Girolamo (Cavaliere) Troppa Sold at Auction Prices

Painter, b. 1630 - d. 1710

    • TROPPA GIROLAMO
      Oct. 01, 2024

      TROPPA GIROLAMO

      Est: €5,000 - €5,600

      GIROLAMO TROPPA (1636-1706) 'Tobia e l'Angelo' olio cm. 133x97

      Aste Boetto SRL
    • GIROLAMO TROPPA, UM 1630 – UM 1710, ZUGESCHRIEBEN
      Sep. 26, 2024

      GIROLAMO TROPPA, UM 1630 – UM 1710, ZUGESCHRIEBEN

      Est: €6,000 - €8,000

      DER HEILIGE LUKAS VOR SEINER LEINWAND, BEVOR ER MARIA MALT Öl auf Leinwand. 85 x 68,5 cm. Ungerahmt. In Nahsicht vor dunklem Hintergrund der Heilige Lukas in braunem Gewand, seinen Kopf nachdenklich auf seine rechte Hand abgestützt und die vor ihm stehende Leinwand betrachtend, um darüber nachzudenken, wie er die Jungfrau Maria am besten malt. In seiner linken Hand eine Palette mit bunten Farben und mehrere Pinsel haltend. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links oben auf ihn herab und beleuchtet seine hohe Stirn, Teile des Gesichts und der Nase, sowie die Finger beider Hände. Malerei eines beliebten Motivs mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung. Anmerkung: Die Darstellung geht auf eine Vision des Lukas zurück, dem Maria mit Jesus als Kind erscheint. Die Legende von Lukas als Marienmaler ist erst im sechsten Jahrhundert aufgekommen. Er war demnach der erste, der Maria mit dem Kind zu Lebzeiten portraitierte. (14100717) (18)

    • GIROLAMO TROPPA
      Sep. 20, 2024

      GIROLAMO TROPPA

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      GIROLAMO TROPPA (Torri 1636–1733 Rome) Christ on the cross. Pen and brown ink. 18.5 x 10 cm (the upper half rounded). * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- GIROLAMO TROPPA (Torri 1636–1733 Rom) Christus am Kreuz. Feder in Braun. 18,5 x 10 cm (die obere Hälfte gerundet). Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

    • TROPPA GIROLAMO (1630 - 1710) - Portrait of a noblewoma
      Jun. 11, 2024

      TROPPA GIROLAMO (1630 - 1710) - Portrait of a noblewoma

      Est: €5,000 - €8,000

      TROPPA GIROLAMO (1630 - 1710). Portrait of a noblewoma. Provenance: Sacchetti Collection, Rome.. 61,00 x 75,00 cm.

    • Girolamo Troppa: St Filippo Neri is Comforted by an Angel
      May. 17, 2024

      Girolamo Troppa: St Filippo Neri is Comforted by an Angel

      Est: €3,000 - €4,000

      TROPPA, GIROLAMO 1636 Rocchette in Sabina - 1711 Terni attributed Title: St Filippo Neri is Comforted by an Angel. Technique: Oil on copper. Measurement: In oval: 15,5 x 12,5cm. Frame: Framed. Provenance: Collection Erich Schleier, Berlin. We are grateful to Roberto Contini, Berlin, for confirming the attribution of the present painting on the basis of a high-resolution digital photograph. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after auction. Explanations to the Catalogue Girolamo Troppa Baroque 17th/18th C. Old Masters Framed Saints Painting Angel

    • Girolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710)
      May. 14, 2024

      Girolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710)

