Alfred Tröger Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter

      • Alfred Tröger, attr. Dorflandschaft
        Feb. 24, 2024

        Alfred Tröger, attr. Dorflandschaft

        Alfred Tröger, attr. Dorflandschaft neusachliche Darstellung von einigen Häusern in hügeliger Umgebung, Tusche, Feder und Pinsel auf Papier, um 1925, minimal auf der Rückseite fleckig, Blattmaße ca. 31 x 45 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, attr. Dorflandschaft neusachliche Darstellung von einigen Häusern in hügeliger Umgebung, ink, pen and brush on paper, around 1925, minimally stained on the reverse, sheet dimensions approx. 31 x 45 cm. Artist information: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), initially trained as a painter, largely self-taught artistically, military service in WW1, worked as a decorative painter after 1918, exhibited in Zwickau, Berlin and Dresden from 1927, freelance in Werdau from 1936, travelled to Italy in 1938, 1943-46 military service in WW2 and prisoner of war in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, parallel company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North and Baltic Seas, Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Painting in the Vogtland".

      • Alfred Tröger, Marterl im Gebirge
        Feb. 24, 2024

        Alfred Tröger, Marterl im Gebirge

        Alfred Tröger, Marterl im Gebirge Holzkreuz mit Jesus in imposanter Hochgebirgslandschaft unter hellem Himmel, Gouache auf Papier, unten rechts signiert und datiert "Tröger (19)24", farbfrisch erhalten, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 29 x 27 cm, beigegeben etwas abgewandelte Entwurfszeichnung zur Gouache, Kohle auf Papier, rechts unten signiert und datiert "Tröger (19)24", rückseitig Zeichnung einer bergigen Landschaft mit Baumgruppen, minimal fleckig, Blattmaße ca. 53 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Marterl im Gebirge Wooden cross with Jesus in an imposing high mountain landscape under a bright sky, gouache on paper, signed and dated "Tröger (19)24" lower right, preserved in fresh colours, framed behind glass, folded dimensions approx. 29 x 27 cm, enclosed somewhat modified design drawing for gouache, charcoal on paper, signed and dated "Tröger (19)24" lower right, on the reverse drawing of a mountainous landscape with groups of trees, minimally stained, sheet dimensions approx. 53 x 40 cm. Artist information: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), initially trained as a painter, largely self-taught artistically, military service in WW1, worked as a decorative painter after 1918, exhibited in Zwickau, Berlin and Dresden from 1927, freelanced in Werdau from 1936, travelled to Italy in 1938, 1943-46 military service in WW2 and prisoner of war in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, parallel company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North and Baltic Seas, Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Painting in the Vogtland".

      • Alfred Tröger, Am Dorfteich
        Feb. 24, 2024

        Alfred Tröger, Am Dorfteich

        Alfred Tröger, Am Dorfteich Bauernhäuser um einen Teich unter fast wolkenlosem Himmel, Kohle auf gelblichem Papier, rechts unten monogrammiert und datiert "At (19)48", mittig saubere, kaum sichtbare Faltlinie, minimal fleckig, Blattmaße ca. 38 x 49 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Am Dorfteich Farmhouses around a pond under an almost cloudless sky, charcoal on yellowish paper, monogrammed and dated "At (19)48" lower right, clean, barely visible fold line in the centre, minimally stained, sheet dimensions approx. 38 x 49 cm. Artist information: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), initially trained as a painter, largely self-taught artistically, military service in WW1, worked as a decorative painter after 1918, exhibited in Zwickau, Berlin and Dresden from 1927, freelance in Werdau from 1936, travelled to Italy in 1938, 1943-46 military service in WW2 and prisoner of war in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, parallel company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North and Baltic Seas, Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Painting in the Vogtland".

      • Alfred Tröger, Drei Graphiken
        Feb. 24, 2024

        Alfred Tröger, Drei Graphiken

        Alfred Tröger, Drei Graphiken zwei winterliche Berglandschaft, aquarellierter Siebdruck und ruhende Bäuerin mit Schafen, Farbsiebdruck, unter der Darstellung rechts von Hand signiert "A. Tröger", leichte Altersspuren, Darstellungsmaße ca. 24 x 39,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Drei Graphiken Two wintry mountain landscapes, watercolour screenprint and a resting peasant woman with sheep, colour screenprint, signed by hand "A. Tröger" below the image on the right, slight traces of age, dimensions approx. 24 x 39.5 cm. Artist information: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), initially trained as a painter, largely self-taught artistically, military service in WW1, worked as a decorative painter after 1918, exhibited in Zwickau, Berlin and Dresden from 1927, freelance in Werdau from 1936, travelled to Italy in 1938, 1943-46 military service in WW2 and prisoner of war in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, parallel company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North and Baltic Seas, Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Painting in the Vogtland".

      • Alfred Tröger, Im Zwickauer Land
        Feb. 24, 2024

        Alfred Tröger, Im Zwickauer Land

        Alfred Tröger, Im Zwickauer Land Blick vorbei an Baumgruppen auf ein Dorf in flacher Landschaft, unter fast wolkenlosem Himmel, Kohle auf Papier, rechts unten monogrammiert und datiert "AT (19)48", mittig leichte, nur schwach sichtbare Faltlinie, vornehmlich an der oberen Blattkante etwas knitterspurig, rückseitig Reste alter Montierung, 42 x 55 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Im Zwickauer Land View past groups of trees to a village in a flat landscape, under an almost cloudless sky, charcoal on paper, monogrammed and dated "AT (19)48" lower right, slight, only faintly visible fold line in the centre, somewhat creased, mainly at the upper edge of the sheet, remains of old mounting on the reverse, 42 x 55 cm. Artist information: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), initially trained as a painter, largely self-taught artistically, military service in WW1, worked as a decorative painter after 1918, exhibited in Zwickau, Berlin and Dresden from 1927, freelance in Werdau from 1936, travelled to Italy in 1938, 1943-46 military service in WW2 and prisoner of war in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, parallel company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North and Baltic Seas, Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Painting in the Vogtland".

