Alexander Trichtl Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Trichtl, Alexander: um 1840. Blick über die Dächer von Budweis
      May. 30, 2014

      Trichtl, Alexander: um 1840. Blick über die Dächer von Budweis

      Est: €350 - €450

      Blick aus der Wohnung des Künstlers über die Dächer von Budweis nebst Skizzen aus Horschowitz. Aquarell und Bleistift. 16,2 x 23,8 cm. Um 1840. Signiert "Trichtl" und eigenh. betitelt "Wohnung in Budweis Zur goldenen Sonne" sowie weitere eigenh. Annotationen.

    • Alexander Trichtl "(Vienna 1802-1884) View of
      Dec. 10, 2007

      Alexander Trichtl "(Vienna 1802-1884) View of

      Est: €3,000 - €3,500

      Alexander Trichtl "(Vienna 1802-1884) View of Schloss Kranichberg, with Schneeberg in the background, signed A. Trichtl, Oil on panel, 43 x 54 cm, framed, restorations, (W)"