      Est: €2,800 - €4,500

      Girolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su tela 92,3 x 72,3 cm Opera corredata da uno studio del Dott. Alessandro Agresti, disponibile, su richiesta, via email. Restando presto orfano di padre, Girolamo Troppa venne mandato a Roma nel 1648 presso la famiglia Montani. Crebbe in un quartiere ricco di botteghe di artisti e artigiani operosi per principi e cardinali residenti nel quartiere, soprattutto i Borghese e i Montalto. Entrò in contatto prima con il pittore spagnolo Bonifacio Herrera, che probabilmente lo istruì secondo lo stile di Ribera, poi con Mario Nuzzi, perfezionando le tecniche decorative. Nel 1659 sono documentati i suoi rapporti con Pietro Del Po, pittore e incisore attivo a Roma. Dopo le esperienze emiliane collaborò con Gaulli, e nel 1678 affrescò nella chiesa dei Santi Ambrogio e Carlo al Corso, dove Giacinto Brandi aveva appena dipinto la volta centrale con la Caduta degli angeli ribelli. Successivamente fu a Terni, dove operò per importanti commissioni locali. Molto apprezzate e ricercate, le opere del Troppa sono state richieste in tutto lo Stato Pontificio, dal Lazio, all’Umbria, alle Marche, fino ai territori della Romagna. La sua arte è frutto di un eclettismo elegante e misurato: in essa convivono elementi classici e barocchi, nei quali si riconosce la sua abilità di sintesi degli stili dei grandi pittori del tempo, in particolare di Cortona, Lanfranco, Baldi, Baciccia, Brandi, Mola. Girolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Rome 1710) Saint Joseph With Child Oil on canvas 92,3 x 72,3 cm Artwork accompanied by a study by Dr. Alessandro Agresti, available, upon request, via email.

      Lucas Aste
      Dec. 13, 2023

      Est: €5,000 - €8,000

    • Girolamo Troppa, um 1630 Rocchette in Sabina – um 1710 Terni
      Sep. 28, 2023

      Girolamo Troppa, um 1630 Rocchette in Sabina – um 1710 Terni

      Est: €9,500 - €12,500

      Troppa war als Nachfolger von Carlo Maratta in Rom und Umbrien tätig, wo meist sakrale Bildwerke seiner Hand zu finden sind.ANGELICA UND MEDORO Öl auf Leinwand. Doubliert. 50,5 x 79 cm. Beigegeben ein ausführliches Gutachten von Francesco Petrucci, Rom, November 2022, in Kopie. Darstellung des legendären Liebespaares unter Bäumen, während Angelica ihre Namen in die Baumrinde ritzt. Die Episode entstammt dem Epos „Orlando Furioso“ (Der rasende Roland) von Ariost von 1532, war auch Stoff für Händels spätere Oper „Orlando“. Die gezeigte Szene findet in der Oper im II. Akt statt, dort jedoch in der Variante, dass Medoro die Namen der beiden Liebenden in die Rinde ritzt. Literatur: Vgl. Bulletin du Musée Hongrois des Beaux-Arts, 106-107, 2007, S. 115-129. Vgl. Francesco Petrucci, Pittura di Ritratto a Roma. Il Seicento, Bd. 3, Rom 2008. Vgl. R. Cantone, Girolamo Troppa poliedrico interprete della cultura figurativa romana del tardo Seicento, in: C. Sodano, Il restauro dell‘ Elemosina di San Tommaso da Villanova del Cavalier Gerolamo Troppa, Rom 2009, S. 52-65. Vgl. Francesco Petrucci, Considerazioni su Girolamo Troppa: un „tenebrista“ del tardo Seicento romano, in: Prospettiva, 146, 2012, S. 88-102. Vgl. Erich Schleier, Altre aggiunte a Girolamo Troppa pittore e disegnatore, in: Studi di Storia dell‘ Arte, Bd. 26, 2015, S. 215-228. Vgl. Girolamo Troppa, Der Zeichner. Ein Phantom, Ausstellungskatalog, Köln 2016. Vgl. Roberto Della Portella, Girolamo Troppa (1636 - 1711), Terni 2020. Vgl. Francesco Petrucci, Girolamo Troppa. Un protagonista del Barocco romano, Todi 2021. (1370184) (13)