      • Alfred Tröger, "Aus der Gießerei Hazel Zwickau"
        Feb. 24, 2024

        Alfred Tröger, "Aus der Gießerei Hazel Zwickau"

        Alfred Tröger, "Aus der Gießerei Hazel Zwickau" Stahlarbeiter am Schmelzofen in einer Stahlhütte, Kohle, partiell gewischt und weiße Kreide auf Papier, rechts unten signiert und datiert "A. Tröger (19)51", links unten nochmals signiert, auf Passepartout betitelt "Aus der Gießerei Hazel Zwickau", rückseitig bezeichnet "A. Tröger Werdau 150.–", mit Klebeband hinterlegter Einriss und in Passepartout montiert, Blattmaße ca. 55 x 47 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, "Aus der Gießerei Hazel Zwickau" Steel worker at the smelting furnace in a steelworks, charcoal, partially wiped and white chalk on paper, signed and dated lower right "A. Tröger (19)51", signed again lower left, titled "Aus der Gießerei Hazel Zwickau" on passepartout, inscribed "A. Tröger Werdau 150.-" on the reverse, tear backed with adhesive tape and mounted in passepartout, sheet dimensions approx. 55 x 47 cm. Artist information: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), initially trained as a painter, largely self-taught artistically, military service in WW1, worked as a decorative painter after 1918, exhibited in Zwickau, Berlin and Dresden from 1927, freelanced in Werdau from 1936, travelled to Italy in 1938, 1943-46 military service in WW2 and prisoner of war in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, parallel company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North and Baltic Seas, Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Painting in the Vogtland".

      • Alfred Tröger, attr., Dorfansicht
        Feb. 24, 2024

        Alfred Tröger, attr., Dorfansicht

        Alfred Tröger, attr., Dorfansicht Blick auf Bauernhäuser und Scheunen, wohl Darstellung aus dem Zwickauer Land, Kohle auf Papier, Mitte 20. Jh., rechts oben unleserlich bezeichnet, Papier gleichmäßig gebräunt, Knickspuren, Blattmaße ca. 49 x 68 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, attr., village view View of farmhouses and barns, probably depicting the Zwickau countryside, charcoal on paper, mid-20th century, illegibly inscribed upper right, paper evenly browned, creases, sheet dimensions approx. 49 x 68 cm. Artist info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), initially trained as a painter, largely self-taught artistically, military service in WW1, worked as a decorative painter after 1918, exhibited in Zwickau, Berlin and Dresden from 1927, freelance in Werdau from 1936, travelled to Italy in 1938, 1943-46 military service in WW2 and prisoner of war in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, parallel company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North and Baltic Seas, Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Painting in the Vogtland".

      • Alfred Tröger, Drei Zeichnungen
        Feb. 24, 2024

        Alfred Tröger, Drei Zeichnungen

        Alfred Tröger, Drei Zeichnungen Häuser in mediterraner Landschaft, Dorf im Winter mit spielenden Kindern und Strohgarben auf dem Feld, Bleistift und Kohle auf Papier, eine Arbeit mit ligiertem Monogramm und datiert "AT 1943", unterschiedliche Erhaltung, Blattmaße max. ca. 46,5 x 34,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Drei Zeichnungen Häuser in mediterraner Landschaft, Dorf im Winter mit spielenden Kindern und Strohgarben auf dem Feld, pencil and charcoal on paper, one work with ligated monogram and dated "AT 1943", varying condition, sheet dimensions max. ca. 46.5 x 34.5 cm. Artist information: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), initially trained as a painter, largely self-taught artistically, military service in WW1, worked as a decorative painter after 1918, exhibited in Zwickau, Berlin and Dresden from 1927, freelance in Werdau from 1936, travelled to Italy in 1938, 1943-46 military service in WW2 and prisoner of war in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, parallel company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North and Baltic Seas, Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Painting in the Vogtland".

      • Alfred Tröger, attr., Herbstliche Dorfansicht
        Feb. 24, 2024

        Alfred Tröger, attr., Herbstliche Dorfansicht

        Alfred Tröger, attr., Herbstliche Dorfansicht Bauernhäuser mit Fachwerk hinter kahlen Bäumen, Kohle und Aquarell auf leichtem Karton, Mitte 20. Jh., in den Ecken Löchlein von Reißzwecken, mittig kaum sichtbare Faltlinie, vornehmlich im Randbereich geringe Erhaltungsmängel, Blattmaße ca. 50 x 68 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, attr., Herbstliche Dorfansicht Bauernhäuser mit Fachwerk hinter kahlen Bäumen, charcoal and watercolour on light card, mid-20th century, small holes from drawing pins in the corners, barely visible fold line in the centre, minor conservation defects mainly in the margins, sheet dimensions approx. 50 x 68 cm. Artist information: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), initially trained as a painter, largely self-taught artistically, military service in WW1, worked as a decorative painter after 1918, exhibited in Zwickau, Berlin and Dresden from 1927, freelance in Werdau from 1936, travelled to Italy in 1938, 1943-46 military service in WW2 and prisoner of war in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, parallel company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North and Baltic Seas, Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Painting in the Vogtland".

