Charles Tronsens Sold at Auction Prices

Caricaturist

          • Fritz Wimmer
            Sep. 21, 2024

            Fritz Wimmer

            Est: €200 - €300

            Fritz Wimmer 1879 Rochlitz - 1960 Neuburg am Inn - Zwei Damen - Tusche, Bleistift, Gouache/Papier. 20,5 x 28,5 cm. Bez. auf Unterlegkarton. Rückseitig noch eine Zeichnung. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Leicht angeschmutzt an den Ecken. Fritz Wimmer war ein deutscher Maler des Impressionismus.

          • 5 Frauen-Akte / Sammlungsnachlass: 1 Zeichnung, 4 x Graphik: E. Krieger/G.Kolbe/C. Ph. Hua Nguyen/S. Szczesny/Jean Baptiste Valadie, dazu "The Nude" by Fritz Willis, 1950er Jahre
            Nov. 03, 2023

            5 Frauen-Akte / Sammlungsnachlass: 1 Zeichnung, 4 x Graphik: E. Krieger/G.Kolbe/C. Ph. Hua Nguyen/S. Szczesny/Jean Baptiste Valadie, dazu "The Nude" by Fritz Willis, 1950er Jahre

            Est: €500 - €600

            5 Frauen-Akte / Sammlungsnachlass: 1 Zeichnung, 4 x Graphik: E. Krieger/G.Kolbe/C. Ph. Hua Nguyen/S. Szczesny/Jean Baptiste Valadie, dazu "The Nude" by Fritz Willis, 1950er Jahre Emil Krieger (1902 -1979), Akt mit erhobenen Armen, Kaltnadelradierung, 38 x 26 cm, 73/200, sign. // G. Kolbe (1877-1947), Sitzender junger Akt mit angewinkeltem Bein, Lithographie, im Stein monogr., 36 x 28 cm, unter P.p. gerahmt // Cam Phuong Hua Nguyen (*1953), Sitzender Akt mit angewinkeltem Bein, Zeichnung, ca. 37 x 28 cm, sign. u. dat. (19)88, unter P.p. gerahmt // Stefan Szczesny (*1951), "Akte unter Palmen, Farb-Linolschnitt, 28 x 24 cm, num. 2/30, sign. // Jean Baptiste Valadie (*1933), Akt mit langen Haaren an ein Kissen gelehnt, große Farbradierung, 50 x 65 cm, unter P.p. gerahmt, dazu Akt-Klassiker der 1950er Jahre: "the Nude" by Fritz Willis, 30 S. mit 16 erot. Farbtaf., in guter Erhaltung 5 women's files / collection estate: 1 drawing, 4 x graphic: E. Krieger/G.Kolbe/C. Ph. Hua Nguyen/S. Szczesny/Jean Baptiste Valadie, plus "The Nude" by Fritz Willis, 1950s Emil Krieger (1902 -1979), Nude with raised arms, drypoint, 38 x 26 cm, 73/200, signed // G. Kolbe (1877-1947), Sitting young nude with bent leg, lithograph, monogrammed in stone, 36 x 28 cm, framed under passepartout // Cam Phuong Hua Nguyen (*1953), Sitting nude with bent leg, drawing, ca. 37 x 28 cm, signed and dated. (19)88, framed under passepartout // Stefan Szczesny (*1951), "Nudes under palms", colour linocut, 28 x 24 cm, numbered 2/30, signed // Jean Baptiste Valadie (*1933), Nude with long hair leaning against a cushion, large colour etching, 50 x 65 cm, framed under passepartout, plus nude classic of the 1950s: "the Nude" by Fritz Willis, 30 p. with 16 erot. colour plates, in good condition

          • Querovale Teekanne im klassizistischen Stil Breslau, Gebrüder Sommé
            Jun. 23, 2023

            Querovale Teekanne im klassizistischen Stil Breslau, Gebrüder Sommé

            Est: €600 - €720

            Auf der Wandung Gräfliches Wappen und Wappen des Freiherrn von Maltzan. H. ca. 15 cm. Gew. ca. 620 g. Im Boden Jahreszahl 1861-1886 Fritz. Feingeh. 800 und Sommé N. Breslau. (60268)