      Sep. 28, 2023

      Est: €9,500 - €12,000

      Troppa war als Nachfolger von Carlo Maratta in Rom und Umbrien tätig, wo meist sakrale Bildwerke seiner Hand zu finden sind.RINALDO UND ARMIDA Öl auf Leinwand. Doubliert. 50,5 x 79 cm. Beigegeben ein Gutachten von Francesco Petrucci, Rom, November 2022, in Kopie. Dargestellt ist eine Szene aus Torquato Tassos (1544-1595) 1574 vollendetem Epos „Das befreite Jerusalem“. Tasso schildert dort, wie die sarazenische Zauberin Armida den Kreuzritter Rinaldo aus dem christlichen Lager gelockt hatte, mit dem Ziel ihn zu töten. Sie verliebte sich jedoch in ihn und entführte ihn auf eine magische Insel. Literatur: Vgl. Bulletin du Musée Hongrois des Beaux-Arts, 106-107, 2007, S. 115-129. Vgl. Francesco Petrucci, Pittura di Ritratto a Roma. Il Seicento, Bd. 3, Rom 2008. Vgl. R. Cantone, Girolamo Troppa poliedrico interprete della cultura figurativa romana del tardo Seicento, in: C. Sodano, Il restauro dell‘ Elemosina di San Tommaso da Villanova del Cavalier Gerolamo Troppa, Rom 2009, S. 52-65. Vgl. Francesco Petrucci, Considerazioni su Girolamo Troppa: un „tenebrista“del tardo Seicento romano, in: Prospettiva, 146, 2012, S. 88-102. Vgl. Erich Schleier, Altre aggiunte a Girolamo Troppa pittore e disegnatore, in: Studi di Storia dell‘ Arte, Bd. 26, 2015, S. 215-228. Vgl. Girolamo Troppa, Der Zeichner. Ein Phantom, Ausstellungskatalog, Köln 2016. Vgl. Roberto Della Portella, Girolamo Troppa (1636 - 1711), Terni 2020. Vgl. Francesco Petrucci, Girolamo Troppa. Un protagonista del Barocco romano, Todi 2021. (1370183) (13)

    • Girolamo Troppa, um 1630 – um 1710, zugeschrieben
      Jun. 30, 2022

      Girolamo Troppa, um 1630 – um 1710, zugeschrieben

      Est: €4,000 - €6,500

      DER PROPHET HABAKUK Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 114 x 90 cm. In breitem lorbeerblattverziertem Rahmen. Vor einem Innenraum, der durch eine dorische Säule gekennzeichnet wird und besonders oben links im Dunkeln liegt, die Halbfigur des Propheten, nach rechts blickend mit weiß-blauem Gewand und geöffnetem Buch sowie einer Feder in der Hand, welche auf sein Schriftwerk hinweist. Auf der von ihm gehaltenen Tafel bezeichnet „VOMITVS IGNOMINAE SVPER GLOIAM TVAM HABACUC II“. Das Buch Habakuk wurde vermutlich im späten 7. Jahrhundert v. Chr. verfasst, seine Schrift gehörte zum 12-Propheten-Buch, wonach er ein Gerichtsprophet war. Aufgrund sprachlicher und inhaltlicher Indizien kann sein Werk auf um 630 v. Chr. datiert werden. (13207818) (2) (13)

    • Girolamo Troppa (Rocchette in Sabina 1636-Terni 1711) - Daniel's judgment
      May. 31, 2022

      Girolamo Troppa (Rocchette in Sabina 1636-Terni 1711) - Daniel's judgment

      Est: €12,000 - €18,000

      oil on unlined canvas in antique frame

    • OIL PAINTING BY GIROLAMO TROPPA 17TH-18TH CENTURY
      May. 25, 2022

      OIL PAINTING BY GIROLAMO TROPPA 17TH-18TH CENTURY

      Est: €3,500 - €4,500

      GIROLAMO TROPPA (Rocchette in Sabina 1636 - Terni 1711) SAN PIETRO PIANGENTE Olio su tela, cm. 98,5 x 74,5 Cornice dorata PROVENIENZA Famiglia napoletana Il dipinto, già attribuito a Cesare Fracanzano, viene da noi presentato sotto una nuova veste attributiva a favore di Girolamo Troppa, importante protagonista della scena romana tra il seicento e la prima metà del settecento. Troppa fu pittore che seppe coniugare aspetti dello stile di Pier Francesco Mola con quelli di Carlo Maratti attraversando il pathos di Giacinto Brandi e Giovanni Battista Beinaschi. L'opera in questione rivela nella rappresentazione dell'intenso trasporto del dolore una viva relazione con il linguaggio di Giacinto Brandi. Il dipinto richiama la serie di personaggi a mezzo busto assegnati al Troppa, tra i quali il 'San Pietro piangente', il 'Ritratto di Virgilio' ed il 'Ritratto di Omero', tutti custoditi a Copenaghen allo Statens Museum for Kunst CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sulla veste. Il dipinto è in buono stato di conservazione

    • TROPPA, GIROLAMO, Zugeschrieben - Attributed: Die Heilung von Tobit.
      May. 06, 2022

      TROPPA, GIROLAMO, Zugeschrieben - Attributed: Die Heilung von Tobit.