      • Alfred Tröger, Frauenportrait
        Feb. 24, 2024

        Alfred Tröger, Frauenportrait

        Alfred Tröger, Frauenportrait Bildnis einer Frau mit in die Ferne schweifendem Blick, Kohle auf Papier, links unten monogrammiert und datiert "A. T. (19)54", Knickspur und etwas fleckig, auf Unterlagekarton geheftet, Blattmaße ca. 55 x 41 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Frauenportrait Portrait of a woman with a gaze wandering into the distance, charcoal on paper, monogrammed and dated "A. T. (19)54" lower left, crease and somewhat stained, stapled on cardboard, sheet dimensions approx. 55 x 41 cm. Artist information: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), initially trained as a painter, largely self-taught artistically, military service in WW1, worked as a decorative painter after 1918, exhibited in Zwickau, Berlin and Dresden from 1927, freelanced in Werdau from 1936, travelled to Italy in 1938, 1943-46 military service in WW2 and prisoner of war in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, parallel company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North and Baltic Seas, Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Painting in the Vogtland".

      • Alfred Tröger, Graphikkonvolut
        Feb. 24, 2024

        Alfred Tröger, Graphikkonvolut

        Alfred Tröger, Graphikkonvolut drei Farbsiebdrucke mit Darstellungen aus dem Arbeitsleben, eine Arbeit betitelt "Einsatzbereit", zwei Arbeiten signiert "Tröger" und datiert "(19)60" und "(19)62", Darstellungsmaße ca. 29,5 x 42,5 cm, Blattmaße ca. max. 43 x 58 cm und die heiligen drei Könige, aquarellierter Linolschnitt, unter der Darstellung in Blei signiert und datiert "A. Tröger (19)63", Darstellungsmaße ca. 14,5 x 13 cm, Blattmaße ca. 22 x 16 cm, unterschiedliche Erhaltung. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Graphikkonvolut three colour screenprints with depictions from working life, one work titled "Einsatzbereit", two works signed "Tröger" and dated "(19)60" and "(19)62", image dimensions approx. 29.5 x 42.5 cm, sheet dimensions approx. max. 43 x 58 cm and the holy three kings, watercolour linocut, signed and dated "A. Tröger (19)63" in lead below the image, image dimensions approx. 14.5 x 13 cm, sheet dimensions approx. 22 x 16 cm, varying condition. Artist information: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), initially trained as a painter, largely self-taught artistically, military service in WW1, worked as a decorative painter after 1918, exhibited in Zwickau, Berlin and Dresden from 1927, freelance in Werdau from 1936, travelled to Italy in 1938, 1943-46 military service in WW2 and prisoner of war in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, parallel company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North and Baltic Seas, Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Painting in the Vogtland".

      • Alfred Tröger, attr., Bauerngarten
        Feb. 24, 2024

        Alfred Tröger, attr., Bauerngarten

        Alfred Tröger, attr., Bauerngarten idyllischer Blick in einem von Gebäuden umfassten Garten, Kohle auf gelblichem Papier, um 1940, in den Ecken Verluste, Blattmaße ca. 42 x 49 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, attr., Bauerngarten idyllic view in a garden surrounded by buildings, charcoal on yellowish paper, around 1940, losses in the corners, sheet dimensions approx. 42 x 49 cm. Artist info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), initially trained as a painter, largely self-taught artistically, military service in WW1, worked as a decorative painter after 1918, exhibited in Zwickau, Berlin and Dresden from 1927, freelanced in Werdau from 1936, travelled to Italy in 1938, 1943-46 military service in WW2 and prisoner of war in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, parallel company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North and Baltic Seas, Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Painting in the Vogtland".

      • Alfred Tröger, Segelboote im Hafen
        Feb. 24, 2024

        Alfred Tröger, Segelboote im Hafen

        Alfred Tröger, Segelboote im Hafen mehrere im Hafenbecken liegende Segelboote und im Hintergrund lockere Bebauung, vermutlich Motiv an der Ostsee, Kohle auf Papier, rechts unten monogrammiert und datiert "A. T. (19)38", mittig kaum sichtbare Faltlinie, Papier etwas gegilbt, Blattmaße ca. 50 x 65 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Segelboote im Hafen several sailing boats lying in the harbour basin and loose buildings in the background, presumably a motif on the Baltic Sea, charcoal on paper, monogrammed and dated "A. T. (19)38" lower right, barely visible fold line in the centre, paper somewhat yellowed, sheet dimensions approx. 50 x 65 cm. Artist information: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), initially trained as a painter, largely self-taught artistically, military service in the First World War, worked as a decorative painter after 1918, exhibited in Zwickau, Berlin and Dresden from 1927, freelance in Werdau from 1936, travelled to Italy in 1938, military service in the Second World War from 1943 to 1946 and prisoner of war in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, parallel company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North and Baltic Seas, Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Painting in the Vogtland".

      • Alfred Tröger, Weg zwischen Zäunen
        Aug. 26, 2023

        Alfred Tröger, Weg zwischen Zäunen

        Alfred Tröger, Weg zwischen Zäunen vom Mond beschienener, zwischen zwei Bretterwänden hindurchführender Weg, neusachliche Landschaftsdarstellung, Tuschefeder und Pinsel auf Ingres-Bütten, unten links ligiertes Monogramm und datiert "AT 1930", etwas braunfleckig, in Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 42 x 28,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Weg zwischen Zäunen Vom Mond beschienener, zwischen zwei Bretterwänden hindurchführen, neo-objective landscape depiction, ink pen and brush on Ingres handmade paper, ligatured monogram and dated "AT 1930" at lower left, somewhat brown-stained, mounted in passepartout, passepartout cut-out approx. 42 x 28.5 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. Member of the "Gruppe 1950" together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel, from 1951 lecturer at the Zwickau School of Painting and Drawing, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, Zwei Portraits
        Aug. 26, 2023

