Anthelme Trimolet Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Engraver

    • Attribué à Anthelme TRIMOLET (Lyon, 1798-1866)
      Sep. 12, 2020

      Attribué à Anthelme TRIMOLET (Lyon, 1798-1866)

      Est: €600 - €800

      Attribué à Anthelme TRIMOLET (Lyon, 1798-1866) Portrait de Louis PETIT de MEURVILLE, frère de Didier Huile sur toile marquée au dos à l’encre le Révérend Père Louis PETIT de MEURVILLE 23 x 19 cm JOINT : UNE LITHOGRAPHIE D’EPOQUE en noir mentionnant "Missionnaire, né à Saint-Domingue" (19 X 15 cm), ET UNE REPRODUCTION du tableau mentionnant "Missionnaire jésuite, fils de M. PETIT et Mme née LEURAUX (sic - LEMAU) de la BARRE" (29 x 24 cm).

      Côte Basque Enchères
    • Anthelme TRIMOLET (Lyon, 1798-1866)
      Sep. 12, 2020

      Anthelme TRIMOLET (Lyon, 1798-1866)

      Est: €600 - €800

      Anthelme TRIMOLET (Lyon, 1798-1866) Portrait de Didier PETIT de MEURVILLE Huile sur toile signée et datée 1832 au milieu à droite et marquée à l’encre au dos François Didier PETIT de MEURVILLE né à Saint Domingue le 6 décembre 1793. 23,5 x 20 cm Cadre en bois stuqué et doré d’origine. Bibliographie: Fernando ALTUBE, 1857-1873 Guipuzcoa-San Sebastian Didier Petit de Meurville, ed. Fundacion Kutxa, Donostia-San Sebastian, décembre 1994. Reproduit p. 62.

      Côte Basque Enchères