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      TROPPA, GIROLAMO (Torri in Sabina 1637 - 1733 Rom); Zugeschrieben - Attributed : Die Heilung von Tobit; Öl auf Leinwand, doubliert; 91x130 cm

    • GIROLAMO TROPPA
      Mar. 15, 2022

      GIROLAMO TROPPA

      Est: €4,000 - €7,000

      (Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1711) Susanna e i vecchioni Olio su tela, cm 97X132 Dopo i primi studi condotti dal Verani nel 1961, la personalità di Girolamo Troppa fu delineata da Stella Rudolph nel 1977 e nel 1980 fu Busiri Vici a dedicargli un saggio di notevole valenza critica, rivelandosi quale attento collezionista del pittore. Girolamo Troppa pur essendo una delle figure più interessanti della pittura romana tardo seicentesca fatica inspiegabilmente a essere riconosciuto quale protagonista, in virtù della tempra tenebrosa e naturalistica sostanzialmente in antitesi alla pittura barocca in auge. Infatti, trovando sintonie espressive con le creazioni di Mattia Preti, Pier Francesco Mola e Giacinto Brandi, Troppa fu in grado di creare un elegante e colto dialogo con il classicismo incipiente, rievocando con modernità modelli carracceschi senza tralasciare le novità introdotte dal Ghezzi, il Giminiani e in modo particolare con Giovanni Battista Gaulli, con il quale collaborò al Collegio Romano, affermando una consapevole e voluta autonomia stilistica e culturale. A dimostrazione di questa tesi si pone allora con misurata precisione la tela qui presentata, che documenta l'elegante sintesi delle tendenze pittoriche collocandosi con autorevolezza tra il lanfranchismo chiaroscurale di Giacinto Brandi e la sapienza marattesca attraverso una sprezzatura naturalistica. Volendo centrare con maggior precisione la personalità del Troppa, però, possiamo inserirlo in quel gruppo di autori palesemente legati alla lezione di Mola, come Giovanni Battista Boncori, Giovanni Bonati e Antonio Gherardi, suggerendo che la sua formazione sia avvenuta nella bottega del ticinese. A riprova di ciò contribuisce la tela in esame, la cui composizione trova riscontro in due dipinti recentemente pubblicati da Francesco Petrucci nella monografia dedicata all'artista (Petrucci, 2021, p. 283, nn. 143c-144c). Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Un dimenticato pittore del tardo Seicento Gerolamo Troppa, in Scritti d'Arte, Roma 1990, pp. 430-440, fig. 4 E. Schleier, Aggiunte a Girolamo Troppa pittore e disegnatore, in Antichità Viva, XXXII, 5, 1993, pp. 16-23 E. Schleier, Girolamo Troppa, in Altomani 2004, pp. 167-177 F. Petrucci, Girolamo Troppa, Un protagonista del barocco romano, a cura di F. Petrucci, Todi 2021, ad vocem

    • Girolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) bottega di
      Feb. 22, 2022

      Girolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) bottega di

      Est: €1,500 - €2,500

      Girolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) bottega di Santa Maria Maddalena penitente Olio su tela 46,8 x 37,5 cm L’opera trova un esaustivo confronto con la tela del medesimo soggetto conservata presso il Museo di Belle Arti di Budapest. Restando presto orfano di padre, Girolamo Troppa viene mandato a Roma nel 1648 presso la famiglia Montani. Cresce in un quartiere ricco di botteghe di artisti e artigiani operosi per principi e cardinali residenti nel quartiere, soprattutto i Borghese e i Montalto. Entra in contatto prima con il pittore spagnolo Bonifacio Herrera, che probabilmente lo istruisce secondo lo stile di Ribera, poi con Mario Nuzzi, perfezionando le tecniche decorative. Nel 1659 sono documentati i suoi rapporti con Pietro Del Po, pittore e incisore attivo a Roma. Dopo le esperienze emiliane collabora con Gaulli, e nel 1678 affresca nella chiesa dei Santi Ambrogio e Carlo al Corso, dove Giacinto Brandi aveva appena dipinto la volta centrale con la Caduta degli angeli ribelli. Successivamente è a Terni, dove opera per importanti commissioni locali. Molto apprezzate e ricercate, le opere del Troppa sono state richieste in tutto lo Stato Pontificio, dal Lazio, all’Umbria, alle Marche, fino ai territori della Romagna. La sua arte è frutto di un eclettismo elegante e misurato: in essa convivono elementi classici e barocchi, nei quali si riconosce la sua abilità di sintesi degli stili dei grandi pittori del tempo, in particolare di Cortona, Lanfranco, Baldi, Baciccia, Brandi, Mola. Girolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Rome 1710) workshop of St. Mary Magdalene penitent Oil on canvas 46,8 x 37,5 cm The artwork finds an exhaustive comparison with the canvas of the same subject kept at the Museum of Fine Arts in Budapest.

