Michael Triegel Sold at Auction Prices

b. 1968 -

      • Michael Triegel (German, b. 1968), Nativity, 2001, oil and mixed media on board, 16 x 20in (41 x 51cm)
        Nov. 20, 2024

        Michael Triegel (German, b. 1968), Nativity, 2001, oil and mixed media on board, 16 x 20in (41 x 51cm)

        Est: $6,000 - $8,000

        Michael Triegel (German, b. 1968) Nativity, 2001 oil and mixed media on board signed bottom edge left of center Triegel and dated, signed again, titled and dated to reverse, with old gallery label to reverse

        Andrew Jones Auctions
      • MICHAEL TRIEGEL SURREALISM PAINTING ON PANEL DREAM
        Nov. 09, 2024

        MICHAEL TRIEGEL SURREALISM PAINTING ON PANEL DREAM

        Est: $30,000 - $45,000

        Michael Triegel surrealism mixed media painting on wood panel. Label from Worthington Gallery verso with title "Dream". Painting is signed and dated lower right "Triegel 97 T". Measures (frame) 39.75" x 29.5", and (panel) 32.75" x 22.5" wide. Sold along with original bill of sale from Worthington Galleries, dated Feb 21, 1998. Condition: no damage to painting, frame may show minor signs of normal handling and use, see images. Weight: 10.6 lbs.

        Auctions Neapolitan
      • Michael Triegel "Meditation". 2010.
        Nov. 02, 2024

        Michael Triegel "Meditation". 2010.

        Est: €500 - €600

        Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig Mezzotinto in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Triegel 2010", betitelt und nummeriert "2/30". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Nicht mehr im WVZ Leuenroth. Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig 1990–95 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Arno Rink. 1995–97 Meisterschülerstudium bei Ulrich Hachulla. Seit 1990 regelmäßige Studienaufenthalte in Italien, Großbritannien und der Schweiz. Auf Empfehlung von Werner Tübke erhielt er seinen ersten kirchlichen Auftrag, dem weitere in diesem Bereich folgten. Darüber hinaus entstanden Gemälde, Zeichnungen und Grafiken mit Landschaften, Stillleben und Porträts, die sich stilistisch überwiegend an den Malern der italienischen Renaissance und des Manierismus orientieren.

      • Michael Triegel "Gesegnete Weihnacht". 2013.
        Nov. 02, 2024

        Michael Triegel "Gesegnete Weihnacht". 2013.

        Est: €500 - €600

        Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt sowie signiert und datiert "Triegel 2013". Im Passepartout. Nicht mehr im WVZ Leuenroth. Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig 1990–95 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Arno Rink. 1995–97 Meisterschülerstudium bei Ulrich Hachulla. Seit 1990 regelmäßige Studienaufenthalte in Italien, Großbritannien und der Schweiz. Auf Empfehlung von Werner Tübke erhielt er seinen ersten kirchlichen Auftrag, dem weitere in diesem Bereich folgten. Darüber hinaus entstanden Gemälde, Zeichnungen und Grafiken mit Landschaften, Stillleben und Porträts, die sich stilistisch überwiegend an den Malern der italienischen Renaissance und des Manierismus orientieren.

      • Michael Triegel (Erfurt 1968 - lebt in Leipzig) Studie zur Flora.
        Oct. 26, 2024

        Michael Triegel (Erfurt 1968 - lebt in Leipzig) Studie zur Flora.

        Est: €1,800 -

        Michael Triegel (Erfurt 1968 - lebt in Leipzig) Studie zur Flora. Silberstift auf weiß grundiertem Pergament. 2007. Monogrammiert u. datiert. Provenienz: Vom Vorbesitzer 2008 in der Galerie Schwind, Frankfurt a. M., erworben (Rechnung in Kopie beigegeben).

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • MICHAEL TRIEGEL : Verwandlung der Götter.
        Oct. 19, 2024

        MICHAEL TRIEGEL : Verwandlung der Götter.

        Est: €200 - €280

        MICHAEL TRIEGEL Erfurt 1968 - tätig in Leipzig Verwandlung der Götter. Radierung in Rotbraun 2011. Expl. 23/50. Signiert, datiert und betitelt „Verwandlung“. Auf kräftigem Vélin mit dem Trockenstempel „Impressit Roessler...“. 19,5 x 14,8 cm. Erschienen anläßlich der Publikation „Verwandlung der Götter“ im Hirmer-Verlag. [bg]

      • Michael Triegel - Traumfragmente, 2000
        Oct. 12, 2024

        Michael Triegel - Traumfragmente, 2000

        MICHAEL TRIEGEL (geb. 1968 in Erfurt, tätig in Leipzig) Traumfragmente, 2000 Radierung auf Bütten, 21,4 x 17,2 (50,2 x 36,2) cm, Künstlerexemplar, auf schwarzem Karton montiert, rechts unten in Blei signiert und datiert, mittig betitelt, links unten bezeichnet "e.a.".

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Michael Triegel - Venedig, 1992
        Oct. 12, 2024

        Michael Triegel - Venedig, 1992

        MICHAEL TRIEGEL (geb. 1968 in Erfurt, tätig in Leipzig) Venedig, 1992 Graphit auf Papier, 18,5 x 14 cm, hinter Glas und im Passepartout gerahmt, links unten bezeichnet "Venezie" und datiert 15.III.92".