        Alfred Tröger, Zwei Portraits

        Alfred Tröger, Zwei Portraits Bildnis eines Mannes mit Schirmmütze, Graphit auf Papier, rechts unten signiert und datiert "A. Tröger (19)45", in Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 33 x 25,5 cm und Bildnis einer Frau mit über den Kopf gelegtem Tuch, Graphit auf Karton, rechts unten monogrammiert und datiert "A.T. (19)52", Blattmaße ca. 39 x 32 cm, jeweils mit Knickspur und etwas fleckig. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Two portraits Portrait of a man with peaked cap, graphite on paper, signed and dated lower right "A. Tröger (19)45", mounted in passepartout, passepartout cut-out approx. 33 x 25,5 cm and portrait of a woman with a scarf laid over her head, graphite on cardboard, monogrammed and dated lower right "A.T. (19)52", sheet size approx. 39 x 32 cm, both with crease mark and somewhat stained. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. Member of the "Gruppe 1950" together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel, from 1951 lecturer at the Zwickau School of Painting and Drawing, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, attr., Reiherstudie
        Aug. 26, 2023

        Alfred Tröger, attr., Reiherstudie

        Alfred Tröger, attr., Reiherstudie Blatt mit der naturalistischen Darstellung zweier Reiher und zweier Reiherköpfe, Mischtechnik (Aquarell und Deckweiß) auf bräunlichem Papier, um 1920–30, etwas knitterspurig, Blattmaße ca. 40 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, attr., Heron study Sheet with the naturalistic depiction of two herons and two heron heads, mixed technique (watercolour and opaque white) on brownish paper, c. 1920-30, somewhat creased, sheet dimensions c. 40 x 50 cm. Artist's info: German graphic artist, painter of landscapes and still lifes (1898 Langenhessen - 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, mostly self-taught, war service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 war service in World War II and war captivity in Oldenburg. Member of the "Gruppe 1950" together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel, from 1951 lecturer at the Zwickau School of Painting and Drawing, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, Wäsche im Wind
        Aug. 26, 2023

        Alfred Tröger, Wäsche im Wind

        Alfred Tröger, Wäsche im Wind auf Wäscheleinen hängende Tücher vor Häusergruppen, Kohle, teilweise gewischt, auf Pergamentpapier, rechts unten ligiertes Monogramm und datiert "AT (19)28", zwei parallel verlaufende Faltlinien, im Randbereich kleinere Einrisse, Blatt gleichmäßig leicht gebräunt, Blattmaße ca. 37,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Wäsche im Wind Towels hanging on clotheslines in front of groups of houses, charcoal, partly wiped, on vellum paper, ligatured monogram and dated "AT (19)28" lower right, two parallel fold lines, smaller tears in the margins, sheet evenly slightly browned, sheet dimensions approx. 37.5 x 49.5 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen until 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. Member of the "Gruppe 1950" together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel, from 1951 lecturer at the Zwickau School of Painting and Drawing, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, attr., Sommer am See
        Aug. 26, 2023

        Alfred Tröger, attr., Sommer am See

        Alfred Tröger, attr., Sommer am See stiller See mit vom Schilf bestandenem Ufer und einige Baumgruppen in flacher Landschaft unter blauem Himmel, Landschaftsmalerei in leuchtender, warmer Farbigkeit, Mischtechnik (Aquarell und Tuschefeder) auf Papier, um 1930, in den Ecken Spuren von Reißzwecken, leichte Knickspuren und minimal fleckig, Blattmaße ca. 46 x 56,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, attr., Sommer am See still lake with a shore covered with reeds and some groups of trees in a flat landscape under a blue sky, landscape painting in bright, warm colours, mixed media (watercolour and pen-and-ink) on paper, c. 1930, traces of drawing pins in the corners, slight creases and minimal stains, sheet measures c. 46 x 56.5 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen until 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. Member of the "Gruppe 1950" together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel, from 1951 lecturer at the Zwickau School of Painting and Drawing, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, attr., Ansicht von Zwickau
        Aug. 26, 2023

        Alfred Tröger, attr., Ansicht von Zwickau

        Alfred Tröger, attr., Ansicht von Zwickau die Dachlandschaft von Zwickau mit dem herausragenden Gewandhaus und dem Dom St. Marien, Kohle, partiell gewischt, auf bläulichem Ingres-Bütten, um 1940, in den Ecken Spuren von Reißzwecken und leichte Knickspuren, minimal angeschmutzt, Blattmaße ca. 48 x 62 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, attr., View of Zwickau the roofscape of Zwickau with the prominent Gewandhaus and the St. Marien Cathedral, charcoal, partially wiped, on bluish Ingres handmade paper, c. 1940, traces of drawing pins and slight creases in the corners, minimally soiled, sheet measures c. 48 x 62 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen until 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. Member of the "Gruppe 1950" together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel, from 1951 lecturer at the Zwickau School of Painting and Drawing, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, Ansicht von Pfronten im Allgäu
        Aug. 26, 2023

        Alfred Tröger, Ansicht von Pfronten im Allgäu

        Alfred Tröger, Ansicht von Pfronten im Allgäu Blick auf die verschneite und von Bergen umgebene Gemeinde, Landschaftsaquarell mit gekonnter Behandlung des Schnees, unten rechts ligiertes Monogramm und datiert "AT 1938" sowie links unten bezeichnet "Allgäu Pfronten", in den Ecken Spuren von Reißzwecken, etwas braunfleckig, Blattmaße ca. 49,5 x 68 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Ansicht von Pfronten im Allgäu View of the snow-covered community surrounded by mountains, landscape watercolour with skilful treatment of the snow, ligatured monogram and dated "AT 1938" at lower right and inscribed "Allgäu Pfronten" at lower left, traces of tacks at corners, somewhat brown-stained, sheet measures approx. 49.5 x 68 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. Member of the "Gruppe 1950" together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel, from 1951 lecturer at the Zwickau School of Painting and Drawing, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, attr., Auf dem Bauplatz
        Aug. 26, 2023