      Lucas Aste
    • Girolamo Troppa (Italian, BC 1636–1706), , The Adoration of the Shepherds
      Feb. 23, 2021

      Girolamo Troppa (Italian, BC 1636–1706), , The Adoration of the Shepherds

      Est: $10,000 - $15,000

      Girolamo Troppa (Italian, BC 1636–1706) The Adoration of the Shepherds Oil on canvas 47 3/4 x 67 3/4 in. (121.3 x 172.1cm) provenance: Charly Bailly Fine Art, Paris, France. Acquired directly from the above in 2012. Private Collection, Virginia.

      Freeman's | Hindman
    • ADORATION OF THE SHEPERDS
      Jul. 02, 2020

      ADORATION OF THE SHEPERDS

      Est: €14,000 - €16,000

      Girolamo Troppa (Rocchetta in Sabina, Rieti, 1636 - Rome, post 1710) Adoration of the sheperds Oil on canvas, cm. 206x299. Framed We are grateful to Dr. Francesco Petrucci for identifying the present lot as an unpublished work by Girolamo Troppa.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Girolamo Troppa
      Jun. 09, 2020

      Girolamo Troppa

      Est: €20,000 - €30,000

      Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Rocchette in Sabina 1637 – post 1710 Rome) Saint Paul, oil on canvas, 98 x 73 cm, framed Provenance: Koelliker collection, Milan; Private European collection; where acquired by the present owner Exhibited: Ariccia, Palazzo Chigi, Mola e il suo tempo. Pittura di figura a Roma dalla collezione Koelliker, 22 January – 23 April 2005, no. 34 (as Girolamo Troppa) Literature: M. Epifani, in: Mola e il suo tempo. Pittura di figura a Roma dalla collezione Koelliker, ed. by F. Petrucci, exhibition catalogue, Milan 2005, pp. 172-173, no. 34, ill. (as Girolamo Troppa);F. Petrucci, Considerazioni su Girolamo Troppa: un ‘tenebrista’ del tardo Seicento romano, in: Prospettiva, 146, 2012, p. 100, no. 119 (as Girolamo Troppa) This Saint Paul is comparable in pose, size and style to the series of half-bust figures of saints and poets painted by Girolamo Troppa in 1668 for the King of Denmark, and now in the Statens Museum for Kunst, Copenhagen. It is especially similar to his representations of Homer and Virgil with which the present painting shares a freedom and fluidity of touch, as are the movement of the drapery folds and the elegance of the chiaroscuro passages. Girolamo Troppa was active in Rome in the second half of the seventeenth century where he gained distinction for his free and original manner of painting, which did not conform to the prevalent baroque tenets asserted by Bernini and Pietro da Cortona. Moreover, his style was influenced by other artists, most notably Pier Francesco Mola, Mattia Preti and Giacinto Brandi, and it has been described by Francesco Petrucci as ‘tenebrist’ owing to his predilection for strong contrasts of light and shade and an intense tonal range, as in the present painting. Over the course of his long career Troppa worked for patrons in Rome, Ferrara, Umbria and in the Marches.