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Michael Triegel - Im Wallis, 1999
        Oct. 12, 2024

        Michael Triegel - Im Wallis, 1999

        MICHAEL TRIEGEL (geb. 1968 in Erfurt, tätig in Leipzig) Im Wallis, 1999 Grafikmappe mit 10 Radierungen auf Bütten aus den Jahren 1995 bis 1999, jeweils 54 x 40 cm, Exemplar 10/12, jeweils in Blei signiert, römisch nummeriert X/XII und betitelt, in Original-Leinenkassette, enthält zusätzlich eine Postkarte mit Triegel-Motiv und der Widmung "Recht freundliche Grüße von M. Triegel". Mappe und Blätter in tadellosem Zustand. Enthält die Blätter: Nufenenpaß, Im Aletschwald, Im Wallis, Aletschgletscher, Im Schärtmoos, Oberaletsch, Oberaletsch (koloriert), Twingi-Schlucht, Wald bei Ernen, Ruhe. Provenienz: Privatbesitz Hessen Der 1968 in Erfurt geborene Triegel nahm 1990 sein Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig auf. Er studierte Malerei bei Arno Rink und absolvierte anschließend ein Meisterschülerstudium bei Ulrich Hachulla. Michael Triegel gehört neben Neo Rauch zu den bekanntesten Vertreter*innen der Neuen Leipziger Schule. Neben vielen Arbeiten in öffentlichen Museen und Sammlungen, erhielt er eine Reihe wichtiger Auftragsarbeiten. So porträtierte er zum Beispiel W. Michael Blumenthal, den ehemaligen US-amerikanischen Finanzminister und 2010 Papst Benedikt XVI. Neben Porträts schuf er eine ganze Reihe von Altären für die evangelische und katholische Kirche. Eine seiner letzten bedeutenden Arbeiten war der Auftrag für den Marienaltar im Naumburger Dom. Hier schuf Michael Triegel für einen Marienaltar, dessen Mittelteil 1541 zerstört wurde, eine zeitgemäße neue Darstellung. Sie ergänzt die beiden erhaltenen Seitenflügel von Lukas Cranach aus dem Jahr 1519. Das Kanton Wallis im Südwesten der Schweiz inspirierte Triegel zu einer Reihe von Arbeiten, nicht nur Grafiken, sondern auch Aquarelle. Ein besonderes Augenmerk liegt dabei auf der Umgebung um den Aletschgletscher, dem größten und längsten Gletscher der Alpen mit seinen Wäldern, Gebirgspässen, den Bergen und Schluchten. Die Technik der Radierung eignet sich besonders gut, um die monumentale, schroffe Landschaft widerzuspiegeln und Triegel tut dies gewohnt meisterhaft.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Michael Triegel, Ulrich Hachula & Johannes Eckardt, 3 x 3 große sign. Radierungen in der Kunst-Kassette "Georg Büchner - Kunsthaus Poorhosaini" mit einem Text von Peter Gosse
        Jul. 12, 2024

        Michael Triegel, Ulrich Hachula & Johannes Eckardt, 3 x 3 große sign. Radierungen in der Kunst-Kassette "Georg Büchner - Kunsthaus Poorhosaini" mit einem Text von Peter Gosse

        Est: €1,600 - €1,800

        Michael Triegel, Ulrich Hachula & Johannes Eckardt, 3 x 3 große sign. Radierungen in der Kunst-Kassette "Georg Büchner - Kunsthaus Poorhosaini" mit einem Text von Peter Gosse Michael Triegel, *1968 Erfurt, Meisterstudium an der HGB Leipzig bei Ulrich Hachula // Ulrich Hachula, *1943 Heydebreck, Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke & Bernhard Heisig, seit 1993 Prof. für Graphik an der HGB Leipzig // Johannes Eckardt, *1963 Meiningen, Studium bei Bernhard Heisig und Meisterschüler von Ulrich Hachula, hier: Sehr seltene, große Kunstmappe "Georg Büchner" mit jeweils 3 num. (24/50) und sign. Radierungen (insgesamt 9 Stück), herausgegeben vom Kunsthaus Poorhosaini in Seeheim/Jugenheim, mit einem Text von Peter Gosse, *1938 Leipzig, in schwarz-roter Leinenkassette, 68 x 55 cm, in sehr gepflegter Erhaltung