          • L. PUTZ (1869-1940), Mirror Image, Portrait of a Lady, "Youth, around 1900, Reproduction
            May. 06, 2023

            L. PUTZ (1869-1940), Mirror Image, Portrait of a Lady, "Youth, around 1900, Reproduction

            Est: €45 - €75

            Leo Putz (1869 Meran - 1940 ibid.): Mirror Image, Portrait of a Lady in Front of a Mirror with Hand Mirror, "Youth, c. 1900, Reproduction Technique: Reproduction on Paper Inscription: Signed and inscribed below the print. Date: c. 1900 Source: Fritz von Ostini, Freiherr, (1861 Munich-1927 Pöcking) Jugend – Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben , 1896, No. 3832 | Magazine, Fashion Keywords: 20th century, Impressionism, Portraits, Germany,

            Fichter Kunsthandel
          • SGND F. Muller, Oil Painting of Maestros Supper
            Mar. 22, 2023

            SGND F. Muller, Oil Painting of Maestros Supper

            Est: $50 - $100

            Antique SGND F. Muller, Oil Painting of Maestros Supper. Back side of framed painting is labeled, Fritz Müller German, b. 1879 The Maestros Supper (see photos). Framed in a wooden gilt frame, significant chipping to frame. Oil on canvas. Whole piece measures approx 13.75 x 11.75 inches. Canvas measures approx 8 x 10.25 inches. Antique art, Fritz Müller oil painting, Fritz Müller Signed oil painting, antique Fritz Müller oil painting, signed Fritz Müller maestros supper, oil on canvas maestros supper, wall decor, painting, art, antique art, 11S (7)

            The Benefit Shop Foundation Inc.
          • Sculpture, Fritz Behn
            Mar. 17, 2023

            Sculpture, Fritz Behn

            Est: $4,000 - $6,000

            Fritz Behn (German, 1878-1970), Untitled (Panther), bronze sculpture, signed "F. Behn" lower left base, overall: 4"h x 14"w x 2.5"d

            Clars Auctions
          • FRITZ BEHN REHBOCK
            Mar. 11, 2023

            FRITZ BEHN REHBOCK

            Est: €280 - €560

            FRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 München (Umkreis) REHBOCK Bronze, braun patiniert. Ges.-H. 20 cm.

          • Hans am Ende
            Dec. 04, 2022

            Hans am Ende

            Est: €2,400 - €4,800

            (1864 Trier - 1918 Stettin) Waldiger Abhang Wohl um 1905 entstandenes Werk des impressionistischen Malers, welcher 1889 zusammen mit Otto Modersohn, Fritz Overbeck und Fritz Mackensen die Worpsweder Künstler begründete, denen sich 1894 auch Heinrich Vogeler anschloss. 1895 stellten die Künstler erstmals gemeinsam in der Bremer Kunsthalle aus; ihren Durchbruch brachte eine im selben Jahr stattfindende Ausstellung der Gruppe im Münchner Glaspalast. Charakteristisch für seine Landschaften ist die starke Ausschnitthaftigkeit und Verdichtung seiner Motive, seien es Birken am Moorgraben oder wie hier eine herbstliche Waldpartie. Öl/Malkarton. Verso alte Künstler-Bez.; Etikett der Kunsthandlung Franz Leuwer, Bremen; Etikett der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt mit Inventar-Nr.; 55 cm x 38,5 cm. Rahmen. Provenienz: Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt; Auktion "Gemälde aus der Sammlung Georg Schäfer", Christie's, Düsseldorf, 31.01.2000, Lot-Nr. 215; norddeutsche Privatsammlung. Oil on cardboard. Inscribed on the reverse, further gallery and collection labels.

          • Fritz Koch-Gotha, Türkische Hirten mit ihren Rindern (?). Wohl um 1908/ 1909.
            Dec. 03, 2022

            Fritz Koch-Gotha, Türkische Hirten mit ihren Rindern (?). Wohl um 1908/ 1909.

            Est: €350 - €400

            Fritz Koch-Gotha 1877 Eberstädt – 1956 Rostock Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf kaschierter Malpappe. Signiert u.re. "F. Koch-Gotha". Entstanden wohl um 1909 während Koch-Gothas Reisen durch Russland und die Türkei. Fritz Koch-Gotha 1877 Eberstädt – 1956 Rostock

          • RABENDING, FRITZ. Steilhang im Hochgebirge. Öl auf Lwd.
            Dec. 02, 2022

            RABENDING, FRITZ. Steilhang im Hochgebirge. Öl auf Lwd.

