Rudi Tröger Sold at Auction Prices

b. 1929 -

    • Rudi Tröger (1929 Marktleuthen) – Ohne Titel (Schlittschuhläufer)
      Nov. 18, 2024

      Rudi Tröger (1929 Marktleuthen) – Ohne Titel (Schlittschuhläufer)

      Est: €800 - €1,000

      Gouache auf leichtem Karton. (199)6. Ca. 16,5 x 19 cm. Verso signiert und schwer leserlich datiert. Datierung verso kaum lesbar, sonst sehr guter Erhaltungszustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Rudi Tröger (1929 Marktleuthen) – Ohne Titel
      Nov. 18, 2024

      Rudi Tröger (1929 Marktleuthen) – Ohne Titel

      Est: €1,000 - €1,200

      Mischtechnik mit Gouache und Acryl auf Pappe, fixiert auf Unterlagekarton. (Um 1997). Ca. 21 x 29,5 cm (Unterlage ca. 50 x 60 cm). Bezeichnet unten links „März“. Auf die Unterlage fixiert, sonst sehr guter Gesamtzustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Rudi Tröger (1929 Marktleuthen) – Ohne Titel (Badeszene)
      Nov. 18, 2024

      Rudi Tröger (1929 Marktleuthen) – Ohne Titel (Badeszene)

      Est: €3,000 - €4,000

      Acryl auf Leinwand. 20(08). Ca. 38 x 45,5 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert, auf der Rahmenleiste bezeichnet mit Materialangabe. An der oberen Kante mittig, winziges Craquelé, sonst sehr gute Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Rudi Tröger (1929 Marktleuthen) – 6 Bll.: Ohne Titel
      Nov. 18, 2024

      Rudi Tröger (1929 Marktleuthen) – 6 Bll.: Ohne Titel

      Est: €1,200 - €1,600

      Bleistift bzw. Buntstift auf Papier. (1960/70). Bis ca. 31 x 30 cm. Jeweils signiert, 1 Bl. verso. 1 Bl. datiert „(19)64“ unten links. Teils minimal nachgedunkelt und mit vereinzelten Griffknickchen, insgesamt von guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Rudi Tröger (1929 Marktleuthen) – 5 Bll.: Druckgrafiken
      May. 08, 2024

      Rudi Tröger (1929 Marktleuthen) – 5 Bll.: Druckgrafiken

      Est: €1,000 - €1,500

      Lithografie bzw. Radierung mit Kaltnadel auf Velin. (1967)/68. Bis ca. 35 x 26 cm (Blattgröße bis ca. 59,5 x 42 cm). Variierende Auflagenhöhe, davon 1 Bl. eines von nur 2 Exemplaren des 1. Zustandes und ein „Probedruck“. Jeweils signiert unten rechts bzw. links. Leicht nachgedunkelt, vereinzelt kleine bräunliche Fleckchen und kaum merkliche Knickspuren, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Rudi Tröger (1929 Marktleuthen) – 4 Bll.: Druckgrafiken
      May. 08, 2024

      Rudi Tröger (1929 Marktleuthen) – 4 Bll.: Druckgrafiken

      Est: €1,000 - €1,500

      Lithografie auf Velin. (19)67/(68). Bis ca. 41,5 x 30 cm (Blattgröße bis ca. 62,5 x 48 cm). Variierende Auflagenhöhe, davon 1 Bl. eines von nur 7 nummerierten Exemplaren und ein „Probedruck“. Jeweils signiert sowie 1 Bl. datiert unten rechts. Leicht nachgedunkelt, stellenweise kaum merkliche Knickspuren, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Rudi Tröger (1929 Marktleuthen) – 3 Bll.: Ohne Titel (Landschaftsstudie – Früchte – Dame, sitzend)
      May. 08, 2024

      Rudi Tröger (1929 Marktleuthen) – 3 Bll.: Ohne Titel (Landschaftsstudie – Früchte – Dame, sitzend)

      Est: €1,000 - €1,500

      Bleistift auf Papier. (1970/1980). Bis ca. 21 x 15 cm. 1 Bl. signiert unten rechts bzw. verso. 1 Bl. verso bezeichnet mit Farbangaben. Schwach nachgedunkelt. Ein Bl. an den oberen Ecken auf Unterlage punktuell fixiert. Montierungspunkte oben leicht durchscheinend, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Rudi Troger Tempera, Badebilder
      Dec. 03, 2022

      Rudi Troger Tempera, Badebilder

      Rudi Troger (German, b. 1929) Badebilder, 1997, egg tempera on canvas, signed and dated verso, framed. Dimensions: 18.55 x 18.25 in. image size, 23 x 22.5 in. as framed. Condition: Very good with no damage or restoration.

      Neue Auctions
    • Rudi Tröger – Ohne Titel
      Nov. 30, 2022

      Rudi Tröger – Ohne Titel

      Est: €300 - €500

      Radierung auf Velin. (1968). Ca. 20 x 28,5 cm (Blattgröße ca. 53,5 x 39 cm). Eines von 12 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. In sehr gutem Zustand. Herausgegeben von der Galerie Fred Jahn, München. Jahn 79. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme.)

      Karl & Faber - Timed
    • Rudi Tröger – Ohne Titel
      Nov. 30, 2022

      Rudi Tröger – Ohne Titel

      Est: €300 - €500

      Radierung mit Kaltnadel auf Velin von Hahnemühle. (1967/86). Ca. 20 x 24,5 cm (Blattgröße ca. 53 x 39 cm). Eines von 14 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. In sehr gutem Zustand. Herausgegeben von der Galerie Fred Jahn, München. Jahn 78. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme.)