        Alfred Tröger, attr., Auf dem Bauplatz

        Alfred Tröger, attr., Auf dem Bauplatz Kettenkran auf einem Baugelände, Tuschepinsel, teils gewischt, auf leichtem Karton, um 1930, Papier mit Prägestempel "Papier Lipsia 2A luftgetrocknet", etwas braunfleckig, Blattmaße ca. 42 x 55 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, attr, Auf dem Bauplatz Chain crane on a building site, ink brush, partly wiped, on light cardboard, c. 1930, paper with embossed stamp "Papier Lipsia 2A luftgetrocknet", somewhat brown-stained, sheet dimensions c. 42 x 55 cm. Artist's info: German graphic artist, painter of landscapes and still lifes (1898 Langenhessen - 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, mostly self-taught, war service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 war service in World War II and war captivity in Oldenburg. Member of the "Gruppe 1950" together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel, from 1951 lecturer at the Zwickau School of Painting and Drawing, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, attr., Bauerngehöft
        Aug. 26, 2023

        Alfred Tröger, attr., Bauerngehöft

        Alfred Tröger, attr., Bauerngehöft Bauernhaus mit Nebengelassen und großem Brennholzhaufen, Kohle, teilweise gewischt auf Papier, um 1930, im Randbereich einige Einrisse und etwas fleckig, Blattmaße ca. 50,5 x 68 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Farmhouse with outhouses and large pile of firewood, charcoal, partly wiped on paper, around 1930, some tears and a little stained in the margins, sheet dimensions approx. 50.5 x 68 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen until 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. Member of the "Gruppe 1950" together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel, from 1951 lecturer at the Zwickau School of Painting and Drawing, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, attr., Gehöft unter Bäumen
        Aug. 26, 2023

        Alfred Tröger, attr., Gehöft unter Bäumen

        Alfred Tröger, attr., Gehöft unter Bäumen Bauernhof, umgeben von vereinzelten kahlen Laubbäumen in leicht hügeliger Landschaft, Kohle, teilweise gewischt auf Papier, um 1930, im Randbereich einige Einrisse und etwas knitterspurig, Blattmaße ca. 49,5 x 69 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, attr, homestead under trees Farm surrounded by isolated bare deciduous trees in a slightly hilly landscape, charcoal, partly wiped on paper, around 1930, some tears and some creasing in the margins, sheet dimensions approx. 49.5 x 69 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen until 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. Member of the "Gruppe 1950" together with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel, from 1951 lecturer at the Zwickau School of Painting and Drawing, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, attr., Hütten am Seeufer
        May. 27, 2023

        Alfred Tröger, attr., Hütten am Seeufer

        Alfred Tröger, attr., Hütten am Seeufer vereinzelte Fischerhütten und Baumgruppen am Ufer eines Sees, Tuschefeder und Aquarell, Mitte 20. Jh., unsigniert, schmutzspurig, minimal fleckig, Blattmaße ca. 49 x 59 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. singular fishermen's huts and groups of trees on the shore of a lake, ink pen and watercolour, mid-20th century, unsigned, traces of dirt, minimally stained, sheet measures approx. 49 x 59 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Painting in the Vogtland".

      • Alfred Tröger, Brennholz
        May. 27, 2023

        Alfred Tröger, Brennholz

        Alfred Tröger, Brennholz Weidenkorb mit Brennholz neben einem Holzhaufen, Aquarell, um 1940, rechts unten signiert "A. Tröger", im Randbereich kleinere Einrisse und etwas knitterspurig, leicht braunfleckig und gegilbt, ein paar kleinere Löchlein (wohl von Reißzwecken), Blattmaße ca. 64 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Brennholz Willow basket with firewood next to a pile of wood, watercolour, c. 1940, signed "A. Tröger" lower right, minor tears and some creasing in margins, slightly brown-stained and yellowed, a few smaller holes (probably from drawing pins), sheet dimensions c. 64 x 50 cm. Artist's info: German graphic artist, painter of landscapes and still lifes (1898 Langenhessen - 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, mostly self-taught, war service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 war service in World War II and war captivity in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, "Hochmoor bei Gottesgab"
        May. 27, 2023

        Alfred Tröger, "Hochmoor bei Gottesgab"

        Alfred Tröger, "Hochmoor bei Gottesgab" Blick vom leicht erhöhten Standpunkt auf das Hochmoor mit Wasserlache von Gottesgab (tschechisch Božídarské rašeliniště) und im Hintergrund der Spitzberg unter locker bewölktem Himmel, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert "A. Tröger", rückseitig in Blei signiert und betitelt "A. Tröger Hochmoor(,) Spitzberg b. Gottesgab", Blattmaße ca. 46,5 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, "Hochmoor bei Gottesgab" View from a slightly elevated vantage point of the high moor with water pool of Gottesgab (Czech Božídarské rašeliniště) and in the background the Spitzberg under a loosely clouded sky, mid-20th cent, signed lower right "A. Tröger", signed and titled in lead on the reverse "A. Tröger Hochmoor(,) Spitzberg b. Gottesgab", sheet dimensions c. 46,5 x 63 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen until 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Painting in the Vogtland".