    • GIROLAMO TROPPA (attr. a)
      Mar. 05, 2020

      GIROLAMO TROPPA (attr. a)

      Est: €1,000 - €2,000

      (Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706) Madonna con Bimbo e Santi Olio su tela, cm 125X97 Girolamo Troppa è una delle personalità più interessanti della pittura romana e in antitesi alla pittura barocca e classicista in auge, trovando sintonie espressive, ad esempio, con le creazioni di Mattia Preti, Pier Francesco Mola e Giacinto Brandi. Tuttavia, questa sua ritrosità nei confronti delle tendenze artistiche della sua epoca non lo distolsero dal poter collaborare con il Gaulli al Collegio Romano e con il Ghezzi e il Giminiani, attestando una consapevole e voluta autonomia stilistica e culturale. La piccola pala in esame, si colloca alla piena maturità.

    • GIROLAMO TROPPA (attr. a)
      Dec. 03, 2019

      GIROLAMO TROPPA (attr. a)

      Est: €400 - €700

      (Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706) San Giuseppe Olio su tela, cm 76X60 Girolamo Troppa, trova sintonie espressive con le creazioni tenebrose influenzate da Mattia Preti, Pier Francesco Mola e Giacinto Brandi. La tela in esame fornisce un esempio per poter comprendere quanto detto, basti osservarne la chiaroscurale luminosità e il fondamento concreto del volto, atto a valorizzare l'aspetto realistico.

    • GIROLAMO TROPPA (attr. a)
      Nov. 29, 2018

      GIROLAMO TROPPA (attr. a)

      Est: €200 - €500

      (Rocchetta Sabina, 1636 ca. - Roma, 1706) Compianto della Maddalena Olio su tela, cm 36X47 Girolamo Troppa è una delle personalità più interessanti della pittura romana seicentesca per la sua tempra tenebrosa e naturalistica, sostanzialmente in antitesi alla pittura barocca e classicista in auge, trovando sintonie espressive, ad esempio, con le creazioni di Mattia Preti, Pier Francesco Mola e Giacinto Brandi. Tuttavia, questa sua ritrosità nei confronti delle tendenze artistiche della sua epoca non lo distolsero dal poter collaborare con il Gaulli al Collegio Romano e con il Ghezzi e il Giminiani, attestando una consapevole e voluta autonomia stilistica e culturale. La piccola tela in esame si può considerare uno studio per una composizione di maggiori dimensioni, come ad esempio la simile Pietà recentemente scoperta nella sacrestia del Duomo di Alatri. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, 'Un dimenticato pittore del tardo Seicento Gerolamo Troppa', in 'Scritti d'Arte', Roma 1990, pp. 430-440, fig. 4 E. Schleier, 'Aggiunte a Girolamo Troppa pittore e disegnatore', in 'Antichità Viva', XXXII, 5, 1993, pp. 16-23

    • Girolamo Troppa (Rocchetta in Sabina, Rieti, 1636 - Rome, post 1710)
      Nov. 14, 2018

      Girolamo Troppa (Rocchetta in Sabina, Rieti, 1636 - Rome, post 1710)

      Est: €20,000 - €30,000

      Bertolami Fine Art s.r.l.
      Nov. 14, 2018

      Est: €10,000 - €15,000

      Girolamo Troppa (Rocchetta in Sabina, Rieti, 1636 - Rome, post 1710) Healing of Tobit Oil on canvas, cm. 95,5x135. Framed LITERATURE: F. Petrucci, Considerazioni su Girolamo Troppa: un “tenebrista” del tardo Seicento romano, in “Prospettiva”, 146, 2012, pp. 91 e 101 n. 155.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Att. to G. Troppa, Mary Magdalene, original canvas, a mark on the back: cavalier girolamo troppa 25 3/4 X 19 1/4 IN.
      Oct. 25, 2018

      Att. to G. Troppa, Mary Magdalene, original canvas, a mark on the back: cavalier girolamo troppa 25 3/4 X 19 1/4 IN.

      Est: €2,000 - €3,000

      Att. to G. Troppa, Mary Magdalene, original canvas, a mark on the back: cavalier girolamo troppa 25 3/4 X 19 1/4 IN. €2,000-3,000 ATTRIBUE A GIROLAMO TROPPA (1636-1706) MARIE-MADELEINE Sur sa toile d'origine Au revers de la toile, une inscription: CAVALIER GIROLAMO TROPPA Restaurations anciennes Sans cadre 65,5 X 49CM

    • ATTRIBUÉ À GIROLAMO TROPPA (1636 - 1710)Sainte Marie-Madeleine
      Jun. 19, 2018

