Karl Trinkewitz Sold at Auction Prices

      • KAREL TRINKEWITZ without title
        May. 09, 2023

        KAREL TRINKEWITZ without title

        Est: €1,200 - €1,500

        signed and dated on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • Trinkewitz, Karel Ruhe, Eintracht, Whisky, Mädchen. Collage aus Federzeichnung, Deckweiß, Aquarell u
        Jun. 26, 2020

        Trinkewitz, Karel Ruhe, Eintracht, Whisky, Mädchen. Collage aus Federzeichnung, Deckweiß, Aquarell u

        Est: €1,000 - €1,200

        Trinkewitz, Karel Ruhe, Eintracht, Whisky, Mädchen. Collage aus Federzeichnung, Deckweiß, Aquarell und Acryl auf Papier mit unterlegtem, fixierten Rand. 45,5 x 57 cm (58,5 x 73,5 cm). Im Passepartout freigestellt und punktuell auf Unterlage montiert. - Kleine Einrisse an den Rändern und vereinzelt kleinste und unauffällige Fehlstellen und Fleckchen im Motiv. Papier technikbedingt wellig. Verso mit Resten der alten Montierung. Kleinteilige, detailliert ausgeführte Arbeit. Die Collage ist Berthold Brecht gewidmet und bezieht sich auf dessen Oper "Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny" von 1930. - Karel Trinkewitz war deutsch-tschechischer Grafiker und Maler. Er beteiligte sich aktiv am Prager Frühling und wurde wenig später zur Emigration aus der Sowjetunion gezwungen und ging nach Deutschland. Künstlerisch wandte er sich zunächst dem Surrealismus zu, später interessierte er sich für die Verbindung von Schrift und bildlicher Darstellung. Diese Verbindung ist auch in der Collage zu Mahagonny zu sehen. Collage out of pen and ink drawing, opaque white, aquarelle and acrylic paint on paper with underlaid, fixed margin. Exposed in passepartout and punctually mounted on a pad. - Small tears in the margins and scattered smallest and unsignificant vacancies and spots in the motive. Paper technique-wise wavy. On the back traces of the old mounting. Deatiled accomplished work. - The collage is dedicated to Bertold Brecht and refers to his opera "Rise and fall of the city Mahagonny". - Trinkewitz was a German-Czech graphic artist and painter. He was an active member of the Prague spring, had to emigrate from the Soviet Union and moved to Germany. He was interested in surrealistic themes, later he preferred the connection between font and picture. This connection is represented in the collage in particular. RefMod19620

      • Trinkewitz, Karel Prager Haiku (wo Golems Leiche die Tora deckt, nachts schleichend: Kafkas Odradek). Wohl 1980er Jahre. Objekt (Assemblage) aus Papiercollagen über Holz und Pappmaché und Stricken, auf Holzplatte montiert. Verso in aufmontiertem
        Jun. 13, 2015

        Trinkewitz, Karel Prager Haiku (wo Golems Leiche die Tora deckt, nachts schleichend: Kafkas Odradek). Wohl 1980er Jahre. Objekt (Assemblage) aus Papiercollagen über Holz und Pappmaché und Stricken, auf Holzplatte montiert. Verso in aufmontiertem

        Est: €1,200 - €1,600

        Trinkewitz, Karel Probably 1980ies. Object (assemblage) made of paper collages over wood and papier-mâché and ropes, mounted on wooden plate. With mounted wooden frame on verso, there with extract of Prague Haiku poem, obituary of Franz Kafka, handwritten title and artist name with collage as well as with artist biography. Prager Haiku (wo Golems Leiche die Tora deckt, nachts schleichend: Kafkas Odradek). Wohl 1980er Jahre. Objekt (Assemblage) aus Papiercollagen über Holz und Pappmaché und Stricken, auf Holzplatte montiert. Verso in aufmontiertem Holzrahmen mit aufgezogenem Auszug aus dem Haiku-Gedichtband "Nachts denk ich an Prag ...", Todesanzeige Kafkas, handschriftlichem Werktitel und Künstlernamen mit Collage sowie Künstlerbiographie. 56 x 61,5 cm. Karel Trinkewitz besuchte von 1949 bis 1951 die keramische technische Fachschule in Teplice-Sanov, um sich dort als Porzellandreher ausbilden zu lassen. In den 1960er Jahren war er in Prag als Redakteur bei der deutschsprachigen Zeitschrift "Im Herzen Europas" tätig. Als Autor beschäftigte er sich auch mit Kalligraphie und ließ diese in seine Objekte und Collagen einfließen. Seit 1965 wirkte er in der Gruppe der Experimentalkünstler um Jirí Kolár und lebte seit 1980 aufgrund der Ausbürgerung durch die Kommunisten in Hamburg.

      • TRINKEWITZ, KAREL 1931 Meceriz - Hamburg 2014
        May. 17, 2014

        TRINKEWITZ, KAREL 1931 Meceriz - Hamburg 2014

        TRINKEWITZ, KAREL 1931 Meceriz - Hamburg 2014 'See you in Salt Lake 2002' Farbserigrafie auf festem Papier, aus der Olympia-Edition, Blattmaß 81 cm x 60 cm, Druckmaß 73,5 cm x 55,5 cm, unten links Exemplarnummer '96/100' sowie bezeichnet und datiert 'Trinkewitz 2002', unten rechts handsigniert 'Karel Trinkewitz'. limit price: 120

      • Trinkewitz, Karel Meceriz/Böhmen 1931 Stones
        Sep. 22, 2012

        Trinkewitz, Karel Meceriz/Böhmen 1931 Stones

        Est: - €500

        Trinkewitz, Karel Meceriz/Böhmen 1931 Stones Paper, cardboard, stones a. wood, 25,5 x 25,5 cm, on the reverse on label sign. a. dat. Karel Trinkewitz 1985 as well as titled 'Meditationsobjekt Steine'.