      • Alfred Tröger, Blick in den Wald
        May. 27, 2023

        Alfred Tröger, Blick in den Wald

        Alfred Tröger, Blick in den Wald Wald aus sonnenbeschienenen Birken sowie Nadel- und weiteren Laubbäumen, Aquarell und Tuschefeder, links unten in Blei signiert und datiert "F Tröger 1942", im Randbereich kleine Löchlein von Reißzwecken, Blattmaße ca. 51 x 66 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943-46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Blick in den Wald Forest of sunlit birch trees as well as conifers and other deciduous trees, watercolour and ink pen, signed and dated in pencil lower left "F Tröger 1942", small holes from drawing pins in the margins, sheet dimensions approx. 51 x 66 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, "Stillleben mit Schirmmütze"
        May. 27, 2023

        Alfred Tröger, "Stillleben mit Schirmmütze"

        Alfred Tröger, "Stillleben mit Schirmmütze" Arrangement aus Büchern, Bild, einem Gürtel und einer Schirmmütze, Aquarell und Deckweiß über Bleistift, rechts oben signiert (teils vom Falz verdeckt) und datiert "... Tröger 1920", auf Rahmenrückseite bezeichnet "Alfred Tröger *11.11.1898", hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 20,5 x 26 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, "Still Life with Peaked Cap" Arrangement of books, picture, a belt and a peaked cap, watercolour and opaque white over pencil, signed (partly covered by the fold) and dated "... Tröger 1920", inscribed on the reverse of the frame "Alfred Tröger *11.11.1898", framed behind glass, fold dimensions approx. 20.5 x 26 cm. Artist info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically largely self-taught, military service in WW1, after 1918 active as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in WW2 and war captivity in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, Portrait Liesbeth Tröger
        May. 27, 2023

        Alfred Tröger, Portrait Liesbeth Tröger

        Alfred Tröger, Portrait Liesbeth Tröger Portrait der Ehefrau des Künstlers mit rotem Mantel und Kopftuch vor winterlich verschneiter Dorfkulisse, feine, realistische Portraitmalerei in schöner Farbigkeit, Öl auf Sperrholz, unten rechts ligiert monogrammiert und datiert "AT 1940", rückseitig beschriftet "Alfred Tröger Werdau ... Fibus bei Gottesgab, CSSR, Motiv Frau Lisbeth Tröger ...", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 47 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Portrait Liesbeth Tröger Portrait of the artist's wife with red coat and headscarf in front of a wintry snow-covered village backdrop, fine, realistic portrait painting in beautiful colours, oil on plywood, monogrammed and dated "AT 1940" in ligature at lower right, inscribed on the reverse "Alfred Tröger Werdau ... Fibus bei Gottesgab, CSSR, motif Frau Lisbeth Tröger ...", somewhat in need of cleaning, framed, folded dimensions approx. 60.5 x 47 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, "Fischerjunge"
        May. 27, 2023

        Alfred Tröger, "Fischerjunge"

        Alfred Tröger, "Fischerjunge" blonder Fischerjunge im rotgestreiften Pullover, im Hintergrund ein sonniger Strand mit Booten und Fischernetzen, wenig pastose, überwiegend matte Malerei, Öl auf Karton, Mitte 20. Jh., unten links signiert "A. Tröger", rückseitig auf Karton bezeichnet "A. Tröger Werdau, Fischerjunge", Bildträger leicht gewellt, minimal reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 49 x 62 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, "Fischerjunge" blond fishing boy in a red-striped jumper, in the background a sunny beach with boats and fishing nets, little pastose, predominantly mat painting, oil on cardboard, mid-20th century, signed lower left "A. Tröger", inscribed on the reverse of the cardboard "A. Tröger Werdau, Fischerjunge", image carrier slightly corrugated, minimal need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 49 x 62 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, war service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 war service in World War II and war captivity in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, Gänse auf der Dorfstraße
        May. 27, 2023

        Alfred Tröger, Gänse auf der Dorfstraße

        Alfred Tröger, Gänse auf der Dorfstraße in hellen Sonnenschein getauchte, zu einem Bauernhof führende Straße mit Gänseschar unter freundlichem Sommerhimmel, wenig pastose, matte Malerei in harmonischer Farbigkeit, wohl Öl auf Karton, Mitte 20. Jh., unten links signiert "A. Tröger", Bildträger gewellt, gerahmt, Falzmaße ca. 42 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Gänse auf der Dorfstraße A road leading to a farm, bathed in bright sunshine, with a flock of geese under a friendly summer sky, little pastose, mat painting in harmonious colours, probably oil on cardboard, mid-20th century, signed "A. Tröger" at lower left, wavy backing, framed, folding dimensions approx. 42 x 49.5 cm. Artist's info: German graphic artist, painter of landscapes and still lifes (1898 Langenhessen - 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, war service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 war service in World War II and war captivity in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, Selbstportrait
        May. 27, 2023

        Alfred Tröger, Selbstportrait

        Alfred Tröger, Selbstportrait Selbstportrait des Künstlers im weißen Arbeitskittel, mit Pinseln und Malmitteln im Hintergrund, kaum pastose, realistische Bildnismalerei, Öl auf Sperrholz, unten rechts signiert und datiert "A. Tröger [19]37", minimale Beschädigungen in der Malschichtoberfläche im Bereich der Haare, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 41 x 38 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Selbstportrait Self-portrait of the artist in a white working coat, with brushes and painting materials in the background, barely impasto, realistic portrait painting, oil on plywood, signed and dated lower right "A. Tröger [19]37", minimal damage to the surface of the painting layer in the area of the hair, somewhat in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 41 x 38 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 active as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, Schneeballschlacht
        May. 27, 2023

        Alfred Tröger, Schneeballschlacht

        Alfred Tröger, Schneeballschlacht tief verschneite Stadtansicht mit Schneeball werfenden Kindern im Vordergrund, überwiegend matte, kaum pastose Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, Mitte 20. Jh., unten rechts signiert "A. Tröger", gerahmt, Falzmaße ca. 31 x 37,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Schneeballschlacht Deeply snow-covered town view with children throwing snowballs in the foreground, predominantly mat, hardly impasto painting, oil on hardboard, mid-20th century, signed lower right "A. Tröger", framed, folding dimensions approx. 31 x 37.5 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, attr., "Friedenstauben"
        Feb. 25, 2023

