Hans Trimborn Sold at Auction Prices

    • HANS TRIMBORN
      Mar. 08, 2024

      HANS TRIMBORN

      Est: €450 - €900

      HANS TRIMBORN 1891 - 1979 FLOWERS IN THE SUN. 1934 Oil on canvas. 55 x 66 cm (F. 64 x 74 cm). Verso: inscribed with brush: H Trimborn Norderney 1934. Luchtenberg collection inventory number 'G/z92'. Lwd. wavy, part. craquelure. Frame. Provenance: Luchtenberg Foundation. HANS TRIMBORN 1891 Plittersdorf - 1979 Norden BLUMEN IN DER SONNE. 1934 Öl auf Leinwand. 55 x 66 cm (R. 64 x 74 cm). Verso: mit Pinsel bez.: H Trimborn Norderney 1934. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/z92'. Lwd. wellig, part. Krakelee. Rahmen. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • HANS TRIMBORN AM WATTENMEER (BLUMENSTILLLEBEN AUF DER RÜCKSEITE)
      Dec. 02, 2023

      HANS TRIMBORN AM WATTENMEER (BLUMENSTILLLEBEN AUF DER RÜCKSEITE)

      Est: €500 - €1,000

      HANS TRIMBORN 1891 - 1979 ON THE WADDEN SEA (FLORAL STILL LIFE ON THE REVERSE) Oil on canvas. 31 x 42 cm (F. 43 x 53 cm). Signed lower left. Verso: Luchtenberg collection inventory number 'G/z93'. Part. dam. Frame. Provenance: Luchtenberg Foundation. HANS TRIMBORN 1891 - 1979 AM WATTENMEER (BLUMENSTILLLEBEN AUF DER RÜCKSEITE) Öl auf Leinwand. 31 x 42 cm (R. 43 x 53 cm). Signiert unten links. Verso: Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/z93'. Part. besch. Rahmen. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • HANS TRIMBORN WATTENMEER MIT FISCHERBOOT
      Dec. 02, 2023

      HANS TRIMBORN WATTENMEER MIT FISCHERBOOT

      Est: €550 - €1,100

      HANS TRIMBORN 1891 - 1979 WADDEN SEA WITH FISHING BOAT Oil on cardboard. 49 x 52 cm (F. 62 x 65 cm). Signed lower right. Verso: Luchtenberg collection inventory number 'G/z94'. Part. soiled, at the margins min. abraded. Frame. Provenance: Luchtenberg Foundation. HANS TRIMBORN 1891 - 1979 WATTENMEER MIT FISCHERBOOT Öl auf Karton. 49 x 52 cm (R. 62 x 65 cm). Signiert unten rechts. Verso: Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/z94'. Part. verschm., an den Rändern min. ber. Rahmen. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • HANS TRIMBORN KORNFELD MIT SONNENUNTERGANG
      Dec. 02, 2023

      HANS TRIMBORN KORNFELD MIT SONNENUNTERGANG

      Est: €500 - €1,000

      HANS TRIMBORN 1891 Plittersdorf - 1979 North CORNFIELD WITH SUNSET Oil on hardboard. 39,7 x 49,7 cm. Signed lower right 'H.Trimborn'. Verso: Luchtenberg collection inventory number 'G/z96A'. Part. worn. Provenance: Luchtenberg Foundation. HANS TRIMBORN 1891 Plittersdorf - 1979 Norden KORNFELD MIT SONNENUNTERGANG Öl auf Hartfaser. 39,7 x 49,7 cm. Signiert unten rechts 'H.Trimborn'. Verso: Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/z96A'. Part. ber. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • HANS TRIMBORN BLUMEN IN DER SONNE. 1934
      Dec. 02, 2023