            Est: €300 - €400

            RABENDING, FRITZ 1862 Wien - 1929 München Steilhang im Hochgebirge Öl auf Lwd. R. u. signiert. Restauriert, beschädigt. 94 x 63,5 cm. Rahmen.

            Scheublein Art & Auktionen
          • Zumbusch. – Unser Liederbuch,
            Nov. 29, 2022

            Zumbusch. – Unser Liederbuch,

            Est: €100 - €150

            Zumbusch. – Unser Liederbuch, 2. Band. Die beliebtesten Kinderlieder, ausgewählt von Friederike Merck, mit Bildern von Ludwig von Zumbusch, für Kinderstimmen gesetzt von Fritz Volbach. Mainz, Schott, 1902. Qu.-8°. 44 S., 30 illustrierte Lieder, Farblithographien von L. v. Zumbusch (1861-1927). Ohlwd., gut erhalten.

            Schneider-Henn
          • DEUTSCHER KÜNSTLER (19th century): Festzug in norddeutschem Dorf.
            Oct. 22, 2022

            DEUTSCHER KÜNSTLER (19th century): Festzug in norddeutschem Dorf.

            Est: - €80

            DEUTSCHER KÜNSTLER (19th century) Festzug in norddeutschem Dorf. Bleistiftzeichnung 1876. Datiert. Am Unterrand bezeichnet „(Illustrat. zu Fritz Reuter)“. Auf beigefarbenem Vélin. 17,2 x 19,4 cm. Schwach fleckig und gering gebräunt. [ms]

          • Oppenheim, Louis
            Oct. 15, 2022

            Oppenheim, Louis

            Est: €240 - €360

            (1879 Coburg - Berlin 1936). Die beste Sparkasse: Kriegsanleihe! Farblithographie bei Fritz Schneller, Nbg. ca. 1917. 48 x 34 cm. Unt. re. "Entwurf: Louis Oppenheim" im Stein. Mehrf. gefaltet. - Etw. gebr. D

          • Ehmcke, Fritz Helmuth und Steglitzer Werkstatt: Werkblatt der Druckerei. Berlin-Steglitz 1901
            Oct. 13, 2022

            Ehmcke, Fritz Helmuth und Steglitzer Werkstatt: Werkblatt der Druckerei. Berlin-Steglitz 1901

            Est: €60 - €120

            Steglitzer Werkstatt. - Ehmcke, Fritz Helmuth. Werkblatt der Druckerei - Gründungsanzeige. 1 S. Mit typographischem Text und großer Holzschnitt-Initiale "I". Berlin-Steglitz 1901. -- Von dem begabten Grafiker und Schriftentwerfer Fritz Helmuth Ehmke (1878-1965) geschaffenes Werkblatt anlässlich der Gründung der Steglitzer Werkstätte: "In dem Mißverständnis, mit dem die meisten Geschäftsleute den künstlerischen Forderungen der jüngsten Zeit begegnen, fanden wir, die wir selber Künstler sind, den Anlaß, vor etwa Jahresfrist unsere 'Seglitzer Werkstatt' zu gründen, in welcher, neben allen anderen Zweigen angewandter Kunst, vorzüglich die Druckerei gepflegt wird, und zwar in einer Weise, die dazu berechtigt, von ihr, wie in ihrer schönsten Blütezeit, als von einer Buchdruckerkunst sprechen zu dürfen ... Steglitz, im Herbste 1901". – Nahezu tadellos erhalten. - Ein typographisches Kleinod.