        Alfred Tröger, attr., "Friedenstauben"

        Alfred Tröger, attr., "Friedenstauben" zwei weiße Friedenstauben vor dunkelblauem Grund, verschiedenfarbig glasierte Keramik, um 1960–70, rückseitig bezeichnet "»Friedenstauben« von Alfred Tröger *11.11.1898 Werdau +2.10.1974 G. Reimer 17. Mai 2001", oben mittig Löcher und Draht für Wandaufhängung, Maße ca. 22,7 x 27,8 x 2 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, attr, "Friedenstauben" two white doves of peace in front of a dark blue ground, different coloured glazed ceramics, around 1960-70, inscribed on the reverse ""Friedenstauben" by Alfred Tröger *11.11.1898 Werdau +2.10.1974 G. Reimer 17. May 2001", top centre with holes and wire for wall hanging, dimensions approx. 22,7 x 27,8 x 2 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, "Motiv aus Oldenburg"
        Feb. 25, 2023

        Alfred Tröger, "Motiv aus Oldenburg"

        Alfred Tröger, "Motiv aus Oldenburg" idyllische sommerliche Szene mit Kohlfeld am Dorfrand in Schleswig-Holstein, Aquarell auf Papier, links unten signiert und datiert "A. Tröger 1945", rückseitig diverse Vorbesitzerannotationen wie "Motiv aus Oldenburg – am Mühlenkamp 53 ... gemalt von Alfred Tröger in Gefangenschaft – Holstein 1945 ...", leicht geblichen und fleckig, hinter Glas und Passepartout gerahmt (etwas def.), Passepartoutausschnitt ca. 28 x 38 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, "Motiv aus Oldenburg" idyllic summer scene with cabbage field at the edge of a village in Schleswig-Holstein, watercolour on paper, signed and dated on lower left "A. Tröger 1945", various previous owner's annotations on the reverse such as "Motiv aus Oldenburg - am Mühlenkamp 53 ... painted by Alfred Tröger in captivity - Holstein 1945 ...", slightly faded and stained, framed behind glass and passepartout (somewhat def.), passepartout approx. 28 x 38 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 active as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, Blumenstillleben
        Feb. 25, 2023

        Alfred Tröger, Blumenstillleben

        Alfred Tröger, Blumenstillleben gelbe Sonnenblumen und Ranunkeln, rote Gerbera und Chrysanthemen und weitere Blüten in grauer Vase, etwas pastose Malerei in schöner kräftiger Farbigkeit, Öl auf Karton, Mitte 20. Jh., unten links signiert "A. Tröger", Karton in Zweitverwendung, rückseitig älteres beschädigtes Gemälde, Knaben mit Boot darstellend, gerahmt, Falzmaße ca. 69 x 54,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Flower Still Life Yellow sunflowers and ranunculus, red gerbera and chrysanthemums and other blossoms in a grey vase, somewhat impasto painting in beautiful strong colours, oil on cardboard, mid-20th century, signed lower left "A. Tröger", cardboard in second use, older damaged painting on the reverse, depicting boys with boat, framed, folding dimensions approx. 69 x 54.5 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, "Frühling in Blankenhain"
        Feb. 25, 2023

        Alfred Tröger, "Frühling in Blankenhain"

        Alfred Tröger, "Frühling in Blankenhain" junge Mutter mit zwei Kindern beim Frühlingsspaziergang auf einem Feldweg am Dorfrand, kaum pastose, teils matte, teils seidenmatte Malerei, Öl auf Faserplatte, Mitte 20. Jh., unten rechts signiert "A. Tröger", rückseitig bezeichnet "Frühling in Blankenhain", minimal reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, "Frühling in Blankenhain" Young mother with two children on a spring walk on a country lane at the edge of the village, barely impasto, partly matt, partly silk painting, oil on fibreboard, mid-20th century, signed lower right "A. Tröger", inscribed on the reverse "Frühling in Blankenhain", minimal need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 50 x 70 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, "Brennholz"
        Feb. 25, 2023

        Alfred Tröger, "Brennholz"

        Alfred Tröger, "Brennholz" verschneite Winterlandschaft mit Holzstapeln vorm Bauerngehöft, Aquarell auf Papier, um 1960, rechts unten signiert "A. Tröger", rückseitig Vorbesitzerannotationen, gegilbt und lichtrandig, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 30 x 37,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, "Brennholz" Snowy winter landscape with stacks of wood in front of a farmstead, watercolour on paper, c. 1960, signed lower right "A. Tröger", previous owner's annotations on the reverse, yellowed and with light margins, framed behind glass and passepartout, passepartout cut-out c. 30 x 37.5 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, Boote am Ufer
        Feb. 25, 2023

        Alfred Tröger, Boote am Ufer

        Alfred Tröger, Boote am Ufer Fischer beim Anlegen eines Segelbootes am grasigen und mit Schilf bewachsenem Ufer, matte, wenig pastose Malerei mit schöner Pinselschrift, Öl auf Sperrholz, Mitte 20. Jh., unten rechts signiert "A. Tröger", leichte Kratzer in der Oberfläche, gerahmt, Falzmaße ca. 54,5 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Boats on the Shore Fishermen mooring a sailboat on a grassy and reedy shore, mat, little impasto painting with beautiful brush lettering, oil on plywood, mid-20th century, signed lower right "A. Tröger", slight surface scratches, framed, folding dimensions approx. 54.5 x 70 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 working as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger, Herbststillleben
        Feb. 25, 2023

