Hann Trier Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1915 - d. 1999

        • HANN TRIER (1915 - 1999, Düsseldorf)
          Nov. 23, 2024

          HANN TRIER (1915 - 1999, Düsseldorf)

          Est: €800 - €1,200

          Ohne Titel Aquarell auf Hahnemühle-Bütten. 1964. 62,1 x 48,9 cm. Monogrammiert "ht" und datiert. Trier studierte von 1934 bis 1938 an der Kunstakademie Düsseldorf, absolvierte sein Staatsexamen in Berlin und war zunächst Professor und später Direktor der Hochschule für Bildende Künste in West-Berlin. In den Jahren 1955, 1959 und 1964 nahm er an der documenta Kassel teil. Er gilt als ein Vertreter des Informel und war Mitglied der Münchner Künstlergruppe ZEN 49. Unser gestisch-expressives Werk zeichnet sich durch den für Trier typischen, netzartig-organischen Bildaufbau und eine differenziert eingesetzte Linienführung aus. Oftmals malte Trier seine Kompositionen mit beiden Händen.

        • HANN TRIER (1915 KAISERSWERTH - 1999 CASTIGLIONE DELLA PESCAIA), 'VIBRATION', 1958
          Oct. 16, 2024

          HANN TRIER (1915 KAISERSWERTH - 1999 CASTIGLIONE DELLA PESCAIA), 'VIBRATION', 1958

          Est: €250 - €300

          Hann Trier (1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia), 'Vibration', 1958, Color lithograph on paper. 26.0 x 45.5 cm (image), 42.5 x 55.0 cm (frame). Numbered lower left: 172/250, monogrammed lower right: HT and dated: (19)58 (pencil). Copy 172 of 250 copies. Framed under glass. ,

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • TRIER, HANN (1915-1999), "Untitled", 1965,
          Jul. 27, 2024

          TRIER, HANN (1915-1999), "Untitled", 1965,

          Est: €140 - €200

          TRIER, HANN (1915-1999), "Ohne Titel", 1965, aquatint etching/paper, signed and dated by hand in pencil lower right, numbered 48/100 in pencil lower left, HxW: plate approx. 22.5x15.5 cm, sheet approx. 26x20.5 cm, outer dimensions passepartout approx. 50x40 cm. Signs of age, browned and stained. Mounted in passepartout.

        • Hann Trier, Ohne Titel, signierte Farblithographie von 1961, gerahmt
          Jul. 12, 2024

          Hann Trier, Ohne Titel, signierte Farblithographie von 1961, gerahmt

          Est: €200 - €250

          Hann Trier, Ohne Titel, signierte Farblithographie von 1961, gerahmt Hann Trier, 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia, deutscher Maler des Informel, Aquarellist und Grafiker, Ohne Titel, Farblithographie, ca. 72 x 50 cm, signiert, datiert (19)61, nummeriert 220/300, oberer und unterer Rand gebräunt, unter P.p. und Glas gerahmt. Zum Künstler: Von 1934 bis 1938 studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf und schloss sein Studium 1939 mit dem Staatsexamen in Berlin ab. 1948/1949 gehörte er zu den Gründern der Neuen Rheinischen Sezession. 1949 wurde er als Mitglied in die Künstlergruppe Bonn aufgenommen.1951 wurde er Mitglied der in München gegründeten Künstlergruppe ZEN 49. Hann Trier war von 1955 bis 1956 Gastdozent an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. 1955, 1959 und 1964 nahm er an der documenta 1, documenta II und documenta III in Kassel teil. Von 1957 bis 1980 war Trier Professor und später Direktor der Hochschule für bildende Künste in West-Berlin.

        • Hann Trier Düsseldorf 1915 – 1999 Castiglione della Pescaia - ”Rot Auftrumpfen”. 1988
          May. 31, 2024

          Hann Trier Düsseldorf 1915 – 1999 Castiglione della Pescaia - ”Rot Auftrumpfen”. 1988

          Est: €5,000 - €7,000

          Hann Trier Düsseldorf 1915 – 1999 Castiglione della Pescaia ”Rot Auftrumpfen”. 1988 Egg tempera on canvas 28 7/8 × 39 1/2 in. Signed and dated lower right: h trier 88. Signed, dated, titled with brush in black on the reverse, and with the work number: h trier 88 762 ROT AUFTRUMPFEN

          Grisebach
          May. 25, 2024

          Est: €150 - €250

          "Rechenmaschine" Aquatinta auf Maschinenbütten. 1955. 10,5 x 24,5 cm (39,3 x 53,4 cm). Monogrammiert "HT", datiert und betitelt. Auflage 10 num. Ex. Fischer G 40 a (von b).