          • Duits wit/goud porseleinen art deco sculptuur van papegaai gezeten op bolvormig basement naar ontwer
            Oct. 04, 2022

            Duits wit/goud porseleinen art deco sculptuur van papegaai gezeten op bolvormig basement naar ontwer

            Est: €75 - €150

            Duits wit/goud porseleinen art deco sculptuur van papegaai gezeten op bolvormig basement naar ontwerp van Fritz Klee (1876-1976), uitvoering Hutschenreuther, circa 1917, h. 20 cm

            Veilinghuis Van Spengen
          • Fritz Diller (1876–1946) pour Rosenthal Teckel, porcelaine émaillée polychr
            Sep. 19, 2022

            Fritz Diller (1876–1946) pour Rosenthal Teckel, porcelaine émaillée polychr

            Est: CHF150 - CHF200

            Fritz Diller (1876–1946) pour Rosenthal Teckel, porcelaine émaillée polychrome, H 16 cm

            Geneve Encheres
          • Grotemeyer, Fritz
            Jul. 13, 2022

            Grotemeyer, Fritz

            Est: €300 - €500

            Grotemeyer, Fritz Münster, 1864 - 1947 71 x 49 cm, R. Spring. Gouache on paper, signed. Private property, Baden-Württemberg.

          • Fritz Beckert "Augsburg". 1917.
            Jun. 18, 2022

            Fritz Beckert "Augsburg". 1917.

            Est: €250 - €280

            Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden Aquarell über Grafit auf grauem Papier. U.li. in Blei signiert "Fritz Beckert", betitelt und ausführlich datiert "Sept 17". Verso in Blau nochmals signiert und ortsbezeichnet "Augustusbrunnen in Augsburg" sowie bezeichnet "Hb. II S. 107.". Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert und freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Profilleiste gerahmt. Der zugehörige Rahmen wird unter der separaten KatNr 666 angeboten. Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden Deutscher Architekturmaler und Hochschullehrer an der Technischen Hochschule Dresden. 1894–96 Besuch der Kunstakademien Leipzig und 1896–99 Dresden als Schüler von Friedrich Preller d.J. und Gotthardt Kuehl. Studienreisen nach Thüringen, Franken sowie nach Österreich und Italien. 1902 Gründung der Künstlergruppe "Die Elbier", später Dresdner Secession. Ab 1908 Privatdozent für Architekturmalerei an der Technischen Hochschule Dresden, ab 1921 außerordentlicher und 1925–45 ordentlicher Professor. 1945 Verlust des Ateliers und des größten Teils seines Werkes.

          • Fritz Beckert, Blick auf Bautzen. 1942.
            Jun. 18, 2022

            Fritz Beckert, Blick auf Bautzen. 1942.

            Est: €2,600 - €3,000

            Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden Öl auf Hartfaser. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.li. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden Deutscher Architekturmaler und Hochschullehrer an der Technischen Hochschule Dresden. 1894–96 Besuch der Kunstakademien Leipzig und 1896–99 Dresden als Schüler von Friedrich Preller d.J. und Gotthardt Kuehl. Studienreisen nach Thüringen, Franken sowie nach Österreich und Italien. 1902 Gründung der Künstlergruppe "Die Elbier", später Dresdner Secession. Ab 1908 Privatdozent für Architekturmalerei an der Technischen Hochschule Dresden, ab 1921 außerordentlicher und 1925–45 ordentlicher Professor. 1945 Verlust des Ateliers und des größten Teils seines Werkes.

          • Fritz Behn (German, 1878–1970), for the Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe,
            May. 26, 2022

            Fritz Behn (German, 1878–1970), for the Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe,

            Est: £400 - £600

            Fritz Behn (German, 1878–1970), for the Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, an earthenware model of Max Pallenberg in the opera The Mikado, glazed in colours, titled and dated 1912 to the underside 37cm high

            Cheffins
          • Skizzenbuch, Fritz Beckert/ sketch book
            Mar. 26, 2022

            Skizzenbuch, Fritz Beckert/ sketch book

            Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden Skizzenbuch Nr. 18, 1932-41, im Anklebevorsatz num. und bez. Enth. 18 Bll. Zeichnungen/ Skizzen in Kohle/ Bleistift/ Aquarell, Motive aus Dresden - Altstadtbauten, Figurenstudien, Straßenverkehr, Passanten, Fahrzeuge, Ausflügler an Elbwiesen. Leineneinband, 23 x 30,5 cm Fritz Beckert: sketchbook 1932-41 with 18 sketches in charcoal, pencil, watercolour. 23 x 30,5 cm

            Kunstauktionshaus Günther
          • Aquarell, Fritz Beckert/ watercolour
            Mar. 26, 2022

