Antonio Domenico Triva Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • ANTONIO DOMENICO TRIVA (attr. a)
      Sep. 24, 2024

      ANTONIO DOMENICO TRIVA (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (Reggio Emilia, 1626 ca. - Monaco di Baviera, 1669) Coppia di paesaggi con scene mitologiche Olio su tela, cm 48,5X65 (2) I caratteri d'espressione e scrittura dei dipinti suggeriscono l'attribuzione ad un artista d'area emiliana e attivo alla fine del XVII secolo e in modo particolare al pittore Antonio Domenico Triva. Bibliografia di riferimento: P. Ceschi Lavagetto, Il Seicento a Reggio. La storia, la città, gli artisti, Milano 1999, pp. 207-208

    • ANTONIO DOMENICO TRIVA (cerchia di)
      Dec. 11, 2023

      ANTONIO DOMENICO TRIVA (cerchia di)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Reggio Emilia, 1626 ; Monaco di Baviera, 1699) Betsabea al bagno Olio su tela, cm 96X127,5 I caratteri d'espressione e scrittura del dipinto suggeriscono l'attribuzione ad un artista d'area emiliana e attivo alla fine del XVII secolo e in modo particolare al pittore Antonio Domenico Triva. Bibliografia di riferimento: P. Ceschi Lavagetto, Il Seicento a Reggio. La storia, la città, gli artisti, Milano 1999, pp. 207-208

    • Triva, Antonio: Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
      Nov. 29, 2023

      Triva, Antonio: Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

      Est: €900 - €1,200

      Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Radierung. 16,2 x 20,8 cm. Bartsch 2, Nagler 2 I (von II). Wz. Tre Lune. -- -- Der oberitalienische Barockmaler und Grafiker Antonio Triva erhielt seine erste Ausbildung wohl bei seinem Vater Francesco, später ging er mit diesem nach Venedig, wo er zwischen 1658 und 1664 unter anderem monumentale Gemälde für die Kirche Santa Maria della Salute schuf. Weitere Aufträge erhielt er aus Rovigno und Brescia sowie aus Turin. Auf Geheiß von Henriette Adelaide von Savoyen, Gattin des Kurfürsten Ferdinand Maria von Bayern, kam Triva im Herbst des Jahres 1669 zusammen mit seiner jüngeren Schwester und Assistentin Flaminia an den kurfürstlichen Hof in München. Hier war er maßgeblich an der Dekoration der neu gestalteten Residenz beteiligt, die auf Wunsch der Kurfürstin in neuer barocker Pracht erstrahlen sollte. Neben seiner Tätigkeit als Hofmaler versuchte sich Antonio Triva verschiedentlich auch als Kupferstecher und Radierer und schuf so ein kleines, jedoch qualitätvolles druckgraphisches Œuvre. Heute sind insgesamt fünfzehn graphische Arbeiten von der Hand Trivas bekannt, von denen Nagler bereits dreizehn "geistreich und sorgfältig behandelte" Blätter in seinem Künstlerlexikon verzeichnete. Dazu gehört auch die seltene Darstellung der Ruhe auf der Flucht, die hier als Frühdruck vor der Hinzufügung der Adresse von Remondini unterhalb des Fußes der Madonna vorliegt. Ganz ausgezeichneter, nuancierter und leicht toniger Druck mit gleichmäßigem Rand. Etwas fleckig, vertikale Quetschfalte im linken Bildteil, sonst sehr schön erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Attribué à Antonio Domenico TRIVA Reggio d'Émilie, 1626 - Munich, 1699 Renaud et Armide Huile sur toile
      Mar. 23, 2022

      Attribué à Antonio Domenico TRIVA Reggio d'Émilie, 1626 - Munich, 1699 Renaud et Armide Huile sur toile

      Est: €30,000 - €40,000

      Attribué à Antonio Domenico TRIVA Reggio d'Émilie, 1626 - Munich, 1699 Renaud et Armide Huile sur toile Rinaldo and Armida, oil on canvas, attr. to A. D. Triva h: 161,50 w: 156,50 cm Estimation 30 000 - 40 000 €

    • Triva, Antonio Domenico: Die Jungfrau mit dem Christuskind und Johannesknaben
      Dec. 01, 2021

      Triva, Antonio Domenico: Die Jungfrau mit dem Christuskind und Johannesknaben

      Est: €400 - €600

      Die Jungfrau mit dem Christuskind mit Fahne, begleitet vom Johannesknaben. Radierung. 23,3 x 18,2 cm. B. XIX, S. 231, 3. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck des seltenen Blattes mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimal fleckig und angestaubt, schwache horizontale Quetschspuren verso, kleine beriebene, dünne Stelle an der Scham des Christuskindes mit dezenter Federretusche, dünne Stelle unten links, sonst sehr gut. Aus der Sammlung Graf Franz Josef von Enzensberg (Lugt 845). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Triva, Antonio Domenico: Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
      Dec. 01, 2021

      Triva, Antonio Domenico: Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

      Est: €400 - €600

      Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Radierung. 16,2 x 20,7 cm. B. XIX, S. 231, 2. Ausgezeichneter, leicht trockener Abzug des gesuchten Blattes mit schmalem Rand um die Plattenkante. Schwach fleckig und minimale Gebrauchsspuren, verso leichte geglättete Vertikalspur, oben und unten dünne Stelle, sonst tadellos erhalten. Aus der Sammlung Graf Franz Josef von Enzensberg (Lugt 845). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Triva, Antonio Domenico: Susanna und die beiden Alten
      Dec. 01, 2021