        • Trier, Hann. Ohne Titel.
          May. 11, 2024

          Trier, Hann. Ohne Titel.

          Est: €600 - €900

          Trier, Hann. Ohne Titel. (Komposition). Aquarell auf Velin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen). Signiert und datiert rechts unten. 1970. Blattmaße: 53 x 69 cm. Charakteristische informelle Komposition von Hann Trier (1915-1999). - Mit leichten Atelierspuren, verso mit Nummern in Bleistift, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.

        • Hann Trier (1915 bei Düsseldorf - Castiglione della Pescaia 1999)
          May. 03, 2024

          Hann Trier (1915 bei Düsseldorf - Castiglione della Pescaia 1999)

          Est: €400 - €500

          Ohne Titel. 1991. Aquarellfarbe und Kreide auf Zeichenblock. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Trier, 91. Blattmaß: 16 x 23,5 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 34 x 41 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Trier, Hann
          Apr. 19, 2024

          Trier, Hann

          Est: €500 -

          1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Prescaia. Studium an der Düsseldorfer und Berliner Kunstakademie, Mitglied der 'Neuen Rheinischen Sezession' und der Künstlergruppe 'ZEN', Professur und Direktor an der West-Berliner Hochschule für Bildende Künste, Teilnahme an der 'documenta'. Aquarell. Ohne Titel. U.r. sign. u. 74(19) dat. 30,5 x 45 cm. (61,5 x 73 cm). Pass. R. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • Hann TRIER (1915-1999), Ohne Titel, 1980, Farblithographie.
          Mar. 15, 2024

          Hann TRIER (1915-1999), Ohne Titel, 1980, Farblithographie.

          Hann TRIER (1915-1999), Ohne Titel, 1980, Farblithographie, u.re. sign. und dat. 80, u.li. num., Expl. 15/60, Blattmaße: ca. 45 x 31 cm, o.re. an der Längsseite horizontale, kl. Quetschfalte (ca. 6 cm), hinter Glas im Passepartout gerahmt. Alters- und Gebrauchsspuren.

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • Trier, Hann
          Nov. 04, 2023

          Trier, Hann

          Trier, Hann 1915 Düsseldorf - 1999 Castiglione della Pescaia Zwei Grafiken aus der Grafikfolge zum Struwwelpeter. Signiert. Exemplar 3/10 bzw. 10/10. Lithographie und Collage. Je 57 x 40 cm (sichtbare Größe).

        • HANN TRIER : Ohne Titel.
          Oct. 21, 2023

          HANN TRIER : Ohne Titel.

          Est: €160 -

          HANN TRIER Kaiserswerth bei Düsseldorf 1915 - 1999 Castiglione della Pescaia Ohne Titel. Gerlach-Laxner G 87, b. - Expl. 12/25. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 21 x 12,5 cm. Auf Unterlage montiert. [bg]

          Sep. 15, 2023

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • HANN TRIER (1915 DÜSSELDORF - 1999 CASTIGLIONE DELLA PESCAIA)
          Jul. 09, 2023

          HANN TRIER (1915 DÜSSELDORF - 1999 CASTIGLIONE DELLA PESCAIA)

          HANN TRIER (1915 Düsseldorf - 1999 Castiglione della Pescaia) Farblithografie auf Bütten, "Informelle Komposition", unten links in grünem Farbstift signiert "Trier", ca. 27,5x38cm, gerahmt (38x47,5cm), gebräunt

        • Trier, Hann: Komposition
          Jun. 24, 2023

          Trier, Hann: Komposition

          Est: €600 - €800

          Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia Composition Watercolor over offset print on paper; H 280 mm, W 380 mm (mount dimension); monogrammed and dated lower right ''HT 94''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Trier, Hann (Kaiserswerth 1915 - 1999 Castiglione della Paescaia),
          Jun. 01, 2023

          Trier, Hann (Kaiserswerth 1915 - 1999 Castiglione della Paescaia),

          Trier, Hann (Kaiserswerth 1915 - 1999 Castiglione della Paescaia), "Ohne Titel", Radierung auf Papier, signiert, datiert 73 und nummeriert 35/150, 71.5 x 61.5 cm

        • Hann Trier (Kaiserswerth 1915 - 1999 Castiglione della Pescaia) - Libeccio II.
          Apr. 29, 2023

          Hann Trier (Kaiserswerth 1915 - 1999 Castiglione della Pescaia) - Libeccio II.