      • Michael Triegel, Melon & Artichoke, Mixed Media
        Jun. 26, 2024

        Michael Triegel, Melon & Artichoke, Mixed Media

        Est: $12,000 - $18,000

        Property from a Private Collection, Ponte Vedra, FL Description: Michael Triegel (German, b. 1968), Still Life with Melon and Artichoke, Mixed Media on Masonite Board, 1998, signed and dated 1998 lower left, initialed 'T' lower right, depicting a still life with melons, artichoke and an acorn on a stone surface against a deep black background, with 'Worthington Gallery, Chicago' gallery label on verso titling the work and numbered '77', in a silvered wood frame. Frame size: 18 1/2 in. x 22 1/2 in. Michael Triegel is a German painter and illustrator belonging to the New Leipzig School. He studied at the Academy of Fine Art Leipzig under Arno Rink in the early 90s. He paints many religious and Christian subjects and is heavily influenced by Renaissance art. Triegel has said of his still life paintings that "Beyond the mere existence of things, my pictures want to address their 'thrownness', which is also why the cold stone slab used as a background is so recurring. I am therefore less concerned with the celebration of sensuality like the Flemish, nor with the moralizing vanitas theme of the Protestant Dutch. In the still lifes, I feel most closely related to the Spanish, especially Zurbaran and Cotan. The physical should be heightened in its effect and refer to the metaphysical." (Schwind, Karl, Michael Triegel: Im Spiegel die Welt, 2004, 105-106) He painted an official portrait of Pope Benedict XVI in 2010. He also completed a commission for a somewhat controversial altar piece for the Naumburg Cathedral, titled “Triegel Meets Cranach,” in 2022. His work can be found in public, religious and private collections across Europe. Measurements: Height: of board 15 3/4 in. x Width: 19 3/4 in. Condition: Good restored condition, 3/8 in. scratch to right of melon slice, 3 in. horizontal scratch with inpainting in artichoke stem, small spots of inpainting in black background, mostly in upper right quadrant, 5 in. vertical line of inpainting along lower left side, some surface dust, light wear to frame. Notice to bidders: The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free from wear and tear, imperfections, or the conditions of aging. PHOTOS MAY ALSO ACT AS A CONDITION REPORT. Please review all photos closely prior to bidding. Complete condition reports are available by request, no later than 24 hours prior to the live auction. All lots are offered and sold 'AS IS’, and Everard Auctions will not provide refunds based on condition. Timepiece movements, lighting and electrics have not been tested, and art has not been examined out of the frame unless otherwise stated. We do not guarantee the condition of frames. By placing a bid, either in person, by phone, absentee or via the Internet, you signify that you agree to be bound by the conditions of sale. Everard Auctions does not provide any shipping or packing services. We recommend that all potential buyers obtain pack/ship estimates prior to bidding. Please contact us for a list of recommended shippers.

        Everard Auctions and Appraisals
      • Michael Triegel - Ruhe, 1986
        Oct. 07, 2023

        Michael Triegel - Ruhe, 1986

        MICHAEL TRIEGEL (geb. 1968 in Erfurt, tätig in Leipzig) Ruhe, 1996 Radierung, 14,4 x 11,7 (49 x 36,5) cm, Künstlerexemplar, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)96, mittig unten betitelt, links unten bezeichnet „e.a.".

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Triegel, Michael (geb. 1968 in Erfurt, lebt in Leipzig)
        Mar. 23, 2023

        Triegel, Michael (geb. 1968 in Erfurt, lebt in Leipzig)

        Est: €180 - €216

        "Gebet" Radierung auf Bütten. Bleistift sign., num. e. a., betit. u. dat. (19)95. Ca. 16×12 cm. R. (60162)

        Mar. 23, 2023

        Est: €250 - €300

        "Stadtgottesacker zu Halle" Radierung auf Bütten. Bleistift sign., num. e. a., betit. u. dat. 1995. Ca. 17×20,5 cm. R. (60162)

        Mar. 23, 2023

        Est: €250 - €300

        "Brandenburgische Landschaft" Radierung auf Bütten. Bleistift sign., num. 22/40, betit. u. dat. (19)93. Ca. 24×32 cm. R. (60162)

      • Michael Triegel - Aletschgletscher, 1996
        Mar. 18, 2023

        Michael Triegel - Aletschgletscher, 1996

        MICHAEL TRIEGEL (geb. 1968 in Erfurt, tätig in Leipzig) Aletschgletscher, 1996 Radierung, 17,5 x 21 (35,8 x 43)~ cm, Exemplar 15/40, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)96, mittig unten betitelt, nummeriert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Michael Triegel - Zu G. Büchners Lenz III, 1996
        Mar. 18, 2023

        Michael Triegel - Zu G. Büchners Lenz III, 1996

        MICHAEL TRIEGEL (geb. 1968 in Erfurt, tätig in Leipzig) Zu G. Büchners Lenz III, 1996 Radierung, 44 x 30~,2 (50,5 x 36) cm, Probedruck, rechts unten in Blei signiert und datiert, mittig unten betitelt, links unten bezeichnet "Probe/Zustand".

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Michael Triegel - Adam und Eva, 2003
        Mar. 18, 2023