            Aquarell, Fritz Beckert/ watercolour

            Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden Frühling im Pillnitzer Schlosspark: Juno Ludovisi. 1953. Aquarell über Kohle/ Graphitstift, re. u. sign., ortsbez. und dat. ''13.4.53''. Zweckenlöchlein. Auf dem unt. Blattrand Werknr. III 3,7. 39 x 26,5 cm Prov.: Nachlass des Künstlers Fritz Beckert: In the park (Pillnitz near Dresden). Watercolour on black crayon, signed, dated, located lower right, work number at lower margin. 39 x 26,5 cm

            Kunstauktionshaus Günther
          • Aquarell, Fritz Beckert Posta/ view of Pirna Posta
            Mar. 26, 2022

            Aquarell, Fritz Beckert Posta/ view of Pirna Posta

            Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden Posta an der Elbe, gegenüber Pirna. 1943. Kohlestiftzeichnung, partiell leicht mit Farbstift koloriert. Sign., ortsbez. ''Posta'' und dat. ''Okt. 43''. Verso Werknr. ''II 97,3'' sowie Bez. v. fremder Hand. Leichte Knitter-und Stauchfalten. 45,3 x 38,3 cm (Bl) Prov.: Nachlass des Künstlers View of Pirna Posta at the river Elbe. 1943. Charcoal drawing, signed, located, dated. 45,3 x 38,3 cm

            Kunstauktionshaus Günther
            Mar. 26, 2022

            Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden Vorstellung im Sonnenhäusel im Großen Garten zu Dresden. 1955. Aquarell/ Gouache über Kohlestift, li. unt. Ecke sign. und dat. ''Aug. 1955''. Auf dem unt. Blattrand Werknr. III 12,12. Zweckenlöcher (Ecken), li. ob. Ecke beschädigt. Gebräunt mit Stockflecken. Verso v. fremder Hand bez. 39 x 30,5 cm Prov.: Nachlass des Künstlers Fritz Beckert: pavillon in the park Großer Garten in Dresden. 1955. Watercolour/ gouache on charcoal drawing, signed, dated. Left upper corner damaged. Tanned, foxing. 39 x 30,5 cm

            Kunstauktionshaus Günther
          • Beckert, Fritz: Hochaltar Marienmünster Diessen Aquarell/ watercolour
            Mar. 26, 2022

            Beckert, Fritz: Hochaltar Marienmünster Diessen Aquarell/ watercolour

            Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden Hochaltar des Marienmünsters Dießen am Ammersee. 1934. Aquarell, re. u. sign., ortsbez. und dat. ''Sept. 34'', PA leicht gegilbt. 38 x 51 cm (PA), hinter Glas mit Pp. gerahmt. Ra.: 53 x 66 cm Prov.: Nachlass des Künstlers; Ausst.: Ausstellung zum 80. Geburtstag von Prof. Fritz Beckert. Abteilung Architektur der TH Dresden 1957, im Kat. ohne Abb. Fritz Beckert: interiour of the cathedral Dießen at Ammersee. 1934. Watercolour, signed, located, dated lower right. Framed with glass. Cutout: 38 x 51 cm, frame: 53 x 66 cm

            Kunstauktionshaus Günther
          • Fritz Burger, Mädchen mit Kaffeegedeck. Early 20th cent.
            Mar. 26, 2022

            Fritz Burger, Mädchen mit Kaffeegedeck. Early 20th cent.

            Est: €240 - €280

            Fritz Burger 1877 München – 1916 Azannes bei Verdun Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "Fritz Burger". Verso auf dem Keilrahmen in Farbstift nochmals signiert (?) "F Burger" sowie nummeriert.

            Mar. 13, 2022

            Est: $100 - $300

            Large Qty Early 20th C Ex Librio Plates - Mostly reproductions Originals incl. 2 George D PERROTET, Harold BYRNE (these three signed in pencil by the artists); & Fritz GILS (1878-1961) for the artist Hanns Heeren (1926-2016). Several others signed. Mostly German examples, with some Australian.