          Hann Trier (Kaiserswerth 1915 - 1999 Castiglione della Pescaia) Libeccio II. Eitempera u. Öl auf Leinwand. 1974. 89 x 116 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Gerlach-Laxner 653.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Hann TRIER (1915-1999), ohne Titel, Aquarell und Kreide auf Papier.
          Mar. 17, 2023

          Hann TRIER (1915-1999), ohne Titel, Aquarell und Kreide auf Papier.

          Hann TRIER (1915-1999), ohne Titel, Aquarell und Kreide auf Papier, unten recht mit Bleistift signiert und datiert 91, Bildmaße: ca. 16 x 23,5 cm, gerahmt.

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • Trier, Hann (Kaiserswerth, Castiglione della Pescaia 1915-1999)
          Dec. 08, 2022

          Trier, Hann (Kaiserswerth, Castiglione della Pescaia 1915-1999)

          Est: €2,500 - €3,000

          "Aqaba" Monogr. u. dat. hT (19)63. Öl auf Lwd. in Schattenfuge, montiert auf Spanplatte. 38×46 cm. Rücks. vom Künstler sign., betit. AQABA u. Num. 397 (Oeuvrekatalog). Ausstellung: Hann Trier, Galerie Stangl, München 1964, Kat. Nr. 10. Provenienz: Galerie Schüler, Berlin. Privatbesitz, Berlin. WVZ Fehlemann 427 (dort Verbleib seit 1966 unbekannt). (60024)

        • Hann Trier – Ohne Titel
          Nov. 30, 2022

          Hann Trier – Ohne Titel

          Est: €1,500 - €2,000

          Aquarell auf Velin von CM Fabriano. (Um 1965). Ca. 48 x 68 cm. Signiert unten links, bezeichnet unten rechts. Verso entlang der Blattkanten mit Klebestreifen ins Passepartout fixiert. Blatt insgesamt leicht nachgedunkelt sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Trier, Hann
          Nov. 25, 2022

          Trier, Hann

          1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia. Studium an der Düsseldorfer und Berliner Kunstakademie, u.a. Mitglied der Künstlergruppe ZEN, Direktor der Hochschule für Bildende Künste in West-Berlin. Aquatintaradierung. 'Am Mond vorbei'. U.r. mit Bleistift sign. u. 66(19) dat. U.l. 37/50 num. (Min. am Rand fleckig). 43,5 x 55 cm. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • Hann Trier
          Nov. 19, 2022

          Hann Trier

          Est: €50 - €100

          Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia - "Echo" - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 98/100. 31,5 x 51,5 cm, 53,5 x 75,5 cm. Sign. und dat. r. u.: HTrier (19)64. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Stockfleckig. Verso leichter Papierverlust.

        • Hann Trier
          Nov. 19, 2022

          Hann Trier

          Est: €100 - €200

          Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia - Ohne Titel - Aquatintaradierung/Papier. 30/150. 59 x 49 cm, 71 x 62 cm. Sign. und dat. r. u.: HTrier (19)73. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Vereinzelt leicht stockfleckig bzw. angeschmutzt. An der Akademie Düsseldorf 1934-38 ausgebildet, Abschluss in Berlin. 1957-80 Professor an der HfBK in Berlin. In den 60er Jahren Preise der Städte Darmstadt, Berlin und Köln und des Landes Nordrhein-Westfalen erhalten. Öffentl. Aufträge für Wand-/Deckengemälde im Schloss Charlottenburg, der Rathaushalle und dem Museum Ludwig in Köln, in Wuppertal und der Deutschen Botschaft in Rom. Zahlreiche Ausstellungen. Hann Trier gehört zu den wichtigen ungegenständlich arbeitenden Künstlern nach dem 2. WK. In den 50er Jahren enwickelte er eine Formensprache des simultanen Malens mit zwei Pinseln. Seit Anfang der 60er Jahre arbeitete Trier symmetrisch und achsenorientiert. Sein Interesse galt dem Sichtbarmachen von Schaffensprozess und Bewegung.