        Michael Triegel - Adam und Eva, 2003

        MICHAEL TRIEGEL (geb. 1968 in Erfurt, tätig in Leipzig) Adam und Eva, 2003 Mischtechnik auf Hartfaserplatte, 109 x ~80 cm, gerahmt, mittig unten signiert und datiert MMIIII (2003). Der 1968 in Erfurt geborene Triegel nahm 1990 sein Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig auf. Er studierte Malerei bei Arno Rink und absolvierte anschließend ein Meisterschülerstudium bei Ulrich Hachulla. Michael Triegel gehört neben Neo Rauch zu den bekanntesten Vertreter*innen der Neuen Leipziger Schule. Neben vielen Arbeiten in öffentlichen Museen und Sammlungen, erhielt er eine Reihe wichtiger Auftragsarbeiten. So porträtierte er zum Beispiel W. Michael Blumenthal, den ehemaligen US-amerikanischen Finanzminister und 2010 Papst Benedikt XVI. Er schuf außerdem eine ganze Reihe von Altären für die evangelische und katholische Kirche. Seine letzte Arbeit ist der Auftrag für den Altar im Naumburger Dom. Hier schuf Michael Triegel für den Marienaltar, dessen Mittelteil 1541 zerstört wurde, eine zeitgemäße neue Darstellung. Sie ergänzt die beiden erhaltenen Seitenflügel von Lukas Cranach aus dem Jahr 1519. Verkündigung und Erlösung, Leben und Tod, die innere Wahrhaftigkeit des Menschen sind zentrale Punkte im Werk Triegels. Die Form ist dem Künstler dabei unheimlich wichtig, sie hat allerdings dem Inhalt zu dienen.* Seine Arbeitsweise orientiert sich an den Alten Meistern. Er setzt sich in ihrer Manier und mit Hilfe des christlichen Deutungshorizontes mit aktuellen Fragen des Glaubens und den zentralen Grundfragen des Lebens und des Todes auseinander. Sein Werk ist gefüllt von kulturgeschichtlich relevanten Symbolen und Gestalten, alles dargestellt in handwerklich höchst anspruchsvoller Weise. Triegel bleibt seinen klassischen Vorbildern eng verhaftet, nicht immer zum Gefallen zeitgenössischer Kunstliebhaber. So sagt er in einem Interview mit Matthias Bormuth „Man hat sich so sehr daran gewöhnt, von der zeitgenössischen Kunst auf irgendeine Weise provoziert zu werden, dass es doch auch angeht, wenn altmeisterliche Bilder landläufige Erwartungen nicht erfüllen. Umso erstaunlicher ist es, dass manche Leute […] sich aufregen, wenn ich mir herausnehme, bei alten, handwerklich und gedanklich anspruchsvollen Formen und Motiven des Malens zu bleiben. Mein Rückgang auf die Tradition, die unserer alltäglichen Welt fremd ist, fordert eine Auseinandersetzung, der man oft mit dem Argument begegnet, so dürfe heute nicht mehr gemalt werden. Dabei wäre das Altmeisterliche doch eine wunderbare Gelegenheit, oft auf viel tiefere Art zu erfahren, was man von zeitgenössischer Kunst erwartet, nämlich im Blick irritiert und provoziert zu werden.“* Triegel greift das biblische Thema Adam und Eva in diesem Bild auf und nutzt es, um hier ein Familienporträt der anderen Art von sich und seiner Frau zu zeigen. Das Bild ist in erster Linie eine Liebeserklärung an seine Frau. Die Arme der beiden Figuren stellen eine enge kompositorische Verbindung zwischen ihnen her: Die Hände der Frau ruhen auf Unterarm und Schulter des Mannes, während die Hände des Mannes den Oberschenkel und die seitlichen Rippen der Frau fest umgreifen, kräftig genug, dass sich seine Finger in die Haut seiner Gefährtin einpressen. Beide blicken die Betrachtenden direkt und unverhohlen aus dem Bild an. Im Hintergrund erstreckt sich eine leicht hügelige Landschaft mit Feldern und Wäldern. In den zwei hinter Adam und Eva hervorschauenden Tüchern, eines blau und eines rot, lässt sich ein deutlicher Bezug zur christlichen Ikonographie erkennen. Auch sie tauchen in Triegels Arbeiten in ihrer kräftigen Farbigkeit immer wieder auf. Die Szene ist durch einen zur Leinwand gehörenden, oben halbrunden Holzrahmen umfangen, der die Darstellung in die Tradition eines Altarbildes rückt. Wie für seine Arbeiten üblich, ist nichts im Bild willkürlich. Adam und Eva sind umringt von Symbolen der Vergänglichkeit, wie einer verwelkenden Blume in der rechten Bildecke, dem verdorrten Baum im Hintergrund und einem Falter rechts oben im Bild. Trotz ihrer ruhigen Gesichter, ihrer offenen Blicke, legt schon das Sujet nahe, dass sie - wie viele von Triegels Protagonisten - abgebildet sind in ihrer unerfüllten, vielleicht immer unerfüllbaren Sehnsucht nach Überwindung des Schmerzes, nach Auferstehung und Erlösung. Triegel selbst sagt, er gebe den Betrachtenden mit seinen mythischen und biblischen Darstellungen die Möglichkeit, „diese archetypischen Motive zu nutzen, um etwas von sich zu entdecken und über sich nachdenklich zu werden. […] Kunst wird so zum Gebrauchsgegenstand im besten Sinne; [der Maler] werde für andere nützlich.“* *(Schwind, Karl (Hrsg.): Ausstellungskatalog Michael Triegel. Discordia concors, München 2018) Provenienz: Privatbesitz Niedersachsen

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Michael Triegel "Stilleben mit Walnüssen". 1995.
        Jun. 18, 2022

        Michael Triegel "Stilleben mit Walnüssen". 1995.

