppenburg from 1956 to 1970, source: Wikipedia.

    • TROSCHEL, Hans (*1899 Berlin +1979 Lethe/Alhorn),
      Apr. 23, 2021

      TROSCHEL, Hans (*1899 Berlin +1979 Lethe/Alhorn),

      TROSCHEL, Hans (*1899 Berlin †1979 Lethe/Alhorn), Holzschnitt, "Bussard", unten links, betitelt, bez., rechts signiert und datiert 1968, Blattmaß 44 x 31 cm, hG, HR, dazu RUCKDESCHEL, Carl (*1894 †1926), Radierung, Berglandschaft, rechts unten Nachlasssignatur, ca. 20 x 18 cm, hG, Silberrahmen

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Hans Troschel 1973
      Jul. 25, 2020

      Hans Troschel 1973

      Hans Troschel 1973 Woodcut "The Old Pine". Hand signed, framed under glass. Slight signs of age. H. 50cm, W. 70cm Hans Troschel 1973 Holzschnitt bez. "Die alte Kiefer". Handsigniert, gerahmt unter Glas. Leichte Alterspuren. H. 50cm, B. 70cm

      Auktionshaus Wersching
    • Hans Troschel 1973
      Jul. 03, 2020

      Hans Troschel 1973

      Auktionshaus Wersching
    • Hans Troschel (1899-1979)
      Mar. 31, 2012

      Hans Troschel (1899-1979)

      Est: €120 - €200

      Hans Troschel (1899-1979): Tänzerin/Pferd (ca. 1929). 2 woodcuts on paper. Not signed. HDO 72722-8, 72722-9. Sheets: 46,0 x 22,0 cm and 35,4 x 34,7 cm. Probably before of the edition for Die Schaffenden VII. year, 2. portfolio, 1920. Euphorion Verlag, Berlin. With traces of use. Hans Troschel (1899-1979): Tänzerin/Pferd (um 1929). 2 Blatt Holzschnitte auf Papier. Nicht signiert. Abgebildet und verzeichnet in: HDO 72722-8, 72722-9. Blattgrößen von: 46,0 x 22,0 cm bis 35,4 x 34,7 cm. Vermutlich Druck außerhalb der Auflage für Die Schaffenden VII. Jahrgang, 2. Mappe, 1920. Euphorion Verlag, Berlin. Mit Gebrauchsspuren. .

      Doebele Kunstauktionen