        • Hann Trier – Ohne Titel
          Nov. 12, 2022

          Hann Trier – Ohne Titel

          Est: - €300

          Ohne Titel Farb. Radierung. 1957. 23,2 x 23,5 cm (38 x 26,8 cm). Monogrammiert, datiert und mit Kleist III/4" bezeichnet. (30) Gerlach-Laxner 44.9 – Erschienen als Blatt 9 der Illustrationen zu Heinrich von Kleists „Über die allmähliche Verfertigung der Gedanken beim Reden“ im Verlag der Kölner Galerie Der Spiegel. – Sehr schöner Abzug auf festem Velin. – Gut erhalten. – Nicht ausgerahmt."

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Hann Trier (Kaiserswerth 1915 - 1999 Castiglione della Pescaia) - o.T.
          Oct. 29, 2022

          Hann Trier (Kaiserswerth 1915 - 1999 Castiglione della Pescaia) - o.T.

          Hann Trier (Kaiserswerth 1915 - 1999 Castiglione della Pescaia) o.T. Aquarell auf Bütten. 1994. 33,3 x 24 cm. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert u. datiert.

        • Trier, Hann
          Jul. 13, 2022

          Trier, Hann

          Est: €500 - €700

          Trier, Hann Düsseldorf, 1915 - Castiglione della Pescaia, 1999 17 x 23 cm, R. Composition, 1965. Crayon on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Trier, Hann (Düsseldorf, Castiglione della Pescaia/Toskana 1915-1999)
          Jun. 30, 2022

          Trier, Hann (Düsseldorf, Castiglione della Pescaia/Toskana 1915-1999)

          Est: €100 - €120

          Ohne Titel Radierung mit Aquatinta u. Prägedruck. Bleistift sign., num. 43/75 u. dat. (19)66. Ca. 31,5×68 (gebräunter Passepartoutausschnitt). WVZ Gerlach-Laxner G 106. R. (Spr. im Glas). (59836)

        • Hann Trier: Narrenkappe
          Jun. 01, 2022

          Hann Trier: Narrenkappe

          Est: €10,000 - €15,000

          TRIER, HANN 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia Title: "Narrenkappe". Date: 1970. Technique: Egg tempera and oil on canvas. Measurement: 146 x 134cm. Notation: Signed and dated lower right: hTrier 70. Signed, dated, and titled verso on the upper left: h Trier 1969 Narrenkappe. Next to this the work number: 560. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia (1995 directly from the artist) Exhibitions: - Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1990, cat. no. 50 Literature: - Fehlemann, Sabine (ed.): Hann Trier - Monographie und Werkverzeichnis, Cologne 1990, cat. rais. no. 588 - Exhibition catalogue Hann Trier - Retrospektive, Bilder 1949 - 1989, Von der Heydt-Museum, Wuppertal, Cologne 1990. Explanations to the Catalogue

        • Hann Trier: Le sacre du printemps I - IV. 4-part
          Jun. 01, 2022

          Hann Trier: Le sacre du printemps I - IV. 4-part

          Est: €20,000 - €30,000

          TRIER, HANN 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia Title: "Le sacre du printemps I - IV". 4-part. Date: 1979. Technique: Each: Eitempera on canvas. Measurement: Each: 116 x 97cm. Notation: Each signed, dated and titled verso upper left: h Trier 1979 Le sacre du printemps. Here additionally numbered: I - IV. Frame/Pedestal: Each framed. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia (1991 directly from the artist) Exhibitions: - Kölnischer Kunstverein, Cologne 1979, cat. no. 103 - Moderne Galerie des Saarland-Museums, Saarbrücken 1985, n. cat. no. - Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1990, cat. no. 56 Literature: - Fehlemann, Sabine (ed.): Hann Trier - Monographie und Werkverzeichnis, Cologne 1990, cat. rais. no. 694 - Exhibition catalogue Hann Trier - Retrospektive, Bilder 1949 - 1989, Von der Heydt-Museum, Wuppertal, Cologne 1990. Explanations to the Catalogue