        Est: €5,500 - €6,500

        Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig Mischtechnik auf Hartfaser. Unsigniert. Hinter Glas in einem breiten, schwarz lackierten Plattenrahmen gerahmt. WVZ Schwind G, 48 mit abweichenden Maßangaben. In Michael Triegels Werk sind die Einflüsse der altmeisterlichen Malerei des 16. und 17. Jahrhunderts deutlich erkennbar. Das selbe gilt insbesondere auch für seine Stillleben, welche er in einem Interview wie folgt charakterisiert: "Über das bloße Dasein der Dinge hinaus wollen meine Bilder deren ''Geworfensein'' thematisieren, worauf auch die immer wiederkehrende kalte Steinplatte als Untergrund zurückzuführen ist. Es geht mir also weniger um die Feier der Sinneslust wie den Flamen, noch um die moralisierende Vanitasthematik der protestantischen Niederländer. Bei den Stilleben fühle ich mich am ehesten den Spaniern verwandt, vor allen Zurbarán und Cotán. Das Physische soll in seiner Wirkung gesteigert werden und auf das Metaphysische verweisen." (Karl Schwind [Hg.]: Michael Triegel : im Spiegel die Welt = the world in the mirror. Köln 2003, S. 105–106) Weiterhin führt Triegel aus: "… und es gibt dann solche, die den Formen einer Blüte nachspüren, den Kontrast verschiedener Oberflächen untersuchen, das Auge täuschen oder schöne Malerei bieten wollen und die nicht zuletzt Auge und Hand des Malers trainieren, das Formenrepertoire anreichern für die aus der Phantasie entstehenden Bilder." (ebenda, S. 106) Die vorliegende Arbeit im Miniaturformat beschreibt die verschiedenen Texturen der Walnuss auf einer schlichten ockerfarbenen Fläche vor tiefschwarzem Hintergrund – eine Bildidee, die nicht zuletzt an das ikonische und sakral anmutende "Agnus Dei" des spanischen Malers Francisco de Zurbarán erinnert. Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig 1990–95 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Arno Rink. 1995–97 Meisterschülerstudium bei U. Hachulla. Seit 1990 regelmäßige Studienaufenthalte in Italien, Großbritannien und der Schweiz. Auf Empfehlung von Werner Tübke erhielt er seinen ersten kirchlichen Auftrag, dem weitere in diesem Bereich folgten. Darüber hinaus entstanden Gemälde, Zeichnungen und Grafiken mit Landschaften, Stillleben und Porträts, die sich stilistisch überwiegend an den Malern der italienischen Renaissance und des Manierismus orientieren.

      • Triegel, Michael. Perser-Schlacht. Mezzotino-Radierung auf Rössler-Bütten. Rechts unten signiert und datiert. Unten mittig betitelt.
        May. 21, 2022

        Triegel, Michael. Perser-Schlacht. Mezzotino-Radierung auf Rössler-Bütten. Rechts unten signiert und datiert. Unten mittig betitelt.

        Est: €300 -

        Triegel, Michael Perser-Schlacht. Mezzotino-Radierung auf Rössler-Bütten. Rechts unten signiert und datiert. Unten mittig betitelt. Links unten bezeichnet "e.a." 2008. Plattengröße: 19,5 x 14,7 cm. Blattgröße: 49 x 39,5 cm. Charakteristische Arbeit aus dem von Triegel häufig bearbeiteten mythologischen Themenbereich. - Schwacher Fleck am rechten Rand, sonst sehr guter Zustand. Modern Art

      • Roseburg - Triegel, Michael 1996
        Jan. 14, 2022

        Roseburg - Triegel, Michael 1996

        Strichätzung und Kaltnadel mittig in der Platte gespiegelt bezeichnet und datiert, unterhalb mit Blei signiert Triegel (Michael Triegel *1968 Erfurt), datiert (19)96 sowie links numeriert 3/15, querformatiger Blick auf Partie der Wasserkaskade der Roseburg, Druckbett ca. 20 x 14,5 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 32 x 23 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Michael Triegel "Michael Triegel – Verwandlung der Götter" (Sammlerausgabe). 2011.
        Sep. 18, 2021

        Michael Triegel "Michael Triegel – Verwandlung der Götter" (Sammlerausgabe). 2011.

        Est: €600 - €700

        Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig Monografie zur Ausstellung "Michael Triegel – Verwandlung der Götter" im Museum der Bildenden Kunst Leipzig vom 38.November 2010 bis 6.Februar 2011. Herausgegeben von Richard Hüttel, erschienen im Hirmer Verlag München. Mit einer handschriftlichen Widmung und einem Autograph "Michael Triegel", dort ausführlich datiert "25.10.2013". Beigelegt die Farbradierung "Verwandlung der Götter" auf festem chamoisfarbenem Bütten, u.Mi. mit Prägestempel "Impressit Rössler Hohennossig". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Triegel" und datiert sowie Mi. betitelt und re. nummeriert "23/50". Mit dem Beiheft "Michael Triegel. Ich suche die Freiheit in der Vertikalen", darin Michael Triegel im Gespräch mit Eckhard Hollmann. Im originalen grünen Leineneinband mit goldgeprägtem Titel auf dem Buchdeckel und -rücken sowie einem Schutzumschlag.

      • Michael Triegel - ”Porträt Esther”. 1996
        Jun. 11, 2021

        Michael Triegel - ”Porträt Esther”. 1996

        Est: €15,000 - €20,000

        Michael Triegel ”Porträt Esther”. 1996 Oil on masonite Monogrammed upper left: T. Signed, titled, dated and inscribed with the catalogue raisonné number in black felt-tip pen on the reverse: M. Triegel „Porträt Esther“ X.1996 WV: G 55 11 7/8 × 7 7/8 in.

        Grisebach
      • Michael Triegel - ”Selbstbildnis”. 2013
        Jun. 11, 2021

        Michael Triegel - ”Selbstbildnis”. 2013

        Est: €12,000 - €15,000

        Michael Triegel ”Selbstbildnis”. 2013 Oil on panel Monogrammed upper right: T. Signed, titled and dated in chalk on the reverse: Triegel Selbstbildnis 2013 14 1/8 × 11 3/4 in.

