Franz Triebsch Sold at Auction Prices

Painter, Portrait painter

      • Triebsch, Franz
        May. 04, 2024

        Triebsch, Franz

        Triebsch, Franz 1870 Berlin - 1956 Berlin Herrenportrait. Signiert. Öl/Lwd., 138 x 94 cm.

      • Franz Triebsch
        Apr. 21, 2024

        Franz Triebsch

        Berlin 1870 - 1956 ebenda, deutscher Landschafts- u. Portraitmaler, Stad. a.d. Berliner AK, Mitglied d. Ahrenshooper Künstlerbundes) Römischer Jüngling Öl/ Leinwand, 54 x 41 cm, gerahmt, signiert u. li. Franz Triebsch

        Auktionshaus Schwerin
      • Triebsch, Franz
        Nov. 04, 2023

        Triebsch, Franz

      • TRIEBSCH, Franz (1870 - 1956 Berlin). Landweg mit Birken.
        Oct. 30, 2021

        TRIEBSCH, Franz (1870 - 1956 Berlin). Landweg mit Birken.

        TRIEBSCH, Franz(1870 - 1956 Berlin) Landweg mit Birken Öl/Leinwand. Links unten signiert. 50 x 40 cm. Gerahmt70 x 60 cm. Birken an einem Gewässer nahe dem Waldrand unter hellem Himmel Deutscher Künstler, ansässig in Berlin und Ahrenshoop. Literatur: Thieme/Becker.

      • TRIEBSCH,Franz(1870 - 1956 Berlin)
        Oct. 24, 2020

        TRIEBSCH,Franz(1870 - 1956 Berlin)

        TRIEBSCH, Franz(1870 - 1956 Berlin) Waldinneres Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 41 x 31 cm. Gerahmt : 57 x 47 cm. Helles Licht zwischen den schlanken Bäumen des Waldes . Literatur: Thieme/Becker.

      • TRIEBSCH, Franz (1870 - 1956 Berlin). Waldinneres.
        Jun. 27, 2020

        TRIEBSCH, Franz (1870 - 1956 Berlin). Waldinneres.

      • TRIEBSCH, Franz (1870 - 1956 Berlin). Feldweg mit alten Bäumen.
        Jun. 27, 2020

        TRIEBSCH, Franz (1870 - 1956 Berlin). Feldweg mit alten Bäumen.

        TRIEBSCH, Franz(1870 - 1956 Berlin) Feldweg mit alten Bäumen Öl/Malkarton. Links unten signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt : 40 x 50 cm. Hügelige Landschaft mit Feldern und Wiesen unter sommerlichem Himmel . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, Ausbildung in Berlin. tätig in Ahrenshoop. Literatur: Thieme/Becker.

      • TRIEBSCH,FRANZ(1870 - 1956 BERLIN)
        Mar. 07, 2020

        TRIEBSCH,FRANZ(1870 - 1956 BERLIN)

        TRIEBSCH, Franz (1870 - 1956 Berlin) Waldinneres Öl/Malkarton.Rechts unten signiert. 41 x 31 cm.Gerahmt: 57 x 47 cm. Helles Licht zwischen den schlanken Bäumen des Waldes. Literatur: Thieme/Becker.

      • Franz Triebsch (1870 Berlin - 1956 ebenda)
        Nov. 28, 2009

        Franz Triebsch (1870 Berlin - 1956 ebenda)

        Est: - €2,300