        • Trier, Hann. Dunkler Rhythmus. Farbradierung auf Velin. Rechts unten monogrammiert und datiert. Links unten
          May. 21, 2022

          Trier, Hann. Dunkler Rhythmus. Farbradierung auf Velin. Rechts unten monogrammiert und datiert. Links unten

          Est: €300 -

          Trier, Hann Dunkler Rhythmus. Farbradierung auf Velin. Rechts unten monogrammiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 7/35. 1953/1959. Plattengröße: 30 x 39,5 cm. Blattgröße: 50 x 62 cm. Gerlach-Laxner G 39. - In den weißen Rändern leicht stockfleckig, rechter Rand mit leichter Knickspur. - Dabei: I. Derselbe. Geh durch den Spiegel, Folge 5. Mit den beiden Radierungen "Trommeln" (Aquatinta-Radierung auf Velin) und Rechenmaschine (Radierung auf Velin). 1955/1956. Blattgröße: 24,6 x 34 cm. - Gering stockfleckig. - II.-III. Derselbe. 2 Radierungen. Beide monogrammiert und datiert. 1959. Exemplare 13/20 und 7/15. Blattgröße: 22 x 22 cm. bzw. 41 x 38 cm. Modern Art

          May. 07, 2022

          Est: €400 - €600

          Empor Farbradierung mit Aquatinta und Reservage von zwei Kupferplatten in Schwarz und Rot auf festem Velin. 1959. 59 x 39,5 cm (75 x 53 cm). Monogrammiert "hT" und datiert. Auflage 35 num. Ex. Gerlach-Laxner G 62. Farbintensiver, kräftiger Druck mit stark eingeprägter Plattenkante. Verlag Galerie Der Spiegel, Köln. Triers Werke zeichnen sich durch das Spiel mit differenzierten Linien und netzartigen Strukturen aus, die er vor farbige Hintergründe legt.

          May. 07, 2022

          Est: €1,800 - €2,400

          Ohne Titel Aquarell auf Bütten. 1964. 62 x 48,5 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "hT" und datiert. 1951 wurde Trier Mitglied der in München gegründeten Künstlergruppe ZEN 49. 1955, 1959 und 1964 nahm er an der documenta I, documenta II und documenta III in Kassel teil. Von 1957 bis 1980 war Trier Professor und später Direktor der Hochschule für Bildende Künste in West-Berlin.

        • Trier, Hann: Fayence
          Mar. 26, 2022

          Trier, Hann: Fayence

          Est: €10,000 - €15,000

          Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia fayence Oil on canvas; H 89 cm, W 130 cm; signed and dated lower right ''hTrier 60''; verso signed, dated and titled ''fayence''; verso several labels from the gallery ''Der Spiegel'', Cologne with the note ''Griechenland-Ausstellung''

        • Informel "Trier, Hann,," Charlottenburg II. 1973. Aquatintaradierung auf c
          Mar. 06, 2022

          Informel "Trier, Hann,," Charlottenburg II. 1973. Aquatintaradierung auf c

          Est: - €300

          Informel "Trier, Hann,," Charlottenburg II. 1973. Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. 58 x 48 cm (75 x 60,5 cm). Signiert und nummeriert. - Guter Zustand.,," Gerlach-Laxner, G 149. - Eines von 20 Exemplaren. - Mit schönem Schöpfrand.,," Aquatint etching on buff handmade paper. Signed and numbered. - Good condition. - One of 20 copies. - With nice scoop margin. "";Trier, Hann Charlottenburg II. 1973. Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. 58 x 48 cm (75 x 60,5 cm). Signiert und nummeriert. - Guter Zustand.,"

        • Hann Trier (1915–1999): Ohne Titel (1973)
          Nov. 20, 2021

          Hann Trier (1915–1999): Ohne Titel (1973)

          Est: €200 -

          Hann Trier (1915–1999): Ohne Titel (1973). Aquatintaradierung auf Bütten. 59,2 × 49,1 cm. Gerlach-Laxner 147. Signiert, datiert. Nummeriert "8/150". Blattgröße: 70,0 x 58,5 cm. Blattkanten und breiter Rand mit Gebrauchsspuren. Verso in den Ecken minimaler Blattabrieb, nicht sichtbar auf der Vorderseite. – Etching on laid paper. Gerlach-Laxner 147. Signed, dated. Numbered "8/150". Sheet size: 70.0 x 58.5 cm. Sheet edges and wide margin with signs of wear. Verso with minimal sheet abrasion in the corners, not visible on the front.