        Grisebach
      • Michael Triegel - ”Stilleben mit Melone”. 1995
        Jun. 11, 2021

        Michael Triegel - ”Stilleben mit Melone”. 1995

        Est: €18,000 - €24,000

        Michael Triegel ”Stilleben mit Melone”. 1995 Oil on masonite Signed, titled, dated and inscribed in chalk on the reverse: Triegel Stillleben mit Melone 1995 WV G 47 15 3/4 × 19 5/8 in.

        Grisebach
      • Michael Triegel "Friede und Wohlstand". 2004.
        Mar. 20, 2021

        Michael Triegel "Friede und Wohlstand". 2004.

        Est: €240 - €280

        Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig Strichätzung und Reservage auf leichtem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "T", u.Mi. in Blei signiert "Triegel" und datiert. WVZ Schwind R 108.

      • Michael Triegel "Flucht". 2004.
        Mar. 20, 2021

        Michael Triegel "Flucht". 2004.

        Est: €220 - €250

        Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig Strichätzung in Grün-Schwarz mit Plattenton auf Bütten. U.re. in der Platte monogrammiert "T", u.Mi. in Blei signiert "Triegel" mit Unterstrich und datiert. Eines von 50 Exemplaren. WVZ Schwind R 104.

      • Michael Triegel "Ausblick". 2001.
        Mar. 20, 2021

        Michael Triegel "Ausblick". 2001.

        Est: €250 - €280

        Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig Strichätzung und Aquatinta auf Bütten mit bläulich eingefärbtem Rand. In der Platte römisch datiert "MMII". U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet "Sonderdruck" u.li. WVZ Schwind R 99, dort abweichend datiert "2002".

      • Michael Triegel "Pontormo". 2001.
        Mar. 20, 2021

        Michael Triegel "Pontormo". 2001.

        Est: €16,000 - €18,000

        Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig Acryl und Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. "T". Verso in Faserstift bezeichnet. In einem historischen schwarz lackierten Schmuckrahmen mit goldener Sichtleiste, dieser eingesetzt in einen schwarzen Kastenrahmen. WVZ Schwind G 160, Abb.Nr. 80. Als Vorlage für das vorliegende Bildnis des Malers Jacopo da Pontormo (1494 Empoli – 1557 Florenz), einem Hauptvertreter des Florentiner Manierismus, diente ein Selbstporträt des Künstlers: In dem 1525 bis 1528 entstandenen Altargemälde der Capponi-Kapelle in Santa Felicita in Florenz malte Pontormo die "Kreuzabnahme Christi". Als Trauernder hat er sich selbst am rechten Rand ins Bild gesetzt. Der Ausdruck des nach rechts zum Betrachter gewandten, leicht schräg geneigten jugendlichen Antlitzes mit den großen traurig anmutenden Augen und den vollen Lippen zeugt, im Original sowie in Triegels Bild, von sensibler, innererer Bewegtheit. Michael Triegel unternimmt in seinen Werken den Versuch, über Rückbesinnung auf Bildformen der Renaissance und des Manierismus an die Ideenwelt des Neuplatonismus anzuknüpfen und somit den ideellen Rahmen für eine Wiederbelebung der christlichen Mythologie in Schönheit und Bedeutung zur eigenen Identitätsstiftung für die Gegenwart zu schaffen. Dabei kombiniert er synkretistisch Christliches und Heidnisches, Biblisches und Humanistisches, Akademisches und Zeitgenössisches. Der Künstler selbst posiert dabei in den Bildern bisweilen als Christus-, Hermes und Sebastianfigur, er identifiziert seine Selbstbildnisse mit Portäts von Pontormo, Bronzino oder Mabuse. Durch eine spielerische Ironie wiederum mildert Triegel das Pathos seiner Bilder, die in ihrer perfekten handwerklichen Ausführung die Möglichkeit einer künstlerischen Erneuerung in seinem Sinne glaubhaft machen. In Bezug auf eine historische Analogie zwischen unserer modernen Gegenwart und der Zeit des Manierismus äußert sich Triegel wie folgt: "Ich glaube, daß die Epoche des Manierismus der unseren in vielem entspricht. Nach der ersten Euphorie, den wissenschaftlichen, künstlerischen, geographischen Entdeckungen der Renaissance, tauchen Zweifel auf, der Überblick geht verloren. Die zentrierten Räume der Malerei, in denen der Mensch agiert, verändern sich, werden überdehnt, verkleinert, vergrößert oder ganz und gar negiert wie bei Parmigianino, Pontormo oder Tintoretto (…) Pontormo ist mir übrigens einer der allerliebsten – wie er Körper überzeichnet, um seelische Qual auszudrücken, die eben immer seine eigene war, seine überwirklichen Farben." (Damm / Triegel S. 104). Lit.: Eduard Beaucamp: "Bilder der Sehnsucht". In: Karl Schwind (Hrsg.): "Michael Triegel. Im Spiegel die Welt". Köln 2003. S. 7–11. Heiko Damm / Michael Triegel: "Der zweite Blick. Ein Gespräch". In: Karl Schwind (Hrsg.): "Michael Triegel. Im Spiegel die Welt". Köln 2003. S.100–108.

      • Michael Triegel "Orpheus". 2004.
        Dec. 05, 2020

        Michael Triegel "Orpheus". 2004.

        Est: €280 - €350

        Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig Radierung auf Buetten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Triegel", datiert, betitelt sowie mit dem Vermerk "e.a." versehen. Am u. Blattrand Mi. vom Kuenstler mit einer handschriftlichen Widmung versehen sowie ausfuehrlich datiert "27.12.2004". Nicht im WVZ Schwind.