      Triva, Antonio Domenico: Susanna und die beiden Alten

      Est: €400 - €600

      Susanna und die beiden Alten. Radierung. 18 x 13,6 cm. B. XIX, S. 231, 1. Ausgezeichneter, experimentell anmutender und nur teils minimal auslassender Druck mit sehr feinem Rändchen. Vor allem verso etwas fleckig, minimal angeschmutzt, verso geglättete Knickspuren, die untere rechte Eckenspitze ergänzt, weitere Altersspuren, sonst noch gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Antonio Domenico Triva (Reggio Emilia 1626 - Monaco di Baviera 1699) attribuito
      Nov. 30, 2021

      Antonio Domenico Triva (Reggio Emilia 1626 - Monaco di Baviera 1699) attribuito

      Est: €2,500 - €3,500

      Antonio Domenico Triva (Reggio Emilia 1626 - Monaco di Baviera 1699) attribuito Allegoria della Carità Olio su tela ovale 78 x 62 cm La formazione iniziale di Antonio Domenico Triva è data dall'insegnamento del padre Francesco Triva. Da giovanissimo è a Venezia, ma il suo soggiorno è breve, perché lo ritroviamo a Piacenza poco più che ventenne e già apprezzato pittore. Tornato in Veneto, opera tra Padova e Venezia, e nel biennio 1657-1658 esegue due opere per la chiesa della Madonna del Soccorso a Rovigo, un ciclo decorativo che vede impegnati pure Maffei, Liberi e Zanchi. Dopo questo soggiorno, Antonio Triva torna a lavorare a Venezia e nel 1660. Il Boschini, grande stimatore di Triva, nella sua Carta del Navegar Pitoresco, fornisce una descrizione preziosa e esaltante dell’artista emiliano. Ammirato e ricercato per la grazia e l'eleganza con cui interpretava la pittura barocca, opera a Brescia e a Torino. Nel 1669 Triva abbandona definitivamente Venezia e l’Italia per trasferirsi a Monaco di Baviera, dove è assunto al servizio dei Wittelsbach come pittore di corte. Antonio Domenico Triva (Reggio Emilia 1626 - Munich 1699) attributed Allegory of Charity Oil on oval canvas 78 x 62 cm

      Lucas Aste
    • Antonio Domenico Triva (1626 Reggio Emilia-1669 Monaco di Baviera), Porzia
      Oct. 20, 2021

      Antonio Domenico Triva (1626 Reggio Emilia-1669 Monaco di Baviera), Porzia

      Est: €10,000 - €15,000

      in cornice dorata, olio su tela, cm 98x70, Prof. Ugo Ruggeri, S. Spirito Antichità, Firenze, Rifacendosi alla narrazione di Plutarco, Antonio Domenico Triva ritrae Porzia, figlia di Catone Uticense e moglie di Marco Bruto, uno dei protagonisti della cospirazione che portò all'uccisione di Giulio Cesare, nell'atto di togliersi la vita inghiottendo braci ardenti dopo il terribile fatto. , , "(...) E' tipica del Triva - allievo di Luca Ferrari da Reggio ma anche seguace del Guercino e interessato a Nicolò Ranieri -,anche in questo dipinto, la materia pittorica lucida e pastosa, la caratteristica lumeggiatura delle vesti, la stessa tipologia della figura femminile, dal volto allargato e dallo sguardo leggermente boopide, elementi che noi ritroviamo nella 'Figura femminile' della Cassa di Risparmio di Piacenza, nel 'Ero e Leandro' del Museo di Lons-Le-Saunier, nella 'Carità romana' del Museo Civico di Padova. (...)"

    • CRUCIFIED CHRIST WITH MAGDALENE AT THE FOOT OF THE CROSS
      May. 14, 2021

      CRUCIFIED CHRIST WITH MAGDALENE AT THE FOOT OF THE CROSS

      Est: €3,000 - €4,000

      ANTONIO TRIVA (Reggio Emilia, 1626 - Munich), ATTRIBUTED TO Crucified Christ with Magdalene at the foot of the Cross Oil on canvas, cm. 123x95. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • ANTONIO TRIVA (attr. a)
      Dec. 03, 2019

      ANTONIO TRIVA (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Reggio Emilia, 1626 circa - Monaco di Baviera, 1669) Betsabea al bagno Olio su tavola, cm 39,5X31,5 I caratteri d'espressione e scrittura del dipinto suggeriscono l'attribuzione ad un artista d'area emiliana e attivo alla fine del XVII secolo e in modo particolare al pittore Antonio Domenico Triva. Bibliografia di riferimento: P. Ceschi Lavagetto, 'Il Seicento a Reggio. La storia, la città, gli artisti', Milano 1999, pp. 207-208

    • Antonio Domenico Triva, Susanna e i vecchioni.
      Feb. 04, 2019

      Antonio Domenico Triva, Susanna e i vecchioni.

      Est: €280 - €560

      Acquaforte. mm 176x135. Bartsch, 1. Davoli, 1. TIB, 42/19, 1. Firmata in basso al centro "Antonius de Trivis Inv. Et F." Ottima prova nell'unico stato impressa su carta vergellata priva di filigrana.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • ANTONIO DOMENICO TRIVA
      Jun. 20, 2018

      ANTONIO DOMENICO TRIVA

      Est: €7,000 - €12,000

      (1626 -1699)Dipinto olio su tela "allegoria della musica"cm 63,5x74,6

      Lucas Aste
      Oct. 09, 2017

      Est: €260 - €520

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Antonio Domenico Triva, Susanna sorpresa al bagno dai vecchioni.
      May. 28, 2015

      Antonio Domenico Triva, Susanna sorpresa al bagno dai vecchioni.

      Est: €250 - €500

      Acquaforte. mm 180x135. Davoli, 1. Firmata in basso al centro "Antonius de Trivis Inv. Et F."

      Gonnelli Casa d'Aste