          Doebele Kunstauktionen
        • Hann Trier (1915–1999): Main-tenant/Betasten/Schwarze,rissige Handflächen/Journal einer Hand (1959)
          Nov. 20, 2021

          Hann Trier (1915–1999): Main-tenant/Betasten/Schwarze,rissige Handflächen/Journal einer Hand (1959)

          Est: €340 -

          Hann Trier (1915–1999): Main-tenant/Betasten/Schwarze,rissige Handflächen/Journal einer Hand (1959). 4 Blatt Radierungen auf Bütten. Gerlach-Laxner G 68. Jedes Blatt ist monogrammiert und datiert. Blattgrößen je ca: 37,2 x 23,8 cm. Aus der Folge "Zu Henri Focillon: Lob der Hand". Auflage: 315 Exemplare. Druck: Otto Felsing, Berlin. Verlag: Galerie der Spiegel, Köln. – Gerlach-Laxner G 68. 4 etchings on handmade paper from the Folder "Zu Henri Focillon: Lob der Hand". Each sheet monogrammed, dated. Sheet sizes: 37,3 x 23,9 cm. Edition of 315 copies. Printer: Otto Felsing, Berlin. Publisher: Galerie der Spiegel, Köln.

          Doebele Kunstauktionen
          Oct. 30, 2021

          Trier, Hann (Kaiserswerth 1915 - 1999 Castiglione della Paescaia), "Neues Informell", Farbaquatinta auf Büttenpapier, signiert, datiert 67, nummeriert SP II 15-35, 74 x 59 cm, unter Glas gerahmt

          Jul. 31, 2021

          Trier, Hann Informel Charlottenburg II. 1973. Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. 75 x 60,5 cm (58 x 48 cm). Signiert und nummeriert. - Guter Zustand. Gerlach-Laxner, G 149. - Eines von 20 Exemplaren. - Mit schönem Schöpfrand. Aquatint etching on buff handmade paper. Signed and numbered. - Good condition. - One of 20 copies. - With nice scoop margin.

          Jul. 31, 2021

          Trier, Hann Informel Abstrakte Komposition. 1956. Farbradierung. 57 x 43,3 cm (70 x 50 cm). Signiert, datiert und als Epreuve Artiste bezeichnet. Unter Glas im Passepartout gerahmt, nicht ausgerahmt. Etwas gebräunt. Signed, dated and inscribed as Epreuve Artiste. Framed under glass in mount, not unframed. Somewhat browned. *

          Jul. 31, 2021

          Trier, Hann Informel Abstrakte Komposition. 1956. 37,5 x 53,5 cm (42 x 57,5 cm, lichtes Maß). Signiert, datiert und nummeriert. Unter Glas im Passepartout gerahmt, nicht ausgerahmt. Etwas gebräunt. Eins von 35 Exemplaren. Coloured etching. Signed, dated and numbered. One of 35 copies. Framed under glass in mount, not unframed. Somewhat browned. *

        • Trier, Hann Charlottenburg II. 1973. Aquatintaradierung auf chamo
          Jun. 28, 2021

          Trier, Hann Charlottenburg II. 1973. Aquatintaradierung auf chamo

          Est: €300 - €360

          RefMod22621 Trier, Hann Charlottenburg II. 1973. Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. 75 x 60,5 cm (58 x 48 cm). Signiert und nummeriert. - Guter Zustand. Trier, Hann Informel Charlottenburg II. 1973. Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. 75 x 60,5 cm (58 x 48 cm). Signiert und nummeriert. - Guter Zustand. Gerlach-Laxner, G 149. - Eines von 20 Exemplaren. - Mit schönem Schöpfrand. Aquatint etching on buff handmade paper. Signed and numbered. - Good condition. - One of 20 copies. - With nice scoop margin. Online_Modern and Contemporary Art

        • Trier, Hann Abstrakte Komposition. 1956. Farbradierung. 57 x 43,3
          Jun. 28, 2021