      HANS TRIMBORN BLUMEN IN DER SONNE. 1934

      Est: €700 - €1,400

      HANS TRIMBORN 1891 - 1979 FLOWERS IN THE SUN. 1934 Oil on canvas. 55 x 66 cm (F. 64 x 74 cm). Verso: inscribed with brush: H Trimborn Norderney 1934. Luchtenberg collection inventory number 'G/z92'. Lwd. wavy, part. craquelure. Frame. Provenance: Luchtenberg Foundation. HANS TRIMBORN 1891 - 1979 BLUMEN IN DER SONNE. 1934 Öl auf Leinwand. 55 x 66 cm (R. 64 x 74 cm). Verso: mit Pinsel bez.: H Trimborn Norderney 1934. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/z92'. Lwd. wellig, part. Krakelee. Rahmen. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • HANS TRIMBORN HEILIGES ABENDMAHL
      Dec. 02, 2023

      HANS TRIMBORN HEILIGES ABENDMAHL

      Est: €300 - €600

      HANS TRIMBORN 1891 - 1979 HOLY SUPPER Oil on panel. 22 x 23 cm (F. 34 x 37 cm). Verso: Luchtenberg collection inventory number 'G/z 96'. Framed behind glass. Provenance: Luchtenberg Foundation. HANS TRIMBORN 1891 - 1979 HEILIGES ABENDMAHL Öl auf Platte. 22 x 23 cm (R. 34 x 37 cm). Verso: Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/z 96'. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • HANS TRIMBORN ÖLSKIZZE. ANBETUNG DES KINDES. 1948
      Dec. 02, 2023

      HANS TRIMBORN ÖLSKIZZE. ANBETUNG DES KINDES. 1948

      Est: €300 - €600

      HANS TRIMBORN 1891 - 1979 OIL SKETCH. ADORATION OF THE CHILD. 1948 Oil on hardboard. 18 x 23 cm. Signed lower left 'H. Trimborn'. Verso: inscribed 'H. Trimbotn 23.6.48, Luchtenberg collection inventory number 'G/z95'. Part. dam. Provenance: Luchtenberg Foundation. HANS TRIMBORN 1891 - 1979 ÖLSKIZZE. ANBETUNG DES KINDES. 1948 Öl auf Hartfaser. 18 x 23 cm. Signiert unten links 'H. Trimborn'. Verso: bezeichnet 'H. Trimbotn 23.6.48, Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/z95'. Part. besch. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • HANS TRIMBORN (1891-1979), DRUMMER,
      Jun. 12, 2023

      HANS TRIMBORN (1891-1979), DRUMMER,

      Hans Trimborn (1891-1979), Drummer, c. 1958, tempera/cardboard, signed T in upper right, Wvz No. 58018-1613, received directly from the artist, 28 x 20 cm, framed 33 x 24 cm

    • HANS TRIMBORN (1891-1979), LUTE PLA
      Jun. 12, 2023

      HANS TRIMBORN (1891-1979), LUTE PLA

      Hans Trimborn (1891-1979), Lute Player, circa 1958, tempera/cardboard, unsigned, received directly from the artist, Wvz No. 58017-1612, 36 x 27 cm, framed 41 x 32 cm

    • HANS TRIMBORN (1891-1979), ''LITTLE
      Jun. 12, 2023

      HANS TRIMBORN (1891-1979), ''LITTLE

      Hans Trimborn (1891-1979), ''Little Bird'', oil/insulation board, circa 1955, Wvz No. 55005-1456, received directly from the artist, 14 x 12 cm, unsigned, framed 30 x 28 cm

    • Trimborn, Hans (Bonn-Plittersdorf 1891 - 1979 Norden/Ostfriesland, zunächst Studium der Medizin, als Maler verband ihn eine enge Freundschaft mit Paul Seehaus, der ihn nachhaltig beeinflusste, später in Ostfriesland tätig),
      Jun. 03, 2023

      Trimborn, Hans (Bonn-Plittersdorf 1891 - 1979 Norden/Ostfriesland, zunächst Studium der Medizin, als Maler verband ihn eine enge Freundschaft mit Paul Seehaus, der ihn nachhaltig beeinflusste, später in Ostfriesland tätig),