      ATTRIBUÉ À GIROLAMO TROPPA (1636 - 1710)Sainte Marie-Madeleine

      Est: €2,000 - €3,000

      ATTRIBUÉ À GIROLAMO TROPPA (1636 - 1710) Sainte Marie-Madeleine Toile Restaurations anciennes Sans cadre Attr. to G. Troppa, Mary-Magdalena, canvas, without frame 90,5 x 68 cm - 35 5/8 X 26 3/4 IN. € 2,000-3,000

    • GIROLAMO TROPPA
      May. 30, 2018

      GIROLAMO TROPPA

      Est: €1,500 - €2,500

      (Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706) San Pietro benedicente Olio su tela, cm 84X64 Già riferita a Giacinto Brandi questa tela si riconduce al catalogo di Girolamo Troppa, una delle personalità più interessanti della pittura romana seicentesca. La sua tempra tenebrosa e naturalistica, sostanzialmente in antitesi alla pittura barocca e classicista in auge, trova sintonie espressive con le creazioni di Mattia Preti, Pier Francesco Mola e Giacinto Brandi. Tuttavia, questa sua ritrosia nei confronti delle tendenze artistiche della sua epoca non lo distolsero dal poter collaborare con il Gaulli al Collegio Romano e con il Ghezzi e il Giminiani attestando una consapevole e voluta autonomia stilistica e culturale. La tela in esame fornisce un esempio preciso per poter comprendere quanto detto, basti osservare la chiaroscurale luminosità della scena e il fondamento concreto del volto, atto a valorizzare l'aspetto realistico. L'opera registra altresì una valida misura disegnativa e freschezza cromatica e la conservazione consente la lettura dei brani pittorici e delle pennellate, veloci e fresche nel colore, che valorizzano appieno il valore artistico dell'autore.   Bibliografia di riferimento: E. Schleier, 'Aggiunte a Girolamo Troppa pittore e disegnatore', in 'Antichità Viva', XXXII, 5, 1993, pp. 16-23 E. Schleier, 'Girolamo Troppa', in 'Altomani 2004', pp. 167-177, n. 16, con bibliografia precedente

    • Attribué à Girolamo TROPPA (1636-1706) Marie-Madeleine
      Dec. 19, 2017

      Attribué à Girolamo TROPPA (1636-1706) Marie-Madeleine

      Est: €3,000 - €4,000

      Attribué à Girolamo TROPPA (1636-1706) Marie-Madeleine Sur sa toile d'origine Au revers de la toile, une inscription: cavalier girolamo troppa Restaurations anciennes Sans cadre Att. to G. Troppa, Mary Magdalene, original canvas, a mark on the back: rider girolamo troppa 65,5 x 49cm - 25 3/4 X 19 1/4 IN. € 3,000-4,000

    • Girolamo Troppa (Rocchette in Sabina - The Healing of Tobias
      Mar. 29, 2017

      Girolamo Troppa (Rocchette in Sabina - The Healing of Tobias

      Est: £15,000 - £20,000

      Girolamo Troppa (Rocchette in Sabina The Healing of Tobias oil on canvas 38 3/8 x 53 1/8 in. (97.5 x 135 cm.)

    • Girolamo Troppa Torri in Sabina, 1637 - Rome, 1715 Saint Louis de Gonzague Huile sur toile
      Oct. 11, 2016

      Girolamo Troppa Torri in Sabina, 1637 - Rome, 1715 Saint Louis de Gonzague Huile sur toile

