Angiolo Tricca Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist, Lithographer

    • Angelo Tricca, Gianni Serafino.
      May. 15, 2024

      Angelo Tricca, Gianni Serafino.

      Est: €120 - €240

      Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 22x146. Firmato in basso a destra, titolato in basso al centro. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Angelo Tricca, Lupi Niccola.
      May. 15, 2024

      Angelo Tricca, Lupi Niccola.

      Est: €120 - €240

      Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 232x145. Firmato in basso a destra, titolato in basso al centro. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Angelo Tricca, Uomo con bastone e cappello.
      May. 15, 2024

      Angelo Tricca, Uomo con bastone e cappello.

      Est: €120 - €240

      Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 210x140. Firmato in basso a destra. Iscrizione poco leggibile in basso al centro. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Angelo Tricca (Sansepolcro 1817 - Firenze 1884)
      May. 14, 2024

      Angelo Tricca (Sansepolcro 1817 - Firenze 1884)

      Est: €500 - €800

      Angelo Tricca (Sansepolcro 1817 - Firenze 1884) Tre disegni 231 x 163 mm 160 x 230 mm 335 x 254 mm Firmate in basso. Angelo Tricca (Sansepolcro 1817 - Florence 1884) Three Drawings 231 x 163mm 160 x 230 mm 335 x 254 mm Signed below.

      Lucas Aste
    • Angiolo Tricca (Sansepolcro 1817 - Firenze 1884)
      May. 14, 2024

      Angiolo Tricca (Sansepolcro 1817 - Firenze 1884)

      Est: €500 - €800

      Angiolo Tricca (Sansepolcro 1817 - Firenze 1884) Tre caricature Inchiostro e acquerello su carta 240 x 161 mm 229 x 157 mm 236 x 114 mm Firmate in basso. Angiolo Tricca (Sansepolcro 1817 - Florence 1884) Three Caricatures Ink and watercolor on paper 240 x 161 mm 229 x 157mm 236 x 114mm Signed below.

      Lucas Aste
      May. 14, 2024

      Est: €500 - €800

      Angiolo Tricca (Sansepolcro 1817 - Firenze 1884) Tre caricature Inchiostro e acquerello su carta 247 x 177 mm 323 x 251 mm 270 x 140 mm Firmate in basso. Angiolo Tricca (Sansepolcro 1817 - Florence 1884) Three Caricatures Ink and watercolour on paper 247 x 177 mm 323 x 251 mm 270 x 140 mm Signed below.

      Lucas Aste
    • Angelo Tricca, Il pittore Moricci al cavalletto.
      May. 24, 2023

      Angelo Tricca, Il pittore Moricci al cavalletto.

      Est: €500 - €1,000

      Angelo Tricca, Il pittore Moricci al cavalletto. Acquerello e matita su carta. mm 362x254. Iscritto a matita in alto a destra: "Giuseppe Moricci caricaturato da Angelo Tricca". Meravigliosa opera esposta alla mostra Tricca caricaturista. Caricaturisti e caricaturati al Caffè Michelangiolo di Arezzo alla Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, dal 25 agosto al 25 settembre 1966, di cui riporta il timbro al verso. L'opera è anche la copertina del catalogo della relativa mostra. L'acquerello è accompagnato da una copia del catalogo stesso. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • ATTR. A ANGIOLO TRICCA - CARICATURA DI NANDO BUONAMICI
      Feb. 17, 2023

      ATTR. A ANGIOLO TRICCA - CARICATURA DI NANDO BUONAMICI

      Est: €400 - €700

      Acquerello e inchiostro su carta, cm. 15,5x10,5. Firma in basso a destra; indicazioni del ritrattato in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Angelo Tricca, Caricatura della signora Roselli.
      Jun. 09, 2022

      Angelo Tricca, Caricatura della signora Roselli.

      Est: €200 - €400

      Acquerello e matita su carta. mm 208x150. Firmato in basso a destra e titolato a sinistra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Angelo Tricca, Lotto composto di 2 autoritratti.
      Jun. 09, 2022

      Angelo Tricca, Lotto composto di 2 autoritratti.

      Est: €280 - €560

      1) Autoritratto frontale. Carboncino e matita su carta. Diam. mm 210/262. 2) Autoritratto posteriore. Carboncino e matita su carta. mm 305x203. Al verso di entrambi i passe-partout iscritto: "Vendita Pandolfini 1982". (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Angelo Tricca, Lotto composto di 2 disegni.
      Jun. 09, 2022

      Angelo Tricca, Lotto composto di 2 disegni.

      Est: €200 - €400

      1) Papà e figlia caricaturali. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 205x149. Firmato in basso a destra. 2) Tricca A. (attribuito a), Caricatura del pittore. Matita e pastello rosso su carta. mm235x190. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Angelo Tricca, Personaggi caricaturali.
      Oct. 27, 2021

      Angelo Tricca, Personaggi caricaturali.