      • Michael Triegel "Janus". 2003.
        Dec. 05, 2020

        Michael Triegel "Janus". 2003.

        Est: €240 - €280

        Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig Strichaetzung, Reservage und Aquatinta mit Plattenton auf Buetten. U.Mi. in Blei signiert "Triegel" mit Unterstrich und datiert. Eines von 40 Exemplaren. WVZ Schwind R 103.

      • Michael Triegel "Tempus fugit". (Neujahrsgruss fuer 1995) 1994.
        Dec. 05, 2020

        Michael Triegel "Tempus fugit". (Neujahrsgruss fuer 1995) 1994.

        Est: €220 - €250

        Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig Radierung auf Buetten, Klappkarte. In der Platte monogrammiert "T" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Triegel" sowie datiert, betitelt und nummeriert "12/25". Klappkarte innen in Tusche mit einer handschriftlichen Widmung des Kuenstlers, signiert "Michael Triegel" und ausfuehrlich datiert und ortsbezeichnet "Leipzig, den 22. XII. 1994". WVZ Schwind R 28.

      • Triegel, Michael: Die Perser
        Oct. 07, 2020

        Triegel, Michael: Die Perser

        Est: €800 - €1,000

        Triegel, Michael 1968 Erfurt "Die Perser". 5-part mixed lot. 2008. Various techniques (vernis mou, line etching, aquatinta, reservage and mezzotint) on paper. 9 x 9cm - 19,5 x 14,5cm (31 x 20cm - 54,5 x 39,5cm). Each signed, dated, titled and inscribed. 4 pieces printed by Werkstätten für Künstlerische Druckgraphik Rössler, Hohenossig (blind stamp). Number e.a. The mixed lot consists of: 1. Perser I Xerxes, 2. Die Perser II, 3. Perser-Sturm, 4. Perser-Triumph and 5. Perser, Schlacht. Provenance: - Galerie Schwind, Leipzig/Frankfurt am Main/Berlin. Erläuterungen zum Katalog Michael Triegel Germany Contemporary Art Prints 2000s Antique depiction Print Mixed media Battle Scene Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 23,53 Euro plus 4,47 Euro VAT EU: 37,82 Euro plus 7,18 Euro VAT Worldwide: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT additional shipping insurance "

      • Triegel, Michael: "Abendmahl"
        Oct. 07, 2020

        Triegel, Michael: "Abendmahl"

        Est: €600 - €800

        Triegel, Michael 1968 Erfurt "Abendmahl". 2005. Line etching and reservage on Hahnemühle (watermark). 21,5 x 16cm (54 x 39,5cm). Signed, dated, titled and inscribed. Number e.a. Provenance: - Galerie Schwind, Leipzig/Frankfurt am Main/Berlin. Erläuterungen zum Katalog Michael Triegel Germany Contemporary Art Prints 2000s Old Testament Print Line etching Religious Theme Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 23,53 Euro plus 4,47 Euro VAT EU: 37,82 Euro plus 7,18 Euro VAT Worldwide: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT additional shipping insurance "

      • Triegel, Michael: "Christus und Thomas"
        Oct. 07, 2020

        Triegel, Michael: "Christus und Thomas"

        Est: €600 - €800

        Triegel, Michael 1968 Erfurt "Christus und Thomas". 2012. After Verrocchio. Line etching, and aquatint on vellum. 29,5 x 14,5cm (49 x 33,5cm). Signed, dated, titled and numbered. Printed by Werkstätten für Künstlerische Druckgraphik Rössler, Hohenossig (blind stamp). Number XV/XX. Provenance: - Galerie Schwind, Leipzig/Frankfurt am Main/Berlin. Erläuterungen zum Katalog Michael Triegel Germany Contemporary Art Prints 2010s Saints Print Line etching New Testament Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 21,85 Euro plus 4,15 Euro VAT EU: 33,61 Euro plus 6,39 Euro VAT Worldwide: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT additional shipping insurance "

      • Triegel, Michael: "Patmos"
        Oct. 07, 2020

        Triegel, Michael: "Patmos"

        Est: €600 - €800

        Triegel, Michael 1968 Erfurt "PAtmos". 1999. Line etching and aquatint on vellum. 12,5 x 8,5cm (38 x 27cm). Printed by Werkstätten für Künstlerische Druckgraphik Rössler, Hohenossig (blind stamp). Number e.a. Provenance: - Galerie Schwind, Leipzig/Frankfurt am Main/Berlin. Erläuterungen zum Katalog Michael Triegel Germany Contemporary Art Prints 1990s Woman Print Line etching Mother and child Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 20,17 Euro plus 3,83 Euro VAT EU: 29,41 Euro plus 5,59 Euro VAT Worldwide: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT additional shipping insurance "

      • Triegel, Michael: Meditation
        Oct. 07, 2020

        Triegel, Michael: Meditation

        Est: €600 - €800

        Triegel, Michael 1968 Erfurt "Meditation". 2010. Mezzotint, vernis mou and line etching on vellum. 14,5 x 19cm (27 x 33cm). Signed, dated, titled and inscribed. Printed by Werkstätten für Künstlerische Druckgraphik Rössler, Hohenossig (blind stamp). Number special edition. Provenance: - Galerie Schwind, Leipzig/Frankfurt am Main/Berlin. Erläuterungen zum Katalog Michael Triegel Germany Contemporary Art Prints 2010s Horseman / Horsewoman Print Mixed media Horses Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 20,17 Euro plus 3,83 Euro VAT EU: 29,41 Euro plus 5,59 Euro VAT Worldwide: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT additional shipping insurance "

        Sep. 19, 2020

        Est: €360 - €400

        Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig Strichaetzung und Aquatinta auf Buetten mit blaeulich eingefaerbtem Rand. In der Platte roemisch datiert "MMII". U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet "Sonderdruck" u.li. WVZ Schwind R 99, dort abweichend datiert "2002".