      Karl & Faber - Timed
    • Rudi Tröger – Ohne Titel
      Nov. 30, 2022

      Rudi Tröger – Ohne Titel

      Est: €300 - €500

      Radierung mit Kaltnadel auf Velin. (1966/67). Ca. 25,5 x 21,5 cm (Blattgröße ca. 53 x 39 cm). Eines von 11 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. In sehr gutem Zustand. Herausgegeben von der Galerie Fred Jahn, München. Jahn 52. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme.)

      Karl & Faber - Timed
    • Rudi Troger (b. 1929): Ohne Titel (Herbstweg)
      Nov. 03, 2022

      Rudi Troger (b. 1929): Ohne Titel (Herbstweg)

      Tempera on paperboard, 2001, signed 'Troger' and dated on the reverse. 9 1/4 x 12 3/4 in., 15 1/4 x 18 1/2 in. (frame). </

      STAIR
    • Rudi Tröger – Ruhende Dame (Lady Resting)
      Jun. 22, 2022

      Rudi Tröger – Ruhende Dame (Lady Resting)

      Est: €5,000 - €7,000

      Egg tempera on canvas. (19)82. Ca. 94 x 89 cm. Signed and dated on the reverse of the canvas and inscribed “Ei-Oil-Tempera” and “Nicht firnissen!” on the stretcher.

      Karl & Faber
    • Rudi Tröger – Ohne Titel (Landschaft)
      Jun. 15, 2022

      Rudi Tröger – Ohne Titel (Landschaft)

      Est: €2,000 - €3,000

      Eitempera auf Leinwand. (19)87. Ca. 37,5 x 61 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie nochmals auf der Rahmenleiste signiert, datiert und bezeichnet „Eitemperea nicht firnissen“. Stellenweise leicht berieben, verstärkt an den Kanten, oben links mit punktuellem Farbverlust, sonst sehr gut. Unter UV-Licht unauffällig. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Rudi Tröger – Ohne Titel (Stadtansicht)
      Jun. 15, 2022

      Rudi Tröger – Ohne Titel (Stadtansicht)

      Est: €2,000 - €3,000

      Öl auf Leinwand. (19)66. Ca. 71 x 59,5 cm. Signiert und datiert unten links sowie verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert. Minimaler Rahmenabrieb und insgesamt leicht angestaubt, sonst in sehr gutem Originalzustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Rudi Tröger – Landschaft im Grünen
      Jun. 15, 2022

      Rudi Tröger – Landschaft im Grünen

      Est: €1,000 - €2,000

      Öl auf Leinwand. Ca. 1971. Ca. 38,5 x 46,5 cm. Verso auf der Rahmenleiste signiert und zweifach datiert. Entlang der Kanten leicht berieben, winziges Löchlein in der Leinwand in der unteren linken Ecke, schwache Feuchtigkeitsfleckchen im Bereich des Himmels, vorwiegend unter UV-Licht sichtbar. Insgesamt in gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
      Jun. 02, 2022

      Tempera on paperboard, 2001, signed 'Troger' and dated on the reverse. 9 1/4 x 12 3/4 in., 15 1/4 x 18 1/2 in. (frame).

      STAIR
    • Rudi Tröger – Ohne Titel
      Apr. 21, 2021

      Rudi Tröger – Ohne Titel

      Est: €300 - €500

      Radierung auf Velin. (1968). Ca. 20 x 28,5 cm (Blattgröße ca. 53,5 x 39 cm). Eines von 14 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Herausgegeben von der Galerie Fred Jahn, München. – In sehr gutem Zustand. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Rudi Tröger – Ohne Titel
      Apr. 21, 2021

      Rudi Tröger – Ohne Titel

      Est: €300 - €500

      Radierung mit Kaltnadel auf Velin von Hahnemühle. (1967/86). Ca. 20 x 24,5 cm (Blattgröße ca. 53 x 39 cm). Eines von 14 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Herausgegeben von der Galerie Fred Jahn, München. – Bräunliche Flecken unten links, ansonsten in sehr gutem Zustand. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Rudi Tröger – Ohne Titel
      Apr. 21, 2021

      Rudi Tröger – Ohne Titel

      Est: €300 - €500

      Radierung mit Kaltnadel auf Velin. (1966/67). Ca. 25,5 x 21,5 cm (Blattgröße ca. 53 x 39 cm). Eines von 11 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Herausgegeben von der Galerie Fred Jahn, München. – In sehr gutem Zustand. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Rudi Troger (b. 1929): Badebilder
      Jul. 16, 2020

      Rudi Troger (b. 1929): Badebilder

      Tempera on canvas, 1991, signed 'Troger' and dated on the reverse. 18 1/2 x 18 1/4 in., 23 x 22 1/2 in. (frame).

      STAIR
    • Rudi Tröger, geb. 1929 Markt Leuthen, lebt und arbeitet in Westerholzhausen/ Markt Indersdorf
      Dec. 07, 2016

      Rudi Tröger, geb. 1929 Markt Leuthen, lebt und arbeitet in Westerholzhausen/ Markt Indersdorf

      Est: €3,000 - €5,000

      KOMPOSITION Öl auf Leinwand. Ca. 76 x 69 cm. Verso signiert. Ungerahmt. (1081028) (12)