Cesare Tropea Sold at Auction Prices

Painter, b. 1861 - d. 1914

    • Cesare Tropea (Napoli, 1861 - Napoli, ) Fanciulla Olio su tavola cm 37x24; con cornice cm 44x30
      Aug. 30, 2023

      Cesare Tropea (Napoli, 1861 - Napoli, ) Fanciulla Olio su tavola cm 37x24; con cornice cm 44x30

      Est: €350 - €500

      Cesare Tropea (Napoli, 1861 - Napoli, ) Fanciulla Olio su tavola cm 37x24; con cornice cm 44x30Al retro riporta dedica "Alla buona e gentile signora Bleimberg. In omaggio, Cesare Tropea - Roma, Settembre 1938"

      Gliubich Casa d'Aste
    • CESARE TROPEA
      May. 25, 2023

      CESARE TROPEA

      Est: €200 - €500

      Napoli 1861 ; 1917 Contadina Firmato Tropea in alto a destra Olio su cartone, cm 45X35 Provenienza: Torino, Galleria Guglielmo Guglielmi Torino, collezione privata

    • OIL PAINTING BY CESARE TROPEA
      Dec. 14, 2022

      OIL PAINTING BY CESARE TROPEA

      CESARE TROPEA (Napoli 1861 - 1917) VIALE IN CAMPAGNA CON CASOLARE Olio su tavoletta, cm. 27 x 19 Firmato in basso a destra Cornice dorata

    • OIL PAINTING OF A WOMAN BY CESARE TROPEA
      Jan. 19, 2022

      OIL PAINTING OF A WOMAN BY CESARE TROPEA

      CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) Ritratto di donna Olio su tavoletta, cm. 23 x 13 Difetti

    • Oil painting on canvas depicting a young woman's face with necklace, Cesare Tropea (Naples, 1861- Naples, 1917). 13,7x7,
      Feb. 20, 2021

      Oil painting on canvas depicting a young woman's face with necklace, Cesare Tropea (Naples, 1861- Naples, 1917). 13,7x7,

      Est: €160 - €9,999,999

      Oil painting on canvas depicting a young woman's face with necklace, Cesare Tropea (Naples, 1861- Naples, 1917). 13,7x7,5 cm. In frame of gilded wood 21x16 cm.

      ArtLaRosa
    • Oil painting on canvas depicting a young woman with necklace face. Cesare Tropea (Naples, 1861-
      Dec. 19, 2020

      Oil painting on canvas depicting a young woman with necklace face. Cesare Tropea (Naples, 1861-

      Oil painting on canvas depicting a young woman with necklace face. Cesare Tropea (Naples, 1861- Naples, 1917). 13,7x7,5 cm. In frame of gilded wood 21x16 cm.

      ArtLaRosa
    • CAESAR TROPEA
      Jun. 16, 2020

      CAESAR TROPEA

      CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) DONNA IN INTERNO CON QUADRO DI FONDO Olio su cartone, cm. 32 x 36 Firma in basso a destra

    • CESARE TROPEA
      May. 28, 2020

      CESARE TROPEA

      CESARE TROPEA (Naples 1861 - post 1914)   PORTRAIT OF A WOMAN PORTRAIT OF WOMAN WITH LONG HAIR Two oil paintings on cardboard, cm. 23 x 16, cm. 20 x 15 Loose cardboard CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) RITRATTO DI DONNA RITRATTO DI DONNA CON LUNGHI CAPELLI Due dipinti ad olio su cartone, cm. 23 x 16, cm. 20 x 15 Cartone libero

    • CESARE TROPEA
      Mar. 12, 2020

      CESARE TROPEA

      Est: €80 - €120

      CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) VOLTO DI DONNA DONNA DI PROFILO Due dipinti ad olio su cartone, cm. 29 x 20 e cm. 21 x 17 Un firmato in basso Cartoni liberi

    • CESARE TROPEA
      Mar. 12, 2020

      CESARE TROPEA

      CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) RITRATTO DI DONNA Olio su cartoncino, cm. 26 x 21 Non firmato Difetti

    • CAESAR TROPEA
      Mar. 12, 2020

      CAESAR TROPEA

      CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) BIMBO CON ARANCIA Olio su cartone, cm. 30 x 30 Firmato in basso a destra Cartone libero

    • CESARE TROPEA
      Mar. 12, 2020

      CESARE TROPEA

      CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) DONNA SULLA TERRAZZA Olio su cartone, cm. 22 x 39 Firmato in basso Cartone libero

    • CESARE TROPEA
      Mar. 12, 2020

      CESARE TROPEA

      Est: €80 - €120

      CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) DONNA SORRIDENTE Olio su tavoletta, cm. 39 x 30 Firmato in basso a destra