      Trimborn, Hans (Bonn-Plittersdorf 1891 - 1979 Norden/Ostfriesland, zunächst Studium der Medizin, als Maler verband ihn eine enge Freundschaft mit Paul Seehaus, der ihn nachhaltig beeinflusste, später in Ostfriesland tätig), "Seemann", Öl auf Platte, monogrammiert unten links H.T., rückseitig gewidmet und datiert für Frau Anneliese Weiland 1949, 20 x 15.5 cm (RA)

      Jun. 03, 2023

      Trimborn, Hans (Bonn-Plittersdorf 1891 - 1979 Norden/Ostfriesland, zunächst Studium der Medizin, als Maler verband ihn eine enge Freundschaft mit Paul Seehaus, der ihn nachhaltig beeinflusste, später in Ostfriesland tätig), "Mutter mit Kind", Öl auf Platte, monogrammiert unten links HT, 28 x 21 cm (RA)

      Jun. 03, 2023

      Trimborn, Hans (Bonn-Plittersdorf 1891 - 1979 Norden/Ostfriesland, zunächst Studium der Medizin, als Maler verband ihn eine enge Freundschaft mit Paul Seehaus, der ihn nachhaltig beeinflusste, später in Ostfriesland tätig), "Herbstbäume", Öl auf Platte, signiert links unten Trimborn, 50 x 60 cm, o.R.

      Jun. 03, 2023

      Trimborn, Hans (Bonn-Plittersdorf 1891 - 1979 Norden/Ostfriesland, zunächst Studium der Medizin, als Maler verband ihn eine enge Freundschaft mit Paul Seehaus, der ihn nachhaltig beeinflusste, später in Ostfriesland tätig), "Kopf", Öl auf Platte, 30 x 29 cm. Provenienz: vom Künstler erhalten; seither Privatbesitz

    • TRIMBORN, HANS. PLITTERSDORF - 1979 NORTH. PORTRAIT OF A CHILD. AFTER 1919. OIL/PAINTING
      Apr. 01, 2023

      TRIMBORN, HANS. PLITTERSDORF - 1979 NORTH. PORTRAIT OF A CHILD. AFTER 1919. OIL/PAINTING

      Trimborn, Hans. Plittersdorf - 1979 North. Portrait of a child. After 1919. oil/painting cardboard, veso signed u. inscribed Trimborn Norderney, 46 x 30 cm, framed 54 x 38 cm.- During his medical studies at the University of Bonn 1913-16 and the following years, autodidactic works were created under the influence of the Rhenish Expressionists - Trimborn was acquainted with August Macke. After World War 2, he broke off his medical studies and settled on Norderney in 1919 as a freelance artist and musician, and from 1920 also maintained contacts with the Worpswede artists such as Bernhard Hoetgerahmt Through him he became acquainted with the works of Paula Modersohn-Becker, who became his great role models. Trimborn, Hans. Plittersdorf - 1979 Norden. Kinderbildnis. Nach 1919. Öl/Malkarton, veso sign. u. bez. Trimborn Norderney, 46 x 30 cm, ger. 54 x 38 cm.- Während seines Medizinstudiums an der Bonner Universität 1913-16 und den folgenden Jahren entstanden autodidaktische Arbeiten unter Einfluss der Rheinischen Expressionisten - Trimborn war mit August Macke bekannt. Nach dem 2. Weltkrieg brach er sein Medizinstudium ab und ließ sich 1919 als freischaffender Künstler und Musiker auf Norderney nieder und unterhielt seit 1920 auch Kontakte zu den Worpsweder Künstlern wie Bernhard Hoetger. Durch ihn lernte er die Arbeiten Paula Modersohn-Beckers kennen, die zu seinen großen Vorbildern wurden.

