Giacomo Triga Sold at Auction Prices

    • GIACOMO TRIGA
      Oct. 13, 2020

      GIACOMO TRIGA

      Est: €2,000 - €2,500

      GIACOMO TRIGA (Rome 1674 - 1746)   MADONNA WITH THE BREVIARY Oil on canvas, cm. 40 x 30 Inscription 'Gia.mo Triga 1745 Ann. 6 Mar' on the backside   PROVENANCE Mario Mondovì Collection, Rome   FRAME Roman molded frame in gilded wood, from the 18th century GIACOMO TRIGA (Roma 1674 - 1746) MADONNA CON IL BREVIARIO Olio su tela, cm. 40 x 30 Iscrizione 'Gia.mo Triga 1745 Ann. 6 Mar', al retro PROVENIENZA Già collezione Arturo Mondovì, Mantova Eredi Arturo Mondovì, Roma CORNICE Cornice romana modanata in legno dorato, del XVIII secolo

    • GiACOMO TRIGA (attr.) Study for a Death of St Bibiana
      Jun. 30, 2015

      GiACOMO TRIGA (attr.) Study for a Death of St Bibiana

      Est: £700 - £1,000

      GiACOMO TRIGA (attr.) Study for a Death of St Bibiana Black pen on paper 165 x 122 mm

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Triga, Giacomo: Dem hl. Johannes von Matha erscheint die Hl. Dreifaltigkeit
      May. 30, 2014

      Triga, Giacomo: Dem hl. Johannes von Matha erscheint die Hl. Dreifaltigkeit

      Est: €600 - €900

      Dem hl. Johannes von Matha erscheint die Hl. Dreifaltigkeit. Feder in Braun, braun laviert. 35,9 x 25 cm. Unten rechts signiert "Jacob: Triga Roman: Ivent-". Der hl. Johannes von Matha stammte aus Faucon und kam zum Studium der Theologie nach Paris. Bei seiner Primiz erschien ihm in einer Vision die heilige Dreifaltigkeit. Dies nahm er als Auftrag an, und gründete den Orden der Trinitarier, der 1198 von Papst Innozenz III. anerkannt wurde. 1694 wurde der hl. Johannes von Matha von Papst Innozenz XII. heilig gesprochen. - Beigegeben eine weitere Zeichnung wohl von der Hand eines italienischen Meisters des 17. Jahrhunderts "Susanna und die beiden Alten".

    • n,s - GIACOMO TRIGA ACTIVE IN ROME, DIED 1746
      May. 18, 2006

      n,s - GIACOMO TRIGA ACTIVE IN ROME, DIED 1746

      Est: $20,000 - $30,000

      PROPERTY SOLD WITHOUT RESERVE PIETÀ measurements note 29 by 25 in.; 73.6 by 63.5 cm. oil on canvas, unframed