      • Michael Triegel "Stuerzender Engel". 1996.
        Sep. 19, 2020

        Michael Triegel "Stuerzender Engel". 1996.

        Est: €220 - €250

        Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig Strichaetzung und Reservage auf Buetten. U.Mi. in Blei signiert "Triegel" und datiert. Eines von 15 Exemplaren. WVZ Schwind R 76.

      • Michael Triegel "Elisabeth". 2002.
        Jun. 20, 2020

        Michael Triegel "Elisabeth". 2002.

        Est: €360 - €400

        Michael Triegel 1968 Erfurt – 0lebt in Leipzig Strichaetzung, teilweise geschabt, Chine collee. In der Platte monogrammiert "T" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Triegel", datiert und betitelt. WVZ Schwind R 100.

      • Michael Triegel "MM, 2000". 2000.
        Jun. 20, 2020

        Michael Triegel "MM, 2000". 2000.

        Est: €170 - €200

        Michael Triegel 1968 Erfurt – 0lebt in Leipzig Strichaetzung auf Buetten. Neujahrskarte fuer 2000. In der Platte monogrammiert u.re. "MT". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Triegel" sowie datiert "99". Klappkarte innen in Kugelschreiber mit einer handschriftlichen Widmung des Kuenstlers, signiert "M. Triegel" und ausfuehrlich datiert "4.1.2000". WVZ Schwind R 92.

      • Michael Triegel "Fortuna". 1998.
        Jun. 20, 2020

        Michael Triegel "Fortuna". 1998.

        Est: €280 - €350

        Michael Triegel 1968 Erfurt – 0lebt in Leipzig Strichaetzung auf Buetten (Klappkarte). Neujahrskarte fuer 1998. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "M.T." sowie datiert. Klappkarte innen in Kugelschreiber mit einer handschriftlichen Widmung des Kuenstlers, signiert "Michael Triegel" und ausfuehrlich datiert "7.1.1998". WVZ Schwind R 83.

      • Michael Triegel "Sebastian". 1996.
        Jun. 20, 2020

        Michael Triegel "Sebastian". 1996.

        Est: €240 - €280

        Michael Triegel 1968 Erfurt – 0lebt in Leipzig Radierung auf gelblichem China, auf Buetten aufgewalzt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Triegel", datiert und bezeichnet "e.a.". Blatt mit Trockenstempel des Saechsischen Druckgraphik Symposions Hohenossig 1996 u.Mi. Aus der zehnteiligen Serie "Stundenbuch. Zehn Radierungen". WVZ Leuenroth R 69.

      • Michael Triegel | De Morte Aeterna
        Jun. 17, 2020

        Michael Triegel | De Morte Aeterna

        Est: €3,000 - €5,000

        TRIEGEL, MICHAEL 1968 Erfurt Title: De Morte Aeterna. Subtitle: Mappenwerk mit 12 Druckgrafiken. Date: 1994/95. Jeweils: Radierung auf Hahnemühle (Wasserzeichen). 48 x 34cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Number: 1/30. Rahmen: Originalmappe. Gedruckt in den Werkstätten der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig.

      • Michael Triegel "Perser IV Schlacht". 2008.
        Mar. 28, 2020

        Michael Triegel "Perser IV Schlacht". 2008.

        Est: €600 - €700

        Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig Mezzotint engraving auf Buetten. In Blei signiert "Triegel" sowie datiert, betitelt und bezeichnet "e.a.". Mit Praegestempel. Nicht im WVZ Schwind.

      • Michael Triegel "Engel" (Zum Neuen Jahre). 2001.
        Mar. 28, 2020

        Michael Triegel "Engel" (Zum Neuen Jahre). 2001.

        Est: €180 - €200

        Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig Etching auf Buetten. In der Platte signiert u.Mi. "Tr" sowie betitelt u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Triegel" sowie datiert. Klappkarte, innenseitig in Blei mit einer handschriftlichen Widmung des Kuenstlers, signiert "M. Triegel". WVZ Schwind R 98.

      • Michael Triegel "Traum". 1996.
        Mar. 28, 2020

        Michael Triegel "Traum". 1996.

        Est: €380 - €420

        Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig Line block, Reservage, Aquatinta, Stichel auf Buetten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Triegel", datiert und betitelt. Mit Praegestempel. WVZ Schwind R 53, dort mit abweichender Massangabe.

        Mar. 28, 2020

        Est: €250 - €280

        Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig Etching auf gelblichem China, auf Buetten aufgewalzt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Triegel", datiert und bezeichnet "e.a.". Blatt mit Trockenstempel des Saechsischen Druckgraphik Symposions Hohenossig 1996 u.Mi. Aus der zehnteiligen Serie "Stundenbuch. Zehn Radierungen". WVZ Leuenroth R 69.