    • TRIMBORN, HANS. 1891 BONN-PLITTERSDORF - 1979 NORDEN/EAST FRISIA. SNOW-COVERED DUNES. OIL/WOOD,
      Apr. 01, 2023

      TRIMBORN, HANS. 1891 BONN-PLITTERSDORF - 1979 NORDEN/EAST FRISIA. SNOW-COVERED DUNES. OIL/WOOD,

      Trimborn, Hans. 1891 Bonn-Plittersdorf - 1979 Norden/East Frisia. Snow-covered dunes. Oil/wood, monogrammed T. lower right, 54.5 x 63.5 cm, paint chipping, framed 65 x 74.5 cm. Trimborn, Hans. 1891 Bonn-Plittersdorf - 1979 Norden/Ostfriesland. Schneebedeckte Dünen. Öl/Holz, u. re. monogr. T., 54,5 x 63,5 cm, Farbabplatzer, ger. 65 x 74,5 cm.

    • Trimborn, Hans: Park bei Bonn/Bad Godesberg
      Oct. 22, 2022

      Trimborn, Hans: Park bei Bonn/Bad Godesberg

      Est: €1,500 - €2,000

      Hans Trimborn 1891 Plittersdorf - 1979 Norden Park near Bonn/Bad Godesberg Oil on canvas, around 1915; H 51.5 cm, W 45 cm; upper right barely legible monogrammed and dated; verso another oil painting depicting the Saviour from around 1921-22; Stretcher younger

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Trimborn, Hans: Selbstbildnis mit Pfeife
      Jun. 25, 2022

      Trimborn, Hans: Selbstbildnis mit Pfeife

      Est: €650 - €850

      Hans Trimborn 1891 Plittersdorf - 1979 North Painter and musician in East Friesland; friends with Paul Adolf Seehaus, later with Bernhard Hoetger; received engagements from the Bremer Rundfunk as a jazz musician; his works are represented in the Kunsthalle Emden and in the East Frisian State Museum. Self-Portrait with a Pipe Oil on cardboard; H 40 cm, W 40 cm; Verso dedicated in pencil ''Signore Luchtenberg (Mai?) 1929''

    • Trimborn, Hans: Sitzende
      Jun. 25, 2022

      Trimborn, Hans: Sitzende

      Est: €200 - €250

      Hans Trimborn 1891 Plittersdorf - 1979 North Painter and musician in East Friesland; friends with Paul Adolf Seehaus, later with Bernhard Hoetger; received engagements from the Bremer Rundfunk as a jazz musician; his works are represented in the Kunsthalle Emden and in the East Frisian State Museum. Seated figure Chalk on paper; H 97 mm, W 116 mm; damaged

      Jun. 25, 2022

      Trimborn, Hans (Bonn-Plittersdorf 1891 - 1979 Norden/Ostfriesland, zunächst Studium der Medizin, als Maler verband ihn eine enge Freundschaft mit Paul Seehaus, der ihn nachhaltig beeinflusste, später in Ostfriesland tätig), "Hafen von Norderney", Öl auf Leinwand auf Platte, monogrammiert und datiert links unten HT 38, verso bezeichnet Norderney, 32 x 42 cm, leicht verschmutzt

      Feb. 19, 2022

      Trimborn, Hans (Bonn-Plittersdorf 1891 - 1979 Norden/Ostfriesland, zunächst Studium der Medizin, als Maler verband ihn eine enge Freundschaft mit Paul Seehaus, der ihn nachhaltig beeinflusste, später in Ostfriesland tätig), "Schiff auf dem Meer", Öl auf Pressspanplatte, signiert rechts unten Trimborn, 99 x 119 cm, Firniss vergilbt. Provenienz: direkt vom Künstler erworben; seither Privatbesitz

      Feb. 19, 2022

      Trimborn, Hans (Bonn-Plittersdorf 1891 - 1979 Norden/Ostfriesland, zunächst Studium der Medizin, als Maler verband ihn eine enge Freundschaft mit Paul Seehaus, der ihn nachhaltig beeinflusste, später in Ostfriesland tätig), "Porträt eines Mannes", Öl auf Pressspanplatte, signiert rechts unten Trimborn, 33 x 24 cm. Provenienz: direkt vom Künstler erworben; seither Privatbesitz

