Gottfried Trimborn Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, b. 1887 - d. 1948

    • Gottfried Trimborn, Werner-Kapelle in Oberwesel
      Nov. 23, 2024

      Gottfried Trimborn, Werner-Kapelle in Oberwesel

      Gottfried Trimborn, Werner-Kapelle in Oberwesel sonnige herbstliche Altstadtgasse mit Passanten vorm Tordurchgang, von Kirche überbaut, die heute Mutter-Rosa-Kapelle genannte gotische Spitalkirche auf der Stadtmauer von Oberwesel wurde bis 2008 "Wernerkapelle" genannt und wurde danach der Ordensgründerin Rosa Flesch geweiht, links der Hospitalturm mit der Stadtmauer und rechts die zweite Stadtmauer mit dem Halbturm im Garten des D´Avisschen Hauses, pastose Malerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Leinwand und Hartfaserplatte, um 1930, rechts unten signiert "G. Trimborn", etwas restauriert, gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 53 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1887 Meckenheim, Kreis Rheinbach bis 1948 Bonn), zunächst dreijährige Lehre zum Setzer in einer Druckerei, ab 1906 Schüler der Kunstgewerbeschule Düsseldorf bei Peter Behrens und Fritz Helmuth Ehmcke, 1908–14 Studium an der Stuttgarter Akademie bei Christian Landenberger, Robert Poetzelberger und Adolf Hölzel, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, unternahm ab den 1920er Jahren Studienreisen durch Deutschland, Frankreich, Österreich, Holland, Italien und die Schweiz, Kontakt zur Künstlergruppe "Das Junge Rheinland", beschickte ab 1926 die Ausstellungen der "Bonner Künstlervereinigung von 1914", Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, ab 1930 Freundschaft zu Carl Nonn, tätig in Bonn, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Michael E. Hümmer auf der website "Treffpunkt Kunst" und Wikipedia. Gottfried Trimborn, Werner Chapel in Oberwesel Sunny autumnal old town alley with passers-by in front of the gateway, built over by the church, the Gothic hospital church on the town wall of Oberwesel, now called Mother Rosa Chapel, was called the "Werner Chapel" until 2008 and was then dedicated to the founder of the order, Rosa Flesch, on the left the hospital tower with the town wall and on the right the second town wall with the half-tower in the garden of the D'Avis house, impasto painting with characterful brushstrokes, oil on canvas and hardboard, around 1930, signed lower right "G. Trimborn", somewhat restored, in need of minor cleaning, framed, dimensions approx. 53 x 39 cm. Artist information: German painter and graphic artist (1887 Meckenheim, district of Rheinbach to 1948 Bonn), initially a three-year apprenticeship as a typesetter in a print shop, from 1906 student at the Kunstgewerbeschule Düsseldorf under Peter Behrens and Fritz Helmuth Ehmcke, 1908-14 studied at the Stuttgart academy under Christian Landenberger, Robert Poetzelberger and Adolf Hölzel, military service in the 1st World War, from the 1920s onwards undertook a number of artistic endeavours. World War I, travelled through Germany, France, Austria, Holland, Italy and Switzerland from the 1920s, contact with the artists' group "Das Junge Rheinland", organised exhibitions for the "Bonner Künstlervereinigung von 1914" from 1926, member of the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands and the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, friendship with Carl Nonn from 1930, active in Bonn, source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Michael E. Hümmer on the website "Treffpunkt Kunst" and Wikipedia.

    • Trimborn, Gottfried (Meckenheim 1887 - 1948 Bonn, bei Bonn tätiger Landschaftsmaler, studierte an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf und der KA Stuttgart),
      Jun. 03, 2023

      Trimborn, Gottfried (Meckenheim 1887 - 1948 Bonn, bei Bonn tätiger Landschaftsmaler, studierte an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf und der KA Stuttgart),

      Trimborn, Gottfried (Meckenheim 1887 - 1948 Bonn, bei Bonn tätiger Landschaftsmaler, studierte an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf und der KA Stuttgart), "An der Côte d'Azur", Öl auf Leinwand, signiert unten links G. Trimborn, rückseitig bezeichnet, 60 x 80 cm, o.R.

