Hans-Joachim Triebsch Sold at Auction Prices

b. 1955 -

      • Hans Joachim Triebsch
        Sep. 07, 2024

        Hans Joachim Triebsch

        Est: €1,600 - €3,200

        (Geb. 1955 Brandenburg an der Havel) "Topos". Originaltitel Unter dramatisch gefärbten Himmel und mit effektvoller Lichtführung, inszeniert Triebsch hier die Stadt Halle ähnlich einer Utopie. Der Blick über die Dächer der Stadt erhält durch die verwendeten perspektivischen Stilmittel einen beinahe surrealen Charakter. Der Künstler studierte an der Hochschule für Form und Gestaltung in Halle (heute Kunsthochschule Burg Giebichenstein) bei u. a. Hannes H. Wagner, Inge Götze, Frank Ruddigkeit und Willi Sitte. Collage und Mischtechnik/Papier, kaschiert auf Karton. R. u. sign.; Verso betitelt, dat. 2005 und nochmals sign.; 70 cm x 100 cm. Rahmen. Collage and mixed media on paper. Signed. Inscribed with title, dated and signed on the reverse.

      • Konvolut Zeichnungen aus der Sammlung Sitte
        Oct. 07, 2023

        Konvolut Zeichnungen aus der Sammlung Sitte

        Konvolut Zeichnungen aus der Sammlung Sitte Vier Zeichnungen/Aquarelle HANS-JOACHIM TRIEBSCH Marcipan, 1981. Bleistift, Aquarell und Tusche auf Karton, 65,5 x 48 cm, in Blei signiert, betitelt und datiert. OTTO MÜLLER Darstellung der Bauernkriege, Aquarell und Tusche auf Papier, 35,8 x 63 cm, rückseitig bezeichnet „Otto Müller nach einer Zeichnung von Willi", rückseitig Montagespuren. Darstellung der Bauernkriege, Aquarell und Tusche auf Bütten, 31,9 x 64,4 cm, rückseitig bezeichnet „Otto Müller nach einer Zeichnung von Willi", rückseitig Montagespuren. WOLFRAM SCHUBERT Tagesstunden, Gouache auf Bütten, 36 x 48 cm, rechts unten in Blei signiert, links unten betitelt „34 Tagesstunden I".

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Hans-Joachim Triebsch
        Oct. 09, 2021

        Hans-Joachim Triebsch

        (Brandenburg 1955 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. KHS Halle Burg Giebichenstein, Lehrtätigkeit ebenda) Kind in einer Armensiedlung in Chile Lithografie, 41 x 28 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert i. d. Platte u. re. Triebsch ´82, i. d. Platte bezeichnet, Exe. 71/ 100

        Auktionshaus Schwerin
      • Hans-Joachim Triebsch
        Aug. 21, 2021

        Hans-Joachim Triebsch

        Auktionshaus Schwerin
      • Hans-Joachim Triebsch
        Feb. 27, 2021

        Hans-Joachim Triebsch

        Auktionshaus Schwerin
      • Hans-Joachim Triebsch
        Jan. 09, 2021

        Hans-Joachim Triebsch

        (Brandenburg 1955 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. KHS Halle Burg Giebichenstein, Lehrtätigkeit ebendan) Kind in einer Armensiedlung in Chile Lithografie, 41 x 28 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert i. d. Platte u. re. Triebsch ´82, i. d. Platte bezeichnet, Exe. 71/ 100

        Auktionshaus Schwerin