      Feb. 19, 2022

      Trimborn, Hans (Bonn-Plittersdorf 1891 - 1979 Norden/Ostfriesland, zunächst Studium der Medizin, als Maler verband ihn eine enge Freundschaft mit Paul Seehaus, der ihn nachhaltig beeinflusste, später in Ostfriesland tätig), "Zwei Schiffe im Hafen", Öl auf Pressspanplatte, monogrammiert rechts unten T., 31 x 24 cm. Provenienz: direkt vom Künstler erworben; seither Privatbesitz

    • Hans Trimborn
      May. 09, 2021

      Hans Trimborn

      Hans Trimborn (1891 Plittersdorf - 1979 Norden) Stillleben mit weißem Flieder Expressionistisches Interieur-Stillleben des seit 1919 in Ostfriesland tätigen Künstlers, der als Freund Bernhard Hoetgers in Worpswede ab 1920 die ihn inspirierenden Werke von Paula Modersohn-Becker kennenlernte. Gouache bzw. Tempera/Papier. R. u. sign.; 39 cm x 54,5 cm. Rahmen. Gouache or tempera on paper. Signed.

      Nov. 07, 2020

      Est: €350 - €600

      Hans Trimborn. 1891 Plittersdorf - 1979 Norden - Fischkutter bei Ebbe - Öl/Hartfaser. 65 x 79,2 cm. Sign. r. u.: H. Trimborn. Rahmen (defekt).

    • Hans Trimborn, Junge Frau mit Kopftuch / Maedchenkopf, geneigt. Um 1948.
      Mar. 28, 2020

      Hans Trimborn, Junge Frau mit Kopftuch / Maedchenkopf, geneigt. Um 1948.

      Est: €60 - €70

      Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden Pastel crayons in colours und Oelkreide auf feinem Papier. Unsigniert. Oelkreidezeichnung im Passepartout montiert.

      Dec. 07, 2019

      Est: €80 - €100

    • Hans Trimborn "Parkszene". Um 1951.
      Dec. 07, 2019

      Hans Trimborn "Parkszene". Um 1951.

      Est: €360 - €400

      Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden Tempera auf Daemmplatte. In Blei signiert u.re. "JTrimb[…]". Verso bezeichnet "Hans Trimborn Comper Arle ueber Norden Ostfriesland 29. WVZ Janssen 51050–1219. Die abweichende Signatur (Vorname) begruendet sich in der Besinnung des Kuenstlers auf seinen Taufnamen "Johannes".

    • Hans Trimborn "Bauernkate hinter Baeumen". Um 1949.
      Dec. 07, 2019

      Hans Trimborn "Bauernkate hinter Baeumen". Um 1949.

      Est: €500 - €600

      Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden Oil on cardboard. Monogrammiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Hans Trimborn Ostfriesische Landschaft". In einer profilierten, silber und grau gefassten Holzleiste gerahmt. WVZ Janssen 49031–1074.

    • Trimborn, Hans. 1891 Plittersdorf - 1979 Norden. Fischerboot. Öl/Hartfaser. Signiert u. re. H. Trimborn. 64 x 29 cm / R. 70 x 35 cm.
      Nov. 12, 2016

      Trimborn, Hans. 1891 Plittersdorf - 1979 Norden. Fischerboot. Öl/Hartfaser. Signiert u. re. H. Trimborn. 64 x 29 cm / R. 70 x 35 cm.

      Bolland-Marotz
    • Trimborn, Hans. 1891 Plittersdorf - 1979 Norden. Windmühle. Öl/Hartfaser. Signiert u. re. H. Trimborn. 64 x 29 cm / R. 70 x 35 cm.
      Nov. 12, 2016

      Trimborn, Hans. 1891 Plittersdorf - 1979 Norden. Windmühle. Öl/Hartfaser. Signiert u. re. H. Trimborn. 64 x 29 cm / R. 70 x 35 cm.

      Bolland-Marotz