      Jun. 03, 2023

      Trimborn, Gottfried (Meckenheim 1887 - 1948 Bonn, bei Bonn tätiger Landschaftsmaler, studierte an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf und der KA Stuttgart), "Sonnenblumen", Öl auf Platte, signiert unten rechts G. Trimborn, 50 x 38 cm

      Feb. 11, 2023

    • Oil Painting "House at a Stream" by G. Trimborn, around 1920
      Aug. 30, 2013

      Oil Painting "House at a Stream" by G. Trimborn, around 1920

      Est: €190 - €240

      Oil on canvas Germany, around 1920 Gottfried Trimborn (1887-?) - German painter Paintings by Gottfried Trimborn fetch up to 1,250 Euros at international auctions Signed lower right "G. Trimborn" Overall dimensions, framed: 67 x 57 cm Beautiful engraved wood frame with floral ornaments Provenance: from the estate of a Berlin collector This idyllic landscape painting by Gottfried Trimborn shows a small farm in the vicinity of Hinterzarten, a resort village in the Black Forest near Freiburg. A small stream slides through the green meadows and a chain of hills lies at the background. The painting is in good condition and only shows minor paint flakes. The traces of framing are slightly visible. It is signed lower right „G. Trimborn". The stretcher frame is denoted "G.Trimborn, Bonn (...) bei Hinterzarten" ("G.Trimborn, Bonn (...) near Hinterzarten") The frame has traces of age and wear. The dimensions are 67 x 57 cm (framed) and 58.5 x 48 cm (stretcher frame).

      Auctionata Paddle8 AG
    • Trimborn, Gottfried, geb. 1887 Meckenheim, Studium
      Jan. 28, 2012

      Trimborn, Gottfried, geb. 1887 Meckenheim, Studium

      Est: €150 - €180

      Trimborn, Gottfried, geb. 1887 Meckenheim, Studium an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf und an der Akademie Stuttgart, hier: Herbstliche Landschaft mit Bachlauf im Gebirge, Öl/Lwd, li.u. sign., ca. 60x82cm

    • Trimborn, Gottfried - Meckenheim 1887 "Equestrian
      Apr. 24, 2010

      Trimborn, Gottfried - Meckenheim 1887 "Equestrian

      Est: - €100

      Trimborn, Gottfried - Meckenheim 1887 "Equestrian at the Beach" Charcoal, 40 x 31 cm, monogr. lo. ri. G. Tr., on the reverse old label of the artist with title, unopened. - Lit.: Vollmer, Thieme-Becker.

    • Gottfried Trimborn, Rheinfähre. Wohl um 1920.
      Dec. 05, 2009

      Gottfried Trimborn, Rheinfähre. Wohl um 1920.

      Est: €150 - €180

      Oil on canvas. U.li. signiert " G. Trimborn". In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht mit zwei kreisrunden Druckstellen, eine (vor der Stadtvedute) bedingt einen Bruch in der Malschicht (ca. 1 cm).

    • TRIMBORN, Gottfried (Deutscher Maler, *1887
      Nov. 28, 2009

      TRIMBORN, Gottfried (Deutscher Maler, *1887

      Est: - €70

      TRIMBORN, Gottfried (Deutscher Maler, *1887 Meckenheim/Bonn) "Reiter am Strand", Kohlezeichnung auf Papier, 42 x 32,5, unten rechts und links monogrammiert, verso alter Klebezettel mit Adresse des Künstlers in Bonn und Titelangabe, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • TRIMBORN, Gottfried (Deutscher Landschaftsmaler, *
      Sep. 12, 2009

      TRIMBORN, Gottfried (Deutscher Landschaftsmaler, *

      Est: - €60

      TRIMBORN, Gottfried (Deutscher Landschaftsmaler, * 1887 Meckenheim/Bonn), "Gebirgslandschaft", Blick vorbei an Tannenbäumen auf das vom Abendrot beleuchtete Gebrigsmassiv, Öl auf Leinwand, 47 x 60, unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
      Jun. 13, 2009

      Est: €300 - €360

      Oil on canvas U.li. signiert " G. Trimborn". In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht mit zwei kreisrunden Druckstellen, eine (vor der Stadtvedute) bedingt einen Bruch in der Malschicht (ca. 1 cm).

      Jan. 31, 2009