            Davidson Auctions
          • AN ART NOUVEAU LITHOGRAPH AFTER FRITZ BURGER
            Jan. 22, 2022

            AN ART NOUVEAU LITHOGRAPH AFTER FRITZ BURGER

            Est: $100 - $150

            An antique lithograph printed in colors on paper, depicting a three-quarter length portrait of a lady holding back a curtain, 1899, originally created by Fritz Burger, German, 1877 - 1916. Matted and framed. Fritz Burger is a German artist and art critic. Descended from the family of a Munich banker, studied architecture at the Higher Technical School. Then he attended a course in art history at the University of Heidelberg. In 1903 and 1907 received gold medals at the Great Berlin Art Exhibition. From 1912 he taught at the Munich Academy of Fine Arts. At the beginning of the First World War, Burger volunteered for the front, from 1915 he served in the artillery. On May 22, 1916, the artist died in a battle near Verdun. Burger developed a theory about the subjectivity of the perception of art and wrote a systematic Guide to Art History. He was close to many members of the Blue Rider group. Collectible Art Nouveau Artworks For Wall Decor.

            Antique Arena Inc
          • Bayern - München - "München von Norden".
            Dec. 15, 2021

            Bayern - München - "München von Norden".

            Est: - €160

            Ölgemälde von Karl Krok (tätig im 19. Jhdt.) auf Leinwand. Sign., verso von späterer Hand bezeichnet und dat. 1837. 13,5 x 20,5 cm. - - Stilvoll gerahmt. - Keilrahmen mit dem Stempel des Malmittelherstellers "Fritz Schachinger München" (tätig ab 1877).

          • Fritz Beckert, Interieur der Schlosskirche der Residenz Ellingen. 1933.
            Dec. 04, 2021

            Fritz Beckert, Interieur der Schlosskirche der Residenz Ellingen. 1933.

            Est: €750 - €800

            Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden Aquarell. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Im Passepartout hinter entspiegeltem "MOROGARD plus"-Glas in einer hochwertigen, profilierten, vergoldeten Leiste mit rotem Bolus gerahmt.

            Dec. 04, 2021

            Est: €350 - €400

            Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden Aquarell über Grafit auf grauem Papier. U.li. in Blei signiert "Fritz Beckert", betitelt und ausführlich datiert "Sept 17". Verso in Blau nochmals signiert und ortsbezeichnet "Augustusbrunnen in Augsburg" sowie bezeichnet "Hb. II S. 107.". Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert und freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Profilleiste gerahmt. Der zugehörige Rahmen wird unter der separaten KatNr 1055 angeboten.

          • Klinger, Max: Fritz Gurlitt
            Dec. 01, 2021

            Klinger, Max: Fritz Gurlitt

            Est: €400 - €600

            Die Gurlitt-Ausstellungskarte: Fantasie und Kuenstlerkind - Fritz Gurlitt's Kunst- & Kunstgewerbeausstellung, Berlin 1881. Radierung und Aquatinta in Brauntönen auf gewalztem China. 24,7 x 22,4 cm. Unten in Bleistift von Fritz Gurlitt numeriert "No. 20 Berlin Oktb. 1881". Singer 262 II (von III) Klinger schuf diese Darstellung ursprünglich bereits 1879 für sein Opus I. Er verwarf diesen Entwurf jedoch zunächst. Wohl eines der 25 Vorzugsdrucke, die auf "besserem Papier" abgezogen wurden, und die Fritz Gurlitt selbst mit Bleistift unterhalb der Darstellung numerierte. - Ganz ausgezeichneter Druck auf dem vollen Bogen. Schwache Alters- und Gebrauchsspuren, sonst tadellos schönes Exemplar. Beigegeben zwei Faksimilies zu Klingers Brahms-Liedern (vgl. Singer 319 und 320). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • [Sculpture]. Bagdons, F. (1878-1937). "Arthur Nikisch".
            Nov. 25, 2021

            [Sculpture]. Bagdons, F. (1878-1937). "Arthur Nikisch".

            Est: €70 - €90

            [Sculpture]. Bagdons, F. (1878-1937). "Arthur Nikisch". Brass relief plaquette, 24,9x13 cm., monogrammed "FB" on recto, "Mod. Fritz Bagdons Berlin 1902" on verso. - Small rubbed spot in lower half; scattered tiny oxidation spots. = Arthur Nikisch (1855-1922), Hungarian conductor, famous for his interpretations of Brahms, Bruckner, Tchaikovsky, Beethoven and Liszt. Dautert, K. (1875-±1944). "Wilhelm Furtwängler" [conductor]. Bronze relief plaquette, 18,8x14 cm., signed "Dautert FFT". Idem. "Artur Nisotti" [unidentified]. Bronze relief plaquette, 19,5x14,7, signed "Dautert". - AND a bronze relief plaquette of "Prof. Arthur Nikisch" (18,3x13,6, signed "W. Heine").

            Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
          • Fritz Beckert, Dresden – Palais im Großen Garten im Vorfrühling. 1941.
            Sep. 18, 2021

            Fritz Beckert, Dresden – Palais im Großen Garten im Vorfrühling. 1941.

            Est: €3,000 - €3,500

            Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Fritz Beckert" und datiert. Verso o.li. nummeriert "IV 49.2". Im historisierenden goldfarbenen Stuckrahmen. Das Palais im Großen Garten ist der früheste repräsentative Barockbau in Sachsen. Er wurde von 1678 bis 1693 errichtet und zählt zu den kunst- und kulturhistorisch wichtigsten Gebäuden Dresdens. Das vorliegende Gemälde zeigt das Gebäude schauseitig von Nordwesten, von der Hauptallee kommend. Vgl. motivisch die Zeichnungen "Palais im Großen Garten" sowie "Die Zeit raubt die Schönheit" und "Corradinivase" (die beiden letztgenannten Zeichnungen mit dem Palais im Hintergrund). Abgebildet in: Erhard Frommhold: "Unvergängliches Dresden. Aus dem Lebenswerk des Städtemalers Fritz Beckert". Dresden 1955, Tafel 2, Tafel 3 u. S. 29.

          • Fritz Beckert, Dresden – Blick vom Theaterplatz zu Hofkirche und Brühlscher Terrasse. 1922.
            Jun. 19, 2021

            Fritz Beckert, Dresden – Blick vom Theaterplatz zu Hofkirche und Brühlscher Terrasse. 1922.

            Est: €3,000 - €3,500

            Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Fritz Beckert" und datiert. Verso auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen o.li. nummeriert "71" sowie auf der Leinwand u.li. bezeichnet "II.III. S. 210". Im originalen historisierenden Schmuckrahmen im Louis-XV-Stil.

          • Robert Büchtger
            May. 15, 2021

            Robert Büchtger

            Est: €100 - €150

            Robert Büchtger 1862 St. Petersburg - 1951 München Fritz Büchtger als Kind. ÖL auf Leinwand. 38,5 x 34 cm Im Online Werkverzeichnis (https://tradicia.info/buechtger/index.htm) unter Nr. 09_0103 dokumentiert. Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • Robert Büchtger
            May. 15, 2021

            Robert Büchtger

            Est: €100 - €150

            Robert Büchtger 1862 St. Petersburg - 1951 München Fritz Büchtger als Kind. Öl auf Karton. Signiert rechts unten. Gerahmt. 27,5 x 21 cm Im Online Werkverzeichnis (https://tradicia.info/buechtger/index.htm) unter Nr. 09_021 dokumentiert. Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • Voellmy Fritz
            Apr. 17, 2021

            Voellmy Fritz

            Est: CHF400 - CHF500

            Voellmy Fritz 1863 - 1939 Basel Wolkenspiel". Oel auf Leinwand auf Karton. Unten links signiert. Verso betitelt "Sommertag bei Arenenberg". Gerahmt. Bildmasse 35 cm x 38 cm

          • Hennemann, Fritz: Rückkehr vom Feld
            Mar. 13, 2021

            Hennemann, Fritz: Rückkehr vom Feld

            Est: €400 - €600

            Fritz Heinemann 1864 - 1932 Return from the field Bronze; H 40 cm; inscribed ''Fritz Hennemann''; Foundry note ''Akt: Ges. v. Gladenbeck u. Sohn''

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          • Fritz Thurn, Die Weisheiten der Aspasia
            Feb. 25, 2021

            Fritz Thurn, Die Weisheiten der Aspasia

            Est: €80 - €160

            Fritz Thurn (possibly pseudonym for Fritz Foregger (1877-1938)), Die Weisheiten der Aspasia, private edition, printed in Vienna 1923; 393 pages; number 41 of 223 examples; with original subscription flyer.