    • CAESAR TROPEA
      Mar. 12, 2020

      CAESAR TROPEA

      CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) BIMBO E ASINELLO Olio su cartone, cm. 15 x 23 Non firmato Cartone libero

    • CAESAR TROPEA
      Mar. 12, 2020

      CAESAR TROPEA

      Est: €80 - €120

      CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) DONNA E BIMBO Olio su cartone cm. 31 x 39 Firmato in basso a destra Cartone libero

    • Cesare Tropea (Italian 1861-1914) "Girls Kissing"
      Dec. 01, 2019

      Cesare Tropea (Italian 1861-1914) "Girls Kissing"

      Most unusual subject by this listed Italian artist, born in Napoli Italy 1861, known for his lady subjects, oil on canvas in an oval shape, small areas of restoration, 27.5" x 20"

      Treasureseeker Auctions LLC
    • CESARE TROPEA
      Nov. 28, 2019

      CESARE TROPEA

      CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) PASTORELLI Olio su tavoletta, cm. 45 x 31 Tracce di firma in basso a destra CONDIZIONI DEL DIPINTO Cadute di pittura. Difetti alla tavola

    • CESARE TROPEA
      Nov. 28, 2019

      CESARE TROPEA

      CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) STRADA DI CAMPAGNA CON VOLTO DI DONNA Olio su panforte, cm. 30 x 40 Firmato in basso a sinistra

    • CESARE TROPEA
      Nov. 28, 2019

      CESARE TROPEA

      CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) BIMBI CON ARANCE Olio su cartone pressato, cm. 30 x 42 Firmato in basso a destra

    • CESARE TROPEA
      Nov. 28, 2019

      CESARE TROPEA

      CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) GIOVANE POPOLANA Olio su cartone pressato ovale, cm. 42 x 32 Firmato in basso a destra Difetti ai bordi

    • CESARE TROPEA
      Oct. 11, 2019

      CESARE TROPEA

      CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) RITRATTO DI DONNA Olio su cartone ovale, cm. 30 x 21 Non firmato

    • CESARE TROPEA
      Oct. 11, 2019

      CESARE TROPEA

      CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) DONNA CHE LEGGE Bozzetto ad olio su tavoletta, cm. 21 x 29,5 Tracce di firma in basso a destra

    • CESARE TROPEA
      Oct. 11, 2019

      CESARE TROPEA

    • CESARE TROPEA
      Oct. 11, 2019

      CESARE TROPEA

      CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) DONNA IN PANCHINA DONNA E UOMO IN PANCHINA Due dipinti a olio su tavoletta e cartone, cm. 29 x 29 e cm. 18 x 20 Firme in basso

    • Cesare Tropea 1861 - 1914
      Jul. 06, 2019

      Cesare Tropea 1861 - 1914

      Portrait of a Girl, oil on wood, 40x24 cm, signed.

      Tiroche Auction House
    • CESARE TROPEA
      Jan. 23, 2019

      CESARE TROPEA

      CESARE TROPEA Naples 1861 - 1914 WOMAN'S PORTRAIT Pastel on paper, cm. 54 x 37 Signed and located 'Rome', bottom right FRAME Frame in gilded wood and plaster of the early 20th century CESARE TROPEA (Napoli 1861 - 1914) Ritratto di donna Pastello su carta, cm. 54 x 37 Firmato e situato 'Roma', in basso a destra Cornice Cornice in legno e stucchi dorati a decori vegetali, dell'inizio del XX secolo

    • CAESAR TROPEA (Naples 1861 - post 1914) Woman's face
      Jul. 18, 2018

      CAESAR TROPEA (Naples 1861 - post 1914) Woman's face

      CAESAR TROPEA (Naples 1861 - post 1914) Woman's face Oil on cardboard, cm. 35 x 28 Traces of signature bottom right Gilded frame

    • CAESAR TROPEA (Naples 1861 - post 1914) Avenue with figures
      Jul. 18, 2018

      CAESAR TROPEA (Naples 1861 - post 1914) Avenue with figures

      CAESAR TROPEA (Naples 1861 - post 1914) Avenue with figures Oil on cardboard, cm. 28 x 35 Signed bottom right Inscription on the backside Gilded frame

    • CESARE TROPEA (Naples 1861 - post 1914) MOTHER WITH CHILD
      May. 22, 2018

      CESARE TROPEA (Naples 1861 - post 1914) MOTHER WITH CHILD

      CESARE TROPEA (Naples 1861 - post 1914) MOTHER WITH CHILD Oil on cardboard cm. 30 x 43 Signed lower right Gilded frame