      Est: €10,000 - €12,000

      Girolamo Troppa Torri in Sabina, 1637 - Rome, 1715 Saint Louis de Gonzague Huile sur toile h: 101,50 w: 88 cm Provenance : Collection Xavier Desparmet Fitz-Gerald (1864-1941) ; Collection de son épouse Madame Desparmet Fitz-Gerald, jusqu'en 1968 Expositions : 'Catalogue supplémentaire de l'exposition d'art espagnol. Peinture et Sculpture', La Haye, Pulchri Studio, Amsterdam, Stedelijk Museum, décembre 1928 - janvier 1929, n°25 (comme Goya) 'Goya', Bordeaux, Musée de Peinture et de Sculpture, mai-juin 1951, n° 1 (comme Goya) 'Francisco Goya y Lucientes. 1746-1828', Paris, Musée Jacquemart-André, décembre 1961 - février 1962, n° 8 (comme "Saint Christophe", par Goya) Bibliographie : Xavier Desparmet Fitz-Gerald, 'L'Oeuvre peint de Goya', Paris, 1928-1950, vol. 1, p. 110, n° 49, planche 44, vol. 2, p. 299, no. 49, repr. (comme Goya) Xavier Desparmet Fitz-Gerald, 'Goya', Paris, 1956, p. 31-32, planche XII (comme Goya) Juan Antonio Gaya Nuno, 'La Pintura espanol fuera de Espagna', Madrid, 1958, p. 156, n° 864 Xavier de Salas, "Goya in Paris", in 'The Burlington Magazine', vol. 104, n° 708, mars 1962, p. 105 (comme "Italian master") José Gudiol, 'Goya. 1746 - 1828, biographie, analyse critique et catalogue des peintures', Paris, 1970, vol. 1, p. 377 (comme oeuvre d'attribution erronée)

      Mar. 31, 2016

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Girolamo Troppa Torri in Sabina, 1637 - Rome, 1715 La Vision de Saint Jérôme Plume et encre brune, lavis brun sur trait de sanguine (Bords irréguliers, encre ferro-gallique, restaurations et piqûres) 'THE VISION OF ST. JEROME', PEN AND BROWN INK, BROWN WASH, ATTR. TO G. TROPPA h: 29,50 w: 18,50 cm Provenance : Galerie Stanza del Borgo, Milan, en 1987 ; Collection particulière du Sud de la France

    • GIROLAMO TROPPA
      Apr. 14, 2011

      GIROLAMO TROPPA

      Est: £12,000 - £18,000

      GIROLAMO TROPPA ROCCHETTE, SABINA 1630 - AFTER 1710 ROME (?) ADORATION OF THE SHEPHERDS oil on canvas 121.5 by 172.5 cm.; 47 3/4 by 67 7/8 in.

    • GIROLAMO TROPPA
      Jul. 06, 2010

      GIROLAMO TROPPA

      Est: £8,000 - £12,000

      GIROLAMO TROPPA ROCCHETTE, SABINA 1630 - AFTER 1710 ROME (?) HERCULES FIGHTING A DRAGON, WITH ANOTHER STUDY OF HERCULES SLAYING CACUS Pen and brown ink and wash, heightened with white, over black chalk 267 by 400 mm

    • Girolamo Troppa , Rocchette, Sabina 1630 - after 1710 Rome (?) mercury and argos Pen and brown ink and wash over black chalk, within brown framing lines; bears old attribution in pen and ink, verso : Orig di Carlo Marati n 353. , and numbering: R.
      Jul. 08, 2009

      Girolamo Troppa , Rocchette, Sabina 1630 - after 1710 Rome (?) mercury and argos Pen and brown ink and wash over black chalk, within brown framing lines; bears old attribution in pen and ink, verso : Orig di Carlo Marati n 353. , and numbering: R.

      Est: £6,000 - £8,000

      Pen and brown ink and wash over black chalk, within brown framing lines; bears old attribution in pen and ink, verso : Orig di Carlo Marati n 353. , and numbering: R. 33-2 d

    • Gerolamo Troppa , Rocchette, Sabina 1630 - after 1710 Rome (?) the healing of tobias oil on canvas
      Dec. 04, 2008

      Gerolamo Troppa , Rocchette, Sabina 1630 - after 1710 Rome (?) the healing of tobias oil on canvas

      Est: £30,000 - £40,000

      oil on canvas

    • Gerolamo Troppa , Rocchette, Sabina 1630 - after 1710 Rome (?) Saint John the Baptist, head and shoulders oil on canvas
      Dec. 04, 2008

      Gerolamo Troppa , Rocchette, Sabina 1630 - after 1710 Rome (?) Saint John the Baptist, head and shoulders oil on canvas

      Est: £8,000 - £12,000

      with inventory number lower right: oil on canvas

    • Girolamo Troppa (Rocchette in Sabina 1637-c.1706/10 Roma)
      Jun. 16, 2004

      Girolamo Troppa (Rocchette in Sabina 1637-c.1706/10 Roma)

      Est: €20,000 - €30,000

      Testa di vecchio barbuto (Sant'Andrea Apostolo?) olio su tela 76 x 63 cm.