            Deutsch Auktionen
          • Fritz Faber, Drei badende Maedchen im Wald / Blick von einer suedlaendischen Terrasse. Um 1910.
            Dec. 05, 2020

            Fritz Faber, Drei badende Maedchen im Wald / Blick von einer suedlaendischen Terrasse. Um 1910.

            Est: €220 - €250

            Fritz Faber 1876 Stuttgart – 1935 Muenchen Kohlestiftzeichnungen und farbige Pastellkreide auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert am u. Blattrand "Faber".

            Nov. 26, 2020

            Est: €100 - €150

            [Sculpture]. Bagdons, F. (1878-1937). "Arthur Nikisch". Brass relief plaquette, 24,9x13 cm., monogrammed "FB" on recto, "Mod. Fritz Bagdons Berlin 1902" on verso. - Small rubbed spot in lower half; scattered tiny oxidation spots. = Arthur Nikisch (1855-1922), Hungarian conductor, famous for his interpretations of Brahms. Bruckner, Tchaikovsky, Beethoven and Liszt. Dautert, K. (1875-±1944). "Wilhelm Furtwängler" [conductor]. Bronze relief plaquette, 18,8x14 cm., signed "Dautert FFT". Idem. "Artur Nisotti" [unidentified]. Bronze relief plaquette, 19,5x14,7, signed "Dautert". - AND a bronze relief plaquette of "Prof. Arthur Nikisch" (18,3x13,6, signed "W. Heine").

          • Poster
            Nov. 16, 2020

            Poster

            Pfuhle, Fritz August 1878 Berlin - 1969 Hamburg ''Danzig''. Städteplakat. Farblithografie 1912. Signiert unten rechts. Druck: Hollerbaum & Schmidt Berlin N65. Kleinste Randmängel. 70 x 95 cm. Poster of the city of Danzig. Colour lithograph 1912. Signed bottom right, printed in Berlin. Small tears at the margins.

            Kunstauktionshaus Günther
            Oct. 17, 2020

            Est: - €90

          • ARNE JACOBSEN (1902-1971) - A set of four ‘Grand Prix’ chairs, model no. 4130, designed 1957
            Jul. 22, 2020

            ARNE JACOBSEN (1902-1971) - A set of four ‘Grand Prix’ chairs, model no. 4130, designed 1957

            Est: €1,500 - €2,500

            ARNE JACOBSEN (1902-1971) A set of four ‘Grand Prix’ chairs, model no. 4130, designed 1957 teak, beech woodmanufactured by Fritz Hansen, Denmark73 x 46 x 48 cm. ( 285⁄8 x 181⁄8 x 187⁄8 in.)Un set di quattro sedie ‘Grand Prix’, modello n. 4130, disegno del 1957 Teak, legno di frassinomanifattura Fritz Hansen, Danimarca

          • FRITZ HARTMANN COLORED ENGRAVING TITLED DUSSELDORF JAN WELLEM, SIGNED AND TITLED IN PENCIL IN A GOLD FRAME MEASURING 23in x 18in
            Jun. 23, 2020

            FRITZ HARTMANN COLORED ENGRAVING TITLED DUSSELDORF JAN WELLEM, SIGNED AND TITLED IN PENCIL IN A GOLD FRAME MEASURING 23in x 18in

            Est: $500 - $750

            Colored engraving on paper by celebrated German artist Fritz Hartmann (1878 - 1961). This colored engraving is titled Dusseldorf Jan Wellem and it shows a statue in a town square. This came from a Virginia estate. It measures 23in x 18in x 1in and is signed and titled in pencil by the artist, and within a gold frame.

            The Rug Life Auctions
          • Oswald, Fritz. painting
            Jun. 20, 2020

            Oswald, Fritz. painting

            Oswald, Fritz. 1878 Zürich-1966 Starnberg Stilleben mit Tulpenstrauss. Öl auf Malpappe, re.u. sign. Im Randbereich u. im Bereich der Vase einige Farbabplatzer. 63 x 66 cm. Gerahmt Stillife with tulips, oil on cardboard, signed, smaller losses of paint, framed

            Kunstauktionshaus Günther
            Jun. 11, 2020

            Est: $500 - $750

            The Rug Life Auctions