      Est: €160 - €320

      Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 265x185. Firmato in basso a sinistra, in basso al centro i nomi dei personaggi rappresentati. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • ANGIOLO TRICCA. Four framed watercolours
      Jul. 14, 2021

      ANGIOLO TRICCA. Four framed watercolours

      Est: €1,200 - €1,600

      ANGIOLO TRICCA (Borgo Sansepolcro, 1817 - Firenze,1884). Quattro acquarelli su carta raff. ''CARICATURE''. Firmate. In cornice. Mis. con cornice Lung. cm. 32 Alt. cm. 44 ca. Val. 1200/1600

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Angiolo Tricca (1817-1884) , Caricature di Cecioni e Ussi, 1857
      Mar. 16, 2021

      Angiolo Tricca (1817-1884) , Caricature di Cecioni e Ussi, 1857

      Est: €600 - €800

      olio su carta cm 22,5x32 firmato e datato 1837 al centro, Angiolo Tricca è uno dei più noti caricaturisti fiorentini del XIX secolo, ritrasse soprattutto i protagonisti del milieu artistico. Educato all’Accademia di Belle Arti affianca l’attività di illustratore a quella di restauratore, mercante d’arte e copista di grandi capolavori. Tra i tavolini del Caffè Michelangelo coglie i tratti distintivi e umoristici dei suoi colleghi come il maturo e frugale Stefano Ussi (1822-1901, fig. 1) e il giovane Adriano Cecioni (1836-1886, fig. 2)

    • Angelo Tricca, Caricatura di Feroci.
      Oct. 02, 2019

      Angelo Tricca, Caricatura di Feroci.

      Est: €200 - €400

      Acquerello su carta applicata a tela. mm 315x200. Firmato a penna in basso a destra "Tricca". Titolato in basso a sinistra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Angelo Tricca, Personaggio caricaturale.
      Feb. 04, 2019

      Angelo Tricca, Personaggio caricaturale.

      Est: €200 - €400

      Acquerello su carta vergata. mm 215x150. Firmato a penna "Tricca" in basso a sinistra. Al verso a penna: "Gherardi e...".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Angelo Tricca, Caricatura di uomo con cilindro.
      Jul. 04, 2018

      Angelo Tricca, Caricatura di uomo con cilindro.

      Est: €320 - €640

      Acquerello su carta vergellata. mm 198x140. Firmato a penna.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Angelo Tricca, Cinci.
      Jul. 04, 2018

      Angelo Tricca, Cinci.

      Est: €320 - €640

      Acquerello su carta. mm 205x148. Titolato e firmato a penna.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Angelo Tricca, Caricatura di due personaggi.
      Jul. 04, 2018

      Angelo Tricca, Caricatura di due personaggi.

      Est: €380 - €760

      Acquerello. mm 315x210. Firmato a penna. Filigrana C. Volpini al Vascello.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Angelo Tricca, Caricatura di tre personaggi.
      Jul. 04, 2018

      Angelo Tricca, Caricatura di tre personaggi.

      Est: €360 - €720

      Acquerello su carta. mm 240x178. Firmato a penna. Filigrana C. Volpini al Vascello.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Angelo Tricca, Della Bruna.
      Jul. 04, 2018

      Angelo Tricca, Della Bruna.

      Est: €360 - €720

      Acquerello su carta. mm 210x148. Titolato e firmato a penna. Carta con filigrana in parte non leggibile. Caricatura del pittore Gaspare Diomede Della Bruna (1839-1915).

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Angelo Tricca, Il Lanfredini.
      Jul. 04, 2018

      Angelo Tricca, Il Lanfredini.

      Est: €360 - €720

      Acquerello su carta. mm 245x193. Titolato e firmato a penna. Filigrana C. Volpini al Vascello. Caricatura del pittore Alessando Lanfredini (Firenze 1823 - Siena 1900.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Angelo Tricca, Ritratto caricaturale di personaggio con bastone.
      Jul. 04, 2018

      Angelo Tricca, Ritratto caricaturale di personaggio con bastone.

      Est: €200 - €400

      Acquerello su carta. mm 370x225. Firmato a penna in basso a destra "Tricca".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • TRICCA ANGIOLO (1817 - 1884) Naldi.
      Jun. 14, 2018

      TRICCA ANGIOLO (1817 - 1884) Naldi.

      Est: €1,000 - €2,000

      TRICCA ANGIOLO (1817 - 1884). Naldi.. Firmato in basso a destra.. Cm 18,00 x 38,00.

    • Angelo Tricca, Ritratto caricaturale. 1878
      Oct. 10, 2017

      Angelo Tricca, Ritratto caricaturale. 1878

      Est: €260 - €520

      Matita e pastello su carta. mm 325x248. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso a matita "Marie Beckman property".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Caricatura del conte Bardelli.
      Dec. 13, 2016

      Caricatura del conte Bardelli.

      Est: €140 - €280

      Matita di grafite su carta. 227x175. Titolato e firmato "A. Tricca" in basso.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Angelo Tricca (1817 - 1884), Caricatura di personaggio con cilindro e bastone.
      Jun. 15, 2016

      Angelo Tricca (1817 - 1884), Caricatura di personaggio con cilindro e bastone.

      Est: €280 - €560

      Acquerello su carta. mm 205x158. Firmato "Tricca" in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • L'USCITA DA GIGI PORCO
      Nov. 08, 2007

      L'USCITA DA GIGI PORCO

      Est: £300 - £400

      ANGELO TRICCA (SANSEPOLCRO 1817-1884 FLORENCE) L'USCITA DA GIGI PORCO signed 'Tricca' (lower right) and inscribed 'L'uscita da Gigi porco.' (lower centre) black lead and watercolour 9 1/8 x 15 3/8 in. (23.2 x 39.1 cm.)