        Alfred Tröger, Herbststillleben

        Alfred Tröger, Herbststillleben reiche Ernte an grünen Birnen im Korb und Äpfeln auf Ziegelboden, kaum pastose Malerei in harmonischer Farbigkeit, Öl auf Sperrholz, Mitte 20. Jh., unten rechts signiert "A. Tröger", partiell gering farbschwundrissig, gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 55 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), zunächst Malerlehre, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, nach 1918 tätig als Dekorationsmaler, beschickte ab 1927 Ausstellungen in Zwickau, Berlin und Dresden, ab 1936 freischaffend in Werdau, 1938 Reise nach Italien, 1943–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft in Oldenburg in Schleswig-Holstein, mit Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz und Karl Michel Mitglied der "Gruppe 1950", ab 1951 Dozent an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, parallel Betriebsvertrag mit dem Güterkraftverkehr "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, unternahm weitere Studienreisen an die Nord- und Ostsee, nach Franken, Ostpreußen, Thüringen, Böhmen, dem Erzgebirge und der Lausitz, Mitglied des Görlitzer Landesbundes für bildende Künste und der Leipziger Kunstgenossenschaft, Ehrung mit dem Preis der Hermann-Illgen-Stiftung, tätig in Werdau/Sachsen, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Alfred Tröger, Herbststillleben reiche Ernte an grünen Birnen im Korb und Äpfeln auf Ziegelboden, barely pastose painting in harmonious colourfulness, oil on plywood, mid-20th century, signed lower right "A. Tröger", in places slight paint shrinkage cracking, slight need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 70 x 55 cm. Artist's info: German graphic artist, landscape and still life painter (1898 Langenhessen to 1974 Werdau), first apprenticeship as a painter, artistically mostly self-taught, military service in World War I, after 1918 active as a decorative painter, from 1927 exhibitions in Zwickau, Berlin and Dresden, from 1936 freelance in Werdau, 1938 trip to Italy, 1943-46 military service in World War II and war captivity in Oldenburg. World War II and prisoner of war in Oldenburg in Schleswig-Holstein, with Wolfgang Berndt, Heinz Fleischer, Karl-Heinz Schuster, Albert Schwarz, Erich Schulz and Karl Michel member of the "Gruppe 1950", from 1951 lecturer at the painting and drawing school in Zwickau, at the same time company contract with the road haulage company "Schwarze Pumpe" Hoyerswerda, undertook further study trips to the North Sea and the Baltic Sea, to Franconia, East Prussia, Thuringia, Bohemia, the Ore Mountains and Lusatia, member of the Görlitz State Association for Fine Arts and the Leipzig Art Cooperative, honoured with the Hermann Illgen Foundation Prize, active in Werdau/Saxony , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", "Blankenheimer Museumsblätter Nr. 15" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Alfred Tröger (1898-1958), Aue
        Apr. 04, 2022

        Alfred Tröger (1898-1958), Aue

        Alfred Tröger (1898-1958), Auenlandschaft mit hohen Bäumen im Pleißenland / Sachsen, oil on plywood, lower left monogr. a. dated 1933, verso titled, 70 x 80 cm, framed 83 x 93 cm

        Jan. 24, 2022

      • TRÖGER, ALFRED
        Dec. 12, 2020

        TRÖGER, ALFRED

        Industrial plant with blast furnaces. Oil / hard fiber. 70 x 76 cm. Sign.

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • Alfred Tröger, 7 Aquarelle
        Nov. 17, 2012

        Alfred Tröger, 7 Aquarelle

        Est: - €100

        Alfred Tröger, 7 Aquarelle dabei sommerliche Kleinstadtstraße, Hyazinthe, melancholische Strandszene "Koserow", Fischerportrait sowie drei Dorfansichten, Aquarelle, teils monogr. "AT (ligiert)" bzw. sign. "A. Tröger", einige dat. 1924, 1930 bzw. 1934, Provenienz: Nachlass des Künstlers, unterschiedliche Formate und Erhaltungszustände, ungerahmt, Blattmaß max. ca. 37 x 48,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), Quelle: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

      • Alfred Tröger, 6 Aquarelle
        Nov. 17, 2012

        Alfred Tröger, 6 Aquarelle

        Est: - €100

        Alfred Tröger, 6 Aquarelle dabei Narzissenstillleben, Mohnblumenstillleben, Kirchenansicht, Stillleben mit Kürbissen, Portrait eines Schornsteinfegers und Sommerlandschaft, Aquarelle und Mischtechniken, teils monogr. "AT (ligiert)" bzw. sign. "A. Tröger", 1 x dat. 1929, Provenienz: Nachlass des Künstlers, unterschiedliche Formate und Erhaltungszustände, ungerahmt, Blattmaß max. ca. 50 x 67 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), Quelle: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

      • Alfred Tröger, Mischtechnik Engel dt. Landschafts-
        Feb. 28, 2009

        Alfred Tröger, Mischtechnik Engel dt. Landschafts-

        Est: - €80

        Alfred Tröger, Mischtechnik Engel dt. Landschafts- u. Stilllebenmaler, geb. 1898 in Langenhessen, tätig in Werdau/ Sachsen, Lit. vgl. Vollmer, Kohle, Rötel u. Pastell auf cremefarb. Papier, re. u. sign. u. dat. (19)50, rs. Glasereistempel Wittig Crimmitschau, aus dem Haushalt des Künstlers mit orig. Vorlage, handgearbeitete Puppe aus Pappmaché, Gold- u. Silberpapier, Holz geschnitzt und Wolle, unter Glas in leinenbez. weißer Leiste gerahmt, IM 37,5 x 48,5 cm, H Puppe 33,5 cm, diese mit starken Altersspuren. ...weitere Informationen