          Trier, Hann Abstrakte Komposition. 1956. Farbradierung. 57 x 43,3

          Est: €500 - €600

          RefPos22621 Trier, Hann Abstrakte Komposition. 1956. Farbradierung. 57 x 43,3 cm (70 x 50 cm). Signiert, datiert und als Epreuve Artiste bezeichnet. Unter Glas im Passepartout gerahmt, nicht ausgerahmt. Etwas gebräunt. Trier, Hann Informel Abstrakte Komposition. 1956. Farbradierung. 57 x 43,3 cm (70 x 50 cm). Signiert, datiert und als Epreuve Artiste bezeichnet. Unter Glas im Passepartout gerahmt, nicht ausgerahmt. Etwas gebräunt. Signed, dated and inscribed as Epreuve Artiste. Framed under glass in mount, not unframed. Somewhat browned. * Post War Art

        • Hann Trier - ”Ferrara” (”Schifanoia”). 1971
          Jun. 11, 2021

          Hann Trier - ”Ferrara” (”Schifanoia”). 1971

          Est: €5,000 - €7,000

          Hann Trier ”Ferrara” (”Schifanoia”). 1971 Acrylic on canvas Monogrammed, dated and inscribed lower right: hT 71 nach Fresco in Ferrara. Signed, inscribed, dated and inscribed with brush in black paint on the reverse of the canvas: Trier Schifanoia 1971 A WNr. 596 25 5/8 × 25 3/4 in.

          Grisebach
          May. 02, 2021

          Farblithografie, ¨Tachistische Komposition¨ (1961), unten rechts handsigniert, Ex, 201/300, ca. 78x54,5cm (in Passepartout), gerahmt (98,5x71cm)

          May. 02, 2021

          Aquarell auf Papier, ¨Tachistische Komposition in türkis-schwarz¨ (1961), unten rechts signiert und datiert, ca. 66x48cm, gerahmt (79x62cm), Ränder gebräunt

        • Hann Trier: "Labyrinth III"
          Dec. 10, 2020

          Hann Trier: "Labyrinth III"

          Est: €4,000 - €6,000

          TRIER, HANN 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia Title: "Labyrinth III". Date: 1960. Technique: Oil on canvas. Measurement: 38 x 46,5cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: hT (ligated) 60. Signed and dated verso: hTrier (initials ligated) 1960. Here inscribed: 261. Additionally titled. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Exh.: Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf, w/o cat. no. Cat. rais. Feldmann/Gerlach-Laxner, no. 290. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 42,02 Euro plus 7,98 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 134,45 Euro plus 25,55 Euro VAT additional shipping insurance

        • Ohne Titel, Hann Trier (1915 Kaiserswerth -1999 Castiglione della Paescaia)
          Nov. 14, 2020

          Ohne Titel, Hann Trier (1915 Kaiserswerth -1999 Castiglione della Paescaia)

          Hann Trier (1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia) (F) Untitled, mixed media on paper, 61.5 cm x 61 cm, signed, provenance: Galerie Neher German Text Ohne Titel, Hann Trier (1915 Kaiserswerth -1999 Castiglione della Paescaia) (F) Ohne Titel, Mischtechnik auf Papier, 61,5 cm x 61 cm signiert,, Galerie Neher Informel, Kunstakademie Düsseldorf, Hann Trier (1915 Kaiserswerth -1999 Castiglione della Paescaia) (F) Untitled, mixed media on paper, 61.5 cm x 61 cm, signed, provenance: Galerie Neher, Hann Trier (1915 Kaiserswerth -1999 Castiglione della Paescaia) (F)Sans titre, technique mixte sur papier, 61,5 cm x 61 cm, signé, provenance: Galerie Neher, French Text Hann Trier (1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia) (F)Sans titre, technique mixte sur papier, 61,5 cm x 61 cm, signé, provenance: Galerie Neher

          Wettmann
        • Trier, Hann (1915 Kaiserswerth-Cassiglione della Pescaia 1999)
          Sep. 19, 2020

          Trier, Hann (1915 Kaiserswerth-Cassiglione della Pescaia 1999)

          Est: €1,000 - €1,200

          Informelle Komposition. Mischtechnik/Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)71. Blattmaß ca. 48x 66 cm. PP., R., ca. 75,5x 93,5 cm.